「ファイター固有能力」の版間の差分
細
→固有能力を持つファイターの一覧
細編集の要約なし |
|||
| 10行目: | 10行目: | ||
! 説明 | ! 説明 | ||
|- | |- | ||
| [[リンク]]<br />[[こどもリンク]]<br />[[トゥーンリンク]]<br />[[勇者]] || [[盾 (ファイター固有)|盾]] || [[立ち状態]]、[[歩行]]、[[しゃがみ]] | | [[リンク]]<br />[[こどもリンク]]<br />[[トゥーンリンク]]<br />[[勇者]] || [[盾 (ファイター固有)|盾]] || [[立ち状態]]、[[歩行]]、[[しゃがみ]]中は、持っている盾で正面からの[[飛び道具]]を防げる。 | ||
|- | |- | ||
| [[ドンキーコング]] || リフティング || | | [[ドンキーコング]] || リフティング || 前投げをかけた相手ファイターや、大型のキャリアー[[アイテム]]を持ち上げたまま移動できる。<br/>このため、大型のキャリアーアイテムを持った際の行動制限をほとんど受けない。 | ||
|- | |- | ||
| [[サムス]]<br />[[ゼロスーツサムス]] || パワードスーツ<br />{{有無|X}} || [[最後の切りふだ]]を使用することでお互いの姿に変身する。[[蓄積ダメージ]]などの状態は引き継ぐ。<br/>サムスからゼロスーツサムスへの変身は、[[ファイターセレクト画面]]でのコマンド入力や対戦中での特定の[[アピール]]入力でも可能。 | | [[サムス]]<br />[[ゼロスーツサムス]] || パワードスーツ<br />{{有無|X}} || [[最後の切りふだ]]を使用することでお互いの姿に変身する。[[蓄積ダメージ]]などの状態は引き継ぐ。<br/>サムスからゼロスーツサムスへの変身は、[[ファイターセレクト画面]]でのコマンド入力や対戦中での特定の[[アピール]]入力でも可能。 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| [[ヨッシー]] || ふんばりジャンプ || [[空中ジャンプ]]はふわりと浮き上がるように上昇する。<br/>その最中は[[ふっとばし力]] | |rowspan="2"| [[ヨッシー]] || ふんばりジャンプ || [[空中ジャンプ]]はふわりと浮き上がるように上昇する。<br/>その最中は[[ふっとばし力]]が[[スーパーアーマー|一定以下の攻撃を受けても邪魔されない]]。 | ||
|- | |- | ||
|| たまごの[[シールド]] || | || たまごの[[シールド]] || シールドの代わりに卵の殻で身を守る。<br/>耐久値が減っても、黒ずむだけで大きさが変わらず、ガード漏れしない。 | ||
|- | |- | ||
| [[カービィ]] || コピー能力 || 通常必殺ワザで、相手の通常必殺ワザをコピーして使うことができる。 | | [[カービィ]] || コピー能力 || 通常必殺ワザで、相手の通常必殺ワザをコピーして使うことができる。<br/>アピールをするか、ダメージを受けて一定確率でコピーが解除される。 | ||
|- | |- | ||
| [[ネス]]<br />[[ミュウツー]]<br />[[リュカ]] || 超能力系ジャンプ || [[空中ジャンプ]]はふわりと浮き上がるように上昇する。 | | [[ネス]]<br />[[ミュウツー]]<br />[[リュカ]] || 超能力系ジャンプ || [[空中ジャンプ]]はふわりと浮き上がるように上昇する。 | ||
|- | |- | ||
| [[プリン]] || [[シールドブレイク]] || [[シールドブレイク]] | | [[プリン]] || [[シールドブレイク]]でミス || [[シールドブレイク]]すると強烈に真上に吹っ飛び、天井がない限り確実に[[ミス]]になる。 | ||
|- | |- | ||
| [[ピーチ]]<br />[[デイジー]] || [[空中浮遊]] || [[ジャンプ]] | | [[ピーチ]]<br />[[デイジー]] || [[空中浮遊]] || [[ジャンプ]]入力をし続けると、その高さを保ちながら左右に移動できる。浮遊しながら攻撃も可能。 | ||
|- | |- | ||
| [[クッパ]] || [[ひるみにくい体]]<br />{{有無|for}}{{有無|SP}} || [[ふっとばし力]]がとても弱い[[スーパーアーマー|攻撃で動作が中断されない]] | | [[クッパ]] || [[ひるみにくい体]]<br />{{有無|for}}{{有無|SP}} || [[ふっとばし力]]がとても弱い[[スーパーアーマー|攻撃で動作が中断されない]]。[[蓄積ダメージ]]が大きくなるほど効果が薄まる。 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| [[アイスクライマー]] || パートナー(オプション) || | |rowspan="2"| [[アイスクライマー]] || パートナー(オプション) || プレイヤーが操作する本体に合わせて、CP操作のパートナーが同じ動きをする。<br/>パートナーがミスになると、本体もミスになるまで復活しない。 | ||
|- | |- | ||
|| スパイクブーツ || 氷の[[床]] | || スパイクブーツ || 氷の[[床]]の上でも[[ブレーキ力]]が減らず、滑らない。<br/>ちなみに、アイスクライマー自身の[[ブレーキ力]]そのものは普段は最低クラス。 | ||
|- | |- | ||
| [[ゼルダ]]<br />[[シーク]] || 変身<br />{{有無|DX}}{{有無|X}} || 下必殺ワザでお互いの姿に変身することができる。[[蓄積ダメージ]]などの状態は引き継ぐ。 | | [[ゼルダ]]<br />[[シーク]] || 変身<br />{{有無|DX}}{{有無|X}} || 下必殺ワザでお互いの姿に変身することができる。[[蓄積ダメージ]]などの状態は引き継ぐ。 | ||
| 40行目: | 40行目: | ||
|rowspan="3"| [[ポケモントレーナー]] || ポケモンチェンジ || 下必殺ワザでバトルに出すポケモンを入れ替えることができる。[[蓄積ダメージ]]などの状態は引き継ぐ。 | |rowspan="3"| [[ポケモントレーナー]] || ポケモンチェンジ || 下必殺ワザでバトルに出すポケモンを入れ替えることができる。[[蓄積ダメージ]]などの状態は引き継ぐ。 | ||
|- | |- | ||
|| [[ポケモントレーナー (X)#スタミナ|スタミナ]]<br />{{有無|X}} || | || [[ポケモントレーナー (X)#スタミナ|スタミナ]]<br />{{有無|X}} || 交代させずに同じポケモンを一定時間以上使い続けると、ワザの威力が徐々に落ちていく。 | ||
|- | |- | ||
|| [[ポケモントレーナー (X)#タイプ相性|タイプ相性]]<br />{{有無|X}} || 各ポケモンには耐性と弱点の[[属性]] | || [[ポケモントレーナー (X)#タイプ相性|タイプ相性]]<br />{{有無|X}} || 各ポケモンには耐性と弱点の[[属性]]があり、一部のワザは他ファイターと違ったふっとび方をすることがある。 | ||
|- | |- | ||
| [[ピクミン&オリマー]] || ピクミン || | | [[ピクミン&オリマー]] || ピクミン || 多くのワザの性質が、引き連れたピクミンの色などで多少変動するが、ピクミンが1体もいないと使えない。<br/>通常必殺ワザでピクミンを補充できる。 | ||
|- | |- | ||
| [[ルカリオ]] || [[波導]] || 自身の[[蓄積ダメージ]] | | [[ルカリオ]] || [[波導]] || 自身の[[蓄積ダメージ]]が高く、スコアやストックが他プレイヤーより低いほど、ワザの攻撃力がアップする。<br/>一部の必殺ワザでは、リーチや移動力などの性能にも影響する。 | ||
|- | |- | ||
| [[ロゼッタ&チコ]] || チコ || ロゼッタが出すワザに合わせて、チコも同時にワザを繰り出す。<br/>チコには体力があり、一定のダメージを受けたり場外に落下すると消えてしまうが、一定時間後に復活する。 | | [[ロゼッタ&チコ]] || チコ || ロゼッタが出すワザに合わせて、チコも同時にワザを繰り出す。<br/>チコには体力があり、一定のダメージを受けたり場外に落下すると消えてしまうが、一定時間後に復活する。 | ||
|- | |- | ||
| [[リトル・マック]] || [[K.O.ゲージ]] || ダメージを受けるなどでゲージが最大になると、通常必殺ワザが一度だけ超強力な「K.O.アッパーカット」に変化する。<br/> | | [[リトル・マック]] || [[K.O.ゲージ]] || ダメージを受けるなどでゲージが最大になると、通常必殺ワザが一度だけ超強力な「K.O.アッパーカット」に変化する。<br/>ゲージが溜まってから一定時間後にふっとばされてもゲージが0に戻される。 | ||
|- | |- | ||
| [[ルフレ]] || | |rowspan="2"| [[ルフレ]] || [[ルフレ (SP)#サンダーソード|サンダーソード]] || スマッシュ攻撃を使った直後か、[[はじき入力]]をしながら空中攻撃を使うと、サンダーソードに持ち替えてワザの性能がアップする。<br/>ニュートラル空中攻撃は必殺ワザボタンと同時押しするとサンダーソードで繰り出す。<br/>ただし試合開始直後はしばらく使えず、スマッシュ攻撃も青銅の剣になる。 | ||
|- | |||
|| [[ルフレ (SP)#耐久値|武器の耐久力]] || ルフレのワザの多くは消耗品の武器を使っており、それぞれで決まった回数まで使える。<br/>魔導書を使い切ると特定のワザが使えなくなる。<br/>サンダーソードを使いきると青銅の剣に持ち替え、スマッシュ攻撃が弱体化する。<br/>使いきった武器は投擲アイテムとして拾うことも出来る。一定時間たつか、最後の切りふだを命中させると回復する。 | |||
|- | |- | ||
| [[クッパJr.]] || クッパクラウン || 攻撃がクッパクラウンにのみヒットすると受けるダメージが0.88倍に軽減され、キャラクター本体を狙い打たれると1.15倍に増加する。 | | [[クッパJr.]] || クッパクラウン || 攻撃がクッパクラウンにのみヒットすると受けるダメージが0.88倍に軽減され、キャラクター本体を狙い打たれると1.15倍に増加する。 | ||
|- | |- | ||
| [[クラウド・ストライフ|クラウド]] || [[リミットゲージ]] || | | [[クラウド・ストライフ|クラウド]] || [[リミットゲージ]] || ダメージを受けたり下必殺ワザなどでゲージが最大になると、運動性能が少し上昇し、一度だけ必殺ワザがパワーアップする。<br/>必殺ワザを使うか、一定時間たつ({{有無|SP}}のみ)とゲージは0に戻る。 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| [[ベヨネッタ]] || [[バレットアーツ]] || 一部を除くワザでボタンを長押しすると、射撃で追加ダメージを与える。 | |rowspan="2"| [[ベヨネッタ]] || [[バレットアーツ]] || 一部を除くワザでボタンを長押しすると、射撃で追加ダメージを与える。 | ||
| 62行目: | 64行目: | ||
|| [[バットウィズイン]] || [[緊急回避]]の出始めか下必殺ワザの終わり際に攻撃を受けると、ダメージを半減してふっとびを無効化する。 | || [[バットウィズイン]] || [[緊急回避]]の出始めか下必殺ワザの終わり際に攻撃を受けると、ダメージを半減してふっとびを無効化する。 | ||
|- | |- | ||
| [[インクリング]] || [[インクリング (SP)#インク|インク]]/[[ペイント]] || | | [[インクリング]] || [[インクリング (SP)#インク|インク]]/[[ペイント]] || インクを使った攻撃が当たると相手を塗りたくり、しばらく相手が受けるダメージを増加させる。<br/>ただし対応ワザを使うたびにインクゲージを消費し、なくなると使えなくなる(スマッシュ攻撃のみ威力ダウン)。<br/>シールド+必殺ワザボタン長押しでインク補給。 | ||
|- | |- | ||
| [[キングクルール]] || [[おなかのスーパーアーマー]] || | | [[キングクルール]] || [[おなかのスーパーアーマー]] || 一部のワザは[[スーパーアーマー|お腹に攻撃を食らっても怯まずに繰り出せる]]。<br/>ただし、お腹で攻撃を受けすぎると[[シールドブレイク]]してしまう。 | ||
|- | |- | ||
| [[シモン・ベルモンド|シモン]]<br />[[リヒター・ベルモンド|リヒター]] || [[シモン (SP)/ワザ#特殊ワザ|ウィップホールド]] || 地上で攻撃ボタンを押しっぱなしにするとワザ後に鞭を垂らし、スティック操作で振り回して攻撃できる。 | | [[シモン・ベルモンド|シモン]]<br />[[リヒター・ベルモンド|リヒター]] || [[シモン (SP)/ワザ#特殊ワザ|ウィップホールド]] || 地上で攻撃ボタンを押しっぱなしにするとワザ後に鞭を垂らし、スティック操作で振り回して攻撃できる。 | ||
| 70行目: | 72行目: | ||
| [[パックンフラワー]] || [[パックンフラワー (SP)/ワザ#特殊ワザ|踏まれて攻撃]] || [[しゃがみ]]中のパックンフラワーを相手が[[踏み台ジャンプ]]しようとすると、自動で反撃する。 | | [[パックンフラワー]] || [[パックンフラワー (SP)/ワザ#特殊ワザ|踏まれて攻撃]] || [[しゃがみ]]中のパックンフラワーを相手が[[踏み台ジャンプ]]しようとすると、自動で反撃する。 | ||
|- | |- | ||
| [[ジョーカー]] || [[反逆ゲージ]] || | | [[ジョーカー]] || [[反逆ゲージ]] || ダメージを受ける・チームの味方が撃墜されるとゲージがたまり、最大になるとアルセーヌを召喚して一定時間ワザが強化される。<br/>下必殺ワザで攻撃をガードするとゲージを大きく溜められる。 | ||
|- | |- | ||
| [[勇者]] || [[MPゲージ|MP]] || 必殺ワザを使用する際に消費し、足りないと出せない。攻撃ヒットや時間経過で回復する。 | | [[勇者]] || [[MPゲージ|MP]] || 必殺ワザを使用する際に消費し、足りないと出せない。攻撃ヒットや時間経過で回復する。 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="6"| [[リュウ]]<br />[[ケン・マスターズ|ケン]] || ワザの強弱 || | |rowspan="6"| [[リュウ]]<br />[[ケン・マスターズ|ケン]] || ワザの強弱 || 一部を除く通常ワザは、ボタンを押す長さによって2種類のワザに変化する。<br/>必殺ワザは3段階で攻撃力や移動距離が変化する。 | ||
|- | |- | ||
|| 密着ワザ || 一部の通常ワザ(『SP』のみ)と[[最後の切りふだ]] | || 密着ワザ || 一部の通常ワザ(『SP』のみ)と[[最後の切りふだ]]は、相手と密着しているか否かで2通りの異なるワザに変化する。 | ||
|- | |- | ||
|| コマンド入力 || | || コマンド入力 || 必殺ワザは特定のコマンドを入力して発動すると、性能が強化される。<br/>コマンド入力でしか出せない専用のワザもある。 | ||
|- | |- | ||
|| キャンセル || | || キャンセル || 通常ワザの一部がヒット・ガードした直後だけ、その後隙を無視して必殺ワザ・コマンド専用ワザ・[[最後の切りふだ]]を出せる。<br/>『SP』では[[最後の切りふだ]]が、必殺ワザなどほぼ全てのワザからキャンセルできるようになっている。 | ||
|- | |- | ||
|| 1on1時の自動ふりむき<br />{{有無|SP}} || 1on1状況時の地上では、常に相手がいる方向に振り向く。 | || 1on1時の自動ふりむき<br />{{有無|SP}} || 1on1状況時の地上では、常に相手がいる方向に振り向く。 | ||
|- | |- | ||
|| 空中慣性維持 || | || 空中慣性維持 || 空中ではスティックをニュートラルに戻しても空中抵抗が一切掛からない。 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="7"| [[テリー・ボガード|テリー]] || 必殺ワザの強弱 || | |rowspan="7"| [[テリー・ボガード|テリー]] || 必殺ワザの強弱 || 必殺ワザはボタンを押す長さによって2段階で攻撃力や移動距離が変化する。 | ||
|- | |- | ||
|| 前後入力で変わる横必殺ワザ || 横必殺ワザは、前・後に入力した方向によって異なるワザを繰り出す。 | || 前後入力で変わる横必殺ワザ || 横必殺ワザは、前・後に入力した方向によって異なるワザを繰り出す。<br/>後必殺ワザは、スティック後ろ方向に入れ続けながら必殺ワザボタンでのみ、振り返りながら出せる。 | ||
|- | |- | ||
|| コマンド入力 || 必殺ワザは特定のコマンドで発動すると、性能が強化される。 | || コマンド入力 || 必殺ワザは特定のコマンドで発動すると、性能が強化される。 | ||
|- | |- | ||
|| [[テリー (SP)/ワザ#超必殺ワザ|超必殺ワザ]] || [[蓄積ダメージ]]が100%以上([[体力制]]では残HP1/3以下)になると、コマンド入力でしか出せない専用のワザが2つ使用できるようになる。 | || [[テリー (SP)/ワザ#超必殺ワザ|超必殺ワザ]] || 自身の[[蓄積ダメージ]]が100%以上([[体力制]]では残HP1/3以下)になると、コマンド入力でしか出せない専用のワザが2つ使用できるようになる。 | ||
|- | |- | ||
|| キャンセル || | || キャンセル || 通常ワザの一部がヒット・ガードした直後に、その後隙を無視して必殺ワザ・超必殺ワザ・[[最後の切りふだ]]を出せる。<br/>[[最後の切りふだ]]は必殺ワザなどほぼ全てのワザからキャンセルできる。 | ||
|- | |- | ||
|| [[テリー (SP)/ワザ#避け攻撃|避け攻撃]] || [[その場回避]]中に攻撃ボタンを入力すると、上半身[[無敵]] | || [[テリー (SP)/ワザ#避け攻撃|避け攻撃]] || [[その場回避]]中に攻撃ボタンを入力すると、上半身[[無敵]]の状態で攻撃を繰り出す。 | ||
|- | |- | ||
|| 1on1時の自動ふりむき || 1on1状況時の地上では、常に相手がいる方向に振り向く。 | || 1on1時の自動ふりむき || 1on1状況時の地上では、常に相手がいる方向に振り向く。 | ||