コンテンツにスキップ
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するにはアカウントの作成ログインが必要です。編集方法や方針などについては、大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン‎をご覧ください。

「ファイアフラワー」の版間の差分

編集の要約なし
 
(2人の利用者による、間の4版が非表示)
12行目: 12行目:
|出演for=1
|出演for=1
|出演SP=1
|出演SP=1
|紹介記事(アイテム)=[https://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%83%95%E3%82%A1%E3%82%A4%E3%82%A2%E3%83%95%E3%83%A9%E3%83%AF%E3%83%BC ファイアフラワー - Wikipedia]<br />[https://www.mariowiki.com/Fire_Flower Fire Flower - Super Mario Wiki, the Mario encyclopedia]
|紹介記事(アイテム)=[https://www.mariowiki.com/Fire_Flower Fire Flower - Super Mario Wiki, the Mario encyclopedia]
}}
}}
'''{{PAGENAME}}'''(Fire Flower)は、全ての[[スマブラ]]シリーズに登場する射撃[[アイテム]]。出典は[[マリオシリーズ]]。
'''{{PAGENAME}}'''(Fire Flower)は、全ての[[スマブラ]]シリーズに登場する射撃[[アイテム]]。出典は[[マリオシリーズ]]。
46行目: 46行目:


== スピリット ==
== スピリット ==
『スマブラSP』では[[サポータースピリット]]にもなっている。[[まめきちとつぶきち|まめきち&つぶきち]][[商店]]で購入することでのみ入手可能。
『スマブラSP』では[[スピリット#サポータースピリット|サポータースピリット]]にもなっている。[[まめきちとつぶきち|まめきち&つぶきち]][[スピリッツ/商店|商店]]で購入することでのみ入手可能。
{| class="wikitable" style="text-align: center;"  
{| class="wikitable" style="text-align: center;"  
! No. !! 名前 !! ランク !! スキル !! コスト !! 出典シリーズ<br>アートワークの出典
! No. !! 名前 !! ランク !! スキル !! コスト !! 出典シリーズ<br>アートワークの出典
61行目: 61行目:
! No. !! 名前 !! ランク !! スキル !! コスト !! 出典シリーズ<br>アートワークの出典
! No. !! 名前 !! ランク !! スキル !! コスト !! 出典シリーズ<br>アートワークの出典
|+ {{PAGENAME}}持ち込みのスキルを持つスピリット
|+ {{PAGENAME}}持ち込みのスキルを持つスピリット
|| 0,430
|| ロコン
|data-sort-value="1"| NOVICE
||<span style="display:none">eファイアフラワー</span> ファイアフラワー持ち込み
|| 1
|| ポケットモンスター<br>ポケモングローバルリンク
|-
|| 1,024
|| 1,024
|| アルラウネ
|| アルラウネ
68行目: 75行目:
|| ベヨネッタ<br>ベヨネッタ2
|| ベヨネッタ<br>ベヨネッタ2
|-
|-
|| 0,430
|| 1,528
|| ロコン
|data-sort-value="ワンダーフラワー & オシャベリフラワー"| ワンダーフラワー & おしゃべりフラワー
|data-sort-value="1"| NOVICE
|data-sort-value="1"| NOVICE
||<span style="display:none">eファイアフラワー</span> ファイアフラワー持ち込み
||<span style="display:none">eファイアフラワー</span> ファイアフラワー持ち込み
|| 1
|| 1
|| ポケットモンスター<br>ポケモングローバルリンク
|| スーパーマリオ<br>スーパーマリオブラザーズ ワンダー
|-
|-
|}
|}
86行目: 93行目:


== 原作 ==
== 原作 ==
[[マリオシリーズ]]でおなじみの、[[マリオ]]を「ファイアマリオ」へと変身させるアイテム。『スーパーマリオブラザーズ』で初登場した。ファイアフラワーが炎を噴射するのはスマブラオリジナルだが、後に『マリオストーリー』などの一部のシリーズで火の粉を発射して攻撃するアイテムとして登場したこともある。
[[マリオシリーズ]]でおなじみの、[[マリオ]]を「ファイアマリオ」へと変身させるアイテム。『スーパーマリオブラザーズ』で初登場した。変身すると「ファイアボール」を飛ばせるようになり、楽に敵を倒すことができる。
 
ファイアフラワー自体が炎を噴射する描写は『スマブラ』オリジナルだが、後に『マリオストーリー』などの一部のシリーズで火の粉を発射して攻撃するアイテムとして登場したこともある。


デザインは『スマブラ64』では『スーパーマリオブラザーズ』のものに近く、『スマブラX』以降は『New スーパーマリオブラザーズ』以降のデザインになっている。
『New スーパーマリオブラザーズ』までは作品ごとにデザインの変遷が大きく、『スマブラ64』では『スーパーマリオブラザーズ』がベースにしたもの、『スマブラDX』ではヒナギクをモチーフにした独自のデザインだった。『New スーパーマリオブラザーズ』からは原作でデザインが統一され、『スマブラX』以降はそれに準拠したものとなっている。


{{テンプレート:アイテム_64}}
{{テンプレート:アイテム_64}}
50,458

回編集