コンテンツにスキップ
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するにはアカウントの作成ログインが必要です。編集方法や方針などについては、大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン‎をご覧ください。

「スティーブ (SP)」の版間の差分

296行目: 296行目:
|-
|-
|[[終点]]
|[[終点]]
| rowspan="12" |スコップ
| rowspan="16" |スコップ
| rowspan="12" |
| rowspan="16" |
|-
|-
|[[グリーングリーンズ]]
|[[グリーングリーンズ]]
321行目: 321行目:
|[[スカイロフト]]
|[[スカイロフト]]
|-
|-
|
|[[Wii Fit スタジオ]]
|
|-
|
|[[ダックハント (ステージ)]]
|-
|[[ウーフーアイランド]]
|-
|[[スーパーマリオメーカー]]
|-
|-
|[[ピーチ城 上空]]
|[[ピーチ城 上空]]
330行目: 334行目:
|-
|-
|[[ヨースター島]]
|[[ヨースター島]]
| rowspan="3" |スコップ<br>ツルハシ
| rowspan="6" |スコップ<br>ツルハシ
| rowspan="3" |ステージ上<br>戦場化の台上
| rowspan="6" |ステージ上<br>戦場化の台上
|-
|-
|[[夢の泉]]
|[[夢の泉]]
|-
|-
|[[マリオギャラクシー]]
|[[マリオギャラクシー]]
|-
|[[再会の花園]]
|-
|[[ドラキュラ城]]
|-
|[[スプリングスタジアム]]
|-
|-
|[[オネット]]
|[[オネット]]
|スコップ<br>ツルハシ
|スコップ<br>ツルハシ
|戦場化の台上<br>ステージ上
|戦場化の台上<br>ステージ上
|-
|[[洞窟大作戦]]
|スコップ<br>ツルハシ
|ステージ左<br>ステージ右 / 戦場化台上
|-
|-
|[[いにしえの王国 USA]]
|[[いにしえの王国 USA]]
| rowspan="3" |スコップ<br>斧
| rowspan="6" |スコップ<br>斧
| rowspan="3" |ステージ上<br>戦場化の台上
| rowspan="6" |ステージ上<br>戦場化の台上
|-
|-
|[[プププランド]]
|[[プププランド]]
|-
|-
|[[コトブキランド]]
|[[コトブキランド]]
|-
|[[ウィンディヒル]]
|-
|[[クルクルやま]]
|-
|[[マインクラフト ワールド]]
|-
|-
|[[ヨッシーストーリー]]
|[[ヨッシーストーリー]]
| rowspan="2" |スコップ<br>斧
| rowspan="3" |スコップ<br>斧
| rowspan="2" |戦場化の台上<br>ステージ上
| rowspan="3" |戦場化の台上<br>ステージ上
|-
|-
|[[とある星]]
|[[とある星]]
|-
|[[ゲーマー]]
|-
|-
|[[ルイージマンション]]
|[[ルイージマンション]]
364行目: 386行目:
|-
|-
|[[レインボークルーズ]]
|[[レインボークルーズ]]
|ツルハシ<br>斧
| rowspan="2" |ツルハシ<br>斧
|戦場化の台上<br>ステージ上
| rowspan="2" |戦場化の台上<br>ステージ上
|-
|[[アルストの雲海]]
|-
|-
|[[汽車]]
|[[汽車]]
|ツルハシ<br>斧
|ツルハシ<br>斧
|ステージ中央<br>ステージ端 / 戦場化台上
|ステージ中央<br>ステージ端 / 戦場化台上
|-
|[[三島道場]]
|ツルハシ<br>斧
|ステージ上(装飾部分のみ)<br>ステージ上 / 戦場化台上
|-
|-
|[[戦場]]<br>[[小戦場]]<br>[[大戦場]]
|[[戦場]]<br>[[小戦場]]<br>[[大戦場]]
| rowspan="38" |ツルハシ
| rowspan="60" |ツルハシ
| rowspan="38" |
| rowspan="60" |
|-
|-
|[[ハイラル城]]
|[[ハイラル城]]
450行目: 478行目:
|-
|-
|[[マリオサーキット]]
|[[マリオサーキット]]
|
|
|-
|-
|
|[[カロスポケモンリーグ]]
|
|-
|
|[[闘技場]]
|-
|[[フラットゾーンX]]
|-
|[[エンジェランド]]
|-
|[[特設リング]]
|-
|[[ガウル平原]]
|-
|[[レッキングクルー]]
|-
|[[パイロットウイングス]]
|-
|[[ワイリー基地]]
|-
|[[パックランド]]
|-
|[[ミッドガル]]
|-
|[[アンブラの時計塔]]
|-
|[[ニュードンク市庁舎]]
|-
|[[始まりの塔]]
|-
|[[タチウオパーキング]]
|-
|[[メメントス]]
|-
|[[天空の祭壇]]
|-
|[[KOFスタジアム]]
|-
|[[ガルグ=マク大修道院]]
|-
|[[北の大空洞]]
|-
|[[ホロウバスティオン]]
|-
|-
|[[コンゴジャングル]]
|[[コンゴジャングル]]
| rowspan="9" |斧
| rowspan="12" |斧
| rowspan="9" |
| rowspan="12" |
|-
|-
|[[スーパーしあわせのツリー]]
|[[スーパーしあわせのツリー]]
478行目: 542行目:
|-
|-
|[[子犬がいるリビング]]
|[[子犬がいるリビング]]
|
|
|-
|-
|
|[[村と街]]
|
|-
|
|[[朱雀城]]
|}
|}
----{{SPワザ|スティーブ|下空中攻撃}}と{{SPワザ|スティーブ|下必殺ワザ}}からは主に金属が採掘できる。<br>これを利用して能動的に金属のストックを増やす事ができる。
----{{SPワザ|スティーブ|下空中攻撃}}と{{SPワザ|スティーブ|下必殺ワザ}}からは主に金属が採掘できる。<br>これを利用して能動的に金属のストックを増やす事ができる。