コンテンツにスキップ
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するにはアカウントの作成ログインが必要です。編集方法や方針などについては、大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン‎をご覧ください。

「大乱闘スマッシュブラザーズシリーズの出演声優一覧」の版間の差分

編集の要約なし
編集の要約なし
編集の要約なし
51行目: 51行目:
|data-sort-value="イシヅカ ウンショウ"|[https://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%9F%B3%E5%A1%9A%E9%81%8B%E6%98%87 石塚運昇]
|data-sort-value="イシヅカ ウンショウ"|[https://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%9F%B3%E5%A1%9A%E9%81%8B%E6%98%87 石塚運昇]
|[[イワーク]]<br />[[ドガース]]<ref name="JPN only" /><br />[[マタドガス]]<ref name="JPN only" /><br />[[メタグロス]]<br />[[ガオガエン]]<ref name="JPN only" /><br />[[フシギバナ]] {{有無|SP}}<br />[[三島平八]]
|[[イワーク]]<br />[[ドガース]]<ref name="JPN only" /><br />[[マタドガス]]<ref name="JPN only" /><br />[[メタグロス]]<br />[[ガオガエン]]<ref name="JPN only" /><br />[[フシギバナ]] {{有無|SP}}<br />[[三島平八]]
|アニメ『ポケットモンスター』シリーズでは別個体を含む数多くのポケモンを演じていたため、ここでは代表的な個体を紹介。<br />イワーク:アニメ『ポケットモンスター』タケシのイワーク<br />ドガース/マタドガス:アニメ『ポケットモンスター』コジロウのドガース系統<br />ガオガエン『劇場版ポケットモンスター キミにきめた!』クロスのガオガエン<br /><br />三島平八:『鉄拳タッグトーナメント2』から『鉄拳7』までの作品
|アニメ『ポケットモンスター』シリーズでは別個体を含む数多くのポケモンを演じていたため、ここでは代表的な個体を記載。<br />イワーク:アニメ『ポケットモンスター』タケシのイワーク<br />ドガース/マタドガス:アニメ『ポケットモンスター』コジロウのドガース系統<br />ガオガエン『劇場版ポケットモンスター キミにきめた!』クロスのガオガエン<br /><br />三島平八:『鉄拳タッグトーナメント2』から『鉄拳7』までの作品
|-
|-
|data-sort-value="イイヅカ マユミ"|[https://ja.wikipedia.org/wiki/%E9%A3%AF%E5%A1%9A%E9%9B%85%E5%BC%93 飯塚雅弓]
|data-sort-value="イイヅカ マユミ"|[https://ja.wikipedia.org/wiki/%E9%A3%AF%E5%A1%9A%E9%9B%85%E5%BC%93 飯塚雅弓]
120行目: 120行目:
|[[スリッピー・トード]]<ref name="JPN only" />
|[[スリッピー・トード]]<ref name="JPN only" />
|『スターフォックス64』『スターフォックス アサルト』
|『スターフォックス64』『スターフォックス アサルト』
|-
|data-sort-value="ミツイシ コトノ"|[https://ja.wikipedia.org/wiki/%E4%B8%89%E7%9F%B3%E7%90%B4%E4%B9%83 三石琴乃]
|[[メタモン]]<ref name="JPN only" />
|アニメ『ポケットモンスター』の第37話「メタモンとものまねむすめ」と第174話「めざせメタモンマスター! イミテふたたび!!」ものまねむすめのイミテのメタモン(メタちゃん)
|-
|-
|data-sort-value="パット カシュマン"|パット・カシュマン<br />([http://www.ssbwiki.com/Announcer Pat Cashman])
|data-sort-value="パット カシュマン"|パット・カシュマン<br />([http://www.ssbwiki.com/Announcer Pat Cashman])
548行目: 544行目:
|[[ロコン|ロコン(アローラのすがた)]]<br />[[ナッシー|ナッシー(アローラのすがた)]]<ref name="JPN only" />
|[[ロコン|ロコン(アローラのすがた)]]<br />[[ナッシー|ナッシー(アローラのすがた)]]<ref name="JPN only" />
|ロコン(アローラのすがた):アニメ『ポケットモンスター サン&ムーン』リーリエのロコン(シロン)<br />ナッシー(アローラのすがた):スマブラオリジナル
|ロコン(アローラのすがた):アニメ『ポケットモンスター サン&ムーン』リーリエのロコン(シロン)<br />ナッシー(アローラのすがた):スマブラオリジナル
|-
|data-sort-value="ミツイシ コトノ"|[https://ja.wikipedia.org/wiki/%E4%B8%89%E7%9F%B3%E7%90%B4%E4%B9%83 三石琴乃]
|[[メタモン]]<ref name="JPN only" /><ref>『スマブラSP』への出演の他、それ以前の『スマブラDX』にも内部データとして当時のアニメの音声が使用されていたことが確認されている。</ref>
|アニメ『ポケットモンスター』第37話「メタモンとものまねむすめ」と第174話「めざせメタモンマスター! イミテふたたび!!」ものまねむすめのイミテのメタモン(メタちゃん)
|-
|-
|data-sort-value="ケイト ヒギンズ"|ケイト・ヒギンズ<br />([https://en.wikipedia.org/wiki/Kate_Higgins Kate Higgins])
|data-sort-value="ケイト ヒギンズ"|ケイト・ヒギンズ<br />([https://en.wikipedia.org/wiki/Kate_Higgins Kate Higgins])
50,455

回編集