「メイド イン ワリオ」の版間の差分

提供:大乱闘スマッシュブラザーズWiki
編集の要約なし
編集の要約なし
7行目: 7行目:
|シンボル=[[ファイル:シンボル メイド イン ワリオ.png|50px]]
|シンボル=[[ファイル:シンボル メイド イン ワリオ.png|50px]]
|種類=2
|種類=2
|終点化=あり
|箱・タルのデザイン=プレゼント
}}
}}
'''メイド イン ワリオ'''(WarioWare, Inc)は、[[大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DSのステージ|大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DSの隠しステージ]]
'''メイド イン ワリオ'''(WarioWare, Inc)は、『[[大乱闘スマッシュブラザーズX]]』、および『[[大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS]]』に収録されているステージ。<br />『スマブラfor』では、隠しステージとして収録されている。
{{TOC limit}}
{{TOC limit|2}}
{{-}}
{{-}}


== 出典作品 ==
== 出典作品 ==
*メイド イン ワリオシリーズ
*メイド イン ワリオシリーズ
**[http://www.nintendo.co.jp/n08/azwj/product/index.html メイド イン ワリオ](2003/GBA)
**[http://www.nintendo.co.jp/n08/azwj/product/index.html メイド イン ワリオ] (2003/GBA)
**[http://www.nintendo.co.jp/ds/azwj/  さわるメイドインワリオ](2004/DS)
**[http://www.nintendo.co.jp/ds/azwj/  さわるメイドインワリオ] (2004/DS)
== 出現条件 ==
== 出現条件 ==
*[[ワリオ (3DS/Wii U)|ワリオ]]を使えるようにする
*[[ワリオ (3DS/Wii U)|ワリオ]]を使えるようにする
== 元ネタ ==
初代『メイド イン ワリオ』がモチーフ。<br />
通常時のステージは「ごちゃまぜ」の画面を意識したもの。プチゲームの成否によってブタの表情が変化するのも原作にちなんでいる。
プチゲームのほとんどは原作に登場する物だが、一部オリジナルのお題がある。


== 概要 ==
== 概要 ==
30行目: 24行目:
バーストラインまで続く崖上の土台と、4つのすり抜け床で構成されている。
バーストラインまで続く崖上の土台と、4つのすり抜け床で構成されている。


このステージの最大の特徴としては、一定時間ごとにプチゲームが開始されることである。プチゲームとは、たった3秒でお題をクリアするゲームの事。
このステージの最大の特徴としては、一定時間ごとにプチゲームが開始されることである。プチゲームとは、たった3秒でお題をクリアするゲームのこと。


全てのプチゲーム中は平坦で何もない地形になり、原作同様、3秒でクリアすることが目標となる。<br />
全てのプチゲーム中は平坦で何もない地形になり、原作同様、3秒でクリアすることが目標となる。<br />
プチゲームの成否は終了時にファイターに○か×で表示され、成功するとご褒美として、ダメージ回復、[[アイテム#スーパースター|スーパースター]]による一定時間無敵、一定時間巨大化いずれかの恩恵を受ける場合がある。
プチゲームの成否は終了時にファイターに○か×で表示され、成功するとご褒美として、「蓄積ダメージ回復」、「[[アイテム#スーパースター|一定時間無敵]]」、「[[巨大化]]」のいずれかの恩恵を受ける場合がある。


まれに2回以上連続でプチゲームが発生することがある。『X』と違い、プチゲーム開始と終了のSEがBGMとは別に鳴るようになった。ただし、前作のBGMの『メイド イン ワリオ』のようにプチゲームによって『アシュリーのテーマ』が途切れることはない(『X』ではBGM『メイド イン ワリオ』の一部扱いだった)。
まれに2回以上連続でプチゲームが発生することがある。


=== プチゲーム一覧 ===
=== プチゲーム一覧 ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
! プチゲーム !! 解説 !! 画像
|-
| かわせ! || 塀の奥から飛んでくる多数の矢に刺されると失敗。空いている隙間があるので、そこが安全地帯。ちなみに画面端にいると当たらない。<br />元ネタは初代『メイド イン ワリオ』の「ニンジャ/ゆみかわし」。 || [[ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説追加分 (2).JPG|175px]]
| かわせ! || 塀の奥から飛んでくる多数の矢に刺されると失敗。空いている隙間があるので、そこが安全地帯。ちなみに画面端にいると当たらない。<br />元ネタは初代『メイド イン ワリオ』の「ニンジャ/ゆみかわし」。 || [[ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説追加分 (2).JPG|175px]]
|-
|-
48行目: 39行目:
| うまくとべ! || 背景で巨人のような人がハンマーを地面に向かって振り下ろし、地面にいるファイターを[[状態異常|埋まり]]状態にする。<br />元ネタは初代の「しじんとタマゴ」。 || [[ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説 (2).JPG|175px]]
| うまくとべ! || 背景で巨人のような人がハンマーを地面に向かって振り下ろし、地面にいるファイターを[[状態異常|埋まり]]状態にする。<br />元ネタは初代の「しじんとタマゴ」。 || [[ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説 (2).JPG|175px]]
|-
|-
| よけろ! || じゃがいも、サメ、ウインナーのいずれかに車輪がついた車が高速で画面を横切る。車は急に止まったり、ジャンプしたりすることがある。<br />元ネタは初代の「ボウソウじどうしゃ」。 || [[ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説 (11).JPG|175px]]
| よけろ! || じゃがいも、サメ、ウインナーのいずれかに車輪が付いたモノが高速で画面を横切る。車は急に止まったり、ジャンプしたりすることがある。<br />元ネタは初代の「ボウソウじどうしゃ」。 || [[ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説 (11).JPG|175px]]
|-
|-
| うごくな! || カウントダウンの爆発が終わるまでに一切操作しなければクリア。たとえ吹っ飛ばされても入力しなければクリアとなる。状況によってはこれは無視したほうがいい課題となる。<br />スマブラオリジナルのプチゲーム。 || [[ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説 (8).JPG|175px]]
| うごくな! || カウントダウンの爆発が終わるまでに一切操作しなければクリア。たとえ吹っ飛ばされても入力しなければクリアとなる。状況によってはこれは無視したほうがいい課題となる。<br />『スマブラ』オリジナルのプチゲーム。 || [[ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説 (8).JPG|175px]]
|-
|-
| ぬれるな! || いきなり雨が降り出す。雨粒はダメージは受けるが怯まない[[ノーリアクション]]。終了まで傘の中にいればクリアとなる。<br />本来は初代に登場する傘を操作して子猫をぬらさないようにする「ぬらすな!」というプチゲームである。
| ぬれるな! || いきなり雨が降り出す。雨粒はダメージは受けるが怯まない[[ノーリアクション]]。終了まで傘の中にいればクリアとなる。<br />初代に登場する傘を操作して子猫をぬらさないようにする「ぬらすな!」というプチゲームを基にアレンジされている。
  || [[ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説 (4).JPG|175px]]
  || [[ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説 (4).JPG|175px]]
|-
|-
59行目: 50行目:
| ふまれるな! || 巨大な足の影が出現、一定時間後踏みつけてくる。当たるとダメージとともに地上ならば埋まり、空中ならふっとんでいく。<br />元ネタは初代の「でかいあし」。 || [[ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説追加分 (1).JPG|175px]]
| ふまれるな! || 巨大な足の影が出現、一定時間後踏みつけてくる。当たるとダメージとともに地上ならば埋まり、空中ならふっとんでいく。<br />元ネタは初代の「でかいあし」。 || [[ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説追加分 (1).JPG|175px]]
|-
|-
| アピールしろ! || その名の通りアピールをするのだが、シャッターが切られたときにアピールをしないと失敗になってしまう。背景ではダンサーのジミー・サングがポーズを決めている。<br />スマブラオリジナルのプチゲーム。 || [[ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説 (10).JPG|175px]]
| アピールしろ! || その名の通りアピールをするのだが、シャッターが切られたときにアピールをしないと失敗になってしまう。背景ではダンサーのジミー・サングがポーズを決めている。<br />『スマブラ』オリジナルのプチゲーム。 || [[ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説 (10).JPG|175px]]
|}
|}
'''「ならせ!」でクリアした時に表示される絵'''
;「ならせ!」でクリアした時に表示される絵
{|
{|
|[[ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説 (7).JPG|200px|]]
|[[ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説 (7).JPG|200px|]]
69行目: 60行目:
|ハチマキを巻いた親父
|ハチマキを巻いた親父
|}
|}
'''「よけろ!」に登場する車'''
;「よけろ!」に登場する車輪が付いたモノ
{|
{|
|[[ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説 (1).JPG|200px|]]
|[[ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説 (1).JPG|200px|]]
78行目: 69行目:
|}
|}


== 終点化によるステージの変化 ==
== [[終点化]] ==
[[ファイル:Wario Wario Inc. Omega.jpg|サムネイル]]
[[ファイル:Wario Wario Inc. Omega.jpg|250px|サムネイル]]
背景は常に通常時のまま。<br />
プラットフォームは変わらず、ガケが真っ直ぐ下に伸びたもの。
{{-}}
{{-}}
== 元ネタ ==
初代『メイド イン ワリオ』がモチーフ。<br />
通常時のステージは「ごちゃまぜ」の画面を意識したもの。プチゲームの成否によってブタの表情が変化するのも原作にちなんでいる。
プチゲームのほとんどは原作に登場する物だが、一部オリジナルのお題がある。


== 表曲/裏曲 ==
== 表曲/裏曲 ==
{|
{| class="wikitable"
|||'''メイド イン ワリオ'''
!!!メイド イン ワリオ
|アレンジ||(メイド イン ワリオ / 大乱闘スマッシュブラザーズX)
|アレンジ||メイド イン ワリオ
|-
|-
|||'''アシュリーのテーマ'''
!!!アシュリーのテーマ<ref>海外版では英語歌唱バージョンの「Ashley's Song」に差し替えられている。</ref>
|アレンジ||(さわるメイドインワリオ / 大乱闘スマッシュブラザーズX)
|アレンジ||さわるメイド イン ワリオ
|}
|}
== 更新履歴 ==
;Ver.1.0.5
*終点化ステージのカメラワークが修正された。以前は通常版と同じく、常に遠くまで引いた状態だった。
== 備考 ==
*[[オールスター]]及びワリオとの乱入戦(隠しキャラ解放のための対戦)時では、プチゲームは発生しない。
== 脚注 ==
<references />
== 外部リンク ==
*[http://www.smashbros.com/wii/jp/stages/stage10.html スマブラ拳(X) メイド イン ワリオ]


{{テンプレート:3DS版のステージ}}
{{テンプレート:ステージ}}
{{デフォルトソート:めいといんわりお}}
{{デフォルトソート:めいといんわりお}}
[[カテゴリ:大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DSのステージ]]
[[カテゴリ:大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DSのステージ]]

2016年12月8日 (木) 18:35時点における版

メイド イン ワリオ

種類隠しステージ
タル
のデザイン
プレゼント

メイド イン ワリオ(WarioWare, Inc)は、『大乱闘スマッシュブラザーズX』、および『大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS』に収録されているステージ。
『スマブラfor』では、隠しステージとして収録されている。


出典作品

出現条件

概要

『スマブラX』からの復活ステージ。
バーストラインまで続く崖上の土台と、4つのすり抜け床で構成されている。

このステージの最大の特徴としては、一定時間ごとにプチゲームが開始されることである。プチゲームとは、たった3秒でお題をクリアするゲームのこと。

全てのプチゲーム中は平坦で何もない地形になり、原作同様、3秒でクリアすることが目標となる。
プチゲームの成否は終了時にファイターに○か×で表示され、成功するとご褒美として、「蓄積ダメージ回復」、「一定時間無敵」、「巨大化」のいずれかの恩恵を受ける場合がある。

まれに2回以上連続でプチゲームが発生することがある。

プチゲーム一覧

かわせ! 塀の奥から飛んでくる多数の矢に刺されると失敗。空いている隙間があるので、そこが安全地帯。ちなみに画面端にいると当たらない。
元ネタは初代『メイド イン ワリオ』の「ニンジャ/ゆみかわし」。
ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説追加分 (2).JPG
ならせ! ランダムに1~3つあるクラッカー全てを鳴らす。叩いた人すべてにごほうびが入る。成功すると表示される背景は誕生日、結婚式、ハチマキを巻いた親父と原作と同じものを使用している。
元ネタは『さわるメイド イン ワリオ』の「クラッカー」。
ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説 (3).JPG
うまくとべ! 背景で巨人のような人がハンマーを地面に向かって振り下ろし、地面にいるファイターを埋まり状態にする。
元ネタは初代の「しじんとタマゴ」。
ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説 (2).JPG
よけろ! じゃがいも、サメ、ウインナーのいずれかに車輪が付いたモノが高速で画面を横切る。車は急に止まったり、ジャンプしたりすることがある。
元ネタは初代の「ボウソウじどうしゃ」。
ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説 (11).JPG
うごくな! カウントダウンの爆発が終わるまでに一切操作しなければクリア。たとえ吹っ飛ばされても入力しなければクリアとなる。状況によってはこれは無視したほうがいい課題となる。
『スマブラ』オリジナルのプチゲーム。
ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説 (8).JPG
ぬれるな! いきなり雨が降り出す。雨粒はダメージは受けるが怯まないノーリアクション。終了まで傘の中にいればクリアとなる。
初代に登場する傘を操作して子猫をぬらさないようにする「ぬらすな!」というプチゲームを基にアレンジされている。
ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説 (4).JPG
くだけ! 中央部に石の塊が出現、ダメージを与えることで壊せる。完全に壊しきることで壊しきった人だけごほうびがあるが、かなり難しい。成功すると彫刻が完成する。
元ネタは『さわる』の「ちょうこく」。
ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説 (6).JPG
ふまれるな! 巨大な足の影が出現、一定時間後踏みつけてくる。当たるとダメージとともに地上ならば埋まり、空中ならふっとんでいく。
元ネタは初代の「でかいあし」。
ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説追加分 (1).JPG
アピールしろ! その名の通りアピールをするのだが、シャッターが切られたときにアピールをしないと失敗になってしまう。背景ではダンサーのジミー・サングがポーズを決めている。
『スマブラ』オリジナルのプチゲーム。
ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説 (10).JPG
「ならせ!」でクリアした時に表示される絵
ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説 (7).JPG ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説 (9).JPG
結婚式 ハチマキを巻いた親父
「よけろ!」に登場する車輪が付いたモノ
ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説 (1).JPG ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説 (5).JPG
サメ ウインナー

終点化


元ネタ

初代『メイド イン ワリオ』がモチーフ。
通常時のステージは「ごちゃまぜ」の画面を意識したもの。プチゲームの成否によってブタの表情が変化するのも原作にちなんでいる。

プチゲームのほとんどは原作に登場する物だが、一部オリジナルのお題がある。

表曲/裏曲

メイド イン ワリオ アレンジ メイド イン ワリオ
アシュリーのテーマ[1] アレンジ さわるメイド イン ワリオ

更新履歴

Ver.1.0.5
  • 終点化ステージのカメラワークが修正された。以前は通常版と同じく、常に遠くまで引いた状態だった。

備考

  • オールスター及びワリオとの乱入戦(隠しキャラ解放のための対戦)時では、プチゲームは発生しない。

脚注

  1. 海外版では英語歌唱バージョンの「Ashley's Song」に差し替えられている。

外部リンク

テンプレート:ステージ