「空中回避」の版間の差分
(緊急回避への転送ページ) |
編集の要約なし |
||
| 1行目: | 1行目: | ||
# | [[ファイル:アクション 空中回避.jpg|x70px|サムネイル|空中回避。]] | ||
'''{{PAGENAME}}'''は、『[[スマブラDX]]』より追加された、空中で行う[[緊急回避]]のこと。空中でシールドボタンを入力をすることで行える。 | |||
空中では[[シールド]]ができないので、敵の攻撃を避けるには空中回避をするか、[[空中ジャンプ]]などの移動手段で避けるしかない。空中回避は[[地上回避]]と比べると隙が大きくなりがちで狩られやすく、避けることができても反撃に転じにくいために、[[着地狩り]]等の標的となりやすい。しかしながらこれに頼るしかない状況は多々ある。 | |||
== DX == | |||
シールド入力と同時に方向入力をすると、その方向へ少し移動しながら回避をする。方向入力をしなければその場で停滞しながら回避をする。いずれも動作後は[[しりもち落下]]になる。着地隙は全員10F。 | |||
復帰に利用することもできる。なお、[[崖つかまり]]できるようになるのは動作終了後からだが、落下は動作終了前から始まるので、崖つかまりを狙うには、崖のやや上に向けて移動空中回避をする必要がある。 | |||
斜め下に向けて空中回避中に着地をすると滑る[[絶]]というテクニックがある。 | |||
=== 性能 === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! ファイター !! 無敵F !! 全体F | |||
|- | |||
| ドクターマリオ || 4-29 || 48 | |||
|- | |||
| マリオ || 4-29 || 48 | |||
|- | |||
| ルイージ || 4-29 || 48 | |||
|- | |||
| クッパ || 3-29 || 49 | |||
|- | |||
| ピーチ || 4-19 || 49 | |||
|- | |||
| ヨッシー || 4-29 || 49 | |||
|- | |||
| ドンキーコング || 4-29 || 49 | |||
|- | |||
| キャプテン・ファルコン || 4-29 || 49 | |||
|- | |||
| ガノンドロフ || 4-29 || 49 | |||
|- | |||
| ファルコ || 4-29 || 49 | |||
|- | |||
| フォックス || 4-29 || 49 | |||
|- | |||
| アイスクライマー || 4-29 || 48 | |||
|- | |||
| ネス || 4-29 || 48 | |||
|- | |||
| カービィ || 4-29 || 49 | |||
|- | |||
| サムス || 4-29 || 49 | |||
|- | |||
| ゼルダ || 4-19 || 49 | |||
|- | |||
| シーク || 4-29 || 49 | |||
|- | |||
| リンク || 4-29 || 49 | |||
|- | |||
| こどもリンク || 4-29 || 49 | |||
|- | |||
| ピチュー || 4-29 || 49 | |||
|- | |||
| ピカチュウ || 4-29 || 49 | |||
|- | |||
| プリン || 4-29 || 49 | |||
|- | |||
| ミュウツー || 4-29 || 39 | |||
|- | |||
| Mr.ゲーム&ウォッチ || 4-29 || 49 | |||
|- | |||
| ロイ || 4-29 || 49 | |||
|- | |||
| マルス || 4-29 || 49 | |||
|} | |||
== X == | |||
前作から仕様が大きく変わり、空中回避中の[[落下]]の仕方に変化は無く、空中攻撃の使用中等と同じように左右への自由な操作が効く。動作終了後は[[しりもち落下]]ではなく通常の状態に戻る。着地までに何度でも使用可能。専用の着地隙は無く、[[通常着地隙]]になる。 | |||
=== 性能 === | |||
全体フレームは39F組、48F組、49F組があり、39F組は全員新規ファイターである。新規ファイターの内、ソニック、リュカ、ウルフ、トゥーンリンクのみが48F組、49F組に属している。 | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! ファイター !! 無敵F !! 全体F | |||
|- | |||
| メタナイト || 3-29 || 39 | |||
|- | |||
| ゼロスーツサムス || 4-29 || 39 | |||
|- | |||
| ディディーコング || 4-29 || 39 | |||
|- | |||
| ピット || 4-29 || 39 | |||
|- | |||
| ゼニガメ || 4-29 || 39 | |||
|- | |||
| フシギソウ || 4-29 || 39 | |||
|- | |||
| リザードン || 4-29 || 39 | |||
|- | |||
| アイク || 4-29 || 39 | |||
|- | |||
| スネーク || 4-29 || 39 | |||
|- | |||
| デデデ || 4-29 || 39 | |||
|- | |||
| ルカリオ || 4-29 || 39 | |||
|- | |||
| ワリオ || 4-29 || 39 | |||
|- | |||
| ロボット || 4-29 || 39 | |||
|- | |||
| ピクミン&オリマー || 4-29 || 39 | |||
|- | |||
| アイスクライマー || 4-29 || 48 | |||
|- | |||
| ネス || 4-29 || 48 | |||
|- | |||
| ソニック || 4-29 || 48 | |||
|- | |||
| リュカ || 4-29 || 48 | |||
|- | |||
| クッパ || 4-30 || 49 | |||
|- | |||
| マリオ || 4-29 || 49 | |||
|- | |||
| ドンキーコング || 4-29 || 49 | |||
|- | |||
| リンク || 4-29 || 49 | |||
|- | |||
| サムス || 4-29 || 49 | |||
|- | |||
| カービィ || 4-29 || 49 | |||
|- | |||
| フォックス || 4-29 || 49 | |||
|- | |||
| ピカチュウ || 4-29 || 49 | |||
|- | |||
| Mr.ゲーム&ウォッチ || 4-29 || 49 | |||
|- | |||
| ルイージ || 4-29 || 49 | |||
|- | |||
| ゼルダ || 4-29 || 49 | |||
|- | |||
| シーク || 4-29 || 49 | |||
|- | |||
| ファルコ || 4-29 || 49 | |||
|- | |||
| ヨッシー || 4-29 || 49 | |||
|- | |||
| ガノンドロフ || 4-29 || 49 | |||
|- | |||
| ウルフ || 4-29 || 49 | |||
|- | |||
| トゥーンリンク || 4-29 || 49 | |||
|- | |||
| キャプテン・ファルコン || 4-29 || 49 | |||
|- | |||
| プリン || 4-29 || 49 | |||
|- | |||
| マルス || 5-30 || 49 | |||
|- | |||
| ピーチ || 4-19 || 49 | |||
|} | |||
== 3DS/Wii U == | |||
『[[#スマブラX]]』とほぼ同じ仕様だが、21Fの着地隙が設けられている。着地隙は[[エッジキャンセル]]できる。 | |||
着地隙は大きいが全体フレームはシリーズ一少なく、攻撃を躱した後に着地しなければ反撃に転じやすい。小ジャンプと同時に空中回避をするものは、[[小ジャンプ空中回避]]といって単純ながらもテクニックとして成立している。 | |||
=== 性能 === | |||
初期バージョンではWii Fit トレーナーは着地隙12F、ゼロスーツサムスは15Fだったが、[[更新データ]]の1.0.4で21Fに統一された。 | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! ファイター !! 無敵F !! 全体F | |||
|- | |||
| ミュウツー || 2-24 || 28 | |||
|- | |||
| フォックス || 2-25 || 30 | |||
|- | |||
| リトル・マック || 2-25 || 30 | |||
|- | |||
| メタナイト || 2-25 || 30 | |||
|- | |||
| ピカチュウ || 2-25 || 30 | |||
|- | |||
| シーク || 2-25 || 30 | |||
|- | |||
| ソニック || 2-25 || 30 | |||
|- | |||
| トゥーンリンク || 2-25 || 30 | |||
|- | |||
| ゼロスーツサムス || 2-25 || 30 | |||
|- | |||
| ブラックピット || 2-26 || 31 | |||
|- | |||
| ディディーコング || 2-26 || 31 | |||
|- | |||
| ダックハント || 2-26 || 31 | |||
|- | |||
| ファルコ || 2-26 || 31 | |||
|- | |||
| ゲッコウガ || 2-26 || 31 | |||
|- | |||
| Mr.ゲーム&ウォッチ || 2-26 || 31 | |||
|- | |||
| ピット || 2-26 || 31 | |||
|- | |||
| Wii Fit トレーナー || 2-26 || 31 | |||
|- | |||
| ルカリオ || 2-25 || 31 | |||
|- | |||
| カムイ || 3-27 || 32 | |||
|- | |||
| ドクターマリオ || 3-27 || 32 | |||
|- | |||
| カービィ || 3-27 || 32 | |||
|- | |||
| ルキナ || 3-27 || 32 | |||
|- | |||
| ルイージ || 3-27 || 32 | |||
|- | |||
| マリオ || 3-27 || 32 | |||
|- | |||
| マルス || 3-27 || 32 | |||
|- | |||
| Mii 格闘タイプ || 3-27 || 32 | |||
|- | |||
| Mii 射撃タイプ || 3-27 || 32 | |||
|- | |||
| ピクミン&オリマー || 3-27 || 32 | |||
|- | |||
| パックマン || 3-27 || 32 | |||
|- | |||
| ロボット || 3-27 || 32 | |||
|- | |||
| ロゼッタ&チコ || 3-27 || 32 | |||
|- | |||
| ロイ || 3-27 || 32 | |||
|- | |||
| サムス || 3-27 || 32 | |||
|- | |||
| ワリオ || 3-27 || 32 | |||
|- | |||
| クッパJr. || 3-28 || 33 | |||
|- | |||
| キャプテン・ファルコン || 3-28 || 33 | |||
|- | |||
| リザードン || 3-28 || 33 | |||
|- | |||
| クラウド || 3-28 || 33 | |||
|- | |||
| アイク || 3-28 || 33 | |||
|- | |||
| リンク || 3-28 || 33 | |||
|- | |||
| リュカ || 3-28 || 33 | |||
|- | |||
| ロックマン || 3-28 || 33 | |||
|- | |||
| Mii 剣術タイプ || 3-28 || 33 | |||
|- | |||
| ネス || 3-28 || 33 | |||
|- | |||
| パルテナ || 3-28 || 33 | |||
|- | |||
| ピーチ || 3-28 || 33 | |||
|- | |||
| ルフレ || 3-28 || 33 | |||
|- | |||
| シュルク || 3-28 || 33 | |||
|- | |||
| むらびと || 3-28 || 33 | |||
|- | |||
| ヨッシー || 3-28 || 33 | |||
|- | |||
| ゼルダ || 3-28 || 33 | |||
|- | |||
| リュウ || 4-25 || 33 | |||
|- | |||
| クッパ || 4-29 || 34 | |||
|- | |||
| ドンキーコング || 4-29 || 34 | |||
|- | |||
| ガノンドロフ || 4-29 || 34 | |||
|- | |||
| プリン || 4-29 || 34 | |||
|- | |||
| デデデ || 4-29 || 34 | |||
|- | |||
| ベヨネッタ<ref>バット・ウィズインは、1F-4F</ref> || 5-27 || 36 | |||
|} | |||
== SP == | |||
方向入力をしながらシールドボタンを入力した場合は[[#DX]]のような移動する空中回避になり、方向入力せずにシールドボタンを入力した場合は[[#X]]・[[#3DS/Wii U]]のような通常通りに落下する空中回避になる。動作終了後は通常の状態に戻るが、着地するか、[[崖つかまり]]するか、攻撃を受けないと再使用できない。 | |||
通常の空中回避の着地隙は10F。着地隙も全体Fも移動空中回避より少なく、無敵時間は長い。 | |||
移動空中回避の着地隙は回避してから着地までの時間が長いほどに短くなり、11F~19Fの間で変化する。全体フレームは移動方向やファイターの落下速度によって大きく変化する。大体どのような組み合わせでも同じ程度の距離を落下したら動けるようになるため、ファイターが一定距離を落下したら動けるようになる仕様になっていると予想されている。 | |||
移動空中回避の最初の5Fは、入力した方向と反対の方向にファイターが移動する。この間に着地することは無い。このことや大きめの着地隙があることが相まって、[[#DX]]ほど[[絶]]に実用性は無い。 | |||
[[地上回避]]・空中回避ともに、短時間で連続使用すると、その度に回避の性能が低下するペナルティが付与される。詳細は[[緊急回避#連続回避のペナルティ]]にて。 | |||
=== 性能 === | |||
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | |||
|+ 空中回避のフレーム | |||
|- | |||
!rowspan=3|ファイター!!colspan=3|通常空中回避!!colspan=5|移動空中回避 | |||
|- | |||
!colspan=2|無敵F!!rowspan=2|全体F!!colspan=2|無敵F!!colspan=3|全体F | |||
|- | |||
!ペナ無!!ペナ最大!!ペナ無!!ペナ最大!!横!!上!!下 | |||
|- | |||
| クッパJr. (上B後) || 3-30 || 3-30 || 33 || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| フォックス || 2-26 || 5-24 || 38 || 2-19 || 5-18 || 63 || 75 || 54 | |||
|- | |||
| Mii 格闘タイプ || 3-29 || 6-27 || 41 || 3-21 || 6-20 || 69 || 85 || 58 | |||
|- | |||
| ゲッコウガ || 2-27 || 5-25 || 42 || 2-19 || 5-18 || 70 || 85 || 70 | |||
|- | |||
| パックンフラワー || 3-30 || 6-27 || 42 || 3-21 || 6-20 || 69 || 87 || 58 | |||
|- | |||
| ピチュー || 2-26 || 5-24 || 42 || 2-19 || 5-18 || 70 || 88 || 59 | |||
|- | |||
| キャプテン・ファルコン || 3-30 || 6-27 || 43 || 3-21 || 6-20 || 72 || 93 || 60 | |||
|- | |||
| デデデ || 4-32 || 7-29 || 43 || 4-23 || 7-22 || 72 || 95 || 58 | |||
|- | |||
| ファルコ || 2-27 || 5-25 || 44 || 2-20 || 5-19 || 73 || 93 || 61 | |||
|- | |||
| ウルフ || 2-26 || 5-24 || 44 || 2-20 || 5-19 || 73 || 93 || 61 | |||
|- | |||
| シーク || 2-26 || 5-24 || 44 || 2-19 || 5-18 || 74 || 92 || 62 | |||
|- | |||
| ベヨネッタ<ref>バット・ウィズインは、1F-4F</ref> || 5-31 || 8-29 || 44 || 5-21 || 8-21 || 74 || 93 || 63 | |||
|- | |||
| ディディーコング || 2-27 || 5-25 || 44 || 2-19 || 5-18 || 74 || 95 || 62 | |||
|- | |||
| クロム || 3-29 || 6-27 || 44 || 3-21 || 6-20 || 74 || 96 || 62 | |||
|- | |||
| ロイ || 3-29 || 6-27 || 44 || 3-21 || 6-20 || 74 || 96 || 62 | |||
|- | |||
| クッパ || 4-32 || 7-29 || 45 || 4-22 || 7-21 || 75 || 94 || 62 | |||
|- | |||
| ガオガエン || 3-29 || 6-27 || 45 || 3-21 || 6-20 || 75 || 95 || 63 | |||
|- | |||
| ロックマン || 3-30 || 6-27 || 45 || 3-21 || 6-20 || 75 || 97 || 62 | |||
|- | |||
| こどもリンク || 2-26 || 5-24 || 46 || 2-19 || 5-18 || 76 || 100 || 62 | |||
|- | |||
| リヒター || 3-29 || 6-27 || 46 || 3-21 || 6-20 || 76 || 103 || 61 | |||
|- | |||
| シモン || 3-29 || 6-27 || 46 || 3-21 || 6-20 || 76 || 103 || 61 | |||
|- | |||
| ゼロスーツサムス || 2-26 || 5-24 || 46 || 2-19 || 5-18 || 77 || 97 || 64 | |||
|- | |||
| リドリー || 3-31 || 6-28 || 46 || 3-22 || 6-21 || 77 || 103 || 63 | |||
|- | |||
| キングクルール || 4-30 || 7-28 || 47 || 4-22 || 7-21 || 78 || 101 || 64 | |||
|- | |||
| メタナイト || 2-26 || 5-24 || 47 || 2-19 || 5-18 || 79 || 101 || 65 | |||
|- | |||
| ガノンドロフ || 4-32 || 7-29 || 47 || 4-22 || 7-21 || 79 || 102 || 66 | |||
|- | |||
| クラウド || 3-30 || 6-27 || 47 || 3-21 || 6-20 || 79 || 103 || 64 | |||
|- | |||
| ケン || 3-27 || 6-25 || 48 || 3-21 || 6-20 || 80 || 102 || 67 | |||
|- | |||
| リュウ || 3-27 || 6-25 || 48 || 3-21 || 6-20 || 80 || 102 || 67 | |||
|- | |||
| ルカリオ || 3-28 || 6-26 || 48 || 3-21 || 6-20 || 80 || 108 || 64 | |||
|- | |||
| スネーク || 4-28 || 7-26 || 48 || 4-22 || 7-21 || 80 || 108 || 64 | |||
|- | |||
| リトル・マック || 2-26 || 5-24 || 49 || 2-18 || 5-18 || 72 || 89 || 61 | |||
|- | |||
| ワリオ || 3-29 || 6-27 || 49 || 3-21 || 6-20 || 81 || 104 || 66 | |||
|- | |||
| ソニック || 2-26 || 5-24 || 49 || 2-19 || 5-18 || 81 || 107 || 65 | |||
|- | |||
| クッパJr. || 3-30 || 6-27 || 49 || 3-21 || 6-20 || 81 || 107 || 66 | |||
|- | |||
| カムイ || 3-29 || 6-27 || 49 || 3-21 || 6-20 || 81 || 107 || 66 | |||
|- | |||
| アイク || 4-31 || 7-28 || 49 || 4-22 || 7-21 || 81 || 107 || 66 | |||
|- | |||
| パルテナ || 3-30 || 6-27 || 49 || 3-21 || 6-20 || 82 || 104 || 70 | |||
|- | |||
| シュルク || 3-30 || 6-27 || 49 || 3-21 || 6-20 || 82 || 107 || 67 | |||
|- | |||
| リンク || 3-30 || 6-27 || 49 || 3-21 || 6-20 || 82 || 108 || 68 | |||
|- | |||
| ドンキーコング || 4-32 || 7-29 || 49 || 4-22 || 7-21 || 82 || 109 || 66 | |||
|- | |||
| ロボット || 3-29 || 6-27 || 49 || 3-21 || 6-20 || 82 || 110 || 68 | |||
|- | |||
| ダックハント || 3-27 || 6-25 || 49 || 3-21 || 6-20 || 82 || 112 || 66 | |||
|- | |||
| インクリング || 3-29 || 6-27 || 50 || 3-21 || 6-20 || 83 || 111 || 68 | |||
|- | |||
| Mii 剣術タイプ || 3-30 || 6-27 || 50 || 3-21 || 6-20 || 83 || 107 || 69 | |||
|- | |||
| リザードン || 3-30 || 6-27 || 50 || 3-22 || 6-21 || 84 || 107 || 70 | |||
|- | |||
| ピカチュウ || 2-26 || 5-24 || 50 || 2-19 || 5-18 || 84 || 109 || 69 | |||
|- | |||
| ミュウツー || 3-26 || 6-24 || 51 || 3-21 || 6-20 || 85 || 114 || 70 | |||
|- | |||
| ルキナ || 3-29 || 6-27 || 51 || 3-21 || 6-20 || 85 || 115 || 68 | |||
|- | |||
| マルス || 3-29 || 6-27 || 51 || 3-21 || 6-20 || 85 || 115 || 68 | |||
|- | |||
| ルフレ || 3-30 || 6-27 || 52 || 3-21 || 6-20 || 86 || 114 || 72 | |||
|- | |||
| ドクターマリオ || 3-29 || 6-27 || 52 || 3-21 || 6-20 || 86 || 115 || 71 | |||
|- | |||
| マリオ || 3-29 || 6-27 || 52 || 3-21 || 6-20 || 86 || 115 || 71 | |||
|- | |||
| Mii 射撃タイプ || 3-29 || 6-27 || 52 || 3-21 || 6-20 || 87 || 114 || 73 | |||
|- | |||
| ブラックピット || 3-29 || 6-27 || 52 || 3-21 || 6-20 || 88 || 118 || 72 | |||
|- | |||
| ピット || 3-29 || 6-27 || 52 || 3-21 || 6-20 || 88 || 118 || 72 | |||
|- | |||
| ゼニガメ || 2-26 || 5-24 || 54 || 2-19 || 5-18 || 90 || 113 || 78 | |||
|- | |||
| リュカ || 3-30 || 6-27 || 55 || 3-21 || 6-20 || 92 || 120 || 76 | |||
|- | |||
| トゥーンリンク || 2-26 || 5-24 || 55 || 2-19 || 5-18 || 92 || 123 || 75 | |||
|- | |||
| フシギソウ || 3-29 || 6-27 || 55 || 3-21 || 6-20 || 92 || 123 || 76 | |||
|- | |||
| パックマン || 3-29 || 6-27 || 56 || 3-21 || 6-20 || 94 || 129 || 78 | |||
|- | |||
| Wii Fit トレーナー || 3-28 || 6-26 || 57 || 3-21 || 6-20 || 95 || 124 || 80 | |||
|- | |||
| ルイージ || 3-29 || 6-27 || 57 || 3-21 || 6-20 || 95 || 126 || 80 | |||
|- | |||
| むらびと || 3-30 || 6-27 || 57 || 3-21 || 6-20 || 95 || 128 || 80 | |||
|- | |||
| ゼルダ || 3-30 || 6-27 || 57 || 3-21 || 6-20 || 95 || 129 || 77 | |||
|- | |||
| ダークサムス || 3-29 || 6-27 || 57 || 3-21 || 6-20 || 95 || 129 || 79 | |||
|- | |||
| サムス || 3-29 || 6-27 || 57 || 3-21 || 6-20 || 95 || 129 || 79 | |||
|- | |||
| ピクミン&オリマー || 3-29 || 6-27 || 57 || 3-21 || 6-20 || 95 || 131 || 78 | |||
|- | |||
| アイスクライマー || 3-28 || 6-26 || 58 || 3-21 || 6-20 || 96 || 128 || 80 | |||
|- | |||
| ネス || 3-30 || 6-27 || 58 || 3-21 || 6-20 || 96 || 128 || 79 | |||
|- | |||
| ヨッシー || 3-30 || 6-27 || 58 || 3-21 || 6-20 || 97 || 129 || 79 | |||
|- | |||
| しずえ || 3-30 || 6-27 || 58 || 3-21 || 6-20 || 97 || 133 || 80 | |||
|- | |||
| Mr.ゲーム&ウォッチ || 3-28 || 6-26 || 59 || 3-21 || 6-20 || 99 || 132 || 83 | |||
|- | |||
| カービィ || 3-29 || 6-27 || 61 || 3-21 || 6-20 || 102 || 141 || 82 | |||
|- | |||
| デイジー || 3-30 || 6-27 || 62 || 3-21 || 6-20 || 103 || 140 || 85 | |||
|- | |||
| ピーチ || 3-30 || 6-27 || 62 || 3-21 || 6-20 || 103 || 140 || 85 | |||
|- | |||
| ロゼッタ&チコ || 3-29 || 6-27 || 62 || 3-21 || 6-20 || 104 || 145 || 85 | |||
|- | |||
| プリン || 4-32 || 7-29 || 73 || 4-22 || 7-21 || 122 || 174 || 102 | |||
|} | |||
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | |||
|+ 移動空中回避の移動距離 | |||
|- | |||
!rowspan=2|ファイター!!colspan=2|距離 | |||
|- | |||
!ペナ無!!ペナ最大 | |||
|- | |||
|リュカ<br>ネス | |||
|25||16.6667 | |||
|- | |||
|その他 | |||
|20||13.3333 | |||
|- | |||
|ベヨネッタ | |||
|17||11.3333 | |||
|- | |||
|リトル・マック | |||
|15||10 | |||
|} | |||
== 空中回避を使ったテクニック == | |||
*[[絶]] | |||
*[[小ジャンプ空中回避]] | |||
== 備考 == | |||
*開発者の[[桜井政博]]は、『[[スマブラ64]]』のときには空中回避の導入には否定的だった<ref>ゲームの話をしよう1巻<br />“桜井 切った部分は他にもあります。たとえば格闘部分もマニアックにしようと思ったら、もっとぜんぜんできるんですよ。空中での回避とかガードとか。でもそれは狙いじゃないわけで。例として、『ストII』と『ストZERO3』をくらべたら、『ストII』のほうがシステムとしては簡素じゃないですか。でも、ハメがあるから、投げコマンドが簡単だからという部分でどんどん変わっていくうちに『ストZERO3』になった。で、わからない人にはいろいろやることが多くてわけがわからなくなった。キャラクターの性能みたいなものの味も出にくくなった。共通のシステムというのが全員にあるのならば、最終的にどのキャラを使っても変わらなくなってしまって。となると、テレビゲームが持っている素材の味を活かしているのはやっぱり『ストII』のほうだと思うんですよ。いまやっても。楽しいのは『ZERO3』のほうかもしれないけど。で、『スマッシュ』の目指したのはゲームが持ってる素材の味を活かすという方向なんです。”</ref>。 | |||
== 関連項目 == | |||
*[[地上回避]] | |||
==脚注== | |||
<references/> | |||
== 外部リンク == | |||
*[https://www.ssbwiki.com/Air_dodge Air dodge - SmashWiki, the Super Smash Bros. wiki] | |||
*[https://www65.atwiki.jp/smashsp_kensyou/pages/32.html 回避 - スマブラSPECIAL 検証wiki] | |||
{{デフォルトソート:くうちゆうかいひ}} | |||
[[カテゴリ:公式用語]] | |||
[[カテゴリ:ファイターの操作]] | |||
2019年5月14日 (火) 17:48時点における版
空中回避は、『スマブラDX』より追加された、空中で行う緊急回避のこと。空中でシールドボタンを入力をすることで行える。
空中ではシールドができないので、敵の攻撃を避けるには空中回避をするか、空中ジャンプなどの移動手段で避けるしかない。空中回避は地上回避と比べると隙が大きくなりがちで狩られやすく、避けることができても反撃に転じにくいために、着地狩り等の標的となりやすい。しかしながらこれに頼るしかない状況は多々ある。
DX
シールド入力と同時に方向入力をすると、その方向へ少し移動しながら回避をする。方向入力をしなければその場で停滞しながら回避をする。いずれも動作後はしりもち落下になる。着地隙は全員10F。
復帰に利用することもできる。なお、崖つかまりできるようになるのは動作終了後からだが、落下は動作終了前から始まるので、崖つかまりを狙うには、崖のやや上に向けて移動空中回避をする必要がある。
斜め下に向けて空中回避中に着地をすると滑る絶というテクニックがある。
性能
| ファイター | 無敵F | 全体F |
|---|---|---|
| ドクターマリオ | 4-29 | 48 |
| マリオ | 4-29 | 48 |
| ルイージ | 4-29 | 48 |
| クッパ | 3-29 | 49 |
| ピーチ | 4-19 | 49 |
| ヨッシー | 4-29 | 49 |
| ドンキーコング | 4-29 | 49 |
| キャプテン・ファルコン | 4-29 | 49 |
| ガノンドロフ | 4-29 | 49 |
| ファルコ | 4-29 | 49 |
| フォックス | 4-29 | 49 |
| アイスクライマー | 4-29 | 48 |
| ネス | 4-29 | 48 |
| カービィ | 4-29 | 49 |
| サムス | 4-29 | 49 |
| ゼルダ | 4-19 | 49 |
| シーク | 4-29 | 49 |
| リンク | 4-29 | 49 |
| こどもリンク | 4-29 | 49 |
| ピチュー | 4-29 | 49 |
| ピカチュウ | 4-29 | 49 |
| プリン | 4-29 | 49 |
| ミュウツー | 4-29 | 39 |
| Mr.ゲーム&ウォッチ | 4-29 | 49 |
| ロイ | 4-29 | 49 |
| マルス | 4-29 | 49 |
X
前作から仕様が大きく変わり、空中回避中の落下の仕方に変化は無く、空中攻撃の使用中等と同じように左右への自由な操作が効く。動作終了後はしりもち落下ではなく通常の状態に戻る。着地までに何度でも使用可能。専用の着地隙は無く、通常着地隙になる。
性能
全体フレームは39F組、48F組、49F組があり、39F組は全員新規ファイターである。新規ファイターの内、ソニック、リュカ、ウルフ、トゥーンリンクのみが48F組、49F組に属している。
| ファイター | 無敵F | 全体F |
|---|---|---|
| メタナイト | 3-29 | 39 |
| ゼロスーツサムス | 4-29 | 39 |
| ディディーコング | 4-29 | 39 |
| ピット | 4-29 | 39 |
| ゼニガメ | 4-29 | 39 |
| フシギソウ | 4-29 | 39 |
| リザードン | 4-29 | 39 |
| アイク | 4-29 | 39 |
| スネーク | 4-29 | 39 |
| デデデ | 4-29 | 39 |
| ルカリオ | 4-29 | 39 |
| ワリオ | 4-29 | 39 |
| ロボット | 4-29 | 39 |
| ピクミン&オリマー | 4-29 | 39 |
| アイスクライマー | 4-29 | 48 |
| ネス | 4-29 | 48 |
| ソニック | 4-29 | 48 |
| リュカ | 4-29 | 48 |
| クッパ | 4-30 | 49 |
| マリオ | 4-29 | 49 |
| ドンキーコング | 4-29 | 49 |
| リンク | 4-29 | 49 |
| サムス | 4-29 | 49 |
| カービィ | 4-29 | 49 |
| フォックス | 4-29 | 49 |
| ピカチュウ | 4-29 | 49 |
| Mr.ゲーム&ウォッチ | 4-29 | 49 |
| ルイージ | 4-29 | 49 |
| ゼルダ | 4-29 | 49 |
| シーク | 4-29 | 49 |
| ファルコ | 4-29 | 49 |
| ヨッシー | 4-29 | 49 |
| ガノンドロフ | 4-29 | 49 |
| ウルフ | 4-29 | 49 |
| トゥーンリンク | 4-29 | 49 |
| キャプテン・ファルコン | 4-29 | 49 |
| プリン | 4-29 | 49 |
| マルス | 5-30 | 49 |
| ピーチ | 4-19 | 49 |
3DS/Wii U
『#スマブラX』とほぼ同じ仕様だが、21Fの着地隙が設けられている。着地隙はエッジキャンセルできる。
着地隙は大きいが全体フレームはシリーズ一少なく、攻撃を躱した後に着地しなければ反撃に転じやすい。小ジャンプと同時に空中回避をするものは、小ジャンプ空中回避といって単純ながらもテクニックとして成立している。
性能
初期バージョンではWii Fit トレーナーは着地隙12F、ゼロスーツサムスは15Fだったが、更新データの1.0.4で21Fに統一された。
| ファイター | 無敵F | 全体F |
|---|---|---|
| ミュウツー | 2-24 | 28 |
| フォックス | 2-25 | 30 |
| リトル・マック | 2-25 | 30 |
| メタナイト | 2-25 | 30 |
| ピカチュウ | 2-25 | 30 |
| シーク | 2-25 | 30 |
| ソニック | 2-25 | 30 |
| トゥーンリンク | 2-25 | 30 |
| ゼロスーツサムス | 2-25 | 30 |
| ブラックピット | 2-26 | 31 |
| ディディーコング | 2-26 | 31 |
| ダックハント | 2-26 | 31 |
| ファルコ | 2-26 | 31 |
| ゲッコウガ | 2-26 | 31 |
| Mr.ゲーム&ウォッチ | 2-26 | 31 |
| ピット | 2-26 | 31 |
| Wii Fit トレーナー | 2-26 | 31 |
| ルカリオ | 2-25 | 31 |
| カムイ | 3-27 | 32 |
| ドクターマリオ | 3-27 | 32 |
| カービィ | 3-27 | 32 |
| ルキナ | 3-27 | 32 |
| ルイージ | 3-27 | 32 |
| マリオ | 3-27 | 32 |
| マルス | 3-27 | 32 |
| Mii 格闘タイプ | 3-27 | 32 |
| Mii 射撃タイプ | 3-27 | 32 |
| ピクミン&オリマー | 3-27 | 32 |
| パックマン | 3-27 | 32 |
| ロボット | 3-27 | 32 |
| ロゼッタ&チコ | 3-27 | 32 |
| ロイ | 3-27 | 32 |
| サムス | 3-27 | 32 |
| ワリオ | 3-27 | 32 |
| クッパJr. | 3-28 | 33 |
| キャプテン・ファルコン | 3-28 | 33 |
| リザードン | 3-28 | 33 |
| クラウド | 3-28 | 33 |
| アイク | 3-28 | 33 |
| リンク | 3-28 | 33 |
| リュカ | 3-28 | 33 |
| ロックマン | 3-28 | 33 |
| Mii 剣術タイプ | 3-28 | 33 |
| ネス | 3-28 | 33 |
| パルテナ | 3-28 | 33 |
| ピーチ | 3-28 | 33 |
| ルフレ | 3-28 | 33 |
| シュルク | 3-28 | 33 |
| むらびと | 3-28 | 33 |
| ヨッシー | 3-28 | 33 |
| ゼルダ | 3-28 | 33 |
| リュウ | 4-25 | 33 |
| クッパ | 4-29 | 34 |
| ドンキーコング | 4-29 | 34 |
| ガノンドロフ | 4-29 | 34 |
| プリン | 4-29 | 34 |
| デデデ | 4-29 | 34 |
| ベヨネッタ[1] | 5-27 | 36 |
SP
方向入力をしながらシールドボタンを入力した場合は#DXのような移動する空中回避になり、方向入力せずにシールドボタンを入力した場合は#X・#3DS/Wii Uのような通常通りに落下する空中回避になる。動作終了後は通常の状態に戻るが、着地するか、崖つかまりするか、攻撃を受けないと再使用できない。
通常の空中回避の着地隙は10F。着地隙も全体Fも移動空中回避より少なく、無敵時間は長い。
移動空中回避の着地隙は回避してから着地までの時間が長いほどに短くなり、11F~19Fの間で変化する。全体フレームは移動方向やファイターの落下速度によって大きく変化する。大体どのような組み合わせでも同じ程度の距離を落下したら動けるようになるため、ファイターが一定距離を落下したら動けるようになる仕様になっていると予想されている。
移動空中回避の最初の5Fは、入力した方向と反対の方向にファイターが移動する。この間に着地することは無い。このことや大きめの着地隙があることが相まって、#DXほど絶に実用性は無い。
地上回避・空中回避ともに、短時間で連続使用すると、その度に回避の性能が低下するペナルティが付与される。詳細は緊急回避#連続回避のペナルティにて。
性能
| ファイター | 通常空中回避 | 移動空中回避 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 無敵F | 全体F | 無敵F | 全体F | |||||
| ペナ無 | ペナ最大 | ペナ無 | ペナ最大 | 横 | 上 | 下 | ||
| クッパJr. (上B後) | 3-30 | 3-30 | 33 | - | - | - | - | - |
| フォックス | 2-26 | 5-24 | 38 | 2-19 | 5-18 | 63 | 75 | 54 |
| Mii 格闘タイプ | 3-29 | 6-27 | 41 | 3-21 | 6-20 | 69 | 85 | 58 |
| ゲッコウガ | 2-27 | 5-25 | 42 | 2-19 | 5-18 | 70 | 85 | 70 |
| パックンフラワー | 3-30 | 6-27 | 42 | 3-21 | 6-20 | 69 | 87 | 58 |
| ピチュー | 2-26 | 5-24 | 42 | 2-19 | 5-18 | 70 | 88 | 59 |
| キャプテン・ファルコン | 3-30 | 6-27 | 43 | 3-21 | 6-20 | 72 | 93 | 60 |
| デデデ | 4-32 | 7-29 | 43 | 4-23 | 7-22 | 72 | 95 | 58 |
| ファルコ | 2-27 | 5-25 | 44 | 2-20 | 5-19 | 73 | 93 | 61 |
| ウルフ | 2-26 | 5-24 | 44 | 2-20 | 5-19 | 73 | 93 | 61 |
| シーク | 2-26 | 5-24 | 44 | 2-19 | 5-18 | 74 | 92 | 62 |
| ベヨネッタ[2] | 5-31 | 8-29 | 44 | 5-21 | 8-21 | 74 | 93 | 63 |
| ディディーコング | 2-27 | 5-25 | 44 | 2-19 | 5-18 | 74 | 95 | 62 |
| クロム | 3-29 | 6-27 | 44 | 3-21 | 6-20 | 74 | 96 | 62 |
| ロイ | 3-29 | 6-27 | 44 | 3-21 | 6-20 | 74 | 96 | 62 |
| クッパ | 4-32 | 7-29 | 45 | 4-22 | 7-21 | 75 | 94 | 62 |
| ガオガエン | 3-29 | 6-27 | 45 | 3-21 | 6-20 | 75 | 95 | 63 |
| ロックマン | 3-30 | 6-27 | 45 | 3-21 | 6-20 | 75 | 97 | 62 |
| こどもリンク | 2-26 | 5-24 | 46 | 2-19 | 5-18 | 76 | 100 | 62 |
| リヒター | 3-29 | 6-27 | 46 | 3-21 | 6-20 | 76 | 103 | 61 |
| シモン | 3-29 | 6-27 | 46 | 3-21 | 6-20 | 76 | 103 | 61 |
| ゼロスーツサムス | 2-26 | 5-24 | 46 | 2-19 | 5-18 | 77 | 97 | 64 |
| リドリー | 3-31 | 6-28 | 46 | 3-22 | 6-21 | 77 | 103 | 63 |
| キングクルール | 4-30 | 7-28 | 47 | 4-22 | 7-21 | 78 | 101 | 64 |
| メタナイト | 2-26 | 5-24 | 47 | 2-19 | 5-18 | 79 | 101 | 65 |
| ガノンドロフ | 4-32 | 7-29 | 47 | 4-22 | 7-21 | 79 | 102 | 66 |
| クラウド | 3-30 | 6-27 | 47 | 3-21 | 6-20 | 79 | 103 | 64 |
| ケン | 3-27 | 6-25 | 48 | 3-21 | 6-20 | 80 | 102 | 67 |
| リュウ | 3-27 | 6-25 | 48 | 3-21 | 6-20 | 80 | 102 | 67 |
| ルカリオ | 3-28 | 6-26 | 48 | 3-21 | 6-20 | 80 | 108 | 64 |
| スネーク | 4-28 | 7-26 | 48 | 4-22 | 7-21 | 80 | 108 | 64 |
| リトル・マック | 2-26 | 5-24 | 49 | 2-18 | 5-18 | 72 | 89 | 61 |
| ワリオ | 3-29 | 6-27 | 49 | 3-21 | 6-20 | 81 | 104 | 66 |
| ソニック | 2-26 | 5-24 | 49 | 2-19 | 5-18 | 81 | 107 | 65 |
| クッパJr. | 3-30 | 6-27 | 49 | 3-21 | 6-20 | 81 | 107 | 66 |
| カムイ | 3-29 | 6-27 | 49 | 3-21 | 6-20 | 81 | 107 | 66 |
| アイク | 4-31 | 7-28 | 49 | 4-22 | 7-21 | 81 | 107 | 66 |
| パルテナ | 3-30 | 6-27 | 49 | 3-21 | 6-20 | 82 | 104 | 70 |
| シュルク | 3-30 | 6-27 | 49 | 3-21 | 6-20 | 82 | 107 | 67 |
| リンク | 3-30 | 6-27 | 49 | 3-21 | 6-20 | 82 | 108 | 68 |
| ドンキーコング | 4-32 | 7-29 | 49 | 4-22 | 7-21 | 82 | 109 | 66 |
| ロボット | 3-29 | 6-27 | 49 | 3-21 | 6-20 | 82 | 110 | 68 |
| ダックハント | 3-27 | 6-25 | 49 | 3-21 | 6-20 | 82 | 112 | 66 |
| インクリング | 3-29 | 6-27 | 50 | 3-21 | 6-20 | 83 | 111 | 68 |
| Mii 剣術タイプ | 3-30 | 6-27 | 50 | 3-21 | 6-20 | 83 | 107 | 69 |
| リザードン | 3-30 | 6-27 | 50 | 3-22 | 6-21 | 84 | 107 | 70 |
| ピカチュウ | 2-26 | 5-24 | 50 | 2-19 | 5-18 | 84 | 109 | 69 |
| ミュウツー | 3-26 | 6-24 | 51 | 3-21 | 6-20 | 85 | 114 | 70 |
| ルキナ | 3-29 | 6-27 | 51 | 3-21 | 6-20 | 85 | 115 | 68 |
| マルス | 3-29 | 6-27 | 51 | 3-21 | 6-20 | 85 | 115 | 68 |
| ルフレ | 3-30 | 6-27 | 52 | 3-21 | 6-20 | 86 | 114 | 72 |
| ドクターマリオ | 3-29 | 6-27 | 52 | 3-21 | 6-20 | 86 | 115 | 71 |
| マリオ | 3-29 | 6-27 | 52 | 3-21 | 6-20 | 86 | 115 | 71 |
| Mii 射撃タイプ | 3-29 | 6-27 | 52 | 3-21 | 6-20 | 87 | 114 | 73 |
| ブラックピット | 3-29 | 6-27 | 52 | 3-21 | 6-20 | 88 | 118 | 72 |
| ピット | 3-29 | 6-27 | 52 | 3-21 | 6-20 | 88 | 118 | 72 |
| ゼニガメ | 2-26 | 5-24 | 54 | 2-19 | 5-18 | 90 | 113 | 78 |
| リュカ | 3-30 | 6-27 | 55 | 3-21 | 6-20 | 92 | 120 | 76 |
| トゥーンリンク | 2-26 | 5-24 | 55 | 2-19 | 5-18 | 92 | 123 | 75 |
| フシギソウ | 3-29 | 6-27 | 55 | 3-21 | 6-20 | 92 | 123 | 76 |
| パックマン | 3-29 | 6-27 | 56 | 3-21 | 6-20 | 94 | 129 | 78 |
| Wii Fit トレーナー | 3-28 | 6-26 | 57 | 3-21 | 6-20 | 95 | 124 | 80 |
| ルイージ | 3-29 | 6-27 | 57 | 3-21 | 6-20 | 95 | 126 | 80 |
| むらびと | 3-30 | 6-27 | 57 | 3-21 | 6-20 | 95 | 128 | 80 |
| ゼルダ | 3-30 | 6-27 | 57 | 3-21 | 6-20 | 95 | 129 | 77 |
| ダークサムス | 3-29 | 6-27 | 57 | 3-21 | 6-20 | 95 | 129 | 79 |
| サムス | 3-29 | 6-27 | 57 | 3-21 | 6-20 | 95 | 129 | 79 |
| ピクミン&オリマー | 3-29 | 6-27 | 57 | 3-21 | 6-20 | 95 | 131 | 78 |
| アイスクライマー | 3-28 | 6-26 | 58 | 3-21 | 6-20 | 96 | 128 | 80 |
| ネス | 3-30 | 6-27 | 58 | 3-21 | 6-20 | 96 | 128 | 79 |
| ヨッシー | 3-30 | 6-27 | 58 | 3-21 | 6-20 | 97 | 129 | 79 |
| しずえ | 3-30 | 6-27 | 58 | 3-21 | 6-20 | 97 | 133 | 80 |
| Mr.ゲーム&ウォッチ | 3-28 | 6-26 | 59 | 3-21 | 6-20 | 99 | 132 | 83 |
| カービィ | 3-29 | 6-27 | 61 | 3-21 | 6-20 | 102 | 141 | 82 |
| デイジー | 3-30 | 6-27 | 62 | 3-21 | 6-20 | 103 | 140 | 85 |
| ピーチ | 3-30 | 6-27 | 62 | 3-21 | 6-20 | 103 | 140 | 85 |
| ロゼッタ&チコ | 3-29 | 6-27 | 62 | 3-21 | 6-20 | 104 | 145 | 85 |
| プリン | 4-32 | 7-29 | 73 | 4-22 | 7-21 | 122 | 174 | 102 |
| ファイター | 距離 | |
|---|---|---|
| ペナ無 | ペナ最大 | |
| リュカ ネス |
25 | 16.6667 |
| その他 | 20 | 13.3333 |
| ベヨネッタ | 17 | 11.3333 |
| リトル・マック | 15 | 10 |
空中回避を使ったテクニック
備考
関連項目
脚注
- ↑ バット・ウィズインは、1F-4F
- ↑ バット・ウィズインは、1F-4F
- ↑ ゲームの話をしよう1巻
“桜井 切った部分は他にもあります。たとえば格闘部分もマニアックにしようと思ったら、もっとぜんぜんできるんですよ。空中での回避とかガードとか。でもそれは狙いじゃないわけで。例として、『ストII』と『ストZERO3』をくらべたら、『ストII』のほうがシステムとしては簡素じゃないですか。でも、ハメがあるから、投げコマンドが簡単だからという部分でどんどん変わっていくうちに『ストZERO3』になった。で、わからない人にはいろいろやることが多くてわけがわからなくなった。キャラクターの性能みたいなものの味も出にくくなった。共通のシステムというのが全員にあるのならば、最終的にどのキャラを使っても変わらなくなってしまって。となると、テレビゲームが持っている素材の味を活かしているのはやっぱり『ストII』のほうだと思うんですよ。いまやっても。楽しいのは『ZERO3』のほうかもしれないけど。で、『スマッシュ』の目指したのはゲームが持ってる素材の味を活かすという方向なんです。”