メインメニューを開く
ホーム
おまかせ表示
最近の更新
特別ページ
設定
大乱闘スマッシュブラザーズWikiについて
大乱闘スマッシュブラザーズWiki
検索
利用者メニュー
3.144.237.77
トーク
ウォッチリスト
投稿記録
ログイン
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するには
アカウントの作成
・
ログイン
が必要です。編集方法や方針などについては、
大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン
をご覧ください。
差分
← 古い編集
新しい編集 →
スピリッツ/ヒントの一覧
(ソースを閲覧)
2019年2月25日 (月) 19:33時点における版
1,069 バイト追加
、
2019年2月25日 (月) 19:33
→ファイター
28行目:
28行目:
|-
|-
| 状態変化 || 相手のスピードがアップ! 動きをとらえろ!
| 状態変化 || 相手のスピードがアップ! 動きをとらえろ!
+
|-
+
| 状態変化 || 全員の打撃武器系による攻撃力アップ! 剣などを使うファイターが有利! || 対象者の武器攻撃力がアップする追加ギミック。<br>発生する場合はルールに武器強化と書いてある。<br>所持している[[アイテム]]の分類が「打撃」の場合も攻撃強化の対象となる。
+
|-
+
| 状態変化 || 全員の魔法やPSI系攻撃力アップ! || 対象者の魔法攻撃力とPSI攻撃力がアップする追加ギミック。<br>発生する場合はルールに魔法・PSI解放と書いてある。
|-
|-
| 状態変化 || [[メタル化]]した相手が登場! || 開始から[[メタル化]]しており、効果も永続。ファイター名の前に[[メタル化|メタル]]と書いてある。
| 状態変化 || [[メタル化]]した相手が登場! || 開始から[[メタル化]]しており、効果も永続。ファイター名の前に[[メタル化|メタル]]と書いてある。
64行目:
68行目:
|-
|-
| 状態変化 || 自分が切りふだ状態になる! 撃墜のチャンス!
| 状態変化 || 自分が切りふだ状態になる! 撃墜のチャンス!
+
|-
+
| 状態変化 || 全員が 水に入ってすぐ溺れるようになる! || rowspan="2" |おぼれやすさアップ(対象者は水面に浮上した直後にすぐ溺れてしまう)<br>最速でジャンプすれば溺れずに済むほか、スイマーをつけると影響を受けなくなる。<br>一連の仕様については[[泳ぎ]]を参照。
+
|-
+
| 状態変化 || 自分が 水に入ってすぐ溺れるようになる! 入ったら急いで飛び出せ!
|-
|-
| 行動パターン || 相手はアイテムに気を取られやすい 奪い取れ! || アイテムが出現すると優先して拾いに行く。
| 行動パターン || 相手はアイテムに気を取られやすい 奪い取れ! || アイテムが出現すると優先して拾いに行く。
Triangle
314
回編集