「落下」の版間の差分

提供:大乱闘スマッシュブラザーズWiki
編集の要約なし
90行目: 90行目:
! 順位 !! ファイター !! 落下速度 !! 急降下速度 !! 増加率
! 順位 !! ファイター !! 落下速度 !! 急降下速度 !! 増加率
|-
|-
| 1-2 || ファルコ || 3.1 || 3.5 || 12.90%
| 1 || ファルコ || 3.1 || 3.5 || 12.90%
|-
|-
| 1-2 || キャプテン・ファルコン || 2.9 || 3.5 || 20.70%
| 2 || キャプテン・ファルコン || 2.9 || 3.5 || 20.70%
|-
|-
| 3 || フォックス || 2.8 || 3.4 || 21.40%
| 3 || フォックス || 2.8 || 3.4 || 21.40%
|-
|-
| 4-5 || リンク || 2.13 || 3 || 40.80%
| 4 || ドンキーコング || 2.4 || 2.96 || 23.30%
|-
|-
| 4-5 || シーク || 2.13 || 3 || 40.80%
| 4 || ロイ || 2.4 || 2.9 || 20.80%
|-
|-
| 6 || ドンキーコング || 2.4 || 2.96 || 23.30%
| 6 || マルス || 2.2 || 2.5 || 13.60%
|-
|-
| 7 || ヨッシー || 1.93 || 2.93 || 51.80%
| 7 || リンク || 2.13 || 3 || 40.80%
|-
|-
| 8 || ロイ || 2.4 || 2.9 || 20.80%
| 7 || シーク || 2.13 || 3 || 40.80%
|-
|-
| 9 || ピカチュウ || 1.9 || 2.7 || 42.10%
| 7 || こどもリンク || 2.13 || 2.2 || 3.30%
|-
|-
| 10 || ガノンドロフ || 2 || 2.6 || 30.00%
| 10 || ガノンドロフ || 2 || 2.6 || 30.00%
|-
|-
| 11-12 || ピチュー || 1.9 || 2.5 || 31.60%
| 11 || ヨッシー || 1.93 || 2.93 || 51.80%
|-
|-
| 11-12 || マルス || 2.2 || 2.5 || 13.60%
| 12 || ピカチュウ || 1.9 || 2.7 || 42.10%
|-
|-
| 13 || クッパ || 1.9 || 2.4 || 26.30%
| 12 || ピチュー || 1.9 || 2.5 || 31.60%
|-
|-
| 14-18 || マリオ || 1.7 || 2.3 || 35.30%
| 12 || クッパ || 1.9 || 2.4 || 26.30%
|-
|-
| 14-18 || ドクターマリオ || 1.7 || 2.3 || 35.30%
| 15 || ネス || 1.83 || 2.2 || 20.20%
|-
|-
| 14-18 || サムス || 1.4 || 2.3 || 64.30%
| 16 || マリオ || 1.7 || 2.3 || 35.30%
|-
|-
| 14-18 || ミュウツー || 1.5 || 2.3 || 53.30%
| 16 || ドクターマリオ || 1.7 || 2.3 || 35.30%
|-
|-
| 14-18 || Mr.ゲーム&ウォッチ || 1.7 || 2.3 || 35.30%
| 16 || Mr.ゲーム&ウォッチ || 1.7 || 2.3 || 35.30%
|-
|-
| 19-20 || こどもリンク || 2.13 || 2.2 || 3.30%
| 19 || ルイージ || 1.6 || 2 || 25.00%
|-
|-
| 19-20 || ネス || 1.83 || 2.2 || 20.20%
| 19 || カービィ || 1.6 || 2 || 25.00%
|-
|-
| 21-24 || ルイージ || 1.6 || 2 || 25.00%
| 19 || アイスクライマー || 1.6 || 2 || 25.00%
|-
|-
| 21-24 || ピーチ || 1.5 || 2 || 33.30%
| 22 || ミュウツー || 1.5 || 2.3 || 53.30%
|-
|-
| 21-24 || カービィ || 1.6 || 2 || 25.00%
| 22 || ピーチ || 1.5 || 2 || 33.30%
|-
|-
| 21-24 || アイスクライマー || 1.6 || 2 || 25.00%
| 24 || サムス || 1.4 || 2.3 || 64.30%
|-
|-
| 25 || ゼルダ || 1.4 || 1.85 || 32.10%
| 24 || ゼルダ || 1.4 || 1.85 || 32.10%
|-
|-
| 26 || プリン || 1.3 || 1.6 || 23.10%
| 26 || プリン || 1.3 || 1.6 || 23.10%
147行目: 147行目:
! 順位 !! ファイター !! 落下速度 !! 急降下速度 !! 増加率
! 順位 !! ファイター !! 落下速度 !! 急降下速度 !! 増加率
|-
|-
| - || ギガクッパ || 2.5 || 3.5 || 40.0%
| - || ギガクッパ || 2.5 || 3.5 || 40.00%
|-
|-
| - || ワリオマン || 2.2 || 3.08 || 40.0%
| - || ワリオマン || 2.2 || 3.08 || 40.00%
|-
|-
| 1 || デデデ || 1.95 || 2.73 || 40.0%
| 1 || デデデ || 1.95 || 2.73 || 40.00%
|-
|-
| 2 || リンク || 1.6 || 2.666 || 66.625%
| 2 || キャプテン・ファルコン || 1.837 || 2.5718 || 40.00%
|-
|-
| 3 || キャプテン・ファルコン || 1.837 || 2.5718 || 40.0%
| 3 || フォックス || 1.831 || 2.5634 || 40.00%
|-
|-
| 4 || フォックス || 1.831 || 2.5634 || 40.0%
| 4 || ウルフ || 1.8 || 1.9 || 5.56%
|-
|-
| 5 || スネーク || 1.73 || 2.422 || 40.0%
| 5 || スネーク || 1.73 || 2.422 || 40.00%
|-
|-
| 6 || ファルコ || 1.708 || 2.3912 || 40.0%
| 6 || ファルコ || 1.708 || 2.3912 || 40.00%
|-
|-
| 7 || ピカチュウ || 1.5 || 2.379 || 58.6%
| 7 || ガノンドロフ || 1.65 || 2.31 || 40.00%
|-
|-
| 8-9 || ガノンドロフ || 1.65 || 2.31 || 40.0%
| 7 || アイク || 1.65 || 2.31 || 40.00%
|-
|-
| 8-9 || アイク || 1.65 || 2.31 || 40.0%
| 9 || リンク || 1.6 || 2.666 || 66.63%
|-
|-
| 10-11 || ドンキーコング || 1.58 || 2.212 || 40.0%
| 10 || ドンキーコング || 1.58 || 2.212 || 40.00%
|-
|-
| 10-11 || シーク || 1.58 || 2.212 || 40.0%
| 10 || シーク || 1.58 || 2.212 || 40.00%
|-
|-
| 12-13 || ゼニガメ || 1.3 || 2.1 || 61.5%
| 12 || ピカチュウ || 1.5 || 2.379 || 58.60%
|-
|-
| 12-13 || マルス || 1.5 || 2.1 || 40.0%
| 12 || マルス || 1.5 || 2.1 || 40.00%
|-
|-
| 14-15 || ディディーコング || 1.43 || 2.002 || 40.0%
| 14 || ソニック || 1.45 || 2 || 37.90%
|-
|-
| 14-15 || ゼロスーツサムス || 1.43 || 2.002 || 40.0%
| 15 || ディディーコング || 1.43 || 2.002 || 40.00%
|-
|-
| 16 || ソニック || 1.45 || 2 || 37.9%
| 15 || ゼロスーツサムス || 1.43 || 2.002 || 40.00%
|-
|-
| 17 || ピット || 1.42 || 1.988 || 40.0%
| 17 || ピット || 1.42 || 1.988 || 40.00%
|-
|-
| 18 || ワリオ || 1.4 || 1.96 || 40.0%
| 18 || ワリオ || 1.4 || 1.96 || 40.00%
|-
|-
| 19-20 || クッパ || 1.39 || 1.946 || 40.0%
| 19 || クッパ || 1.39 || 1.946 || 40.00%
|-
|-
| 19-20 || メタナイト || 1.39 || 1.946 || 40.0%
| 19 || メタナイト || 1.39 || 1.946 || 40.00%
|-
|-
| 21 || リュカ || 1.37 || 1.918 || 40.0%
| 21 || リュカ || 1.37 || 1.918 || 40.00%
|-
|-
| 22-24 || カービィ || 1.2 || 1.9 || 58.3%
| 22 || フシギソウ || 1.35 || 1.89 || 40.00%
|-
|-
| 22-24 || トゥーンリンク || 1.28 || 1.9 || 48.4375%
| 22 || リザードン || 1.35 || 1.89 || 40.00%
|-
|-
| 22-24 || ウルフ || 1.8 || 1.9 || 5.556%
| 24 || ネス || 1.31 || 1.834 || 40.00%
|-
|-
| 25-26 || フシギソウ || 1.35 || 1.89 || 40.0%
| 25 || ゼニガメ || 1.3 || 2.1 || 61.50%
|-
|-
| 25-26 || リザードン || 1.35 || 1.89 || 40.0%
| 25 || ピクミン&オリマー || 1.3 || 1.82 || 40.00%
|-
|-
| 27 || ネス || 1.31 || 1.834 || 40.0%
| 27 || ヨッシー || 1.29 || 1.806 || 40.00%
|-
|-
| 28 || ピクミン&オリマー || 1.3 || 1.82 || 40.0%
| 28 || トゥーンリンク || 1.28 || 1.9 || 48.44%
|-
|-
| 29 || ヨッシー || 1.29 || 1.806 || 40.0%
| 28 || マリオ || 1.28 || 1.792 || 40.00%
|-
|-
| 30 || マリオ || 1.28 || 1.792 || 40.0%
| 30 || Mr.ゲーム&ウォッチ || 1.24 || 1.736 || 40.00%
|-
|-
| 31 || Mr.ゲーム&ウォッチ || 1.24 || 1.736 || 40.0%
| 31 || ルイージ || 1.22 || 1.708 || 40.00%
|-
|-
| 32 || ルイージ || 1.22 || 1.708 || 40.0%
| 32 || カービィ || 1.2 || 1.9 || 58.30%
|-
|-
| 33-35 || ルカリオ || 1.2 || 1.68 || 40.0%
| 32 || ルカリオ || 1.2 || 1.68 || 40.00%
|-
|-
| 33-35 || アイスクライマー || 1.2 || 1.68 || 40.0%
| 32 || アイスクライマー || 1.2 || 1.68 || 40.00%
|-
|-
| 33-35 || ロボット || 1.2 || 1.68 || 40.0%
| 32 || ロボット || 1.2 || 1.68 || 40.00%
|-
|-
| 36 || ゼルダ || 1.13 || 1.582 || 40.0%
| 36 || ゼルダ || 1.13 || 1.582 || 40.00%
|-
|-
| 37 || サムス || 1.07 || 1.498 || 40.0%
| 37 || サムス || 1.07 || 1.498 || 40.00%
|-
|-
| 38 || ピーチ || 1.05 || 1.47 || 40.0%
| 38 || ピーチ || 1.05 || 1.47 || 40.00%
|-
|-
| 39 || プリン || 0.98 || 1.372 || 40.0%
| 39 || プリン || 0.98 || 1.372 || 40.00%
|}
|}


234行目: 234行目:
! 順位 !! ファイター !! 落下速度 !! 急降下速度 !! 増加率
! 順位 !! ファイター !! 落下速度 !! 急降下速度 !! 増加率
|-
|-
| - || ギガクッパ || 2.5 || 4 || 60%
| - || ギガクッパ || 2.5 || 4 || 60.00%
|-
|-
| - || ギガマック || 2.2 || 3.52 || 60%
| - || ギガマック || 2.2 || 3.52 || 60.00%
|-
|-
| 1 || フォックス || 2.05 || 3.28 || 60%
| - || ワリオマン || 2.2 || 3.08 || 40.00%
|-
|-
| 2 || デデデ || 1.95 || 3.12 || 60%
| 1 || フォックス || 2.05 || 3.28 || 60.00%
|-
|-
| - || ワリオマン || 2.2 || 3.08 || 40%
| 2 || デデデ || 1.95 || 3.12 || 60.00%
|-
|-
| 3 || リンク || 1.6 || 3.04 || 90%
| 3 || ゲッコウガ || 1.85 || 2.96 || 60.00%
|-
|-
| 4 || ゲッコウガ || 1.85 || 2.96 || 60%
| 4 || キャプテン・ファルコン || 1.837 || 2.9392 || 60.00%
|-
|-
| 5 || キャプテン・ファルコン || 1.837 || 2.9392 || 60%
| 5 || ロイ || 1.8 || 2.9 || 61.11%
|-
|-
| 6 || ロイ || 1.8 || 2.9 || 61.11111%
| 5 || ファルコ || 1.8 || 2.88 || 60.00%
|-
|-
| 7-9 || ファルコ || 1.8 || 2.88 || 60%
| 5 || リトル・マック || 1.8 || 2.88 || 60.00%
|-
|-
| 7-9 || リトル・マック || 1.8 || 2.88 || 60%
| 5 || ロックマン || 1.8 || 2.88 || 60.00%
|-
|-
| 7-9 || ロックマン || 1.8 || 2.88 || 60%
| 9 || ベヨネッタ || 1.77 || 2.832 || 60.00%
|-
|-
| 10 || ベヨネッタ || 1.77 || 2.832 || 60%
| 10 || シーク || 1.75 || 2.8 || 60.00%
|-
|-
| 11-12 || シーク || 1.75 || 2.8 || 60%
| 10 || ディディーコング || 1.75 || 2.8 || 60.00%
|-
|-
| 11-12 || ディディーコング || 1.75 || 2.8 || 60%
| 12 || ゼロスーツサムス || 1.7 || 2.72 || 60.00%
|-
|-
| 13-14 || ゼロスーツサムス || 1.7 || 2.72 || 60%
| 12 || Mii 格闘タイプ || 1.7 || 2.72 || 60.00%
|-
|-
| 13-14 || Mii 格闘タイプ || 1.7 || 2.72 || 60%
| 14 || ルカリオ || 1.68 || 2.688 || 60.00%
|-
|-
| 15-16 || ルカリオ || 1.68 || 2.688 || 60%
| 14 || クラウド || 1.68 || 2.688 || 60.00%
|-
|-
| 15-16 || クラウド || 1.68 || 2.688 || 60%
| 16 || メタナイト || 1.66 || 2.656 || 60.00%
|-
|-
| 17 || メタナイト || 1.66 || 2.656 || 60%
| 17 || クッパJr. || 1.65 || 2.64 || 60.00%
|-
|-
| 18-22 || クッパJr. || 1.65 || 2.64 || 60%
| 17 || カムイ || 1.65 || 2.64 || 60.00%
|-
|-
| 18-22 || カムイ || 1.65 || 2.64 || 60%
| 17 || ダックハント || 1.65 || 2.64 || 60.00%
|-
|-
| 18-22 || ダックハント || 1.65 || 2.64 || 60%
| 17 || ガノンドロフ || 1.65 || 2.64 || 60.00%
|-
|-
| 18-22 || ガノンドロフ || 1.65 || 2.64 || 60%
| 17 || アイク || 1.65 || 2.64 || 60.00%
|-
|-
| 18-22 || アイク || 1.65 || 2.64 || 60%
| 22 || ドンキーコング || 1.63 || 2.608 || 60.00%
|-
|-
| 23 || ドンキーコング || 1.63 || 2.608 || 60%
| 23 || ワリオ || 1.61 || 2.576 || 60.00%
|-
|-
| 24 || ワリオ || 1.61 || 2.576 || 60%
| 24 || リンク || 1.6 || 3.04 || 90.00%
|-
|-
| 25 || ロボット || 1.6 || 2.56 || 60%
| 24 || ロボット || 1.6 || 2.56 || 60.00%
|-
|-
| 26 || Mii 剣術タイプ || 1.6 || 2.56 || 60%
| 24 || Mii 剣術タイプ || 1.6 || 2.56 || 60.00%
|-
|-
| 27-28 || マルス || 1.58 || 2.528 || 60%
| 24 || リュウ || 1.6 || 2.24 || 40%
|-
|-
| 27-28 || ルキナ || 1.58 || 2.528 || 60%
| 28 || マルス || 1.58 || 2.528 || 60.00%
|-
|-
| - || メガルカリオ || 1.56 || 2.496 || 60%
| 28 || ルキナ || 1.58 || 2.528 || 60.00%
|-
|-
| 29 || ピカチュウ || 1.55 || 2.48 || 60%
| 30 || メガルカリオ || 1.56 || 2.496 || 60.00%
|-
|-
| 30-34 || マリオ || 1.5 || 2.4 || 60%
| 31 || ピカチュウ || 1.55 || 2.48 || 60.00%
|-
|-
| 30-34 || ドクターマリオ || 1.5 || 2.4 || 60%
| 32 || マリオ || 1.5 || 2.4 || 60.00%
|-
|-
| 30-34 || ミュウツー || 1.5 || 2.4 || 60%
| 32 || ドクターマリオ || 1.5 || 2.4 || 60.00%
|-
|-
| 30-34 || ルフレ || 1.5 || 2.4 || 60%
| 32 || ミュウツー || 1.5 || 2.4 || 60.00%
|-
|-
| 30-34 || シュルク || 1.5 || 2.4 || 60%
| 32 || ルフレ || 1.5 || 2.4 || 60.00%
|-
|-
| 35-36 || ピット || 1.48 || 2.368 || 60%
| 32 || シュルク || 1.5 || 2.4 || 60.00%
|-
|-
| 35-36 || ブラックピット || 1.48 || 2.368 || 60%
| 37 || ピット || 1.48 || 2.368 || 60.00%
|-
|-
| 37-38 || ソニック || 1.45 || 2.32 || 60%
| 37 || ブラックピット || 1.48 || 2.368 || 60.00%
|-
|-
| 37-38 || Mii 射撃タイプ || 1.45 || 2.32 || 60%
| 39 || ソニック || 1.45 || 2.32 || 60.00%
|-
|-
| 39-41 || リザードン || 1.4 || 2.24 || 60%
| 39 || Mii 射撃タイプ || 1.45 || 2.32 || 60%
|-
|-
| 39-41 || パルテナ || 1.4 || 2.24 || 60%
| 41 || リザードン || 1.4 || 2.24 || 60%
|-
|-
| 39-41 || リュウ || 1.6 || 2.24 || 40%
| 41 || パルテナ || 1.4 || 2.24 || 60%
|-
|-
| 42 || クッパ || 1.39 || 2.224 || 60%
| 43 || クッパ || 1.39 || 2.224 || 60%
|-
|-
| 43 || リュカ || 1.37 || 2.192 || 60%
| 44 || リュカ || 1.37 || 2.192 || 60%
|-
|-
| 44-46 || ゼルダ || 1.35 || 2.16 || 60%
| 45 || ゼルダ || 1.35 || 2.16 || 60%
|-
|-
| 44-46 || ピクミン&オリマー || 1.35 || 2.16 || 60%
| 45 || ピクミン&オリマー || 1.35 || 2.16 || 60%
|-
|-
| 44-46 || パックマン || 1.35 || 2.16 || 60%
| 45 || パックマン || 1.35 || 2.16 || 60%
|-
|-
| 47 || むらびと || 1.32 || 2.112 || 60%
| 48 || むらびと || 1.32 || 2.112 || 60%
|-
|-
| 48 || ネス || 1.31 || 2.096 || 60%
| 49 || ネス || 1.31 || 2.096 || 60%
|-
|-
| 49-50 || Wii Fit トレーナー || 1.3 || 2.08 || 60%
| 50 || Wii Fit トレーナー || 1.3 || 2.08 || 60%
|-
|-
| 49-50 || サムス || 1.3 || 2.08 || 60%
| 50 || サムス || 1.3 || 2.08 || 60%
|-
|-
| 51 || ヨッシー || 1.29 || 2.064 || 60%
| 52 || ヨッシー || 1.29 || 2.064 || 60%
|-
|-
| 52 || トゥーンリンク || 1.28 || 2.048 || 60%
| 53 || トゥーンリンク || 1.28 || 2.048 || 60%
|-
|-
| 53 || ルイージ || 1.25 || 2.0 || 60%
| 54 || ルイージ || 1.25 || 2 || 60%
|-
|-
| 54 || Mr.ゲーム&ウォッチ || 1.24 || 1.984 || 60%
| 55 || Mr.ゲーム&ウォッチ || 1.24 || 1.984 || 60%
|-
|-
| 55 || カービィ || 1.23 || 1.968 || 60%
| 56 || カービィ || 1.23 || 1.968 || 60%
|-
|-
| 56 || ロゼッタ&チコ || 1.2 || 1.92 || 60%
| 57 || ロゼッタ&チコ || 1.2 || 1.92 || 60%
|-
|-
| 57 || ピーチ || 1.15 || 1.84 || 60%
| 58 || ピーチ || 1.15 || 1.84 || 60%
|-
|-
| 58 || プリン || 0.98 || 1.568 || 60%
| 59 || プリン || 0.98 || 1.568 || 60%
|}
|}
=== 変更履歴 ===
=== 変更履歴 ===
{{see also|更新データ}}
{{see also|更新データ}}
370行目: 371行目:
! 順位 !! ファイター !! 落下速度 !! 急降下速度 !! 増加率
! 順位 !! ファイター !! 落下速度 !! 急降下速度 !! 増加率
|-
|-
| 1 || フォックス || 2.1 || 3.36 || 60%
| 1 || フォックス || 2.1 || 3.36 || 60.00%
|-
|-
| 2-3 || リトル・マック || 1.95 || 3.12 || 60%
| 2 || リトル・マック || 1.95 || 3.12 || 60.00%
|-
|-
| 2-3 || デデデ || 1.95 || 3.12 || 60%
| 2 || デデデ || 1.95 || 3.12 || 60.00%
|-
|-
| 4 || Mii 格闘タイプ || 1.92 || 3.072 || 60%
| 4 || Mii 格闘タイプ || 1.92 || 3.072 || 60.00%
|-
|-
| 5 || リンク || 1.6 || 3.04 || 90%
| 5 || リンク || 1.6 || 3.04 || 90.00%
|-
|-
| 6 || キャプテン・ファルコン || 1.865 || 2.984 || 60%
| 6 || キャプテン・ファルコン || 1.865 || 2.984 || 60.00%
|-
|-
| 7-9 || シモン || 1.85 || 2.96 || 60%
| 7 || シモン || 1.85 || 2.96 || 60.00%
|-
|-
| 7-9 || リヒター || 1.85 || 2.96 || 60%
| 7 || リヒター || 1.85 || 2.96 || 60.00%
|-
|-
| 7-9 || ゲッコウガ || 1.85 || 2.96 || 60%
| 7 || ゲッコウガ || 1.85 || 2.96 || 60.00%
|-
|-
| 10-15 || ウルフ || 1.8 || 2.88 || 60%
| 10 || ウルフ || 1.8 || 2.88 || 60.00%
|-
|-
| 10-15 || ファルコ || 1.8 || 2.88 || 60%
| 10 || ファルコ || 1.8 || 2.88 || 60.00%
|-
|-
| 10-15 || ロイ || 1.8 || 2.88 || 60%
| 10 || ロイ || 1.8 || 2.88 || 60.00%
|-
|-
| 10-15 || クロム || 1.8 || 2.88 || 60%
| 10 || クロム || 1.8 || 2.88 || 60.00%
|-
|-
| 10-15 || こどもリンク || 1.8 || 2.88 || 60%
| 10 || こどもリンク || 1.8 || 2.88 || 60.00%
|-
|-
| 10-15 || ロックマン || 1.8 || 2.88 || 60%
| 10 || ロックマン || 1.8 || 2.88 || 60.00%
|-
|-
| 16 || リドリー || 1.78 || 2.848 || 60%
| 16 || リドリー || 1.78 || 2.848 || 60.00%
|-
|-
| 17-18 || クッパ || 1.77 || 2.832 || 60%
| 17 || クッパ || 1.77 || 2.832 || 60.00%
|-
|-
| 17-18 || ベヨネッタ || 1.77 || 2.832 || 60%
| 17 || ベヨネッタ || 1.77 || 2.832 || 60.00%
|-
|-
| 19 || ガオガエン || 1.76 || 2.816 || 60%
| 19 || ガオガエン || 1.76 || 2.816 || 60.00%
|-
|-
| 20-21 || シーク || 1.75 || 2.8 || 60%
| 20 || シーク || 1.75 || 2.8 || 60.00%
|-
|-
| 20-21 || ディディーコング || 1.75 || 2.8 || 60%
| 20 || ディディーコング || 1.75 || 2.8 || 60.00%
|-
|-
| 22 || スネーク || 1.73 || 2.768 || 60%
| 22 || スネーク || 1.73 || 2.768 || 60.00%
|-
|-
| 23-24 || ゼロスーツサムス || 1.7 || 2.72 || 60%
| 23 || ゼロスーツサムス || 1.7 || 2.72 || 60.00%
|-
|-
| 23-24 || キングクルール || 1.7 || 2.72 || 60%
| 23 || キングクルール || 1.7 || 2.72 || 60.00%
|-
|-
| 25-26 || クラウド || 1.68 || 2.688 || 60%
| 25 || クラウド || 1.68 || 2.688 || 60.00%
|-
|-
| 25-26 || ルカリオ || 1.68 || 2.688 || 60%
| 25 || ルカリオ || 1.68 || 2.688 || 60.00%
|-
|-
| 27 || メタナイト || 1.66 || 2.656 || 60%
| 27 || メタナイト || 1.66 || 2.656 || 60.00%
|-
|-
| 28-33 || ソニック || 1.65 || 2.64 || 60%
| 28 || ソニック || 1.65 || 2.64 || 60.00%
|-
|-
| 28-33 || カムイ || 1.65 || 2.64 || 60%
| 28 || カムイ || 1.65 || 2.64 || 60.00%
|-
|-
| 28-33 || ガノンドロフ || 1.65 || 2.64 || 60%
| 28 || ガノンドロフ || 1.65 || 2.64 || 60%
|-
|-
| 28-33 || アイク || 1.65 || 2.64 || 60%
| 28 || アイク || 1.65 || 2.64 || 60.00%
|-
|-
| 28-33 || ダックハント || 1.65 || 2.64 || 60%
| 28 || ダックハント || 1.65 || 2.64 || 60.00%
|-
|-
| 28-33 || クッパJr. || 1.65 || 2.64 || 60%
| 28 || クッパJr. || 1.65 || 2.64 || 60.00%
|-
|-
| 34 || ドンキーコング || 1.63 || 2.608 || 60%
| 34 || ドンキーコング || 1.63 || 2.608 || 60.00%
|-
|-
| 35 || ワリオ || 1.61 || 2.576 || 60%
| 35 || ワリオ || 1.61 || 2.576 || 60.00%
|-
|-
| 36 || ロボット || 1.6 || 2.56 || 60%
| 36 || ロボット || 1.6 || 2.56 || 60.00%
|-
|-
| 37-40 || マルス || 1.58 || 2.528 || 60%
| 37 || マルス || 1.58 || 2.528 || 60.00%
|-
|-
| 37-40 || ルキナ || 1.58 || 2.528 || 60%
| 37 || ルキナ || 1.58 || 2.528 || 60.00%
|-
|-
| 37-40 || シュルク || 1.58 || 2.528 || 60%
| 37 || シュルク || 1.58 || 2.528 || 60.00%
|-
|-
| 37-40 || インクリング || 1.58 || 2.528 || 60%
| 37 || インクリング || 1.58 || 2.528 || 60.00%
|-
|-
| 41 || ピチュー || 1.9 || 2.5 || 31.579%
| 41 || ピチュー || 1.9 || 2.5 || 31.58%
|-
|-
| 42-45 || パルテナ || 1.55 || 2.48 || 60%
| 42 || パルテナ || 1.55 || 2.48 || 60.00%
|-
|-
| 42-45 || ミュウツー || 1.55 || 2.48 || 60%
| 42 || ミュウツー || 1.55 || 2.48 || 60%
|-
|-
| 42-45 || ピカチュウ || 1.55 || 2.48 || 60%
| 42 || ピカチュウ || 1.55 || 2.48 || 60%
|-
|-
| 42-45 || Mii 剣術タイプ || 1.55 || 2.48 || 60%
| 42 || Mii 剣術タイプ || 1.55 || 2.48 || 60%
|-
|-
| 46 || リザードン || 1.52 || 2.432 || 60%
| 46 || リザードン || 1.52 || 2.432 || 60%
|-
|-
| 47-49 || マリオ || 1.5 || 2.4 || 60%
| 47 || マリオ || 1.5 || 2.4 || 60%
|-
|-
| 47-49 || ドクターマリオ || 1.5 || 2.4 || 60%
| 47 || ドクターマリオ || 1.5 || 2.4 || 60%
|-
|-
| 47-49 || ルフレ || 1.5 || 2.4 || 60%
| 47 || ルフレ || 1.5 || 2.4 || 60%
|-
|-
| 50-51 || ピット || 1.48 || 2.368 || 60%
| 50 || ピット || 1.48 || 2.368 || 60%
|-
|-
| 50-51 || ブラックピット || 1.48 || 2.368 || 60%
| 50 || ブラックピット || 1.48 || 2.368 || 60%
|-
|-
| 52 || Mii 射撃タイプ || 1.45 || 2.32 || 60%
| 52 || Mii 射撃タイプ || 1.45 || 2.32 || 60%
|-
|-
| 53-54 || リュウ || 1.6 || 2.24 || 40%
| 53 || リュウ || 1.6 || 2.24 || 40%
|-
|-
| 53-54 || ケン || 1.6 || 2.24 || 40%
| 53 || ケン || 1.6 || 2.24 || 40%
|-
|-
| 55-56 || フシギソウ || 1.38 || 2.208 || 60%
| 55 || フシギソウ || 1.38 || 2.208 || 60%
|-
|-
| 55-56 || トゥーンリンク || 1.38 || 2.208 || 60%
| 55 || トゥーンリンク || 1.38 || 2.208 || 60%
|-
|-
| 57 || リュカ || 1.37 || 2.192 || 60%
| 57 || リュカ || 1.37 || 2.192 || 60%
|-
|-
| 58-59 || サムス || 1.33 || 2.168 || 63.008%
| 58 || サムス || 1.33 || 2.168 || 63%
|-
|-
| 58-59 || ダークサムス || 1.33 || 2.168 || 63.008%
| 58 || ダークサムス || 1.33 || 2.168 || 63%
|-
|-
| 60-63 || ピクミン&オリマー || 1.35 || 2.16 || 60%
| 60 || ピクミン&オリマー || 1.35 || 2.16 || 60%
|-
|-
| 60-63 || パックマン || 1.35 || 2.16 || 60%
| 60 || パックマン || 1.35 || 2.16 || 60%
|-
|-
| 60-63 || ゼニガメ || 1.35 || 2.16 || 60%
| 60 || ゼニガメ || 1.35 || 2.16 || 60%
|-
|-
| 60-63 || ゼルダ || 1.35 || 2.16 || 60%
| 60 || ゼルダ || 1.35 || 2.16 || 60%
|-
|-
| 64-65 || ルイージ || 1.32 || 2.112 || 60%
| 64 || ルイージ || 1.32 || 2.112 || 60%
|-
|-
| 64-65 || むらびと || 1.32 || 2.112 || 60%
| 64 || むらびと || 1.32 || 2.112 || 60%
|-
|-
| 66 || ネス || 1.31 || 2.096 || 60%
| 66 || ネス || 1.31 || 2.096 || 60%
|-
|-
| 67-69 || アイスクライマー || 1.3 || 2.08 || 60%
| 67 || アイスクライマー || 1.3 || 2.08 || 60%
|-
|-
| 67-69 || Wii Fit トレーナー || 1.3 || 2.08 || 60%
| 67 || Wii Fit トレーナー || 1.3 || 2.08 || 60%
|-
|-
| 67-69 || しずえ || 1.3 || 2.08 || 60%
| 67 || しずえ || 1.3 || 2.08 || 60%
|-
|-
| 70 || ヨッシー || 1.29 || 2.064 || 60%
| 70 || ヨッシー || 1.29 || 2.064 || 60%
516行目: 517行目:
| 73 || ロゼッタ&チコ || 1.2 || 1.92 || 60%
| 73 || ロゼッタ&チコ || 1.2 || 1.92 || 60%
|-
|-
| 74-75 || ピーチ || 1.19 || 1.904 || 60%
| 74 || ピーチ || 1.19 || 1.904 || 60%
|-
|-
| 74-75 || デイジー || 1.19 || 1.904 || 60%
| 74 || デイジー || 1.19 || 1.904 || 60%
|-
|-
| 76 || プリン || 0.98 || 1.568 || 60%
| 76 || プリン || 0.98 || 1.568 || 60%

2019年5月4日 (土) 00:13時点における版

曖昧さ回避 この項目では、アクションの落下について説明しています。画面外に落下することについては「KO」をご覧ください。
ファイル:アクション 落下.jpg
落下。

落下は、空中で何もせずにファイターが落下しているアクション。落下中は左右の方向入力でその方向に移動したり、ジャンプ入力で空中ジャンプをしたり、攻撃入力でワザを出したりできる。落下中に下方向に弾き入力をすると#急降下をする。

急降下

ファイル:アクション 急降下.jpg
急降下。

落下中に下方向へ弾き入力をすると、落下速度が一瞬で大幅に増す。落下速度が速くなるだけで専用のモーションは無く、行動の制限も無い。『スマブラ64』『スマブラ3DS/Wii U』『スマブラSP』では、急降下を行った瞬間に一瞬ファイターの後方が点滅する。

空中攻撃中にも可能なので、小ジャンプ→空中攻撃→急降下と組み合わせて、素早く相手に飛び込んだりできる。単純だが非常に重要なテクニックの一つである。

急降下中に特定のアクションをすると急降下がキャンセルされ、徐々に通常の落下速度に戻っていく。ファイターによっては急降下を中断しても急降下速度と通常落下速度との差が小さいために、あまり実感を得られない場合がある。 急降下をキャンセルできるアクションは、『スマブラ64』と『スマブラDX』では一部の必殺ワザとアイテム投げ。『スマブラX』以降は空中攻撃、空中回避、必殺ワザ、アイテム投げ。

『スマブラX』ではふっとび中でも特定の手順を踏むと急降下をすることができ、これにより上方向のふっとびの勢いを大きく減速させることができる。詳細はふっとび緩和にて。

急降下ができない状態

  • ふっとびモーション中。
  • 空中回避の動作中。
  • 必殺ワザの動作中。『スマブラDX』以前は一部のワザのみ。『スマブラX』以降は全て。
  • 使用と同時に落下速度が増す下空中攻撃の動作中(ソニックなど)。ただし、『スマブラX』のMr.ゲーム&ウォッチアイスクライマーだけは急降下可能。
  • 『スマブラX』以降、ダメージ落下中。ただし、『スマブラX』と『スマブラ3DS/Wii U』では、ふっとび硬直が終わった直後にならできる。

落下のパラメータ

通常の落下中の速度の上限は「落下速度」、急降下中の速度の上限は「急降下速度」のパラメータで決まる。また、通常の落下の加速度を決める「落下加速度」のパラメータもある。これらのパラメータはファイターによって異なる。

落下速度はふっとび中にも作用し、上方向のふっとびの勢いを緩和させる。そのため、落下が速いファイターは体重以上に上にふっとびにくく有利である。その一方で、あまり上にふっとばないせいで、上ふっとばしのワザを絡めたコンボを受けやすいという欠点がある。

落下速度 (64)

日本版
順位 ファイター 落下速度 急降下速度 増加率
1 リンク 64 102 0.59375
2 キャプテン・ファルコン 60 100 0.667
2 フォックス 60 96 0.6
4 ドンキーコング 56 89 0.589
5 ネス 55 88.25 0.6045
5 ヨッシー 55 88 0.6
7 ピカチュウ 52 83 0.596
8 カービィ 48 79 0.64583
9 マリオ 44 70 0.5909
10 ルイージ 42 67.5 0.607
10 サムス 42 67 0.595
12 プリン 38 60 0.579
海外版
順位 ファイター 落下速度 急降下速度 増加率
1 キャプテン・ファルコン 66 102 0.59375
2 リンク 64 100 0.5151
3 フォックス 60 96 0.6
4 ヨッシー 58 88 0.5172
5 ドンキーコング 56 89 0.589
6 ネス 55 88.25 0.6045
7 ピカチュウ 52 83 0.596
8 カービィ 48 76 0.583
9 マリオ 44 70 0.5909
10 ルイージ 42 67.5 0.607
10 サムス 42 67 0.595
12 プリン 38 60.5 0.5921

落下速度 (DX)

順位 ファイター 落下速度 急降下速度 増加率
1 ファルコ 3.1 3.5 12.90%
2 キャプテン・ファルコン 2.9 3.5 20.70%
3 フォックス 2.8 3.4 21.40%
4 ドンキーコング 2.4 2.96 23.30%
4 ロイ 2.4 2.9 20.80%
6 マルス 2.2 2.5 13.60%
7 リンク 2.13 3 40.80%
7 シーク 2.13 3 40.80%
7 こどもリンク 2.13 2.2 3.30%
10 ガノンドロフ 2 2.6 30.00%
11 ヨッシー 1.93 2.93 51.80%
12 ピカチュウ 1.9 2.7 42.10%
12 ピチュー 1.9 2.5 31.60%
12 クッパ 1.9 2.4 26.30%
15 ネス 1.83 2.2 20.20%
16 マリオ 1.7 2.3 35.30%
16 ドクターマリオ 1.7 2.3 35.30%
16 Mr.ゲーム&ウォッチ 1.7 2.3 35.30%
19 ルイージ 1.6 2 25.00%
19 カービィ 1.6 2 25.00%
19 アイスクライマー 1.6 2 25.00%
22 ミュウツー 1.5 2.3 53.30%
22 ピーチ 1.5 2 33.30%
24 サムス 1.4 2.3 64.30%
24 ゼルダ 1.4 1.85 32.10%
26 プリン 1.3 1.6 23.10%

落下速度 (X)

順位 ファイター 落下速度 急降下速度 増加率
- ギガクッパ 2.5 3.5 40.00%
- ワリオマン 2.2 3.08 40.00%
1 デデデ 1.95 2.73 40.00%
2 キャプテン・ファルコン 1.837 2.5718 40.00%
3 フォックス 1.831 2.5634 40.00%
4 ウルフ 1.8 1.9 5.56%
5 スネーク 1.73 2.422 40.00%
6 ファルコ 1.708 2.3912 40.00%
7 ガノンドロフ 1.65 2.31 40.00%
7 アイク 1.65 2.31 40.00%
9 リンク 1.6 2.666 66.63%
10 ドンキーコング 1.58 2.212 40.00%
10 シーク 1.58 2.212 40.00%
12 ピカチュウ 1.5 2.379 58.60%
12 マルス 1.5 2.1 40.00%
14 ソニック 1.45 2 37.90%
15 ディディーコング 1.43 2.002 40.00%
15 ゼロスーツサムス 1.43 2.002 40.00%
17 ピット 1.42 1.988 40.00%
18 ワリオ 1.4 1.96 40.00%
19 クッパ 1.39 1.946 40.00%
19 メタナイト 1.39 1.946 40.00%
21 リュカ 1.37 1.918 40.00%
22 フシギソウ 1.35 1.89 40.00%
22 リザードン 1.35 1.89 40.00%
24 ネス 1.31 1.834 40.00%
25 ゼニガメ 1.3 2.1 61.50%
25 ピクミン&オリマー 1.3 1.82 40.00%
27 ヨッシー 1.29 1.806 40.00%
28 トゥーンリンク 1.28 1.9 48.44%
28 マリオ 1.28 1.792 40.00%
30 Mr.ゲーム&ウォッチ 1.24 1.736 40.00%
31 ルイージ 1.22 1.708 40.00%
32 カービィ 1.2 1.9 58.30%
32 ルカリオ 1.2 1.68 40.00%
32 アイスクライマー 1.2 1.68 40.00%
32 ロボット 1.2 1.68 40.00%
36 ゼルダ 1.13 1.582 40.00%
37 サムス 1.07 1.498 40.00%
38 ピーチ 1.05 1.47 40.00%
39 プリン 0.98 1.372 40.00%

落下速度 (3DS/Wii U)

順位 ファイター 落下速度 急降下速度 増加率
- ギガクッパ 2.5 4 60.00%
- ギガマック 2.2 3.52 60.00%
- ワリオマン 2.2 3.08 40.00%
1 フォックス 2.05 3.28 60.00%
2 デデデ 1.95 3.12 60.00%
3 ゲッコウガ 1.85 2.96 60.00%
4 キャプテン・ファルコン 1.837 2.9392 60.00%
5 ロイ 1.8 2.9 61.11%
5 ファルコ 1.8 2.88 60.00%
5 リトル・マック 1.8 2.88 60.00%
5 ロックマン 1.8 2.88 60.00%
9 ベヨネッタ 1.77 2.832 60.00%
10 シーク 1.75 2.8 60.00%
10 ディディーコング 1.75 2.8 60.00%
12 ゼロスーツサムス 1.7 2.72 60.00%
12 Mii 格闘タイプ 1.7 2.72 60.00%
14 ルカリオ 1.68 2.688 60.00%
14 クラウド 1.68 2.688 60.00%
16 メタナイト 1.66 2.656 60.00%
17 クッパJr. 1.65 2.64 60.00%
17 カムイ 1.65 2.64 60.00%
17 ダックハント 1.65 2.64 60.00%
17 ガノンドロフ 1.65 2.64 60.00%
17 アイク 1.65 2.64 60.00%
22 ドンキーコング 1.63 2.608 60.00%
23 ワリオ 1.61 2.576 60.00%
24 リンク 1.6 3.04 90.00%
24 ロボット 1.6 2.56 60.00%
24 Mii 剣術タイプ 1.6 2.56 60.00%
24 リュウ 1.6 2.24 40%
28 マルス 1.58 2.528 60.00%
28 ルキナ 1.58 2.528 60.00%
30 メガルカリオ 1.56 2.496 60.00%
31 ピカチュウ 1.55 2.48 60.00%
32 マリオ 1.5 2.4 60.00%
32 ドクターマリオ 1.5 2.4 60.00%
32 ミュウツー 1.5 2.4 60.00%
32 ルフレ 1.5 2.4 60.00%
32 シュルク 1.5 2.4 60.00%
37 ピット 1.48 2.368 60.00%
37 ブラックピット 1.48 2.368 60.00%
39 ソニック 1.45 2.32 60.00%
39 Mii 射撃タイプ 1.45 2.32 60%
41 リザードン 1.4 2.24 60%
41 パルテナ 1.4 2.24 60%
43 クッパ 1.39 2.224 60%
44 リュカ 1.37 2.192 60%
45 ゼルダ 1.35 2.16 60%
45 ピクミン&オリマー 1.35 2.16 60%
45 パックマン 1.35 2.16 60%
48 むらびと 1.32 2.112 60%
49 ネス 1.31 2.096 60%
50 Wii Fit トレーナー 1.3 2.08 60%
50 サムス 1.3 2.08 60%
52 ヨッシー 1.29 2.064 60%
53 トゥーンリンク 1.28 2.048 60%
54 ルイージ 1.25 2 60%
55 Mr.ゲーム&ウォッチ 1.24 1.984 60%
56 カービィ 1.23 1.968 60%
57 ロゼッタ&チコ 1.2 1.92 60%
58 ピーチ 1.15 1.84 60%
59 プリン 0.98 1.568 60%

変更履歴

1.1.3

  • ルカリオ: 急降下速度 2.496 → 2.688

1.1.5

  • サムス: 急降下速度 2 → 2.08

落下速度 (SP)

順位 ファイター 落下速度 急降下速度 増加率
1 フォックス 2.1 3.36 60.00%
2 リトル・マック 1.95 3.12 60.00%
2 デデデ 1.95 3.12 60.00%
4 Mii 格闘タイプ 1.92 3.072 60.00%
5 リンク 1.6 3.04 90.00%
6 キャプテン・ファルコン 1.865 2.984 60.00%
7 シモン 1.85 2.96 60.00%
7 リヒター 1.85 2.96 60.00%
7 ゲッコウガ 1.85 2.96 60.00%
10 ウルフ 1.8 2.88 60.00%
10 ファルコ 1.8 2.88 60.00%
10 ロイ 1.8 2.88 60.00%
10 クロム 1.8 2.88 60.00%
10 こどもリンク 1.8 2.88 60.00%
10 ロックマン 1.8 2.88 60.00%
16 リドリー 1.78 2.848 60.00%
17 クッパ 1.77 2.832 60.00%
17 ベヨネッタ 1.77 2.832 60.00%
19 ガオガエン 1.76 2.816 60.00%
20 シーク 1.75 2.8 60.00%
20 ディディーコング 1.75 2.8 60.00%
22 スネーク 1.73 2.768 60.00%
23 ゼロスーツサムス 1.7 2.72 60.00%
23 キングクルール 1.7 2.72 60.00%
25 クラウド 1.68 2.688 60.00%
25 ルカリオ 1.68 2.688 60.00%
27 メタナイト 1.66 2.656 60.00%
28 ソニック 1.65 2.64 60.00%
28 カムイ 1.65 2.64 60.00%
28 ガノンドロフ 1.65 2.64 60%
28 アイク 1.65 2.64 60.00%
28 ダックハント 1.65 2.64 60.00%
28 クッパJr. 1.65 2.64 60.00%
34 ドンキーコング 1.63 2.608 60.00%
35 ワリオ 1.61 2.576 60.00%
36 ロボット 1.6 2.56 60.00%
37 マルス 1.58 2.528 60.00%
37 ルキナ 1.58 2.528 60.00%
37 シュルク 1.58 2.528 60.00%
37 インクリング 1.58 2.528 60.00%
41 ピチュー 1.9 2.5 31.58%
42 パルテナ 1.55 2.48 60.00%
42 ミュウツー 1.55 2.48 60%
42 ピカチュウ 1.55 2.48 60%
42 Mii 剣術タイプ 1.55 2.48 60%
46 リザードン 1.52 2.432 60%
47 マリオ 1.5 2.4 60%
47 ドクターマリオ 1.5 2.4 60%
47 ルフレ 1.5 2.4 60%
50 ピット 1.48 2.368 60%
50 ブラックピット 1.48 2.368 60%
52 Mii 射撃タイプ 1.45 2.32 60%
53 リュウ 1.6 2.24 40%
53 ケン 1.6 2.24 40%
55 フシギソウ 1.38 2.208 60%
55 トゥーンリンク 1.38 2.208 60%
57 リュカ 1.37 2.192 60%
58 サムス 1.33 2.168 63%
58 ダークサムス 1.33 2.168 63%
60 ピクミン&オリマー 1.35 2.16 60%
60 パックマン 1.35 2.16 60%
60 ゼニガメ 1.35 2.16 60%
60 ゼルダ 1.35 2.16 60%
64 ルイージ 1.32 2.112 60%
64 むらびと 1.32 2.112 60%
66 ネス 1.31 2.096 60%
67 アイスクライマー 1.3 2.08 60%
67 Wii Fit トレーナー 1.3 2.08 60%
67 しずえ 1.3 2.08 60%
70 ヨッシー 1.29 2.064 60%
71 Mr.ゲーム&ウォッチ 1.24 1.984 60%
72 カービィ 1.23 1.968 60%
73 ロゼッタ&チコ 1.2 1.92 60%
74 ピーチ 1.19 1.904 60%
74 デイジー 1.19 1.904 60%
76 プリン 0.98 1.568 60%

備考

  • 空中ジャンプの消費後は落下モーションが少し変わる。
  • メタナイトだけは空中ジャンプ未消費での落下時、空中ジャンプ消費後の落下時、空中ジャンプ全て消費後の落下時の3種の異なるモーションがある。
  • スマブラDX』では、肉感を出すため、操作感をしっかりさせるために、落下が速く調整されている[1][2]
  • 『スマブラX』では、ゆとりを持たせて空中戦をさせるために、落下が遅めに調整されている[3]

関連項目

脚注

  1. 速報スマブラ拳!! : アンケート集計拳!!
    "前作よりスピードアップしたのは確かなのですが、それは肉感を出したかったから、というのが主な理由です。前作のように全体的にふわふわしていると、どうしても風船のような質感に感じられてしまいますからね。"
  2. 速報スマブラ拳!! : アンケート集計拳!!
    "スピード早めなのは、操作感をしっかりさせるためにそうしているのですけれどね。自然であればあるほど気がつきにくいという。"
  3. スマブラ拳!! 投稿拳7P
    "『スマブラDX』も、あれはあれで楽しめるのですが、もう少しゆとりを持たせて空中戦をさせてもいいかな?と思いまして。全員の性能を1からリファインしています。"

外部リンク