「ファイター固有能力」の版間の差分
編集の要約なし
細編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
| 112行目: | 112行目: | ||
| [[セフィロス]] || [[セフィロス (SP)#片翼|片翼]] || 蓄積ダメージが一定以上溜まると、運動性能やワザの性能が強化される。発動までの蓄積ダメージ量は、スコア・ストック差で変動し、相手より不利になるほど下がる。<br/>相手の蓄積ダメージや撃墜によって不利状況から抜け出したと判定されれば解除され、以降はミスにならない限り再発動はしない。 | | [[セフィロス]] || [[セフィロス (SP)#片翼|片翼]] || 蓄積ダメージが一定以上溜まると、運動性能やワザの性能が強化される。発動までの蓄積ダメージ量は、スコア・ストック差で変動し、相手より不利になるほど下がる。<br/>相手の蓄積ダメージや撃墜によって不利状況から抜け出したと判定されれば解除され、以降はミスにならない限り再発動はしない。 | ||
|- | |- | ||
| [[ホムラ]] || ヒカリチェンジ || 下必殺ワザでヒカリに入れ替わる。[[蓄積ダメージ]]などの状態は引き継ぐ。 | |||
|- | |||
|rowspan="2"| [[ヒカリ]] || ホムラチェンジ || 下必殺ワザでホムラに入れ替わる。[[蓄積ダメージ]]などの状態は引き継ぐ。 | |||
|- | |||
|| [[因果律予測]] || [[緊急回避]]の出始めに攻撃を受けると、[[スーパーアーマー|吹っ飛ばされずに済む]]。ダメージは0.5倍に半減。 | |||
|} | |} | ||