「Wii Sportsシリーズ」の版間の差分
細編集の要約なし |
(→音楽) |
||
| 56行目: | 56行目: | ||
=== 音楽 === | === 音楽 === | ||
{{main|音楽 (SP)#その他|任天堂の音楽の一覧}} | {{main|音楽 (SP)#その他|任天堂の音楽の一覧}} | ||
==== | {| class="wikitable sortable" | ||
! 曲名 !! アレンジ !! 初出 !! 備考 | |||
|- | |||
|data-sort-value="1"| Wii Sports:タイトル | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="7"| 新規 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="2"| Wii Sports シリーズメドレー | |||
==== 原曲 = | || アレンジ | ||
|data-sort-value="6"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="3"| Wii Sports Resort:タイトル | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="6"| {{有無|WiiU}} | |||
||「タイトルBGM (Wii Sports Resort)」から曲名変更。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="4"| Wii Sports Resort | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="6"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="5"| Wii Sports Resort Ver.2 | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="6"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="6"| Wii Sports Club:タイトル | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="7"| 新規 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="7"| テニス・トレーニング | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="7"| 新規 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="8"| ベースボール・トレーニング | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="7"| 新規 | |||
|| | |||
|- | |||
|} | |||
{{テンプレート:ゲームシリーズ}} | {{テンプレート:ゲームシリーズ}} | ||
{{デフォルトソート:Wiiすほおつしりいす}} | {{デフォルトソート:Wiiすほおつしりいす}} | ||
[[カテゴリ:{{PAGENAME}}|*]] | [[カテゴリ:{{PAGENAME}}|*]] | ||
[[カテゴリ:コンピュータゲームのシリーズ]] | [[カテゴリ:コンピュータゲームのシリーズ]] | ||
2019年5月28日 (火) 18:44時点における版
| Wii Sportsシリーズ | |
|---|---|
| ジャンル | スポーツゲーム |
| 主な開発元 | 任天堂 |
| 発売元 | 任天堂 |
| 公式サイト | Wii Sports Wii Sports Resort Wii Sports Club |
| Wikipedia の記事 | Wii Sports Wii Sports Resort Wii Sports Club |
| スマブラ への出典 | スマブラXスマブラWii UスマブラSP |
Wii Sportsシリーズは、任天堂から発売されているコンピュータゲームのシリーズ。ここでは、スマブラに出典されたWii Sportsシリーズの要素について解説する。
大乱闘スマッシュブラザーズX
音楽
詳細は「音楽 (X)#任天堂」および「任天堂の音楽の一覧」を参照
原曲
- オープニングテーマ / セレクト (Wii Sports)
大乱闘スマッシュブラザーズ for Wii U
ステージ
- WiiUウーフーアイランド
音楽
詳細は「音楽 (Wii U)#Wii Sports」および「任天堂の音楽の一覧」を参照
過去作からの再録
- Xオープニングテーマ / セレクト (Wii Sports)(WiiUにのみ収録)
新規アレンジ
- WiiUWii Sports シリーズメドレー
- WiiUWii Sports Resort
- WiiUWii Sports Resort Ver. 2
原曲
- WiiUタイトルBGM(Wii Sports Resort)
フィギュア
- WiiUマリンバイク
- WiiUフリスビードッグ
- WiiUウーフーアイランド
大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL
ステージ
音楽
詳細は「音楽 (SP)#その他」および「任天堂の音楽の一覧」を参照
| 曲名 | アレンジ | 初出 | 備考 |
|---|---|---|---|
| Wii Sports:タイトル | アレンジ | 新規 | |
| Wii Sports シリーズメドレー | アレンジ | WiiU | |
| Wii Sports Resort:タイトル | 原曲 | WiiU | 「タイトルBGM (Wii Sports Resort)」から曲名変更。 |
| Wii Sports Resort | アレンジ | WiiU | |
| Wii Sports Resort Ver.2 | アレンジ | WiiU | |
| Wii Sports Club:タイトル | アレンジ | 新規 | |
| テニス・トレーニング | 原曲 | 新規 | |
| ベースボール・トレーニング | 原曲 | 新規 |
| ゲームシリーズ | |
| スマブラ | スマブラ |
| ファイター出典 | マリオ - ドンキーコング - ゼルダの伝説 - メトロイド - ヨッシー - カービィ - スターフォックス - ポケモン - MOTHER - F-ZERO - アイスクライマー - ファイアーエムブレム - ゲーム&ウオッチ - パルテナの鏡 - ワリオ - メタルギア - ソニック - ピクミン - ファミコンロボ - どうぶつの森 - ロックマン - Wii Fit - パンチアウト!! - パックマン - ゼノブレイド - ダックハント - ストリートファイター - ファイナルファンタジー - ベヨネッタ - スプラトゥーン - 悪魔城ドラキュラ - ペルソナ - ドラゴンクエスト - バンジョーとカズーイの大冒険 - 餓狼伝説 - ARMS - Minecraft - 鉄拳 - キングダム ハーツ |
| ステージ出典 | ピクトチャット - エレクトロプランクトン - バルーンファイト - nintendogs - すれちがいMii広場 - トモダチコレクション - レッキングクルー - パイロットウイングス - Wii Sports - Miiverse |
| その他 | Mii - その他のシリーズ一覧 (ナムコ - SNK) |