「シリーズの一覧」の版間の差分
(テンプレート貼り付け) |
(→主要シリーズ) |
||
| (7人の利用者による、間の32版が非表示) | |||
| 1行目: | 1行目: | ||
ここでは、スマブラに[[ファイター]]、[[ステージ]]、[[フィギュア]] | ここでは、スマブラに[[ファイター]]、[[ステージ]]、[[フィギュア]]などの何らかの形で出典しているゲームシリーズを扱う。[[エレクトロプランクトン (シリーズ)|エレクトロプランクトン]]のようにシリーズ展開していないものや、[[Miiverse]]のようにそもそもゲームではないものでも同様に扱う。 | ||
== 主要シリーズ== | == 主要シリーズ== | ||
スマブラ上で[[シンボル]] | スマブラ上で[[シンボル]]を持っているシリーズ。これらは[[ファイター]]が参戦、または[[ステージ]]が出典されたことがある。[[Miiシリーズ]]のみ、[[スピリッツ]]を管理する画面で分類用としてシンボルが存在している。 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| 63行目: | 63行目: | ||
| [[ファイル:シンボル ピクミン.png|50px]] | | [[ファイル:シンボル ピクミン.png|50px]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ファミリーコンピュータ ロボットシリーズ|ファミリーコンピュータ ロボット]] | ||
| [[ファイル:シンボル ファミリーコンピュータロボット.png|50px]] | | [[ファイル:シンボル ファミリーコンピュータロボット.png|50px]] | ||
|- | |- | ||
| 69行目: | 69行目: | ||
| [[ファイル:シンボル どうぶつの森.png|50px]] | | [[ファイル:シンボル どうぶつの森.png|50px]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ピクトチャット (シリーズ)|ピクトチャット]] | ||
| [[ファイル:シンボル ニンテンドーDS.png|50px]] | | [[ファイル:シンボル ニンテンドーDS.png|50px]] | ||
|- | |- | ||
| 96行目: | 96行目: | ||
| [[ファイル:シンボル バルーンファイト.png|50px]] | | [[ファイル:シンボル バルーンファイト.png|50px]] | ||
|- | |- | ||
| [[nintendogs]] | | [[nintendogsシリーズ|nintendogs]] | ||
| [[ファイル:シンボル nintendogs.png|50px]] | | [[ファイル:シンボル nintendogs.png|50px]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[すれちがいMii広場|すれちがい伝説]] | ||
| [[ファイル:シンボル すれちがい伝説.png|50px]] | | [[ファイル:シンボル すれちがい伝説.png|50px]] | ||
|- | |- | ||
| 131行目: | 131行目: | ||
| [[悪魔城ドラキュラシリーズ|悪魔城ドラキュラ]] | | [[悪魔城ドラキュラシリーズ|悪魔城ドラキュラ]] | ||
| [[ファイル:シンボル 悪魔城ドラキュラ.png|50px]] | | [[ファイル:シンボル 悪魔城ドラキュラ.png|50px]] | ||
|- | |||
| [[ペルソナシリーズ|ペルソナ]] | |||
| [[ファイル:シンボル ペルソナ.png|50px]] | |||
|- | |||
| [[ドラゴンクエストシリーズ|ドラゴンクエスト]] | |||
| [[ファイル:シンボル ドラゴンクエスト.png|50px]] | |||
|- | |||
| [[バンジョーとカズーイの大冒険シリーズ|バンジョーとカズーイの大冒険]] | |||
| [[ファイル:シンボル バンジョーとカズーイの大冒険.png|50px]] | |||
|- | |||
| [[餓狼伝説シリーズ|餓狼伝説]] | |||
| [[ファイル:シンボル 餓狼伝説.png|50px]] | |||
|- | |||
| [[ARMS]] | |||
| [[ファイル:シンボル ARMS.png|50px]] | |||
|- | |||
|[[Minecraftシリーズ|Minecraft]] | |||
|[[ファイル:シンボル Minecraft.png|50px]] | |||
|- | |||
|[[鉄拳シリーズ|鉄拳]] | |||
|[[ファイル:シンボル 鉄拳.png|50px]] | |||
|- | |||
|[[キングダム ハーツ シリーズ|キングダム ハーツ]] | |||
|[[ファイル:シンボル キングダム ハーツ.png|50px]] | |||
|- | |||
| [[Miiシリーズ|Mii]] | |||
| [[ファイル:シンボル Mii.png|50px]] | |||
|} | |} | ||
== その他のシリーズ == | == その他のシリーズ == | ||
{{ | {{main|その他のシリーズ一覧|ナムコのゲームシリーズ一覧|SNKのゲームシリーズ一覧}} | ||
この他にも[[音楽]]・[[フィギュア]]・[[シール]]・[[スピリット]]といった収集・鑑賞要素や[[アイテム]]、[[Miiファイターコスチューム]]として出典されたゲームシリーズが数多く存在する。 | |||
{{テンプレート:ゲームシリーズ}} | {{テンプレート:ゲームシリーズ}} | ||
{{デフォルトソート:しりいずのいちらん}} | {{デフォルトソート:しりいずのいちらん}} | ||
[[カテゴリ:一覧]] | [[カテゴリ:一覧]] | ||
[[カテゴリ:コンピュータゲームのシリーズ]] | [[カテゴリ:コンピュータゲームのシリーズ|*1]] | ||
2021年10月6日 (水) 20:24時点における最新版
ここでは、スマブラにファイター、ステージ、フィギュアなどの何らかの形で出典しているゲームシリーズを扱う。エレクトロプランクトンのようにシリーズ展開していないものや、Miiverseのようにそもそもゲームではないものでも同様に扱う。
主要シリーズ
スマブラ上でシンボルを持っているシリーズ。これらはファイターが参戦、またはステージが出典されたことがある。Miiシリーズのみ、スピリッツを管理する画面で分類用としてシンボルが存在している。
その他のシリーズ
詳細は「その他のシリーズ一覧」、「ナムコのゲームシリーズ一覧」、および「SNKのゲームシリーズ一覧」を参照
この他にも音楽・フィギュア・シール・スピリットといった収集・鑑賞要素やアイテム、Miiファイターコスチュームとして出典されたゲームシリーズが数多く存在する。
| ゲームシリーズ | |
| スマブラ | スマブラ |
| ファイター出典 | マリオ - ドンキーコング - ゼルダの伝説 - メトロイド - ヨッシー - カービィ - スターフォックス - ポケモン - MOTHER - F-ZERO - アイスクライマー - ファイアーエムブレム - ゲーム&ウオッチ - パルテナの鏡 - ワリオ - メタルギア - ソニック - ピクミン - ファミコンロボ - どうぶつの森 - ロックマン - Wii Fit - パンチアウト!! - パックマン - ゼノブレイド - ダックハント - ストリートファイター - ファイナルファンタジー - ベヨネッタ - スプラトゥーン - 悪魔城ドラキュラ - ペルソナ - ドラゴンクエスト - バンジョーとカズーイの大冒険 - 餓狼伝説 - ARMS - Minecraft - 鉄拳 - キングダム ハーツ |
| ステージ出典 | ピクトチャット - エレクトロプランクトン - バルーンファイト - nintendogs - すれちがいMii広場 - トモダチコレクション - レッキングクルー - パイロットウイングス - Wii Sports - Miiverse |
| その他 | Mii - その他のシリーズ一覧 (ナムコ - SNK) |