「シリーズの一覧」の版間の差分
編集の要約なし |
|||
| 1行目: | 1行目: | ||
ここでは、スマブラに[[ファイター]]、[[ステージ]]、[[フィギュア]] | ここでは、スマブラに[[ファイター]]、[[ステージ]]、[[フィギュア]]などの何らかの形で出典しているゲームシリーズを扱う。[[エレクトロプランクトン (シリーズ)|エレクトロプランクトン]]のようにシリーズ展開していないものや、[[Miiverse]]のようにそもそもゲームではないものでも同様に扱う。 | ||
== 主要シリーズ== | == 主要シリーズ== | ||
スマブラ上で[[シンボル]]を持っているシリーズ。これらは[[ファイター]]が参戦、または[[ステージ]]が出典されたことがある。[[Miiシリーズ]]のみ、[[スピリッツ]]を管理する画面で分類用としてシンボルが存在している。 | スマブラ上で[[シンボル]]を持っているシリーズ。これらは[[ファイター]]が参戦、または[[ステージ]]が出典されたことがある。[[Miiシリーズ]]のみ、[[スピリッツ]]を管理する画面で分類用としてシンボルが存在している。 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| 54行目: | 53行目: | ||
| [[ワリオシリーズ|ワリオ]] | | [[ワリオシリーズ|ワリオ]] | ||
| [[ファイル:シンボル メイド イン ワリオ.png|50px]] | | [[ファイル:シンボル メイド イン ワリオ.png|50px]] | ||
|- | |||
| [[メタルギアシリーズ|メタルギア]] | |||
| [[ファイル:シンボル メタルギア.png|50px]] | |||
|- | |||
| [[ソニックシリーズ|ソニック]] | |||
| [[ファイル:シンボル ソニック・ザ・ヘッジホッグ.png|50px]] | |||
|- | |- | ||
| [[ピクミンシリーズ|ピクミン]] | | [[ピクミンシリーズ|ピクミン]] | ||
| 69行目: | 74行目: | ||
| [[エレクトロプランクトン]] | | [[エレクトロプランクトン]] | ||
| [[ファイル:シンボル エレクトロプランクトン.png|50px]] | | [[ファイル:シンボル エレクトロプランクトン.png|50px]] | ||
|- | |||
| [[ロックマンシリーズ|ロックマン]] | |||
| [[ファイル:シンボル ロックマン.png|50px]] | |||
|- | |- | ||
| [[Wii Fitシリーズ|Wii Fit]] | | [[Wii Fitシリーズ|Wii Fit]] | ||
| 75行目: | 83行目: | ||
| [[パンチアウト!!シリーズ|パンチアウト!!]] | | [[パンチアウト!!シリーズ|パンチアウト!!]] | ||
| [[ファイル:シンボル パンチアウト!!.png|50px]] | | [[ファイル:シンボル パンチアウト!!.png|50px]] | ||
|- | |||
| [[パックマンシリーズ|パックマン]] | |||
| [[ファイル:シンボル パックマン.png|50px]] | |||
|- | |- | ||
| [[ゼノブレイドシリーズ|ゼノブレイド]] | | [[ゼノブレイドシリーズ|ゼノブレイド]] | ||
| 105行目: | 116行目: | ||
| [[Miiverse]] | | [[Miiverse]] | ||
| [[ファイル:シンボル Miiverse.png|50px]] | | [[ファイル:シンボル Miiverse.png|50px]] | ||
|- | |- | ||
| [[ストリートファイターシリーズ|ストリートファイター]] | | [[ストリートファイターシリーズ|ストリートファイター]] | ||
| 138行目: | 125行目: | ||
| [[ベヨネッタシリーズ|ベヨネッタ]] | | [[ベヨネッタシリーズ|ベヨネッタ]] | ||
| [[ファイル:シンボル ベヨネッタ.png|50px]] | | [[ファイル:シンボル ベヨネッタ.png|50px]] | ||
|- | |||
| [[スプラトゥーンシリーズ|スプラトゥーン]] | |||
| [[ファイル:シンボル スプラトゥーン.png|50px]] | |||
|- | |- | ||
| [[悪魔城ドラキュラシリーズ|悪魔城ドラキュラ]] | | [[悪魔城ドラキュラシリーズ|悪魔城ドラキュラ]] | ||
| 146行目: | 136行目: | ||
|- | |- | ||
| [[ドラゴンクエストシリーズ|ドラゴンクエスト]] | | [[ドラゴンクエストシリーズ|ドラゴンクエスト]] | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:シンボル ドラゴンクエスト.png|50px]] | ||
|- | |- | ||
| [[バンジョーとカズーイの大冒険シリーズ|バンジョーとカズーイの大冒険]] | | [[バンジョーとカズーイの大冒険シリーズ|バンジョーとカズーイの大冒険]] | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:シンボル バンジョーとカズーイの大冒険.png|50px]] | ||
|- | |||
| [[Miiシリーズ|Mii]] | |||
| [[ファイル:シンボル Mii.png|50px]] | |||
|} | |} | ||
2019年6月16日 (日) 20:18時点における版
ここでは、スマブラにファイター、ステージ、フィギュアなどの何らかの形で出典しているゲームシリーズを扱う。エレクトロプランクトンのようにシリーズ展開していないものや、Miiverseのようにそもそもゲームではないものでも同様に扱う。
主要シリーズ
スマブラ上でシンボルを持っているシリーズ。これらはファイターが参戦、またはステージが出典されたことがある。Miiシリーズのみ、スピリッツを管理する画面で分類用としてシンボルが存在している。
その他のシリーズ
詳細は「その他のシリーズ一覧」および「ナムコのゲームシリーズ一覧」を参照
この他にも音楽・フィギュア・シール・スピリットといった収集・鑑賞要素やアイテム、Miiファイターコスチュームとして出典されたゲームシリーズが数多く存在する。
| ゲームシリーズ | |
| スマブラ | スマブラ |
| ファイター出典 | マリオ - ドンキーコング - ゼルダの伝説 - メトロイド - ヨッシー - カービィ - スターフォックス - ポケモン - MOTHER - F-ZERO - アイスクライマー - ファイアーエムブレム - ゲーム&ウオッチ - パルテナの鏡 - ワリオ - メタルギア - ソニック - ピクミン - ファミコンロボ - どうぶつの森 - ロックマン - Wii Fit - パンチアウト!! - パックマン - ゼノブレイド - ダックハント - ストリートファイター - ファイナルファンタジー - ベヨネッタ - スプラトゥーン - 悪魔城ドラキュラ - ペルソナ - ドラゴンクエスト - バンジョーとカズーイの大冒険 - 餓狼伝説 - ARMS - Minecraft - 鉄拳 - キングダム ハーツ |
| ステージ出典 | ピクトチャット - エレクトロプランクトン - バルーンファイト - nintendogs - すれちがいMii広場 - トモダチコレクション - レッキングクルー - パイロットウイングス - Wii Sports - Miiverse |
| その他 | Mii - その他のシリーズ一覧 (ナムコ - SNK) |