「シリーズの一覧」の版間の差分

提供:大乱闘スマッシュブラザーズWiki
編集の要約なし
編集の要約なし
4行目: 4行目:
スマブラ上で[[シンボル]]を持っているシリーズ。これらは[[ファイター]]が参戦、または[[ステージ]]が出典されたことがある。[[Miiシリーズ]]のみ、[[スピリッツ]]を管理する画面で分類用としてシンボルが存在している。
スマブラ上で[[シンボル]]を持っているシリーズ。これらは[[ファイター]]が参戦、または[[ステージ]]が出典されたことがある。[[Miiシリーズ]]のみ、[[スピリッツ]]を管理する画面で分類用としてシンボルが存在している。


=== 任天堂 ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
53行目: 54行目:
| [[ワリオシリーズ|ワリオ]]
| [[ワリオシリーズ|ワリオ]]
| [[ファイル:シンボル メイド イン ワリオ.png|50px]]
| [[ファイル:シンボル メイド イン ワリオ.png|50px]]
|-
| [[メタルギアシリーズ|メタルギア]]
| [[ファイル:シンボル メタルギア.png|50px]]
|-
| [[ソニックシリーズ|ソニック]]
| [[ファイル:シンボル ソニック・ザ・ヘッジホッグ.png|50px]]
|-
|-
| [[ピクミンシリーズ|ピクミン]]
| [[ピクミンシリーズ|ピクミン]]
74行目: 69行目:
| [[エレクトロプランクトン]]
| [[エレクトロプランクトン]]
| [[ファイル:シンボル エレクトロプランクトン.png|50px]]
| [[ファイル:シンボル エレクトロプランクトン.png|50px]]
|-
| [[ロックマンシリーズ|ロックマン]]
| [[ファイル:シンボル ロックマン.png|50px]]
|-
|-
| [[Wii Fitシリーズ|Wii Fit]]
| [[Wii Fitシリーズ|Wii Fit]]
83行目: 75行目:
| [[パンチアウト!!シリーズ|パンチアウト!!]]
| [[パンチアウト!!シリーズ|パンチアウト!!]]
| [[ファイル:シンボル パンチアウト!!.png|50px]]
| [[ファイル:シンボル パンチアウト!!.png|50px]]
|-
| [[パックマンシリーズ|パックマン]]
| [[ファイル:シンボル パックマン.png|50px]]
|-
|-
| [[ゼノブレイドシリーズ|ゼノブレイド]]
| [[ゼノブレイドシリーズ|ゼノブレイド]]
116行目: 105行目:
| [[Miiverse]]
| [[Miiverse]]
| [[ファイル:シンボル Miiverse.png|50px]]
| [[ファイル:シンボル Miiverse.png|50px]]
|-
| [[スプラトゥーンシリーズ|スプラトゥーン]]
| [[ファイル:シンボル スプラトゥーン.png|50px]]
|-
| [[Miiシリーズ|Mii]]
| [[ファイル:シンボル Mii.png|50px]]
|}
=== 任天堂以外とのコンテンツ ===
任天堂以外のゲームやアニメ、漫画等とコラボしたゲーム内イベントを載せている。
{| class="wikitable"
|-
| [[メタルギアシリーズ|メタルギア]]
| [[ファイル:シンボル メタルギア.png|50px]]
|-
| [[ソニックシリーズ|ソニック]]
| [[ファイル:シンボル ソニック・ザ・ヘッジホッグ.png|50px]]
|-
| [[ロックマンシリーズ|ロックマン]]
| [[ファイル:シンボル ロックマン.png|50px]]
|-
| [[パックマンシリーズ|パックマン]]
| [[ファイル:シンボル パックマン.png|50px]]
|-
|-
| [[ストリートファイターシリーズ|ストリートファイター]]
| [[ストリートファイターシリーズ|ストリートファイター]]
125行目: 138行目:
| [[ベヨネッタシリーズ|ベヨネッタ]]
| [[ベヨネッタシリーズ|ベヨネッタ]]
| [[ファイル:シンボル ベヨネッタ.png|50px]]
| [[ファイル:シンボル ベヨネッタ.png|50px]]
|-
| [[スプラトゥーンシリーズ|スプラトゥーン]]
| [[ファイル:シンボル スプラトゥーン.png|50px]]
|-
|-
| [[悪魔城ドラキュラシリーズ|悪魔城ドラキュラ]]
| [[悪魔城ドラキュラシリーズ|悪魔城ドラキュラ]]
134行目: 144行目:
| [[ペルソナシリーズ|ペルソナ]]
| [[ペルソナシリーズ|ペルソナ]]
| [[ファイル:シンボル ペルソナ.png|50px]]
| [[ファイル:シンボル ペルソナ.png|50px]]
|-
| [[Miiシリーズ|Mii]]
| [[ファイル:シンボル Mii.png|50px]]
|}
|}



2019年5月30日 (木) 22:51時点における版

ここでは、スマブラにファイターステージフィギュアなどの何らかの形で出典しているゲームシリーズを扱う。エレクトロプランクトンのようにシリーズ展開していないものや、Miiverseのようにそもそもゲームではないものでも同様に扱う。

主要シリーズ

スマブラ上でシンボルを持っているシリーズ。これらはファイターが参戦、またはステージが出典されたことがある。Miiシリーズのみ、スピリッツを管理する画面で分類用としてシンボルが存在している。

任天堂

大乱闘スマッシュブラザーズ
マリオ
ドンキーコング
ゼルダの伝説
メトロイド
ヨッシー
カービィ
スターフォックス
ポケットモンスター
MOTHER
F-ZERO
アイスクライマー
ファイアーエムブレム
ゲーム&ウオッチ
パルテナの鏡
ワリオ
ピクミン
ファミリーコンピュータ ロボット
どうぶつの森
ピクトチャット
エレクトロプランクトン
Wii Fit
パンチアウト!!
ゼノブレイド
ダックハント
バルーンファイト
nintendogsシリーズ
すれちがい伝説
トモダチコレクション
レッキングクルー
パイロットウイングス
Wii Sports
Miiverse
スプラトゥーン
Mii

任天堂以外とのコンテンツ

任天堂以外のゲームやアニメ、漫画等とコラボしたゲーム内イベントを載せている。

メタルギア
ソニック
ロックマン
パックマン
ストリートファイター
ファイナルファンタジー
ベヨネッタ
悪魔城ドラキュラ
ペルソナ

その他のシリーズ

この他にも音楽フィギュアシールスピリットといった収集・鑑賞要素やアイテムMiiファイターコスチュームとして出典されたゲームシリーズが数多く存在する。


ゲームシリーズ
スマブラ スマブラ
ファイター出典 マリオ - ドンキーコング - ゼルダの伝説 - メトロイド - ヨッシー - カービィ - スターフォックス - ポケモン - MOTHER - F-ZERO - アイスクライマー - ファイアーエムブレム - ゲーム&ウオッチ - パルテナの鏡 - ワリオ - メタルギア - ソニック - ピクミン - ファミコンロボ - どうぶつの森 - ロックマン - Wii Fit - パンチアウト!! - パックマン - ゼノブレイド - ダックハント - ストリートファイター - ファイナルファンタジー - ベヨネッタ - スプラトゥーン - 悪魔城ドラキュラ - ペルソナ - ドラゴンクエスト - バンジョーとカズーイの大冒険 - 餓狼伝説 - ARMS - Minecraft - 鉄拳 - キングダム ハーツ
ステージ出典 ピクトチャット - エレクトロプランクトン - バルーンファイト - nintendogs - すれちがいMii広場 - トモダチコレクション - レッキングクルー - パイロットウイングス - Wii Sports - Miiverse
その他 Mii - その他のシリーズ一覧 (ナムコ - SNK)