「スーパースコープ」の版間の差分
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
| 5行目: | 5行目: | ||
|画像=[[ファイル:公式絵 SP {{PAGENAME}}.png|200px]] | |画像=[[ファイル:公式絵 SP {{PAGENAME}}.png|200px]] | ||
|キャプション=『スマブラSP』の公式絵 | |キャプション=『スマブラSP』の公式絵 | ||
|出典=[http://www.nintendo.co.jp/n02/shvc/lr/ スーパースコープ] | |出典=スーパースコープ | ||
|デビュー=[http://www.nintendo.co.jp/n02/shvc/lr/ スーパースコープ]スーパースコープ(1993年6月21日/SFC) | |||
|出演DX=1 | |出演DX=1 | ||
|出演X=1 | |出演X=1 | ||
| 32行目: | 32行目: | ||
== フィギュア == | == フィギュア == | ||
[[スマブラDX]]と[[スマブラX]]と[[スマブラfor]]に収録されている。 | [[スマブラDX]]と[[スマブラX]]と[[スマブラfor]]に収録されている。 | ||
== {{PAGENAME}}持ち込みのスキルを持つスピリット == | |||
『スマブラSP』では以下の[[サポータースピリット]]が、{{PAGENAME}}持ち込みの[[スキル]]を持っている。 | |||
{| class="wikitable" style="text-align: center;" | |||
! No. !! 名前 !! ランク !! スキル !! コスト !! 出典シリーズ<br>アートワークの出典 | |||
|- | |||
|| 0,392 | |||
|| ランドマスター | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
||<span style="display:none">eスーパースコープ</span> スーパースコープ持ち込み | |||
|| 2 | |||
|| スターフォックス<br>スターフォックス ゼロ | |||
|- | |||
|| 0,764 | |||
|| ゼロ(メタルギア ソリッド) | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
||<span style="display:none">eスーパースコープ</span> スーパースコープ持ち込み | |||
|| 2 | |||
|| メタルギア ソリッド<br>メタルギア ソリッド スネークイーター (パチスロ) | |||
|- | |||
|| 0,871 | |||
|| ライトット | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
||<span style="display:none">eスーパースコープ</span> スーパースコープ持ち込み | |||
|| 2 | |||
|| ロックマン<br>ロックマン7 宿命の対決! | |||
|- | |||
|| 0,965 | |||
|data-sort-value="フォーミュラ"| Formula | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
||<span style="display:none">eスーパースコープ</span> スーパースコープ持ち込み | |||
|| 2 | |||
|| ゼノブレイド<br>ゼノブレイドクロス | |||
|- | |||
|| 1,134 | |||
|| センシャ & ホヘイ | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
||<span style="display:none">eスーパースコープ</span> スーパースコープ持ち込み | |||
|| 2 | |||
|| ファミコンウォーズ<br>スーパーファミコンウォーズ | |||
|- | |||
|} | |||
== 原作 == | == 原作 == | ||
| 62行目: | 104行目: | ||
{{テンプレート:アイテム_for}} | {{テンプレート:アイテム_for}} | ||
{{テンプレート:アイテム_SP}} | {{テンプレート:アイテム_SP}} | ||
{{デフォルトソート:すうはあすこおふ}} | {{デフォルトソート:すうはあすこおふ}} | ||
[[カテゴリ:その他のシリーズ]] | [[カテゴリ:その他のシリーズ]] | ||
2019年6月8日 (土) 11:05時点における版
| スーパースコープ | |
|---|---|
『スマブラSP』の公式絵 |
|
| 出典 | スーパースコープ |
| デビュー | スーパースコープスーパースコープ(1993年6月21日/SFC) |
| スマブラ への出演 | スマブラDXスマブラXスマブラforスマブラSP |
スーパースコープは、『スマブラDX』、『スマブラX』、『スマブラfor』、『スマブラSP』に登場する射撃アイテム。出典は同名のスーパーファミコンの周辺機器。
攻撃ボタンを短く押すと弾を5発撃ち、ボタン連打で連射し続ける。ボタン長押しで溜め撃ちになり、溜めるほど弾のサイズと威力が増し、最大溜めは火炎属性が付く。最大まで溜めると自動で発射する。弾数は溜めなしで72発。最大溜めで5発。弾切れした場合に攻撃ボタンを押すと前方アイテム投げになり、地面に落ちると消滅する。
| DX | X | for | SP | |
|---|---|---|---|---|
| 弾(溜めなし) | ?% | ?% | 1% | 1% |
| 弾(溜めあり) | ?% | ?% | 7%~28% | 7%~28% |
ワールドスマッシュ
『スマブラWii U』の「ワールドスマッシュ」では、ワールドスマッシュでは赤色のアイテムフィギュアになっている。使うとスーパースコープを持ったままバトル開始する。
フィギュア
スーパースコープ持ち込みのスキルを持つスピリット
『スマブラSP』では以下のサポータースピリットが、スーパースコープ持ち込みのスキルを持っている。
| No. | 名前 | ランク | スキル | コスト | 出典シリーズ アートワークの出典 |
|---|---|---|---|---|---|
| 0,392 | ランドマスター | HOPE | スーパースコープ持ち込み | 2 | スターフォックス スターフォックス ゼロ |
| 0,764 | ゼロ(メタルギア ソリッド) | HOPE | スーパースコープ持ち込み | 2 | メタルギア ソリッド メタルギア ソリッド スネークイーター (パチスロ) |
| 0,871 | ライトット | HOPE | スーパースコープ持ち込み | 2 | ロックマン ロックマン7 宿命の対決! |
| 0,965 | Formula | HOPE | スーパースコープ持ち込み | 2 | ゼノブレイド ゼノブレイドクロス |
| 1,134 | センシャ & ホヘイ | HOPE | スーパースコープ持ち込み | 2 | ファミコンウォーズ スーパーファミコンウォーズ |
原作
『スーパースコープ』は、任天堂がスーパーファミコンの周辺機器として発売した、肩撃ち式火砲の形をした赤外線ワイヤレスコントローラー。肩に担いで使用する。あらかじめテレビの上に置いた赤外線受信機が、コントローラーから発せられた光を感知してゲームに情報を反映する仕組みであり、光線銃シリーズの後継品にしてWiiリモコンの先祖ともみれる。
幾つかの対応ソフトが発売され、その中にはヨッシーが主人公の『ヨッシーのロードハンティング』もある。後のゲームではスマブラの他、『メイドインワリオ』や『マリオ&ルイージRPG』などの幾つかのゲーム内でさりげなく出てきている。
なお、『スマブラ』における性能は同時発売であった専用ソフト『スペースバズーカ』に準じたものが採用されている[1]が、原作では連射攻撃には「ターボショット」、溜め撃ちには「スーパーショット」という正式名称がそれぞれ存在する。
ギャラリー
-
『スマブラDX』
-
『スマブラX』の公式絵。
-
『スマブラWii U』
-
『スマブラWii U』
-
『スマブラWii U』
-
『スマブラSP』の公式絵。
備考
- 『スマブラDX』の初期出荷版では、特定の手法を行うとスーパースコープの弾数が無限になるバグが存在していた(バグ・裏技 (DX)#スーパースコープ 弾数無限化)。
脚注
| アイテム (DX) | |
| 一般 | アカのこうら - ウサギずきん - カプセル - くす玉 - グルグル - スーパースター - スーパーキノコ - スーパースコープ - スクリューアタック - スターロッド - スパイクローク - センサー爆弾 - たべもの - タル - タル大砲 - 毒キノコ - どせいさん - ハートのうつわ - 箱 - パラソル - はりせん - ハンマー - ビームソード - ファイアフラワー - フリーザー - ホームランバット - ボムへい - マキシムトマト - ミドリのこうら - 緑ブロック - モンスターボール - リップステッキ - レイガン - ワープスター |
| 一部ステージ限定 | たまご - りんご |
| その他 | コイン - フィギュア - マルマイン - ヨッシーのたまご |
| アイテム (X) | |
| 一般 | アシストフィギュア - ウサギずきん - ウニラ - おとしあなのタネ - カプセル - くす玉 - クラッカーランチャー - 激辛カレーライス - ケムリ玉 - ゴールデンハンマー - サッカーボール - サンダー - サンドバッグくん - スーパースター - スーパーキノコ - スーパースコープ - スクリューアタック改 - スターロッド - スプリング - スマートボム - スマッシュボール - センサー爆弾 - タイマー - たべもの - タル - チーム回復だま - チューインボム - デクの実 - 毒キノコ - どせいさん - ドラグーン - ハートのうつわ - 爆薬箱 - 箱 - パサラン - バナナのかわ - はりせん - バンパー - ハンマー - ビームソード - ファイアフラワー - フランクリンバッヂ - フリーザー - ホームランバット - ボムへい - マキシムトマト - ミドリのこうら - 緑ブロック - モンスターボール - リップステッキ - レイガン - ワープスター |
| 一部ステージ限定 | サイドステッパー - シェルクリーパー - ペレット - 野菜 - りんご |
| 亜空の使者 | 生命の珠 - カギ - スマッシュプレート |
| 収集要素 | CD - シール - フィギュア |
| その他 | アロアロス - ウソハチ - コイン - マルマイン |
| アイテム (3DS/Wii U) | |
| 一般 | POWブロック - アシストフィギュア - ウサギずきん - ウニラ - おとしあなのタネ - カプセル - 巨塔 - キラー - キラーアイ - 草 - くす玉 - 激辛カレーライス - ケムリだま - ゴールデンハンマー - コッコ - サッカーボール - サンダー - サンドバッグくん - ジェネシス - 十文字爆弾 - スーパーキノコ - スーパーこのは - スーパースコープ - スーパースター - スクリューアタック改 - スターロッド - スティールダイバー - スプリング - スペシャルフラッグ - スマートボム - スマッシュボール - センサー爆弾 - タイマー - たべもの - タル - チーム回復だま - チューインボム - デクの実 - 毒キノコ - トゲゾーこうら - どせいさん - ドラグーン - ドリル - ドルフィン爆弾 - ハートのうつわ - 爆薬箱 - 箱 - パサラン - ハチのす - バックシールド - バナナのかわ - バンパー - ハンマー - ビートル - ビームソード - ファイアバー - ファイアフラワー - ブーメラン - フランクリンバッヂ - フリーザー - ホームランバット - ボス・ギャラガ - ボムチュウ - ボムへい - マキシムトマト - マスターボール - まほうのツボ - ミドリこうら - 緑ブロック - モンスターボール - 妖精のビン - リップステッキ - レイガン - ロケットベルト - ワープスター |
| 一部ステージ限定 | コトブキランドのフルーツ - ゾーロ - ペレット |
| 収集要素 | CD - カスタマイズパーツ - フィギュア |
| その他 | コイン - マルマイン |
| アイテム (SP) | |
| 一般 | POWブロック - アシストフィギュア - あるくキノコ - ウサギずきん - ウニラ - おとしあなのタネ - 回復フィールド - カプセル - 巨塔 - キラー - キラーアイ - キルソード - 草 - くす玉 - 激辛カレーライス - ケムリ玉 - ゴールデンハンマー - コッコ - サッカーボール - サンダー - サンドバッグくん - ジェネシス - 死神の鎌 - 十文字爆弾 - スーパーキノコ - スーパーこのは - スーパースコープ - スーパースター - スーパースターリング - スクリューアタック改 - スターロッド - スティールダイバー - スペシャルフラッグ - スマートボム - スマッシュボーム - スマッシュボール - センサー爆弾 - 狙杖 - タイマー - たべもの - タル - チューインボム - デクの実 - 毒キノコ - トゲゾーこうら - どせいさん - ドラグーン - ドリル - ドルフィン爆弾 - ハートのうつわ - 爆薬箱 - 箱 - パサラン - ハチのす - バックシールド - バナナガン - バナナのかわ - バンパー - ハンマー - ビートル - ビームソード - ファイアバー - ファイアフラワー - ブーメラン - ブラックボール - フランクリンバッヂ - フリーザー - ホームランバット - ボス・ギャラガ - ボムチュウ - ボムへい - ボンバー - マキシムトマト - 魔球 - マスターボール - まほうのツボ - ミドリこうら - 緑ブロック - モンスターボール - 妖精のビン - やすらぎのたま - リップステッキ - リベンジシューター - レイガン - ロケットベルト - ワープスター |
| 一部ステージ限定 | コトブキランドのフルーツ - サイドステッパー - シェルクリーパー - ペレット - たまご - 野菜 - りんご |
| その他 | ナマコブシ - マルマイン |
