「Miiファイターコスチューム (3DS/Wii U)」の版間の差分
(かなり嵩張ってしまった...基本の方にDLC分を統合してもよいものだろうか) |
編集の要約なし |
||
| (3人の利用者による、間の18版が非表示) | |||
| 1行目: | 1行目: | ||
{{Pathnav|Miiファイター (3DS/Wii U)|frame=1}} | {{Pathnav|Miiファイター (3DS/Wii U)|frame=1}} | ||
『[[大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U|スマブラfor]]』の'''Miiファイターコスチューム'''の一覧。 | |||
各[[ゲームモード]]や[[クリアゲッター]]の報酬、[[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]の購入で入手できる"ぼうし"と"からだ"(服)を変更することにより、Miiファイターに好みの装飾を施すことができる。一部のコスチュームは[[クリアゲッター]]の報酬でしか入手できない。以下の一覧で入手方法が記されていない物は、各ゲームモードのランダム報酬として入手できる。 | |||
== ぼうし一覧 == | |||
一部は性別によってデザインが変化する。 | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |+ | ||
! | ! 名前 | ||
! 出典 | |||
! 入手方法 | |||
|- | |- | ||
| | | [[1UPキノコ]]のぼうし | ||
| [[マリオシリーズ]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Miiフォースのぼうし | ||
|- | |data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | アイスホッケーのぼうし | ||
|data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | [[アカのこうら|アカこうら]]のぼうし | ||
| | | [[マリオシリーズ]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | [[結城晶|アキラ]]のぼうし | ||
| [[その他のシリーズ一覧#バーチャファイターシリーズ|バーチャファイターシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第2弾 | |||
|- | |- | ||
| | | あくまのぼうし | ||
|data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
| | | [[アシュリー]]のぼうし | ||
| [[ワリオシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第6弾 | |||
|- | |- | ||
| | | アメフトのぼうし | ||
|data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | |||
|{{有無|3DS|1}}[[クリアゲッター]]報酬:「[[キャラ作り]]」で{{for|Miiファイター}}を1人作成する | |||
|- | |- | ||
| | | [[インクリング|イカ]]のぼうし | ||
| | | [[スプラトゥーンシリーズ]] | ||
| | | [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第2弾 | ||
|- | |- | ||
| | | いぬのぼうし | ||
|data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | ウエスタンなぼうし | ||
| オリジナル | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
| | | ウェディングのぼうし | ||
|data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | [[エックス]]のぼうし | ||
| [[ロックマンシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第1弾 | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="オウサマノボウシ"| 王さまのぼうし | ||
|data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | |||
| {{有無|3DS|1}}[[クリアゲッター]]報酬:「[[フィールドスマッシュ]]」の[[持ち込みアイテム]]をすべてそろえる<ref name="creargeter seat3">シート3の報酬で、シート1に加えシート2を全て埋めないと入手できない。</ref><br />{{有無|WiiU|1}}[[クリアゲッター]]報酬:「シンプル」のホンキ度7.0以上をすべてのファイターでクリアする | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="オウジノボウシ"| 王子のぼうし | ||
|data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | |||
| {{有無|3DS|1}}[[クリアゲッター]]報酬:「[[フィールドスマッシュ]]」の持ち込みアイテムをすべてそろえる<ref name="creargeter seat3" /> | |||
|- | |- | ||
| | | おさるスーツのぼうし | ||
| オリジナル | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第1弾 | |||
|- | |- | ||
| | | かいぞくのはねのぼうし | ||
| オリジナル | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | かいぞくのぼうし | ||
| | | オリジナル | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | カウボーイのぼうし | ||
|data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
| | | かえるのぼうし | ||
|data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | カブトのぼうし | ||
|data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | |||
| {{有無|3DS|1}}[[クリアゲッター]]報酬:カスタマイズパーツの"からだ"を5種類以上ゲットする<ref name="creargeter seat2">シート2の報酬で、先にシート1を全て埋める必要がある。</ref> | |||
|- | |- | ||
| | | [[キノピオ]]のぼうし | ||
| [[マリオシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第4弾 | |||
|- | |- | ||
| | | きふじんのぼうし | ||
|data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | [[キャプテン・ファルコン]]のぼうし | ||
| [[F-ZEROシリーズ]] | |||
| 各ゲームモードのランダム報酬(※[[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]](第4弾)購入でも入手可能) | |||
|- | |- | ||
| | | [[ギル]]のぼうし | ||
| [[ナムコのゲームシリーズ一覧#ドルアーガの塔シリーズ|ドルアーガの塔シリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第6弾 | |||
|- | |- | ||
| | | [[キングクルール]]のぼうし | ||
| [[ドンキーコングシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第3弾 | |||
|- | |- | ||
| | | くまスーツのぼうし | ||
| | | オリジナル | ||
| | | [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第3弾 | ||
|- | |- | ||
| | | クマのぼうし | ||
|- | |data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | クリスマスのぼうし | ||
|data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | [[クロム]]のぼうし | ||
| [[ファイアーエムブレムシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第3弾 | |||
|- | |- | ||
| | | [[サムス・アラン|サムス]]のぼうし | ||
| [[メトロイドシリーズ]] | |||
| {{有無|3DS|1}}[[クリアゲッター]]報酬:対戦で"{{for|サムス}}"が10回以上1位をとる<ref name="creargeter seat2" />(※[[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]](第3弾)購入でも入手可能) | |||
|- | |- | ||
| | | [[シーク]]のぼうし | ||
| [[ゼルダの伝説シリーズ]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | [[ジーノ]]のぼうし | ||
| [[マリオシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第5弾 | |||
|- | |- | ||
| | | シェフのぼうし | ||
|data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | [[しずえ]]のぼうし | ||
| [[どうぶつの森シリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第2弾 | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="シッコクノキシノボウシ"| [[漆黒の騎士]]のぼうし | ||
| [[ファイアーエムブレムシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第3弾 | |||
|- | |- | ||
| | | しのびのぼうし | ||
| | | オリジナル | ||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
| | | [[ジャッキー・ブライアント|ジャッキー]]のぼうし | ||
| [[その他のシリーズ一覧#バーチャファイターシリーズ|バーチャファイターシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第2弾 | |||
|- | |- | ||
| | | しんしのぼうし | ||
|data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | |||
| {{有無|3DS|1}}[[クリアゲッター]]報酬:「[[キャラ作り]]」で{{for|Miiファイター}}を8人作成する<ref name="creargeter seat2" /> | |||
|- | |- | ||
| | | すいえいのぼうし | ||
|data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | [[スーパーキノコ]]のぼうし | ||
| [[マリオシリーズ]] | |||
| {{有無|3DS|1}}[[クリアゲッター]]報酬:「[[ライバル組み手]]」をはじめて遊ぶ | |||
|- | |- | ||
| | | [[インクリング|スプラトゥーン]]のぼうし | ||
| [[スプラトゥーンシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第2弾 | |||
|- | |- | ||
| | | [[ゼルダ|ゼルダ姫]]のぼうし | ||
| [[ゼルダの伝説シリーズ]] | |||
| {{有無|3DS|1}}[[クリアゲッター]]報酬:対戦で"{{for|ゼルダ}}"が2回以上1位を取る | |||
|- | |- | ||
| | | [[ゼロ]]のぼうし | ||
| [[ロックマンシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第2弾 | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="タカマルノボウシ"| [[鷹丸]]のぼうし | ||
|data-sort-value="ナゾノムラサメジョウ"| [[その他のシリーズ一覧#謎の村雨城|謎の村雨城]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第6弾 | |||
|- | |- | ||
| | | [[ダンバン]]のぼうし | ||
| | | [[ゼノブレイドシリーズ]] | ||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第1弾 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | ちいさいぼうし | ||
|- | |data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | [[チョコボ]]のぼうし | ||
| [[ファイナルファンタジーシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第5弾 | |||
|- | |- | ||
| | | [[デイジー]]のぼうし | ||
| | | [[マリオシリーズ]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | [[マイルス "テイルス" パウアー|テイルス]]のぼうし | ||
| | | [[ソニックシリーズ]] | ||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第6弾 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | [[トゲゾー]]のぼうし | ||
| [[マリオシリーズ]] | |||
| {{有無|3DS|1}}[[クリアゲッター]]報酬:「[[情け無用組み手]]」をはじめて遊ぶ | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | [[とたけけ]]のぼうし | ||
| | | [[どうぶつの森シリーズ]] | ||
| 最初から所持<ref name="totakeke" /> | |||
|- | |- | ||
| | | ドラゴンのぼうし | ||
| オリジナル | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | [[自然王ナチュレ|ナチュレ]]のぼうし | ||
| [[パルテナの鏡シリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第4弾 | |||
|- | |- | ||
| | | [[ナックルズ・ザ・エキドゥナ|ナックルズ]]のぼうし | ||
| [[ソニックシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第6弾 | |||
|- | |- | ||
| | | ニワトリのぼうし | ||
|data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | ねこスーツのぼうし | ||
| | | オリジナル | ||
| | | [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第1弾 | ||
|- | |- | ||
| | | ネコのぼうし | ||
|data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
| | | [[バーバラ]]のぼうし | ||
|data-sort-value="ダイガッソウバンドブラザーズシリーズ"| [[その他のシリーズ一覧#大合奏!バンドブラザーズシリーズ|大合奏!バンドブラザーズシリーズ]] | |||
| | |||
| | |||
! | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | ハイビスカスのぼうし | ||
|data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
|[[ | |data-sort-value="ハナマイスターノボウシ"| 花マイスターのぼうし | ||
|data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | [[ハンター|ハンターヘルム]] | ||
| [[その他のシリーズ一覧#モンスターハンターシリーズ|モンスターハンターシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第4弾 | |||
|- | |- | ||
|[[ | | パンダのぼうし | ||
|data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[ピーチ]]のぼうし | ||
| [[マリオシリーズ]] | |||
| {{有無|WiiU|1}}[[クリアゲッター]]報酬:「[[キャラ作り]]」で{{for|Miiファイター}}を作成する | |||
|- | |- | ||
|[[ | |data-sort-value="ヒメノボウシ"| 姫のぼうし | ||
|data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | |||
| {{有無|3DS|1}}[[クリアゲッター]]報酬:起動時間が20時間に達する<ref name="creargeter seat3" /> | |||
|- | |- | ||
|[[フォックス]] | | [[フォックス・マクラウド|フォックス]]のぼうし | ||
| [[スターフォックスシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第4弾 | |||
|- | |- | ||
|[[フライングマン]] | | [[フライングマン]]のぼうし | ||
| [[MOTHERシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第3弾 | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[ブルース]]のぼうし | ||
| [[ロックマンシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第1弾 | |||
|- | |- | ||
|[[ | |data-sort-value="ヘイハチノボウシ"| [[三島平八|平八]]のぼうし | ||
|data-sort-value="テッケンシリーズ"| [[鉄拳シリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第2弾 | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[ヘイホー]]のぼうし | ||
| [[マリオシリーズ]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | | ヘッドドレスのぼうし | ||
|data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | | ほねのぼうし | ||
|data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | まほうのぼうし||data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[マリオ]]のぼうし | ||
| [[マリオシリーズ]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | | むぎわらのぼうし | ||
|data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
| | | むしゃのぼうし | ||
| オリジナル | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | [[ムジュラの仮面]] | ||
| [[ゼルダの伝説シリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第1弾 | |||
|- | |- | ||
| | | [[メタナイト]]のぼうし | ||
| [[カービィシリーズ]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | メタルスーツのぼうし | ||
| オリジナル | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第6弾 | |||
|- | |- | ||
|[[ | | もりがみのぼうし | ||
|data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | | ライオンのぼうし | ||
|data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | |||
| {{有無|3DS|1}}[[クリアゲッター]]報酬:「[[情け無用組み手]]」で一試合に4人以上倒す<ref name="creargeter seat3" /> | |||
|- | |- | ||
|[[ | | リボンのぼうし | ||
|data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[リンク]]のぼうし | ||
| [[ゼルダの伝説シリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第1弾 | |||
|- | |- | ||
| | | [[ルイージ]]のぼうし | ||
| [[マリオシリーズ]] | |||
| {{有無|3DS|1}}[[クリアゲッター]]報酬:対戦で"{{for|ルイージ}}"が3回以上1位をとる | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[ハンター|レウスヘルム]] | ||
| [[その他のシリーズ一覧#モンスターハンターシリーズ|モンスターハンターシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第4弾 | |||
|- | |- | ||
| | | [[ロイド・アーヴィング|ロイド]]のぼうし | ||
| [[ナムコのゲームシリーズ一覧#テイルズ オブ シリーズ|テイルズ オブ シリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第3弾 | |||
|- | |- | ||
| | | [[ロックマン.EXE]]のぼうし | ||
| [[ロックマンシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第2弾 | |||
|- | |- | ||
| | | [[ワリオ]]のぼうし | ||
| [[ワリオシリーズ]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | [[ワルイージ]]のぼうし | ||
| [[マリオシリーズ]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | [[ワンワン]]のぼうし | ||
| [[マリオシリーズ]] | |||
| {{有無|WiiU|1}}[[クリアゲッター]]報酬:「[[フィギュアラッシュ]]」において1度のプレイでチェーンを100回以上続ける | |||
|} | |} | ||
== | == からだ一覧 == | ||
背景色が黄色の物以外は、各タイプごとに専用のコスチュームとなっている。剣術タイプと射撃タイプは武器も変化する。 | |||
{| class="wikitable" | 特定のキャラクターを模したものなどを除く汎用的なコスチュームは性別によってデザインが変化する。一部はMiiに設定した色に合わせた色になるほか、肌を見せるコスチュームはMiiに合わせた肌色になる。 | ||
|+ | |||
!名前!! | === 格闘タイプ用 === | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ | |||
! 名前 | |||
! 出典 | |||
! 入手方法 | |||
|- | |- | ||
| | | [[結城晶|アキラ]]のふく | ||
| [[その他のシリーズ一覧#バーチャファイターシリーズ|バーチャファイターシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第2弾 | |||
|- | |- | ||
| | | かくとうかのどうぎ | ||
| オリジナル | |||
| {{有無|WiiU|1}}[[クリアゲッター]]報酬:「ひとりで」の「[[組み手|十人組み手]]」で{{for|Mii 格闘タイプ}}を選び35秒以内でクリアする | |||
|- | |- | ||
| | | [[キノピオ]]のふく | ||
| [[マリオシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第4弾 | |||
|- | |- | ||
| | | [[キャプテン・ファルコン]]のふく | ||
| [[F-ZEROシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第4弾 | |||
|- | |- | ||
| | | [[キングクルール]]のふく | ||
| [[ドンキーコングシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第3弾 | |||
|- | |- | ||
| | | けんぽうぎ | ||
| オリジナル | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
| | | [[ジャッキー・ブライアント|ジャッキー]]のふく | ||
| [[その他のシリーズ一覧#バーチャファイターシリーズ|バーチャファイターシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第2弾 | |||
|-style="background-color:#fd6" | |||
| スマブラTシャツ | |||
| オリジナル | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第1弾 | |||
|- | |- | ||
| | | [[ナックルズ・ザ・エキドゥナ|ナックルズ]]のふく | ||
| [[ソニックシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第6弾 | |||
|- | |- | ||
| | | ねこスーツのふく | ||
| オリジナル | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第1弾 | |||
|-style="background-color:#fd6" | |||
| ノーマルスーツ | |||
| オリジナル | |||
| 最初から所持 | |||
|-style="background-color:#fd6" | |||
| パーカー | |||
| オリジナル | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第3弾 | |||
|- | |- | ||
| | | パワードスーツ | ||
| オリジナル | |||
| {{有無|WiiU|1}}[[クリアゲッター]]報酬:「[[ワールドスマッシュ]]」において一度のプレイでマップ上の対戦相手全員とぶつかる | |||
|-style="background-color:#fd6" | |||
| ビジネススーツ | |||
| オリジナル | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第4弾 | |||
|- | |- | ||
| | | [[フライングマン]]のふく | ||
| [[MOTHERシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第3弾 | |||
|- | |- | ||
| | | プロテクタースーツ | ||
| オリジナル | |||
| {{有無|3DS|1}}[[クリアゲッター]]報酬:「[[トレーニング]]」の連続ヒット数が100回に達する<ref name="creargeter seat3" /> | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="ヘイハチノフク"| [[三島平八|平八]]のふく | ||
|data-sort-value="テッケンシリーズ"| [[鉄拳シリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第2弾 | |||
|- | |- | ||
| | | まぞくのふく | ||
| オリジナル | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
| | | メタルスーツのふく | ||
| オリジナル | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第6弾 | |||
|- | |- | ||
| | | ライダースーツ | ||
| オリジナル | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |} | ||
=== 剣術タイプ用 === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ | |||
! 名前 | |||
! 出典 | |||
! 入手方法 | |||
|- | |- | ||
| | | [[アシュリー]]のふく | ||
| [[ワリオシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第6弾 | |||
|- | |- | ||
| | | おさるスーツのふく | ||
| オリジナル | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第1弾 | |||
|- | |- | ||
| | | かいぞくのふく | ||
| オリジナル | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | [[ギル]]のふく | ||
| [[ナムコのゲームシリーズ一覧#ドルアーガの塔シリーズ|ドルアーガの塔シリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第6弾 | |||
|- | |- | ||
| | | [[クロム]]のふく | ||
| [[ファイアーエムブレムシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第3弾 | |||
|- | |- | ||
| | | サイバースーツ | ||
| オリジナル | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="シッコクノキシノフク"| [[漆黒の騎士]]のふく | ||
| [[ファイアーエムブレムシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第3弾 | |||
|- | |- | ||
| | | しのびのふく | ||
| オリジナル | |||
| 最初から所持 | |||
|-style="background-color:#fd6" | |||
| スマブラTシャツ | |||
| オリジナル | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第1弾 | |||
|- | |- | ||
| | | [[ゼロ]]のふく | ||
| [[ロックマンシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第2弾 | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="タカマルノフク"| [[鷹丸]]のふく | ||
|data-sort-value="ナゾノムラサメジョウ"| [[その他のシリーズ一覧#謎の村雨城|謎の村雨城]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第6弾 | |||
|- | |- | ||
| | | [[ダンバン]]のふく | ||
| [[ゼノブレイドシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第1弾 | |||
|- | |- | ||
| | | [[自然王ナチュレ|ナチュレ]]のふく | ||
| [[パルテナの鏡シリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第4弾 | |||
|- | |- | ||
| | | ネオンスーツ | ||
| オリジナル | |||
| | |||
|-style="background-color:#fd6" | |||
| ノーマルスーツ | |||
| オリジナル | |||
| 最初から所持 | |||
|-style="background-color:#fd6" | |||
| パーカー | |||
| オリジナル | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第3弾 | |||
|- | |- | ||
| | | [[ハンター|ハンターメイル]] | ||
| [[その他のシリーズ一覧#モンスターハンターシリーズ|モンスターハンターシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第4弾 | |||
|-style="background-color:#fd6" | |||
| ビジネススーツ | |||
| オリジナル | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第4弾 | |||
|- | |- | ||
| | | むしゃよろい | ||
| オリジナル | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | [[リンク]]のふく | ||
| [[ゼルダの伝説シリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第1弾 | |||
|- | |- | ||
| | | [[ハンター|レウスメイル]] | ||
| [[その他のシリーズ一覧#モンスターハンターシリーズ|モンスターハンターシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第4弾 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | [[ロイド・アーヴィング|ロイド]]のふく | ||
| [[ナムコのゲームシリーズ一覧#テイルズ オブ シリーズ|テイルズ オブ シリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第3弾 | |||
|- | |- | ||
| | | ロイヤルアーマー | ||
| オリジナル | |||
| {{有無|3DS|1}}[[クリアゲッター]]報酬:[[カスタマイズパーツ]]の"ぼうし"を10種類以上ゲットする<ref name="creargeter seat2" /> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== 射撃タイプ用 === | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
!名前!! | ! 名前 | ||
! 出典 | |||
! 入手方法 | |||
|- | |- | ||
| | | ウエスタンなふく | ||
| オリジナル | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
| | | [[エックス]]のふく | ||
| [[ロックマンシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第1弾 | |||
|- | |- | ||
| | | カクテルスーツ | ||
| オリジナル | |||
| {{有無|WiiU|1}}[[クリアゲッター]]報酬:「[[組み手|十人組み手]]」を25秒以内でクリアする | |||
|- | |- | ||
| | | くまスーツのふく | ||
| | | オリジナル | ||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第3弾 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | [[サムス・アラン|サムス]]のふく | ||
| [[メトロイドシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第3弾 | |||
|- | |- | ||
| | | [[ジーノ]]のふく | ||
| [[マリオシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第5弾 | |||
|- | |- | ||
| | | [[しずえ]]のふく | ||
| [[どうぶつの森シリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第2弾 | |||
|- | |- | ||
| | | スチームパンクなふく | ||
| オリジナル | |||
| {{有無|3DS|1}}[[クリアゲッター]]報酬:「[[スマッシュボンバー]]」ですべての赤いマトを破壊する<ref name="creargeter seat2" /> | |||
|- | |- | ||
| | | [[インクリング|スプラトゥーン]]のふく | ||
| [[スプラトゥーンシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第2弾 | |||
|-style="background-color:#fd6" | |||
| スマブラTシャツ | |||
| オリジナル | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第1弾 | |||
|- | |- | ||
| | | [[マイルス "テイルス" パウアー|テイルス]]のふく | ||
| [[ソニックシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第6弾 | |||
|- | |- | ||
| | | [[とたけけ]]のふく | ||
| [[どうぶつの森シリーズ]] | |||
| 最初から所持<ref name="totakeke" /> | |||
|- | |- | ||
|パーカー||第3弾|| | | ドラゴンアーマー | ||
| オリジナル | |||
| | |||
|-style="background-color:#fd6" | |||
| ノーマルスーツ | |||
| オリジナル | |||
| 最初から所持 | |||
|-style="background-color:#fd6" | |||
| パーカー | |||
| オリジナル | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第3弾 | |||
|-style="background-color:#fd6" | |||
| ビジネススーツ | |||
| オリジナル | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第4弾 | |||
|- | |- | ||
| | | [[フォックス・マクラウド|フォックス]]のふく | ||
| [[スターフォックスシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第4弾 | |||
|- | |- | ||
| | | [[ブルース]]のふく | ||
| [[ロックマンシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第1弾 | |||
|- | |- | ||
| | | ヘビーアーマー | ||
| オリジナル | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
| | | まどうしのふく | ||
| オリジナル | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | [[ロックマン.EXE]]のふく | ||
| [[ロックマンシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第2弾 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== 脚注 == | == 脚注 == | ||
<references> | <references> | ||
<ref name="totakeke">2015年6月19日から7月11日までの期間限定で先行配信され、日本全国のセブンスポットで“おしらせの画面で「L+START」のコマンド入力”で入手できた。その後、2015年7月31日から配信された[[更新データ (3DS/Wii U)/Ver.1.1.0|Ver.1.1.0]]からはゲーム起動時に入手できるようになった。</ref> | |||
</references> | </references> | ||
| 479行目: | 668行目: | ||
*[https://www.ssbwiki.com/Alternate_costume_(SSB4)/Mii_Fighter Alternate costume (SSB4)/Mii Fighter - SmashWiki, the Super Smash Bros. wiki] - コスチュームの画像一覧有り。 | *[https://www.ssbwiki.com/Alternate_costume_(SSB4)/Mii_Fighter Alternate costume (SSB4)/Mii Fighter - SmashWiki, the Super Smash Bros. wiki] - コスチュームの画像一覧有り。 | ||
[[カテゴリ: | {{テンプレート:Miiコスチューム 原作 (3DS/Wii U)}} | ||
{{デフォルトソート:Miiふあいたあこすちゆうむ}} | |||
[[カテゴリ:Miiファイターコスチューム|*1]] | |||
2021年6月16日 (水) 17:20時点における最新版
Miiファイター (3DS/Wii U) > Miiファイターコスチューム (3DS/Wii U)
『スマブラfor』のMiiファイターコスチュームの一覧。
各ゲームモードやクリアゲッターの報酬、追加コンテンツの購入で入手できる"ぼうし"と"からだ"(服)を変更することにより、Miiファイターに好みの装飾を施すことができる。一部のコスチュームはクリアゲッターの報酬でしか入手できない。以下の一覧で入手方法が記されていない物は、各ゲームモードのランダム報酬として入手できる。
ぼうし一覧
一部は性別によってデザインが変化する。
からだ一覧
背景色が黄色の物以外は、各タイプごとに専用のコスチュームとなっている。剣術タイプと射撃タイプは武器も変化する。
特定のキャラクターを模したものなどを除く汎用的なコスチュームは性別によってデザインが変化する。一部はMiiに設定した色に合わせた色になるほか、肌を見せるコスチュームはMiiに合わせた肌色になる。
格闘タイプ用
| 名前 | 出典 | 入手方法 |
|---|---|---|
| アキラのふく | バーチャファイターシリーズ | 追加コンテンツ第2弾 |
| かくとうかのどうぎ | オリジナル | WiiUクリアゲッター報酬:「ひとりで」の「十人組み手」でMii 格闘タイプを選び35秒以内でクリアする |
| キノピオのふく | マリオシリーズ | 追加コンテンツ第4弾 |
| キャプテン・ファルコンのふく | F-ZEROシリーズ | 追加コンテンツ第4弾 |
| キングクルールのふく | ドンキーコングシリーズ | 追加コンテンツ第3弾 |
| けんぽうぎ | オリジナル | 最初から所持 |
| ジャッキーのふく | バーチャファイターシリーズ | 追加コンテンツ第2弾 |
| スマブラTシャツ | オリジナル | 追加コンテンツ第1弾 |
| ナックルズのふく | ソニックシリーズ | 追加コンテンツ第6弾 |
| ねこスーツのふく | オリジナル | 追加コンテンツ第1弾 |
| ノーマルスーツ | オリジナル | 最初から所持 |
| パーカー | オリジナル | 追加コンテンツ第3弾 |
| パワードスーツ | オリジナル | WiiUクリアゲッター報酬:「ワールドスマッシュ」において一度のプレイでマップ上の対戦相手全員とぶつかる |
| ビジネススーツ | オリジナル | 追加コンテンツ第4弾 |
| フライングマンのふく | MOTHERシリーズ | 追加コンテンツ第3弾 |
| プロテクタースーツ | オリジナル | 3DSクリアゲッター報酬:「トレーニング」の連続ヒット数が100回に達する[1] |
| 平八のふく | 鉄拳シリーズ | 追加コンテンツ第2弾 |
| まぞくのふく | オリジナル | 最初から所持 |
| メタルスーツのふく | オリジナル | 追加コンテンツ第6弾 |
| ライダースーツ | オリジナル |
剣術タイプ用
| 名前 | 出典 | 入手方法 |
|---|---|---|
| アシュリーのふく | ワリオシリーズ | 追加コンテンツ第6弾 |
| おさるスーツのふく | オリジナル | 追加コンテンツ第1弾 |
| かいぞくのふく | オリジナル | |
| ギルのふく | ドルアーガの塔シリーズ | 追加コンテンツ第6弾 |
| クロムのふく | ファイアーエムブレムシリーズ | 追加コンテンツ第3弾 |
| サイバースーツ | オリジナル | 最初から所持 |
| 漆黒の騎士のふく | ファイアーエムブレムシリーズ | 追加コンテンツ第3弾 |
| しのびのふく | オリジナル | 最初から所持 |
| スマブラTシャツ | オリジナル | 追加コンテンツ第1弾 |
| ゼロのふく | ロックマンシリーズ | 追加コンテンツ第2弾 |
| 鷹丸のふく | 謎の村雨城 | 追加コンテンツ第6弾 |
| ダンバンのふく | ゼノブレイドシリーズ | 追加コンテンツ第1弾 |
| ナチュレのふく | パルテナの鏡シリーズ | 追加コンテンツ第4弾 |
| ネオンスーツ | オリジナル | |
| ノーマルスーツ | オリジナル | 最初から所持 |
| パーカー | オリジナル | 追加コンテンツ第3弾 |
| ハンターメイル | モンスターハンターシリーズ | 追加コンテンツ第4弾 |
| ビジネススーツ | オリジナル | 追加コンテンツ第4弾 |
| むしゃよろい | オリジナル | |
| リンクのふく | ゼルダの伝説シリーズ | 追加コンテンツ第1弾 |
| レウスメイル | モンスターハンターシリーズ | 追加コンテンツ第4弾 |
| ロイドのふく | テイルズ オブ シリーズ | 追加コンテンツ第3弾 |
| ロイヤルアーマー | オリジナル | 3DSクリアゲッター報酬:カスタマイズパーツの"ぼうし"を10種類以上ゲットする[2] |
射撃タイプ用
| 名前 | 出典 | 入手方法 |
|---|---|---|
| ウエスタンなふく | オリジナル | 最初から所持 |
| エックスのふく | ロックマンシリーズ | 追加コンテンツ第1弾 |
| カクテルスーツ | オリジナル | WiiUクリアゲッター報酬:「十人組み手」を25秒以内でクリアする |
| くまスーツのふく | オリジナル | 追加コンテンツ第3弾 |
| サムスのふく | メトロイドシリーズ | 追加コンテンツ第3弾 |
| ジーノのふく | マリオシリーズ | 追加コンテンツ第5弾 |
| しずえのふく | どうぶつの森シリーズ | 追加コンテンツ第2弾 |
| スチームパンクなふく | オリジナル | 3DSクリアゲッター報酬:「スマッシュボンバー」ですべての赤いマトを破壊する[2] |
| スプラトゥーンのふく | スプラトゥーンシリーズ | 追加コンテンツ第2弾 |
| スマブラTシャツ | オリジナル | 追加コンテンツ第1弾 |
| テイルスのふく | ソニックシリーズ | 追加コンテンツ第6弾 |
| とたけけのふく | どうぶつの森シリーズ | 最初から所持[3] |
| ドラゴンアーマー | オリジナル | |
| ノーマルスーツ | オリジナル | 最初から所持 |
| パーカー | オリジナル | 追加コンテンツ第3弾 |
| ビジネススーツ | オリジナル | 追加コンテンツ第4弾 |
| フォックスのふく | スターフォックスシリーズ | 追加コンテンツ第4弾 |
| ブルースのふく | ロックマンシリーズ | 追加コンテンツ第1弾 |
| ヘビーアーマー | オリジナル | 最初から所持 |
| まどうしのふく | オリジナル | |
| ロックマン.EXEのふく | ロックマンシリーズ | 追加コンテンツ第2弾 |
脚注
外部リンク
| Miiファイターコスチュームのモデルになったキャラ (3DS/Wii U) | |
| 格闘タイプ | アキラ - キノピオ - キャプテン・ファルコン - キングクルール - ジャッキー - ナックルズ - フライングマン - 平八 |
| 剣術タイプ | アシュリー - ギル - クロム - 漆黒の騎士 - ゼロ - 鷹丸 - ダンバン - ナチュレ - ハンター (ハンター装備/レウス装備) - リンク - ロイド |
| 射撃タイプ | エックス - サムス - しずえ - ジーノ - スプラトゥーン - テイルス - とたけけ - フォックス - ブルース - ロックマン.EXE |
| ぼうしのみ | 1UPキノコ - アカこうら - イカ - シーク - スーパーキノコ - ゼルダ姫 - チョコボ - デイジー - トゲゾー - バーバラ - ピーチ - ヘイホー - マリオ - ムジュラの仮面 - メタナイト - ルイージ - ワリオ - ワルイージ - ワンワン |