「ステージギミック」の版間の差分
(追記) |
(追記、一応全ステージ分埋めました) |
||
| 189行目: | 189行目: | ||
|data-sort-value="WiiFitスタシオ"| [[Wii Fit スタジオ]] || 足場が変化しない。 | |data-sort-value="WiiFitスタシオ"| [[Wii Fit スタジオ]] || 足場が変化しない。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="トクセツリンク"| [[特設リング]] || | |data-sort-value="トクセツリンク"| [[特設リング]] || 上のライトを破壊できない。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="カウルヘイケン"| [[ガウル平原]] || | |data-sort-value="カウルヘイケン"| [[ガウル平原]] || 左右のバネが消滅。黒いフェイスが出現しない。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="タツクハント"| [[ダックハント (ステージ)|ダックハント]] || カモ・イヌが出現しない。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="ハイロツトウインクス"| [[パイロットウイングス]] || | |data-sort-value="レツキンククルウ"| [[レッキングクルー]] || 爆弾・ドラム缶が消滅。 | ||
|- | |||
|data-sort-value="ハイロツトウインクス"| [[パイロットウイングス]] || 黄色い飛行機が出現せず、足場が変化しない。 | |||
|- | |- | ||
|data-sort-value="ウウフウアイラント"| [[ウーフーアイランド]] || ステージが変化せず、両脇が上に反り上がった地形の浮遊足場で固定。 | |data-sort-value="ウウフウアイラント"| [[ウーフーアイランド]] || ステージが変化せず、両脇が上に反り上がった地形の浮遊足場で固定。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="ウインテイヒル"| [[ウィンディヒル]] || | |data-sort-value="ウインテイヒル"| [[ウィンディヒル]] || 左右のスプリングが消滅。右の風車が回転しない。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="ワイリイキチ"| [[ワイリー基地]] || リフト、イエローデビルが出てこなくなる。 | |data-sort-value="ワイリイキチ"| [[ワイリー基地]] || リフト、イエローデビルが出てこなくなる。 | ||
| 209行目: | 209行目: | ||
|data-sort-value="スウハアマリオメエカア"| [[スーパーマリオメーカー]] ||壊せるブロック・落ちるブロック・氷ブロック・リフト・ベルトコンベア・溶岩がステージ生成に使われない。 | |data-sort-value="スウハアマリオメエカア"| [[スーパーマリオメーカー]] ||壊せるブロック・落ちるブロック・氷ブロック・リフト・ベルトコンベア・溶岩がステージ生成に使われない。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="スサクシヨウ"| [[朱雀城]] || | |data-sort-value="スサクシヨウ"| [[朱雀城]] || 看板を破壊できない。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="ミツトカル"| [[ミッドガル]] || | |data-sort-value="ミツトカル"| [[ミッドガル]] || マテリアが出現しない。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="アンフラノトケイトウ"| [[アンブラの時計塔]] || | |data-sort-value="アンフラノトケイトウ"| [[アンブラの時計塔]] || ガレキの足場が出現しない。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="ニユウトンクシチヨウシヤ"| [[ニュードンク市庁舎]] || | |data-sort-value="ニユウトンクシチヨウシヤ"| [[ニュードンク市庁舎]] || ポリーンやバンドメンバーが出現しない(一部の曲は最初からフル演奏)。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="ハシマリノトウ"| [[始まりの塔]] || タワーの屋根が破壊不能になる。 | |data-sort-value="ハシマリノトウ"| [[始まりの塔]] || タワーの屋根が破壊不能になる。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="タチウオハアキンク"| [[タチウオパーキング]] || | |data-sort-value="タチウオハアキンク"| [[タチウオパーキング]] || 変化なし。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="トラキユラシヨウ"| [[ドラキュラ城]] || | |data-sort-value="トラキユラシヨウ"| [[ドラキュラ城]] || 変化なし。 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
2018年12月18日 (火) 21:08時点における版
| この項目「ステージギミック」は、まだ書きかけの項目です。加筆、訂正などをして下さる協力者を求めています。 |
各ステージに登場する仕掛けやギミック類は、主に以下のバリエーションがある。
やくものとは、『スマブラ64』の公式サイトなどで使われている公式用語で、意味は仕掛けやギミックと同じ。
バリエーションの一例
- 障害物 - 物によっては触れるとダメージを受ける物体。バルーンファイトの赤いグルグルなど。
- 足場 - 一時的に足場が出現し、その後は消滅したり画面外に去っていくギミック。惑星コーネリアのアーウィンやカロスポケモンリーグなどの上に退場するタイプはほとんどが乗り続けるとミスになるよう設定されている。
- ステージ破壊 - ファイターの攻撃または何らかの原因でオブジェクトが破壊され、場合によっては地形が変化する。対戦に影響する例は、ゲルドの谷の橋が無くなったことでステージ中央が奈落となりメテオスマッシュの狙い目になったり、天空界の床が破壊されるとガケつかまりできない雲が足場となり復帰に影響が出るなど。
- ステージボス - パイロスフィア、ガウル平原、すれちがい伝説、ワイリー基地に登場する巨大な敵キャラ。撃破することで対戦が有利になる効果が発生する。イエローデビルの場合は爆発を起こし、倒したプレイヤー以外の相手を巻き込める。
ギミックOFF
『スマブラSP』では、ステージのギミックが出ない、あるいは少なくすることができる、ルール設定の機能がある。これによる利点は、戦場化・終点化とは違い、元のステージの地形のままで対戦を楽しめる点と、元々のステージの地形がシンプルな場合、純粋な対戦を行うために公平性の高いステージが求められる大会では、選別されるステージの幅が広がる点にある。
変化の一覧
| ステージ | 変化 |
|---|---|
| 戦場 | 変化なし。 |
| 大戦場 | 変化なし。 |
| 終点 | 変化なし。 |
| ピーチ城 上空 | 上のバンパーが消滅。下の足場が中央で固定。 |
| コンゴジャングル | 下のタルが消滅。中央のすり抜け床が上部で固定。 |
| ハイラル城 | 竜巻が発生しない。 |
| スーパーしあわせのツリー | 左右の雲にずっと乗っていても消滅しない。 |
| プププランド | ウィスピーウッズが風を吹かない。 |
| ヤマブキシティ | 中央の扉からポケモンが出現しない。左側にある2つのすり抜け床リフトが一定位置から動かない。 |
| いにしえの王国 | 中央のリフトが消滅。土管に入れない。 |
| ピーチ城 | 両脇の足場が上昇しない。スイッチで足場やアイテムボックスが出現しない。マグナムキラーが出現しない。 |
| レインボークルーズ | 画面がスクロールせず、戦う場所が最初の船で固定。 |
| いかだと滝 | 下のタルが消滅。丸太・木箱・クラップトラップが出現しない。 |
| ジャングルガーデン | クラップトラップが出現しない。 |
| グレートベイ | カメジマが浮き沈みしない。チンクルが出現しない。 |
| 神殿 | 変化なし。 |
| ブリンスタ | 細胞床・細胞柱を破壊できない。ステージ下部に酸が無くなり落下死するようになる。 |
| ヨースター島 | クルクルブロックを攻撃できない。 |
| ヨッシーストーリー | 下部の雲が消滅。プロペラヘイホーが出現しない。 |
| 夢の泉 | 足場が上下しない。 |
| グリーングリーンズ | 左右のブロックが消滅。ウィスピーウッズが風を吹かず、リンゴを落とさない。 |
| 惑星コーネリア | アーウィンが出現しない。下部の主砲がビームを撃たない。 |
| 惑星ベノム | アーウィンが出現しない。 |
| ポケモンスタジアム | ステージが初期状態から変化しない。 |
| オネット | 車が出現しない。ドラッグストアの足場が無くならない。 |
| いにしえの王国 USA | 丸太・魔法のじゅうたん・キャサリンが出現しない。 |
| ブリンスタ深部 | 足場が回転しない。 |
| ビッグブルー | ファルコン・フライヤー以外のマシンが出現しない。 |
| フォーサイド | 鉄骨が移動しない。UFOが出現しない。 |
| ドルピックタウン | 変化なし。 |
| いにしえっぽい王国 | ブロックを破壊できない。 |
| エイトクロスサーキット | カートに乗ったヘイホーが登場しない。 |
| メイド イン ワリオ | プチゲーム(お題)が発生しない。 |
| オルディン大橋 | 中央が爆弾で破壊されない。キングブルブリンが出現しない。 |
| ノルフェア | マグマが出現しない。 |
| フリゲートオルフェオン | 反転ギミックが発動しない。左右の外側から来るリフトが現れない。右側の上下に動く崖はそのまま。停電にならない。 |
| ヨッシーアイランド | すりぬけ床が傾かない。ウンババリフトが出現しない。 |
| 戦艦ハルバード | 主砲がビーム攻撃を撃たない。 |
| ライラットクルーズ | ステージが傾かない。 |
| ポケモンスタジアム2 | ステージが変化しない。 |
| ポートタウン エアロダイブ | マシンが出現しない。 |
| 攻城戦 | 舞台が城外から移動しない。 |
| とある星 | チャッピー・ペレット草が出現しない。雨が降らない。葉っぱに乗っても重みで下がらない。 |
| すま村 | 風船が出現しない。 |
| ニューポークシティ | きゅうきょくキマイラ・飛行リムジンが出現しない。ゴンドラが動かない。木の床が破壊できない。 |
| 頂上 | 氷の床が破壊できない。つらら・雲・巨大魚が出現しない。ステージ下部が水に沈まない。 |
| 天空界 | 床が破壊できない。下部の足場が出現しない。 |
| シャドーモセス島 | 両サイドの壁が破壊できない。 |
| ルイージマンション | 柱が破壊できない。左右の足場が出現しない。 |
| 海賊船 | カタパルト・赤獅子の王が消滅。大砲が飛んでこない。船が座礁せず竜巻も発生しない。 |
| テンガンざん やりのはしら | ディアルガ・パルキア・クレセリアが登場しない。 |
| 75m | ジャッキ・火の玉が出現しない。足場が移動しない。 |
| マリオブラザーズ | カメ・カニが出現しない。POWブロックが消滅。 |
| エレクトロプランクトン | 葉脈を攻撃しても角度が変わらない。 |
| グリーンヒルゾーン | チェックポイントが出現しない。中央の床が破壊できない。 |
| 3Dランド | ブロックが破壊できない。トゲ棍棒が出現しない。 |
| 野原 | コインが出現しない。画面がスクロールしない。 |
| ペーパーマリオ | ステージが変化せず草原で固定。扇風機が出現しない。 |
| ゲルドの谷 | 中央の橋が破壊できない。コタケ&コウメが出現しない。 |
| 汽車 | 汽車が切り替わらず最初の車両で固定。 |
| プププランド GB | 変化なし。 |
| イッシュポケモンリーグ | 両脇の階段・ゼクロム&レシラムが出現しない。 |
| プリズムタワー | 変化なし。 |
| ミュートシティ SFC | ブルーファルコン以外のマシンが出現しない。 |
| マジカント | フライングマンやダンジョンおとこ等のギミックが登場しない。 |
| フェリア闘技場 | 最初から地形が出現し、戦闘中に変化しない。 |
| 初期化爆弾の森 | ステージが変化しない。 |
| コトブキランド | かっぺいの船・サメが出現しない。ヤシの木にアイテムがならない。 |
| バルーンファイト | グルグル・雷の珠・魚が出現しない。 |
| 子犬がいるリビング | 積み木が降ってこない。 |
| すれちがい伝説 | "全てのやみの王"が出現しない。檻に攻撃できない。 |
| トモダチコレクション | マンションの部屋の中が常に見えている。 |
| ピクトチャット2 | 落書き(イラストによるギミック)が出現しない。 |
| マリオUワールド | ステージが変化せず平原で固定。ブロックやつららなどのギミックが出現しない。 |
| マリオギャラクシー | 変化なし。 |
| マリオサーキット | カートが出現しない。 |
| スカイロフト | 戦場に似たすりぬけ床3つの浮遊足場の構成から変化しない。 |
| 洞窟大作戦 | トロッコが出現しない。 |
| カロスポケモンリーグ | ステージが変化しない。 |
| 闘技場 | ステージが変化しない。 |
| フラットゾーンX | ランダムで足場のパターンが決まり、時間経過で変化しない。 |
| エンジェランド | ステージ下部以外のトゲが消滅。左上の浮島が上下しない。 |
| ゲーマー | ファイブワット(母親)が登場しない。 |
| 再会の花園 | 左右の足場が上下しない。セトモノなどのオブジェクトが消滅。カニマタが出現しない。 |
| 村と街 | すり抜け床が次の配置変化が起こるまで動かない。風船が飛んでこない。 |
| Wii Fit スタジオ | 足場が変化しない。 |
| 特設リング | 上のライトを破壊できない。 |
| ガウル平原 | 左右のバネが消滅。黒いフェイスが出現しない。 |
| ダックハント | カモ・イヌが出現しない。 |
| レッキングクルー | 爆弾・ドラム缶が消滅。 |
| パイロットウイングス | 黄色い飛行機が出現せず、足場が変化しない。 |
| ウーフーアイランド | ステージが変化せず、両脇が上に反り上がった地形の浮遊足場で固定。 |
| ウィンディヒル | 左右のスプリングが消滅。右の風車が回転しない。 |
| ワイリー基地 | リフト、イエローデビルが出てこなくなる。 |
| パックランド | 消火栓・妖精などのギミックが消滅。 |
| スーパーマリオメーカー | 壊せるブロック・落ちるブロック・氷ブロック・リフト・ベルトコンベア・溶岩がステージ生成に使われない。 |
| 朱雀城 | 看板を破壊できない。 |
| ミッドガル | マテリアが出現しない。 |
| アンブラの時計塔 | ガレキの足場が出現しない。 |
| ニュードンク市庁舎 | ポリーンやバンドメンバーが出現しない(一部の曲は最初からフル演奏)。 |
| 始まりの塔 | タワーの屋根が破壊不能になる。 |
| タチウオパーキング | 変化なし。 |
| ドラキュラ城 | 変化なし。 |
備考
- やくものの名前の由来は、特定の位置・用途だけに使用される建築材料を指す、建築用語の「役物」であると思われる。
外部リンク
- スマブラ拳!! (64) やくもの - 『スマブラ64』のステージに登場するやくもの紹介。