「シンプル (X)」の版間の差分
(→対戦形式) |
(全般加筆。ステージ一覧表はとりあえずオールスターの書式から転用) |
||
| 1行目: | 1行目: | ||
{{Pathnav|シンプル|frame=1}} | {{Pathnav|シンプル|frame=1}} | ||
[[ファイル:スマブラX_シンプル_イントロ画面.jpg|300px|サムネイル| | [[ファイル:スマブラX_シンプル_イントロ画面.jpg|300px|サムネイル|]] | ||
'''{{ | '''シンプル'''(Classic Mode)は、CPプレイヤーと対戦してステージを勝ち抜いていく『[[スマブラX]]』の1人用[[ゲームモード]]。全12ステージ(+ボーナスステージ2回)の構成となっており、最後に出現するボス敵{{X|マスターハンド}}を撃破することでクリアとなる。クリアすると使用したファイターの[[フィギュア]]が入手でき、ボーナスゲームを兼ねた[[キャラクターロール]]と、クリアムービーを見ることができる。 | ||
{{-}} | |||
== ルールと難易度 == | |||
[[キャラクターセレクト画面|ファイター選択画面]]で5段階の難易度とストック数(1~5個)を設定し、限られたストックで勝ち抜いていく。難易度に比例してCPレベルや最終戦で出現するボスのHP、コンティニューに必要な[[ゴールド|コイン]]が上がる。また、難易度むずかしい以上で9分以内にノーコンティニューで最終戦にたどり着くと、{{X|クレイジーハンド}}が出現する2対1でのボス戦となる。 | |||
ストックをすべて失うか、5分の制限時間が切れると敗北となり、[[ゴールド|コイン]]を支払ってコンティニューするかどうか選べる。ミスするとコンティニューをするかどうか選べ、コンティニューすると獲得スコアが半分になり、コンティニュー回数を表す1点が加算された状態で再挑戦できる。 | |||
{| class="wikitable" | |||
! 難易度 || コンティニュー時の<br>必要コイン || ボスのHP | |||
|- | |||
|やさしい || 10 || 150HP | |||
|- | |||
|ふつう|| 20 || 250HP | |||
|- | |||
|むずかしい || 30 || 300HP | |||
|- | |||
|とてもむずかしい || 50 || 330HP | |||
|- | |||
|ゲキむず || 100 || 360HP | |||
|} | |||
=== | == ステージ一覧 == | ||
前作では毎回ランダムでファイターが登場していたが、本作では各ステージ毎に出典シリーズでまとめられた対戦セットからファイターやステージが選出されるようになっている。チーム戦の味方もそのセットの中から選ばれる。ただし、未解放のファイター・ステージは出現しない。 | |||
== | 一方で[[#対戦形式]]はある程度ランダム性を持つようになり、ステージ10までは複数用意された対戦形式から選ばれるようになった。なお同じ対戦形式が連続することはなく、1回のプレイで選ばれる対戦形式の回数がそれぞれ決められている。 | ||
{| | {| class="wikitable" style="margin:auto" | ||
| | !ステージ | ||
!対戦形式 | |||
! rowspan="2" | | !登場ファイター | ||
!対戦ステージ | |||
|- | |||
|ステージ1 - ゼルダの伝説 | |||
|•1on1<br>•チーム戦 | |||
|{{X|リンク}}、{{X|ゼルダ}}、{{X|シーク}}、{{X|トゥーンリンク}}、{{X|ガノンドロフ}} | |||
|[[オルディン大橋]]、 [[海賊船]] | |||
|- | |||
| rowspan="2" |ステージ2 - ドンキーコング / ヨッシー | |||
| rowspan="2" |•1on1<br>•チーム戦<ref>VSドンキー&ディディー(味方:ヨッシー)</ref><br>•ジャイアント戦<ref>VSジャイアントヨッシー(味方:ドンキー&ディディー)</ref> | |||
|{{X|ドンキーコング}}、{{X|ディディーコング}} | |||
|[[75m]]、[[大滝のぼり]] | |||
|- | |||
|{{X|ヨッシー}} | |||
|[[ヨッシーアイランド (X)|ヨッシーアイランド]] | |||
|- | |||
|ステージ3 - ポケットモンスター | |||
|•1on1<br>•チーム戦<br>•ジャイアント戦(味方1人) | |||
|{{X|ピカチュウ}}、{{X|ゼニガメ}}、{{X|フシギソウ}}、{{X|リザードン}}、{{X|ルカリオ}}、{{X|プリン}} | |||
|[[ポケモンスタジアム2]]、[[テンガンざん やりのはしら]] | |||
|- | |||
| rowspan="2" |ステージ4 - ファイアーエムブレム / MOTHER | |||
| rowspan="2" |•1on1<br>•チーム戦<ref>どちらかのシリーズ同士のチームが相手として登場。</ref><br>•ジャイアント戦(味方1人)<br>•軍団戦 | |||
|{{X|マルス}}、{{X|アイク}} | |||
|[[攻城戦]] | |||
|- | |||
|{{X|ネス}}、{{X|リュカ}} | |||
|[[ニューポークシティ]] | |||
|- | |||
| colspan="4" style="text-align:center;" |ボーナスステージ1 - [[ターゲットをこわせ!!]]<br>(選択した難易度と同じレベル) | |||
|- | |||
|ステージ5 - 星のカービィ | |||
|•1on1<br>•チーム戦<br>•ジャイアント戦(味方1人)<br>•軍団戦 | |||
|{{X|カービィ}}、{{X|メタナイト}}、{{X|デデデ}} | |||
|[[戦艦ハルバード]] | |||
|- | |||
| rowspan="2" |ステージ6 - メトロイド / ピクミン | |||
| rowspan="2" |•1on1<br>•ジャイアント戦(味方なし)<br>•軍団戦<br>•メタル戦 | |||
|{{X|サムス}}、{{X|ゼロスーツサムス}} | |||
|[[フリゲートオルフェオン]]、[[ノルフェア]] | |||
|- | |- | ||
|{{X|ピクミン&オリマー}} | |||
|[[とある星]] | |||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" |ステージ7 - スターフォックス / F-ZERO | ||
| | | rowspan="2" |•1on1<br>•チーム戦<ref>VSスターフォックスチーム。キャプテン・ファルコンは味方としてのみ登場する場合あり。</ref><br>•ジャイアント戦(味方なし)<br>•軍団戦<br>•メタル戦 | ||
| | |{{X|フォックス}}、{{X|ファルコ}}、{{X|ウルフ}} | ||
| | |[[ライラットクルーズ]] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |{{X|キャプテン・ファルコン}} | ||
|[[ポートタウン エアロダイブ]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |ステージ8 - マリオ | ||
| | |•1on1<br>•チーム戦<br>•ジャイアント戦(味方なし)<br>•軍団戦<br>•メタル戦 | ||
| | |{{X|マリオ}}、{{X|ルイージ}}、{{X|ピーチ}}、{{X|クッパ}} | ||
| | |[[ドルピックタウン]]、[[ルイージマンション]]、[[エイトクロスサーキット|マリオサーキット]]、[[いにしえっぽい王国]] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | rowspan="4" |ステージ9 - 任天堂レトロ | ||
| | | rowspan="4" |•1on1<br>•ジャイアント戦<ref>ロボットは対戦相手として選出されない。</ref>(味方なし)<br>•メタル戦 | ||
|{{X|ピット}} | |||
|[[天空界]] | |||
|- | |- | ||
| | |{{X|アイスクライマー}} | ||
|[[頂上]] | |||
|- | |- | ||
| | |{{X|ロボット}} | ||
|[[ | |[[マリオブラザーズ]]、[[ドルピックタウン]]<ref>マリオブラザーズを解放していない場合のみ選出。</ref> | ||
|- | |- | ||
| | |{{X|Mr.ゲーム&ウォッチ}} | ||
|[[ | |[[フラットゾーン2]] | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="3" |ステージ10 - ワリオ / メタルギア / ソニック | ||
| rowspan="3" |•1on1<br>•ジャイアント戦(味方なし)<br>•メタル戦 | |||
| | |{{X|ワリオ}} | ||
| | |[[メイド イン ワリオ]] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |{{X|スネーク}} | ||
|[[ | |[[シャドーモセス島]] | ||
|- | |- | ||
| | |{{X|ソニック}} | ||
|[[グリーンヒルゾーン]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"| | | colspan="4" style="text-align:center;" |ボーナスステージ2 - [[ターゲットをこわせ!!]]<br>(選択した難易度より1つ高いレベル<ref>ゲキむずの場合はレベル5をプレイ。</ref>) | ||
|- | |- | ||
| | |ステージ11 - バトルロイヤル | ||
|•バトルロイヤル | |||
|これまでのステージに登場しなかったファイター3体 | |||
| rowspan="2" |[[終点]] | |||
|- | |- | ||
| | |ステージ12 - 最終戦 | ||
| | |•最終戦 | ||
|{{X|マスターハンド}}(&{{X|クレイジーハンド}}) | |||
|} | |} | ||
== 対戦形式 == | |||
* | 最終戦以外の対戦形式は次の通り。 | ||
* | *1on1:純粋な1対1の勝負。相手を1回撃墜すればクリア。1プレイで3回選出。 | ||
*ジャイアント戦:[[スーパーキノコ | *チーム戦:味方と組んで敵チームを全滅すればクリア。ただし、自分のストックが0になった時点で負け。ステージ6・9・10以外で選出するよう設定されており、1プレイで2回選出。 | ||
*ジャイアント戦:[[巨大化]]した相手と戦う。相手の大きさは[[サンダー]]による巨大化よりも大きくなっており、[[スペシャル乱闘]]のでかい乱闘に[[スーパーキノコ]]を取得した時と同じ大きさとなっている。ステージ2以降で選出するよう設定されており、1プレイで2回選出。 | |||
**ステージ2では2体、ステージ3~5では1体の味方がつく。ステージ6以降は味方が付かない。 | **ステージ2では2体、ステージ3~5では1体の味方がつく。ステージ6以降は味方が付かない。 | ||
* | *軍団戦:10体の同じファイターを全滅すればクリア。ステージ4以降で選出するよう設定されており、1プレイで2回選出。 | ||
*メタル戦:[[ | *メタル戦:[[メタル化]]した相手と戦う。ステージ6~10で選出するよう設定されており、1プレイで1回選出。 | ||
* | *バトルロイヤル:自分を含めた4人で乱闘し、最後まで生き残ればクリアとなる。ステージ11で選出。 | ||
==== | == スコアの計算方法 == | ||
ステージクリア時の基本スコアは前作と同じ。前作までにあった特定の行動で発生するボーナススコアはなくなり、ゲームクリア時のボーナスだけになった。 | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
! colspan="2" |ステージクリア時ボーナス | |||
|- | |||
|残り時間ボーナス | |||
|残り時間(秒)×100 | |||
|- | |||
|与えたダメージ | |||
|与ダメージ×100 | |||
|- | |||
! colspan="2" |<nowiki>ターゲットをこわせ!!クリア時ボーナス</nowiki> | |||
|- | |||
|残り時間ボーナス | |||
|残り時間(秒)×100 | |||
|- | |||
|ターゲット破壊 | |||
|•Lv1:100×1個<br>•Lv2:800×1個<br>•Lv3:2000×1個<br>•Lv4:5000×1個<br>•Lv5:10000×1個 | |||
|- | |||
|ターゲット全破壊 | |||
|•Lv1:1000<br>•Lv2:8000<br>•Lv3:20000<br>•Lv4:50000<br>•Lv5:100000 | |||
|- | |||
! colspan="2" |ゲームクリア時ボーナス | |||
|- | |||
|やさしいクリア | |||
|10000 | |||
|- | |||
|ふつうクリア | |||
|40000 | |||
|- | |||
|むずかしいクリア | |||
|100000 | |||
|- | |||
|とてもむずかしいクリア | |||
|250000 | |||
|- | |||
|ゲキむずクリア | |||
|500000 | |||
|- | |||
|コンティニューした | |||
|<nowiki>-</nowiki>20000 | |||
|- | |||
|ノーミスクリア | |||
|10000 | |||
|- | |||
|ノーダメージクリア | |||
|300000 | |||
|} | |||
== 備考 == | == 備考 == | ||
* | *イントロ画面で流れる効果音は、後に『[[スマブラ3DS]]』の「[[フィールドスマッシュ]]」の最終戦に流用されている。 | ||
== 脚注 == | == 脚注 == | ||
| 162行目: | 195行目: | ||
{{テンプレート:ゲームモード X}} | {{テンプレート:ゲームモード X}} | ||
{{デフォルトソート:しんふる}} | |||
[[カテゴリ:ゲームモード (X)]] | [[カテゴリ:ゲームモード (X)]] | ||
2025年12月4日 (木) 22:23時点における版

シンプル(Classic Mode)は、CPプレイヤーと対戦してステージを勝ち抜いていく『スマブラX』の1人用ゲームモード。全12ステージ(+ボーナスステージ2回)の構成となっており、最後に出現するボス敵マスターハンドを撃破することでクリアとなる。クリアすると使用したファイターのフィギュアが入手でき、ボーナスゲームを兼ねたキャラクターロールと、クリアムービーを見ることができる。
ルールと難易度
ファイター選択画面で5段階の難易度とストック数(1~5個)を設定し、限られたストックで勝ち抜いていく。難易度に比例してCPレベルや最終戦で出現するボスのHP、コンティニューに必要なコインが上がる。また、難易度むずかしい以上で9分以内にノーコンティニューで最終戦にたどり着くと、クレイジーハンドが出現する2対1でのボス戦となる。
ストックをすべて失うか、5分の制限時間が切れると敗北となり、コインを支払ってコンティニューするかどうか選べる。ミスするとコンティニューをするかどうか選べ、コンティニューすると獲得スコアが半分になり、コンティニュー回数を表す1点が加算された状態で再挑戦できる。
| 難易度 | コンティニュー時の 必要コイン |
ボスのHP |
|---|---|---|
| やさしい | 10 | 150HP |
| ふつう | 20 | 250HP |
| むずかしい | 30 | 300HP |
| とてもむずかしい | 50 | 330HP |
| ゲキむず | 100 | 360HP |
ステージ一覧
前作では毎回ランダムでファイターが登場していたが、本作では各ステージ毎に出典シリーズでまとめられた対戦セットからファイターやステージが選出されるようになっている。チーム戦の味方もそのセットの中から選ばれる。ただし、未解放のファイター・ステージは出現しない。
一方で#対戦形式はある程度ランダム性を持つようになり、ステージ10までは複数用意された対戦形式から選ばれるようになった。なお同じ対戦形式が連続することはなく、1回のプレイで選ばれる対戦形式の回数がそれぞれ決められている。
| ステージ | 対戦形式 | 登場ファイター | 対戦ステージ |
|---|---|---|---|
| ステージ1 - ゼルダの伝説 | •1on1 •チーム戦 |
リンク、ゼルダ、シーク、トゥーンリンク、ガノンドロフ | オルディン大橋、 海賊船 |
| ステージ2 - ドンキーコング / ヨッシー | •1on1 •チーム戦[1] •ジャイアント戦[2] |
ドンキーコング、ディディーコング | 75m、大滝のぼり |
| ヨッシー | ヨッシーアイランド | ||
| ステージ3 - ポケットモンスター | •1on1 •チーム戦 •ジャイアント戦(味方1人) |
ピカチュウ、ゼニガメ、フシギソウ、リザードン、ルカリオ、プリン | ポケモンスタジアム2、テンガンざん やりのはしら |
| ステージ4 - ファイアーエムブレム / MOTHER | •1on1 •チーム戦[3] •ジャイアント戦(味方1人) •軍団戦 |
マルス、アイク | 攻城戦 |
| ネス、リュカ | ニューポークシティ | ||
| ボーナスステージ1 - ターゲットをこわせ!! (選択した難易度と同じレベル) | |||
| ステージ5 - 星のカービィ | •1on1 •チーム戦 •ジャイアント戦(味方1人) •軍団戦 |
カービィ、メタナイト、デデデ | 戦艦ハルバード |
| ステージ6 - メトロイド / ピクミン | •1on1 •ジャイアント戦(味方なし) •軍団戦 •メタル戦 |
サムス、ゼロスーツサムス | フリゲートオルフェオン、ノルフェア |
| ピクミン&オリマー | とある星 | ||
| ステージ7 - スターフォックス / F-ZERO | •1on1 •チーム戦[4] •ジャイアント戦(味方なし) •軍団戦 •メタル戦 |
フォックス、ファルコ、ウルフ | ライラットクルーズ |
| キャプテン・ファルコン | ポートタウン エアロダイブ | ||
| ステージ8 - マリオ | •1on1 •チーム戦 •ジャイアント戦(味方なし) •軍団戦 •メタル戦 |
マリオ、ルイージ、ピーチ、クッパ | ドルピックタウン、ルイージマンション、マリオサーキット、いにしえっぽい王国 |
| ステージ9 - 任天堂レトロ | •1on1 •ジャイアント戦[5](味方なし) •メタル戦 |
ピット | 天空界 |
| アイスクライマー | 頂上 | ||
| ロボット | マリオブラザーズ、ドルピックタウン[6] | ||
| Mr.ゲーム&ウォッチ | フラットゾーン2 | ||
| ステージ10 - ワリオ / メタルギア / ソニック | •1on1 •ジャイアント戦(味方なし) •メタル戦 |
ワリオ | メイド イン ワリオ |
| スネーク | シャドーモセス島 | ||
| ソニック | グリーンヒルゾーン | ||
| ボーナスステージ2 - ターゲットをこわせ!! (選択した難易度より1つ高いレベル[7]) | |||
| ステージ11 - バトルロイヤル | •バトルロイヤル | これまでのステージに登場しなかったファイター3体 | 終点 |
| ステージ12 - 最終戦 | •最終戦 | マスターハンド(&クレイジーハンド) | |
対戦形式
最終戦以外の対戦形式は次の通り。
- 1on1:純粋な1対1の勝負。相手を1回撃墜すればクリア。1プレイで3回選出。
- チーム戦:味方と組んで敵チームを全滅すればクリア。ただし、自分のストックが0になった時点で負け。ステージ6・9・10以外で選出するよう設定されており、1プレイで2回選出。
- ジャイアント戦:巨大化した相手と戦う。相手の大きさはサンダーによる巨大化よりも大きくなっており、スペシャル乱闘のでかい乱闘にスーパーキノコを取得した時と同じ大きさとなっている。ステージ2以降で選出するよう設定されており、1プレイで2回選出。
- ステージ2では2体、ステージ3~5では1体の味方がつく。ステージ6以降は味方が付かない。
- 軍団戦:10体の同じファイターを全滅すればクリア。ステージ4以降で選出するよう設定されており、1プレイで2回選出。
- メタル戦:メタル化した相手と戦う。ステージ6~10で選出するよう設定されており、1プレイで1回選出。
- バトルロイヤル:自分を含めた4人で乱闘し、最後まで生き残ればクリアとなる。ステージ11で選出。
スコアの計算方法
ステージクリア時の基本スコアは前作と同じ。前作までにあった特定の行動で発生するボーナススコアはなくなり、ゲームクリア時のボーナスだけになった。
| ステージクリア時ボーナス | |
|---|---|
| 残り時間ボーナス | 残り時間(秒)×100 |
| 与えたダメージ | 与ダメージ×100 |
| ターゲットをこわせ!!クリア時ボーナス | |
| 残り時間ボーナス | 残り時間(秒)×100 |
| ターゲット破壊 | •Lv1:100×1個 •Lv2:800×1個 •Lv3:2000×1個 •Lv4:5000×1個 •Lv5:10000×1個 |
| ターゲット全破壊 | •Lv1:1000 •Lv2:8000 •Lv3:20000 •Lv4:50000 •Lv5:100000 |
| ゲームクリア時ボーナス | |
| やさしいクリア | 10000 |
| ふつうクリア | 40000 |
| むずかしいクリア | 100000 |
| とてもむずかしいクリア | 250000 |
| ゲキむずクリア | 500000 |
| コンティニューした | -20000 |
| ノーミスクリア | 10000 |
| ノーダメージクリア | 300000 |
備考
- イントロ画面で流れる効果音は、後に『スマブラ3DS』の「フィールドスマッシュ」の最終戦に流用されている。
脚注
外部リンク
| ゲームモード (X) | |
| みんなで | 大乱闘 - スペシャル乱闘 - かちぬけ - トーナメント - おなまえ |
| ひとりで | シンプル - 亜空の使者 - オールスター - イベント戦 - 競技場 (ターゲットをこわせ!! - ホームランコンテスト - 組み手 - ボスバトル) - トレーニング |
| オンライン | ニンテンドーWi-Fiコネクション |
| コレクション | シール&フィギュア (フィギュア名鑑 - フィギュアディスプレイ - コインシューター - シール名鑑 - シールディスプレイ) - ステージ作り - アルバム - クリアゲッター - リプレイ - 名作トライアル - ゲーム年表 |
| オプション | オプション |
| データ集 | ムービー - 戦いの記録 (対戦記 - カウント集 - おしらせ) - サウンドテスト |