差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
7行目:
7行目:
− +
− +
17行目:
17行目:
− +
− +
− +
+
+
+
+
− +
32行目:
36行目:
+
+
49行目:
55行目:
− +
65行目:
71行目:
− +
− +
77行目:
83行目:
− +
+
+
103行目:
111行目:
− +
− +
111行目:
119行目:
− +
212行目:
220行目:
+
253行目:
262行目:
− +
+
281行目:
291行目:
− +
617行目:
627行目:
− +
編集の要約なし
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! {{Visible anchor|[[アイク]]}} || [[#ゴリラ]] - ゴリラグズ
! {{Visible anchor|[[アイク]]}}(暁版) || [[#ゴリラ]] - ゴリラグズ
|-
|-
! {{Visible anchor|[[インクリング]]}} || イカ - イカちゃん
! {{Visible anchor|[[インクリング]]}} || イカ - イカちゃん(女性)
|-
|-
! {{Visible anchor|[[Wii Fit トレーナー]]}} || トレーナーさん - トレ子(女性) - フィットレ
! {{Visible anchor|[[Wii Fit トレーナー]]}} || トレーナーさん - トレ子(女性) - フィットレ
! {{Visible anchor|[[カービィ]]}} || [[#ピンクの悪魔]]
! {{Visible anchor|[[カービィ]]}} || [[#ピンクの悪魔]]
|-
|-
| 下アピール(X) || [[#アアアアア!]]
| 下アピール || [[#アアアアア!]] {{有無|X}}
|-
|-
! {{Visible anchor|[[ガノンドロフ]]}} || 魔王 - おじさん
! {{Visible anchor|[[ガノンドロフ]]}} || 魔王 - おじさん {{有無|X}}{{有無|for|1/1}} - お兄さん {{有無|SP}}
|-
|-
| その他 || [[#ジョギング]] - [[#ア゙ッ]]
| 横強攻撃 || [[#ア゙ッ]] {{有無|X}}{{有無|for|1/1}}
|-
| 横スマッシュ攻撃 {{有無|SP}} || ドリャー
|-
| その他 || [[#ジョギング]] {{有無|X}}{{有無|for|1/1}}
|-
|-
! {{Visible anchor|[[キャプテン・ファルコン]]}} || CF - C・ファルコン - ファルコン - [[#漢]] - [[#愛の戦士]]
! {{Visible anchor|[[キャプテン・ファルコン]]}} || CF - C・ファルコン - ファルコン - [[#漢]] - [[#愛の戦士]]
|-
|-
| 下アピール || [[#醤油はムース]]
| 下アピール || [[#醤油はムース]]
|-
|-
! {{Visible anchor|[[クッパ]]}} || 大魔王 - 亀
! {{Visible anchor|[[クッパ]]}} || 大魔王 - 亀
|-
|-
! {{Visible anchor|[[クラウド]]}} || 雲
! {{Visible anchor|[[クラウド]]}} || 雲
|-
| 上空中攻撃 || グリコ
|-
|-
! {{Visible anchor|[[ソリッド・スネーク|スネーク]]}} || 蛇
! {{Visible anchor|[[ソリッド・スネーク|スネーク]]}} || 蛇
| 前空中攻撃 || 高学歴パンチ - 高学歴グーパン
| 前空中攻撃 || 高学歴パンチ - 高学歴グーパン
|-
|-
| 下空中攻撃 || 高学歴メテオ
| 下空中攻撃 {{有無|SP}} || 高学歴メテオ
|-
|-
! {{Visible anchor|[[ドンキーコング]]}} || DK - [[#ゴリラ]] - ゴリ
! {{Visible anchor|[[ドンキーコング]]}} || DK - [[#ゴリラ]] - ゴリ
| 通常必殺ワザ || 弓 - [[#バアロー]]
| 通常必殺ワザ || 弓 - [[#バアロー]]
|-
|-
| 横必殺ワザ(X) || [[#ウリャリャリャリャ]]
| 横必殺ワザ {{有無|X}} || [[#ウリャリャリャリャ]]
|-
|-
| 横必殺ワザ(for) || ダッパー
| 横必殺ワザ {{有無|for|1/1}}{{有無|SP}} || ダッパー
|-
|-
! {{Visible anchor|[[ファルコ・ランバルディ|ファルコ]]}} || 鳥 - [[#そうめん]]
! {{Visible anchor|[[ファルコ・ランバルディ|ファルコ]]}} || 鳥 - [[#そうめん]]
| 上必殺ワザ || 火狐 - アイヤーフォックス
| 上必殺ワザ || 火狐 - アイヤーフォックス
|-
|-
! {{Visible anchor|[[ブラックピット]]}} || ブラピ
! {{Visible anchor|[[ブラックピット]]}} || ブラピ - [[#バーロー]]
|-
| 通常必殺ワザ || 弓 - [[#バアロー]]
|-
|-
| その他 || ンゴォ
| その他 || ンゴォ
! {{Visible anchor|[[ヨッシー]]}} || [[#でっていう]]
! {{Visible anchor|[[ヨッシー]]}} || [[#でっていう]]
|-
|-
! {{Visible anchor|[[リンク]]}} || 勇者 - [[#エアー]]
! {{Visible anchor|[[リンク]]}} || 勇者
|-
|-
| 上必殺ワザ || [[#まわリンク]] - [[#エアー]]
| 上必殺ワザ || [[#まわリンク]] - [[#エアー]] {{有無|X}}{{有無|for|1/1}}
|-
|-
! {{Visible anchor|[[ルイージ]]}} || L - [[#永遠の二番手]] - 緑の人気者 - 弟 - 類似
! {{Visible anchor|[[ルイージ]]}} || L - [[#永遠の二番手]] - 緑の人気者 - 弟 - 類似
| 通常必殺ワザ || FB
| 通常必殺ワザ || FB
|-
|-
! {{Visible anchor|[[ルカリオ]]}} || 犬(X)
! {{Visible anchor|[[ルカリオ]]}} || 犬 {{有無|X}}
|-
|-
! {{Visible anchor|[[ロゼッタ&チコ]]}} || ロゼチコ - ロゼッタ - [[#重量級おばさん]]
! {{Visible anchor|[[ロゼッタ&チコ]]}} || ロゼチコ - ロゼッタ - [[#重量級おばさん]]
=== アアアアア! ===
=== アアアアア! ===
{{有無|X}}
:正面を向いて両手を振りながら「はぁぁい」という[[カービィ]]のアピールのこと。過去に『スマブラX』のスレである人がこう表現したもの。どう聞いてもこのようには聞こえがたく、ネタとして使われている。
:正面を向いて両手を振りながら「はぁぁい」という[[カービィ]]のアピールのこと。過去に『スマブラX』のスレである人がこう表現したもの。どう聞いてもこのようには聞こえがたく、ネタとして使われている。
----
----
=== ウリャリャリャリャ ===
=== ウリャリャリャリャ ===
{{有無|X|1}}{{有無|for|1/1}}
メタナイト:{{有無|X|1}}以降<br>
ピット:{{有無|X|1}}
:メタナイトの弱攻撃、及び『スマブラX』のピットの横必殺ワザの掛け声。なお、ゲーム雑誌「ニンテンドードリーム」のインタビューによる桜井氏の発言によると、ピットの掛け声は「ヤヤヤヤ」らしい。
:メタナイトの弱攻撃、及び『スマブラX』のピットの横必殺ワザの掛け声。なお、ゲーム雑誌「ニンテンドードリーム」のインタビューによる桜井氏の発言によると、ピットの掛け声は「ヤヤヤヤ」らしい。
----
----
=== おーとしょうじゅん ===
=== おーとしょうじゅん ===
{{有無|for|1/1}}
{{有無|for|1/1}}{{有無|SP}}
:[[パルテナ]]をコピーした[[カービィ]]の発する彼女の通常必殺ワザ「オート照準」の事。
:[[パルテナ]]をコピーした[[カービィ]]の発する彼女の通常必殺ワザ「オート照準」の事。
:カービィの舌足らず加減を表現するためにこうして平仮名で表記されており、故にコピー能力の中でもトップクラスの人気と可愛さを持つ。また効果音によりその発音の一部がかき消され、「オート醤油!」「オートしょうにゅん!」などと聞こえることもある。転じて他のコピー能力が平仮名で呼ばれるということも多い。
:カービィの舌足らず加減を表現するためにこうして平仮名で表記されており、故にコピー能力の中でもトップクラスの人気と可愛さを持つ。また効果音によりその発音の一部がかき消され、「オート醤油!」「オートしょうにゅん!」などと聞こえることもある。転じて他のコピー能力が平仮名で呼ばれるということも多い。
=== バアロー ===
=== バアロー ===
:ピットの通常必殺ワザのこと。[[#バーロー]]とアロー(弓)を掛け合わせてバアロー。
:ピット・ブラックピットの通常必殺ワザのこと。[[#バーロー]]とアロー(弓)を掛け合わせてバアロー。
----
----
:<small>別名: </small>
:<small>別名: </small>