差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
252行目:
252行目:
− +
− +
263行目:
263行目:
− +
274行目:
274行目:
+
+
− |-
− | '''[[ビンス先生]]''' || × || || 絵心教室シリーズ
304行目:
304行目:
− +
344行目:
344行目:
− +
350行目:
350行目:
− *ヘビガラス: [[Nintendo Direct: E3 2018]]の17:58で紹介された。[[Super Smash Bros. Invitational 2018]] - Part 2にも登場。
+
→大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL
| [[テレビゲーム15]] || ○ || ステージを広く使って『PONG』のような古典的卓球ゲームを始める。 || カラーテレビゲームシリーズ
| [[テレビゲーム15]] || ○ || ステージを広く使って『PONG』のような古典的卓球ゲームを始める。 || カラーテレビゲームシリーズ
|-
|-
|data-sort-value="デンコウノエレカ"| '''[[電光のエレカ]]'''
|data-sort-value="デンコウノエレカ"| [[電光のエレカ]]
|| ? || ワープしつつ電撃を発射して攻撃する。 || [[パルテナの鏡シリーズ]]
|| ? || ワープしつつ電撃を発射して攻撃する。 || [[パルテナの鏡シリーズ]]
|-
|-
| [[ドクターライト]] || ○ || 前方に一瞬でビル群を建てて攻撃する。 || シムシティシリーズ
| [[ドクターライト]] || ○ || 前方に一瞬でビル群を建てて攻撃する。 || シムシティシリーズ
|-
|-
| [[ドッスン]] || ? || 上空から近づいたファイターを押し潰す。 || [[マリオシリーズ]]
| '''[[ドッスン]]''' || ? || 上空から近づいたファイターを押し潰す。 || [[マリオシリーズ]]
|-
|-
| [[ナイトメア]] || × || 画面を真っ暗にする。 || [[カービィシリーズ]]
| [[ナイトメア]] || × || 画面を真っ暗にする。 || [[カービィシリーズ]]
| [[ナックルジョー]] || ○ || 強烈なパンチで攻撃する。 || [[カービィシリーズ]]
| [[ナックルジョー]] || ○ || 強烈なパンチで攻撃する。 || [[カービィシリーズ]]
|-
|-
| '''[[ナックルズ]]''' || ○ || [[ソニック]]のものに似たホーミングアタックや、地面に潜って相手の足元からアッパーカットで飛び出して攻撃する。 || [[ソニックシリーズ]]
| '''[[ナックルズ・ザ・エキドゥナ]]''' || ○ || [[ソニック]]のものに似たホーミングアタックや、地面に潜って相手の足元からアッパーカットで飛び出して攻撃する。 || [[ソニックシリーズ]]
|-
|-
| '''[[ニッキー]]''' || × || 画面手前から空中に絵を描いて、攻撃する。 || いつの間にか交換日記
| '''[[ニッキー]]''' || × || 画面手前から空中に絵を描いて、攻撃する。 || いつの間にか交換日記
|-
|-
| [[ハンマーブロス]] || ○ || ハンマーを放物線を描くように斜め上に投げ飛ばして攻撃。 || [[マリオシリーズ]]
| [[ハンマーブロス]] || ○ || ハンマーを放物線を描くように斜め上に投げ飛ばして攻撃。 || [[マリオシリーズ]]
|-
| '''[[ビンス先生]]''' || × || || 絵心教室シリーズ
|-
|-
| '''[[ヘビガラス]]''' || ○ || 地面から首を出して近くにいるファイターをくちばしで突っつく。 || [[ピクミンシリーズ]]
| '''[[ヘビガラス]]''' || ○ || 地面から首を出して近くにいるファイターをくちばしで突っつく。 || [[ピクミンシリーズ]]
|-
|-
| '''[[ボンバーマン]]''' || ○ || 爆弾をステージ上にばら撒く。 || ボンバーマンシリーズ
| '''[[ボンバーマン]]''' || ○ || 爆弾をステージ上にばら撒く。 || ボンバーマンシリーズ
| [[ワルイージ]] || ○ || 何度も踏みつけるストンピング攻撃を繰り返し、最後はテニスラケットのスイングか、ケンカキックでフィニッシュ。 || [[マリオシリーズ]]
| [[ワルイージ]] || ○ || 何度も踏みつけるストンピング攻撃を繰り返し、最後はテニスラケットのスイングか、ケンカキックでフィニッシュ。 || [[マリオシリーズ]]
|-
|-
| '''[[ワンワン]]''' || ? || 呼び出した場所に杭と鎖で繋がれて現れあたりをうろつき、相手が近づくとすぐさま噛みついてくる。 || [[マリオシリーズ]]
| [[ワンワン]] || ? || 呼び出した場所に杭と鎖で繋がれて現れあたりをうろつき、相手が近づくとすぐさま噛みついてくる。 || [[マリオシリーズ]]
|}
|}
*ナイトメア: [[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL Direct 2018.11.1]]で確認。
*ナイトメア: [[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL Direct 2018.11.1]]で確認。
*ナックルジョー: [[Nintendo Direct: E3 2018]]の17:23で紹介された。
*ナックルジョー: [[Nintendo Direct: E3 2018]]の17:23で紹介された。
*ナックルズ: ソニックの紹介映像や[[Super Smash Bros. Invitational 2018]] - Part 1などで登場。
*ナックルズ・ザ・エキドゥナ: ソニックの紹介映像や[[Super Smash Bros. Invitational 2018]] - Part 1などで登場。
*ニッキー: [[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL Direct 2018.8.8]]で紹介された。
*ニッキー: [[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL Direct 2018.8.8]]で紹介された。
*ニンテンドッグス: [[Nintendo Direct: E3 2018]]の17:43や[[Nintendo Treehouse: Live 2018]] Pt.1で紹介された。
*ニンテンドッグス: [[Nintendo Direct: E3 2018]]の17:43や[[Nintendo Treehouse: Live 2018]] Pt.1で紹介された。
*ハエと手: [[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL Direct 2018.11.1]]で紹介された。
*ハエと手: [[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL Direct 2018.11.1]]で紹介された。
*ハンマーブロス: [[Nintendo Treehouse: Live 2018]] Pt.1にて確認。
*ハンマーブロス: [[Nintendo Treehouse: Live 2018]] Pt.1にて確認。
*ビンス先生: [[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL Direct 2018.11.1]]で紹介された。
*ビンス先生: [[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL Direct 2018.11.1]]で紹介された。
*ボンバーマン: [[Nintendo Direct: E3 2018]]の17:50で紹介された。[[Nintendo Treehouse: Live 2018]] Pt.2でも登場。
*ボンバーマン: [[Nintendo Direct: E3 2018]]の17:50で紹介された。[[Nintendo Treehouse: Live 2018]] Pt.2でも登場。
*ヘビガラス: [[Nintendo Direct: E3 2018]]の17:58で紹介された。[[Super Smash Bros. Invitational 2018]] - Part 2にも登場。
*マザーブレイン: [[Nintendo Treehouse: Live 2018]] Pt.2、Pt.3で確認。
*マザーブレイン: [[Nintendo Treehouse: Live 2018]] Pt.2、Pt.3で確認。
*ミドナ: [[Nintendo Direct: E3 2018]]の17:59で紹介された。
*ミドナ: [[Nintendo Direct: E3 2018]]の17:59で紹介された。