「Miiファイターコスチューム (SP)」の版間の差分
編集の要約なし |
|||
| 23行目: | 23行目: | ||
|- | |- | ||
|アイスホッケーのぼうし||通常 | |アイスホッケーのぼうし||通常 | ||
|- | |||
|style="background-color:#faa"|[[結城晶|アキラ]]のぼうし||[[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第4弾 | |||
|- | |- | ||
|あくまのぼうし||最初から所持 | |あくまのぼうし||最初から所持 | ||
| 83行目: | 85行目: | ||
|- | |- | ||
|[[シーク]]のぼうし||灯火の星の聖域にある宝箱 | |[[シーク]]のぼうし||灯火の星の聖域にある宝箱 | ||
|- | |||
|style="background-color:#faa"|[[ジャッキー・ブライアント|ジャッキー]]のぼうし||[[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第4弾 | |||
|- | |- | ||
|style="background-color:#faa"|[[スタルキッド]]のぼうし||通常 | |style="background-color:#faa"|[[スタルキッド]]のぼうし||通常 | ||
| 123行目: | 127行目: | ||
|- | |- | ||
|style="background-color:#ff9"|ドラゴンのぼうし||最初から所持 | |style="background-color:#ff9"|ドラゴンのぼうし||最初から所持 | ||
|- | |||
|style="background-color:#bbf"|[[ナコルル]]のぼうし||[[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第4弾 | |||
|- | |- | ||
|style="background-color:#faa"|[[ナックルズ・ザ・エキドゥナ|ナックルズ]]のぼうし||[[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第1弾 | |style="background-color:#faa"|[[ナックルズ・ザ・エキドゥナ|ナックルズ]]のぼうし||[[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第1弾 | ||
| 173行目: | 179行目: | ||
|- | |- | ||
|[[モルガナ]]のぼうし||[[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第1弾 | |[[モルガナ]]のぼうし||[[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第1弾 | ||
|- | |||
|style="background-color:#faa"|[[八神庵]]のぼうし||[[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第4弾 | |||
|- | |- | ||
|style="background-color:#bbf"|[[リップ]]のぼうし||通常 | |style="background-color:#bbf"|[[リップ]]のぼうし||通常 | ||
|- | |- | ||
|style="background-color:#faa"|[[リボンガール]]のぼうし||通常 | |style="background-color:#faa"|[[リボンガール]]のぼうし||通常 | ||
|- | |||
|style="background-color:#faa"|[[リョウ・サカザキ]]のぼうし||[[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第4弾 | |||
|- | |- | ||
|style="background-color:#bbf"|[[リンク]]のぼうし||通常 | |style="background-color:#bbf"|[[リンク]]のぼうし||通常 | ||
| 220行目: | 230行目: | ||
|+格闘タイプ | |+格闘タイプ | ||
!名前!!入手方法 | !名前!!入手方法 | ||
|- | |||
|[[結城晶|アキラ]]のふく||[[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第4弾 | |||
|- | |- | ||
|かくとうかのどうぎ||最初から所持 | |かくとうかのどうぎ||最初から所持 | ||
| 232行目: | 244行目: | ||
|- | |- | ||
|けんぽうぎ||通常 | |けんぽうぎ||通常 | ||
|- | |||
|[[ジャッキー・ブライアント|ジャッキー]]のふく||[[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第4弾 | |||
|- | |- | ||
|[[スタルキッド]]のふく||通常 | |[[スタルキッド]]のふく||通常 | ||
| 258行目: | 272行目: | ||
|- | |- | ||
|メタルスーツのふく||最初から所持 | |メタルスーツのふく||最初から所持 | ||
|- | |||
|[[八神庵]]のふく||[[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第4弾 | |||
|- | |- | ||
|ライダースーツ||通常 | |ライダースーツ||通常 | ||
|- | |- | ||
|[[リボンガール]]のふく||通常 | |[[リボンガール]]のふく||通常 | ||
|- | |||
|[[リョウ・サカザキ]]のふく||[[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第4弾 | |||
|- | |- | ||
|[[ロケット団]]のふく||[[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第3弾 | |[[ロケット団]]のふく||[[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第3弾 | ||
| 297行目: | 315行目: | ||
|- | |- | ||
|[[ダンバン]]のふく||通常 | |[[ダンバン]]のふく||通常 | ||
|- | |||
|[[ナコルル]]のふく||[[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第4弾 | |||
|- | |- | ||
|[[ビンス先生]]のふく||最初から所持 | |[[ビンス先生]]のふく||最初から所持 | ||
2019年11月8日 (金) 17:06時点における版
| この項目「Miiファイターコスチューム (SP)」は、まだ書きかけの項目です。加筆、訂正などをして下さる協力者を求めています。 |
Miiファイター (SP) > Miiファイターコスチューム (SP)
Miiファイターに装備させて外見を変えることのできるアイテム。"ぼうし"と"からだ"の二種類がある。
外見を変更するだけで性能には影響しない。
からだはタイプごとに別のものが用意され、ぼうしは全てのタイプで使用できる。
入手法が通常となっているものはショップ購入及び勝ちあがり乱闘の景品として入手できる。
セット
ぼうしとからだの中には対応した外見のものがあり、これらは"セット"と呼ばれ、特定のキャラクターになりきれるセットも存在する。
あくまで統一性のあるデザインというだけで揃えて装備しても特別な効果はなく、バラバラに装備してもよい。
ぼうし
色のついた項目は対応するからだ衣装が存在するぼうしを表している。格闘タイプは赤、剣術タイプは青、射撃タイプは黄。
| 名前 | 入手方法 |
|---|---|
| (なし) | 最初から所持 |
| 1UPキノコのぼうし | 通常 |
| アイスホッケーのぼうし | 通常 |
| アキラのぼうし | 追加コンテンツ第4弾 |
| あくまのぼうし | 最初から所持 |
| アシュリーのぼうし | 通常 |
| イカのぼうし | 通常 |
| イーガ団のぼうし | 通常 |
| ウエスタンのぼうし | 通常 |
| 宇宙飛行士のぼうし | 通常 |
| 英傑のぼうし | クリアゲッター |
| 王さまのぼうし | クリアゲッター |
| 王子のぼうし | クリアゲッター |
| おさるスーツのぼうし | 通常 |
| かいぞくのぼうし | 通常 |
| キノピオのぼうし | 通常 |
| きふじんのぼうし | 灯火の星の毛糸山にある宝箱 |
| キャッピーのぼうし | クリアゲッター |
| キャプテン・ファルコンのぼうし | 通常 |
| キングクルールのぼうし | 通常 |
| くまスーツのぼうし | 最初から所持 |
| クマのぼうし | 追加コンテンツ第1弾 |
| クロムのぼうし | 通常 |
| 毛糸のヨッシーのぼうし | 通常 |
| ゴエモンのぼうし | 追加コンテンツ第3弾 |
| サキ・アマミヤのぼうし | 通常 |
| サムスのぼうし | 最初から所持 |
| サンズのぼうし | 追加コンテンツ第3弾 |
| しずえのぼうし | クリアゲッター |
| 自然王ナチュレのぼうし | 通常 |
| 漆黒の騎士のぼうし | 通常 |
| しのびのぼうし | 最初から所持 |
| しんしのぼうし | 通常 |
| シークのぼうし | 灯火の星の聖域にある宝箱 |
| ジャッキーのぼうし | 追加コンテンツ第4弾 |
| スタルキッドのぼうし | 通常 |
| スプラトゥーン2のぼうし | 通常 |
| スプラトゥーンのぼうし | 通常 |
| スプリングマンのぼうし | 通常 |
| スライムのぼうし | 追加コンテンツ第2弾 |
| スーパーキノコのぼうし | 最初から所持 |
| ゼルダ姫のぼうし | 通常 |
| ゼロのぼうし | 追加コンテンツ第3弾 |
| 鷹丸のぼうし | 通常 |
| ダンバンのぼうし | 通常 |
| ちびロボのぼうし | 通常 |
| テイルスのぼうし | 追加コンテンツ第1弾 |
| ディクシーコングのぼうし | 灯火の星の迷いの森にある宝箱 |
| デイジーのぼうし | 最初から所持 |
| Toy-Conのぼうし | クリアゲッター |
| 特殊部隊のぼうし | 通常 |
| トゲゾーのぼうし | 通常 |
| とたけけのぼうし | 通常 |
| どせいさんのぼうし | 通常 |
| ドラゴンのぼうし | 最初から所持 |
| ナコルルのぼうし | 追加コンテンツ第4弾 |
| ナックルズのぼうし | 追加コンテンツ第1弾 |
| ニアのぼうし | 通常 |
| ねこスーツのぼうし | クリアゲッター |
| バイトのぼうし | 通常 |
| バーバラのぼうし | 通常 |
| 姫のぼうし | 最初から所持 |
| ビルダーマリオのぼうし | 通常 |
| ビンス先生のぼうし | 最初から所持 |
| ピーチのぼうし | 通常 |
| フォックスのぼうし | 通常 |
| フライングマンのぼうし | 通常 |
| ぶとうかのぼうし | 追加コンテンツ第2弾 |
| ブルースのぼうし | 追加コンテンツ第3弾 |
| ヘイホーのぼうし | 通常 |
| ヘッドドレスのぼうし | 最初から所持 |
| ベロニカのぼうし | 追加コンテンツ第2弾 |
| ペルソナ3主人公のぼうし | 追加コンテンツ第1弾 |
| ペルソナ4主人公のぼうし | 追加コンテンツ第1弾 |
| まほうのぼうし | 最初から所持 |
| マリオのぼうし | 最初から所持 |
| マルクのぼうし | 通常 |
| ムジュラの仮面 | クリアゲッター |
| メタナイトのぼうし | 通常 |
| メタルスーツのぼうし | 通常 |
| モルガナのぼうし | 追加コンテンツ第1弾 |
| 八神庵のぼうし | 追加コンテンツ第4弾 |
| リップのぼうし | 通常 |
| リボンガールのぼうし | 通常 |
| リョウ・サカザキのぼうし | 追加コンテンツ第4弾 |
| リンクのぼうし | 通常 |
| ルイージのぼうし | 灯火の星の都会(南部)にある宝箱 |
| レイMkIIIのぼうし | 通常 |
| レックスのぼうし | ファイターパス購入特典 |
| ロケット団のぼうし | 追加コンテンツ第3弾 |
| ロトのかぶと | 追加コンテンツ第2弾 |
| ロビンのぼうし | 通常 |
| ワリオのぼうし | 通常 |
| ワルイージのぼうし | 通常 |
| ワンワンのぼうし | 灯火の星の丘にある宝箱 |
からだ一覧
| 名前 | 入手方法 |
|---|---|
| ノーマルスーツ | 最初から所持 |
| 執事のふく | 最初から所持 |
| ビジネスマンのふく | クリアゲッター |
| スマブラTシャツ | 最初から所持 |
| メイドのふく | 最初から所持 |
各タイプ共通衣装は、一回の入手でどのタイプでも使用できるようになる。
| 名前 | 入手方法 |
|---|---|
| アキラのふく | 追加コンテンツ第4弾 |
| かくとうかのどうぎ | 最初から所持 |
| キノピオのふく | 最初から所持 |
| キャプテン・ファルコンのふく | 通常 |
| キングクルールのふく | 通常 |
| 毛糸のヨッシーのふく | 通常 |
| けんぽうぎ | 通常 |
| ジャッキーのふく | 追加コンテンツ第4弾 |
| スタルキッドのふく | 通常 |
| スプリングマンのふく | 通常 |
| Toy-Conのふく | クリアゲッター |
| ナックルズのふく | 追加コンテンツ第1弾 |
| ニアのふく | 通常 |
| ねこスーツのふく | クリアゲッター |
| パワードスーツ | クリアゲッター |
| ビルダーマリオのふく | 通常 |
| フライングマンのふく | 通常 |
| ぶとうかのふく | 追加コンテンツ第2弾 |
| プロテクタースーツ | 通常 |
| まぞくのふく | 最初から所持 |
| メタルスーツのふく | 最初から所持 |
| 八神庵のふく | 追加コンテンツ第4弾 |
| ライダースーツ | 通常 |
| リボンガールのふく | 通常 |
| リョウ・サカザキのふく | 追加コンテンツ第4弾 |
| ロケット団のふく | 追加コンテンツ第3弾 |
| 名前 | 入手方法 |
|---|---|
| アシュリーのふく | 最初から所持 |
| イーガ団のふく | 通常 |
| 英傑のふく | クリアゲッター |
| おさるスーツのふく | 通常 |
| かいぞくのふく | 最初から所持 |
| クロムのふく | 通常 |
| ゴエモンのふく | 追加コンテンツ第3弾 |
| サイバースーツ | 最初から所持 |
| 自然王ナチュレのふく | 通常 |
| 漆黒の騎士のふく | 通常 |
| しのびのふく | 通常 |
| ゼロのふく | 追加コンテンツ第3弾 |
| 鷹丸のふく | 通常 |
| ダンバンのふく | 通常 |
| ナコルルのふく | 追加コンテンツ第4弾 |
| ビンス先生のふく | 最初から所持 |
| ベロニカのふく | 追加コンテンツ第2弾 |
| ペルソナ3主人公のふく | 追加コンテンツ第1弾 |
| ペルソナ4主人公のふく | 追加コンテンツ第1弾 |
| リップのふく | 最初から所持 |
| リンクのふく | 通常 |
| レックスのふく | ファイターパス購入特典 |
| ロトのよろい | 追加コンテンツ第2弾 |
| ロビンのふく | 通常 |
| 名前 | 入手方法 |
|---|---|
| ウエスタンのふく | 最初から所持 |
| 宇宙飛行士のふく | 最初から所持 |
| くまスーツのふく | 最初から所持 |
| サキ・アマミヤのふく | 通常 |
| サムスのふく | 最初から所持 |
| サンズのふく | 追加コンテンツ第3弾 |
| しずえのふく | 通常 |
| スチームパンクなふく | 通常 |
| スプラトゥーン2のふく | 通常 |
| スプラトゥーンのふく | 通常 |
| ちびロボのふく | 通常 |
| テイルスのふく | 追加コンテンツ第1弾 |
| 特殊部隊のふく | 最初から所持 |
| とたけけのふく | 通常 |
| ドラゴンのふく | 通常 |
| フォックスのふく | 通常 |
| ブルースのふく | 追加コンテンツ第3弾 |
| ヘビーアーマー | 最初から所持 |
| レイMkIIIのふく | 通常 |
備考
- 前作『スマブラfor』のDLCで配信されたコスチュームは、サードパーティ出典及びジーノ、パーカーのコスチュームを除き、すべて本編内に収録されている。
外部リンク
| Miiファイターコスチュームのモデルになったキャラ (SP) | |
| 格闘タイプ | アオリ - アキラ - キノピオ - キャプテン・ファルコン - キングクルール - クリーパー - 毛糸のヨッシー - シャンティ - ジャッキー - スタルキッド - スプリングマン - ティファ - Toy-Con - ナックルズ - ニア - ニンジャラ - ビルダーマリオ - フライングマン - ブタ - ぶとうか - 平八 - ボンバーマン - 八神庵 - リボンガール - リョウ・サカザキ - ロケット団 |
| 剣術タイプ | アシュリー - アルタイル - アーサー - イーガ団 - エアリス - 英傑 - ギル - クロム - 古代兵装 - ゴエモン - 自然王ナチュレ - 漆黒の騎士 - ゼロ - 鷹丸 - ダイヤそうび - ダンテ - ダンバン - トラヴィス - ドラゴンボーン - ナコルル - ハンター (ハンター装備/レウス装備) - ビンス先生 - ベロニカ - ペルソナ3主人公 - ペルソナ4主人公 - リップ - リンク - レックス - ロイド - ロト - ロビン |
| 射撃タイプ | エックス - カップヘッド - サキ・アマミヤ - サムス - サンズ - しずえ - ジーノ - スプラトゥーン - スプラトゥーン2 - ちびロボ - テイルス - とたけけ - ドゥームスレイヤー - バレット - フォックス - ブルース - ホタル - Vaultボーイ - レイMkIII - ロックマン.EXE |
| ぼうしのみ | 1UPキノコ - アイルー - イカ - キャッピー - クマ - シーク - ジャッジくん - スライム - スーパーキノコ - ゼルダ姫 - タコゾネス - チョコボ - ディクシーコング - デイジー - トゲゾー - どせいさん - バイト - バーバラ - ピーチ - ヘイホー - マリオ - マルク - ムジュラの仮面 - メタナイト - モルガナ - ラビッツ - ルイージ - ワリオ - ワルイージ - ワンワン |