「ダウンロード特典 (ゲームモード)」の版間の差分

提供:大乱闘スマッシュブラザーズWiki
編集の要約なし
107行目: 107行目:
|| The Edge of Dawn (Seasons of Warfare)
|| The Edge of Dawn (Seasons of Warfare)
|| 2020年1月29日
|| 2020年1月29日
|-
|| [[ファイル:スマブラSP スピリッツボード ダウンロード特典 ARMS.jpg|150px]]
|| [[ARMS]]
||
*[[ARMSのスピリットの一覧/対戦データ#スプリングマン|スプリングマン]]
*[[ARMSのスピリットの一覧/対戦データ#リボンガール|リボンガール]]
*[[ARMSのスピリットの一覧/対戦データ#ニンジャラ|ニンジャラ]]
*[[ARMSのスピリットの一覧/対戦データ#マスターマミー|マスターマミー]]
*[[ARMSのスピリットの一覧/対戦データ#メカニッカ|メカニッカ]]
*[[ARMSのスピリットの一覧/対戦データ#ツインテーラ|ツインテーラ]]
*[[ARMSのスピリットの一覧/対戦データ#バイト & バーク|バイト & バーク]]
*[[ARMSのスピリットの一覧/対戦データ#キッドコブラ|キッドコブラ]]
*[[ARMSのスピリットの一覧/対戦データ#DNAマン|DNAマン]]
*[[ARMSのスピリットの一覧/対戦データ#マックスブラス|マックスブラス]]
||
|| ARMSグランプリ公式テーマ
|| 2020年6月30日
|-
|-
<!--
<!--
124行目: 141行目:
||  
||  
||  
||  
||  
|| 2020年月日
|-
|-



2020年6月30日 (火) 16:58時点における版

曖昧さ回避 この項目では、『スマブラSP』のゲームモードについて説明しています。追加コンテンツ全般の購入特典については、追加コンテンツの一覧ページをご覧ください。
スピリッツボード > ダウンロード特典 (ゲームモード)
ファイル:スマブラSP スピリッツボード ダウンロード特典.jpg

パックンフラワー以外のDLCファイターを購入すると、ダウンロード特典としてそのファイターの出典シリーズにちなんだスピリットに挑戦できる特別なスピリッツボードが開放される。

ダウンロード特典のスピリッツボードは、通常の物とは違い、勝利時のルーレットなしですぐに獲得できる。また、勝敗で消滅することがなく、何度でも挑戦・獲得ができる。
なお、これらのスピリットの入手方法はこのスピリッツボード限定というわけではなく、DLCファイターを購入していなくてもショップに並ぶ。
ただし、追加ファイターに付属するスピリットは、台座を育成に使用した際の経験値と消費SPおよび、スピリットを帰した時と台座を売却したときにもらえるSPが4分の1になっている。

特典スピリッツボードの選択画面は、各シリーズごとに専用のデザインとなっている。

各シリーズごとにコンプリートすると、10,000ゴールドの報酬を獲得できる。

ダウンロード特典のスピリッツボードの一覧

画像 シリーズ スピリット ボードのデザイン 音楽 リリース日
ペルソナ5 メメントスのイメージ Wake Up, Get Up, Get Out There 2019年4月18日
ドラゴンクエストシリーズ 地図と世界樹 冒険の旅 2019年7月31日
バンジョーとカズーイの大冒険シリーズ ジグゾーと1UP(金のバンジョー像)とバンジョーの家 バンジョーとカズーイの大冒険:タイトル 2019年9月5日
餓狼伝説シリーズ及びSNKのゲームシリーズ 『餓狼伝説スペシャル』のテリーステージ(昼) クリキントン:餓狼伝説2 (原曲) 2019年11月6日
ファイル:スマブラSP スピリッツボード ダウンロード特典 ファイアーエムブレム 風花雪月.jpg ファイアーエムブレム 風花雪月 ガルグ=マク大修道院の大聖堂 The Edge of Dawn (Seasons of Warfare) 2020年1月29日
ファイル:スマブラSP スピリッツボード ダウンロード特典 ARMS.jpg ARMS ARMSグランプリ公式テーマ 2020年6月30日

備考

  • LEGEND級スピリットが存在する場合、それぞれが専用のスキルを持っている。
  • 『餓狼伝説』シリーズのスピリッツボードのみ、以下の事例が起きている。
    • 他のゲームシリーズのスピリットを内包している。
    • スピリッツボードのデザインが、DLCステージをテーマとしたものではない。
    • 対応DLCファイター(テリー)が対戦相手として登場するスピリットが存在しない。
    • 全てのスピリッツバトルでそれぞれ異なる音楽が使用されている。

脚注

  1. Ver.6.0.0で追加された。


スピリッツ
モード アドベンチャーモード 灯火の星 - スピリッツボード (イベント一覧 - ダウンロード特典)
スピリットの解説と管理 スピリットとは - バトル (ヒント・ギミック一覧) - 育成 - 呼び出す - 施設 - スキル - スキルツリー
データ集 スピリット一覧 (対戦データ - 入手条件 - アタッカーのパワー値) - 商店
ゲームモード (SP)
大乱闘
モードの項目 通常戦 - 団体戦 - トーナメント - スペシャル乱闘 - ボタン
ルール ルール設定
スピリッツ アドベンチャー - スピリッツボード (ダウンロード特典)
いろんなあそび 勝ちあがり乱闘 - トレーニング - 組み手 - 挑戦者の間 - Miiファイター - amiibo - ステージ作り - VRモード - ホームランコンテスト
コレクション サウンドテスト - リプレイ - 戦いの記録 (カウント集 - 記念日 - 対戦の記録) - クリアゲッター - スマちしき - ムービー - ショップ
オンライン オンライン - ニンテンドーeショップ
その他 オプション - セフィロスチャレンジ