「必殺ズーム演出」の版間の差分
細 (→関連項目: 致命エフェクトだけ出て決着のパターンもあるので…) |
細 (→ファイター) |
||
| 9行目: | 9行目: | ||
! ファイター !! 行動 !! 条件 | ! ファイター !! 行動 !! 条件 | ||
|- | |- | ||
| {{SP|ドンキーコング}} || ジャイアイントパンチ || | | {{SP|ドンキーコング}} || ジャイアイントパンチ || 最大溜めヒット | ||
|- | |- | ||
| {{SP|カービィ}} || | | {{SP|カービィ}} || 鬼ごろし火炎ハンマー || ハンマー最大溜めヒット | ||
|- | |- | ||
| {{SP|ルイージ}} || | | {{SP|ルイージ}} || ファイアジャンプパンチ || スーパージャンプパンチを地上で出始めをヒット | ||
|- | |- | ||
| {{SP|ネス}} || | | {{SP|ネス}} || PKサンダー体当たり || | ||
|- | |- | ||
| {{SP|キャプテン・ファルコン}} || ファルコンパンチ || | | {{SP|キャプテン・ファルコン}} || ファルコンパンチ || | ||
|- | |- | ||
| {{SP|プリン}} || ねむる || | | rowspan="2" | {{SP|プリン}} || ねむる || | ||
|- | |||
| colspan="2" | [[シールドブレイク]] してしまう | |||
|- | |- | ||
| {{SP|マルス}}/{{SP|ルキナ}} || シールドブレイカー || [[シールドブレイク]]させた時 | | {{SP|マルス}}/{{SP|ルキナ}} || シールドブレイカー || [[シールドブレイク]]させた時 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | {{SP|ガノンドロフ}} || 上強攻撃 || | | rowspan="2" | {{SP|ガノンドロフ}} || 上強攻撃 || 爆発部分の出始め | ||
|- | |- | ||
| 魔人拳 || | | 魔人拳 || | ||
|- | |- | ||
| {{SP|ロイ}}/{{SP|クロム}} || エクスプロージョン || 2. | | {{SP|ロイ}}/{{SP|クロム}} || エクスプロージョン || 2.5秒以上溜めた場合 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | {{SP|Mr.ゲーム&ウォッチ}} || ジャッジ || フラッグ「9」 | | rowspan="2" | {{SP|Mr.ゲーム&ウォッチ}} || ジャッジ || フラッグ「9」 | ||
| 37行目: | 39行目: | ||
| {{SP|アイク}} || 噴火 || 最大溜め | | {{SP|アイク}} || 噴火 || 最大溜め | ||
|- | |- | ||
| {{SP|リュカ}} || | | {{SP|リュカ}} || PKサンダー体当たり || | ||
|- | |- | ||
| {{SP|デデデ}} || ジェットハンマー || | | {{SP|デデデ}} || ジェットハンマー || 最大溜めヒット | ||
|- | |- | ||
| {{SP|ルカリオ}} || はっけい || 高波導時のつかみ攻撃 | | {{SP|ルカリオ}} || はっけい || 高波導時のつかみ攻撃 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | {{SP|リトル・マック}} || すべてのスマッシュ攻撃 || [[スーパーアーマー]] | | rowspan="2" | {{SP|リトル・マック}} || すべてのスマッシュ攻撃 || [[スーパーアーマー]]によって攻撃を受けつつヒットさせる | ||
|- | |- | ||
| K.O.アッパーカット || | | K.O.アッパーカット || | ||
| 49行目: | 51行目: | ||
| {{SP|Mii 格闘タイプ}} || 爆裂サイドキック || | | {{SP|Mii 格闘タイプ}} || 爆裂サイドキック || | ||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | {{SP|クラウド}} || 破晄撃 || rowspan= | | rowspan=3 | {{SP|クラウド}} || 破晄撃 || rowspan=2 | リミットブレイク時 | ||
|- | |- | ||
| クライムハザード | | クライムハザード | ||
| 55行目: | 57行目: | ||
| 画竜点睛 | | 画竜点睛 | ||
|- | |- | ||
| {{SP|リドリー}} || デススタッブ || | | {{SP|リドリー}} || デススタッブ || 先端のクリティカル判定をヒット | ||
|- | |- | ||
| {{SP|キングクルール}} || おなかのスーパーアーマー || 耐久力が尽きた時 | | {{SP|キングクルール}} || おなかのスーパーアーマー || 耐久力が尽きた時 | ||
| 61行目: | 63行目: | ||
| rowspan="3" | {{SP|ガオガエン}} || すべてのスマッシュ攻撃 || 「リベンジ」適用中 | | rowspan="3" | {{SP|ガオガエン}} || すべてのスマッシュ攻撃 || 「リベンジ」適用中 | ||
|- | |- | ||
| ロープスイング || | | ロープスイング || 「リベンジ」適用中にラリアット成功 | ||
|- | |- | ||
| クロスチョップ || 「リベンジ」適用中の爆発部分 | | クロスチョップ || 「リベンジ」適用中の爆発部分 | ||
2019年3月21日 (木) 13:13時点における版


『SP』では試合の勝敗を決する攻撃や、一部の強力な攻撃がヒットすると、必殺ズーム演出が発生する。必殺ズーム演出は2つのパターンがあり、前者の条件で発生すると赤い背景変化のエフェクトにホームランバットのスマッシュ攻撃ヒット時に似た専用の効果音が鳴る。致命エフェクトと同様に状況によってはこれが必ずしも勝敗を決めるものとは限らない。後者の条件では青い背景エフェクトが発生し、これはファイターのワザ以外にも特定の行動でも発生する。
必殺ズーム演出が発生する行動の一覧
ファイター
| ファイター | 行動 | 条件 |
|---|---|---|
| ドンキーコング | ジャイアイントパンチ | 最大溜めヒット |
| カービィ | 鬼ごろし火炎ハンマー | ハンマー最大溜めヒット |
| ルイージ | ファイアジャンプパンチ | スーパージャンプパンチを地上で出始めをヒット |
| ネス | PKサンダー体当たり | |
| キャプテン・ファルコン | ファルコンパンチ | |
| プリン | ねむる | |
| シールドブレイク してしまう | ||
| マルス/ルキナ | シールドブレイカー | シールドブレイクさせた時 |
| ガノンドロフ | 上強攻撃 | 爆発部分の出始め |
| 魔人拳 | ||
| ロイ/クロム | エクスプロージョン | 2.5秒以上溜めた場合 |
| Mr.ゲーム&ウォッチ | ジャッジ | フラッグ「9」 |
| オイルパニック | オイル撒き | |
| ワリオ | ワリオっぺ | 最大溜め |
| アイク | 噴火 | 最大溜め |
| リュカ | PKサンダー体当たり | |
| デデデ | ジェットハンマー | 最大溜めヒット |
| ルカリオ | はっけい | 高波導時のつかみ攻撃 |
| リトル・マック | すべてのスマッシュ攻撃 | スーパーアーマーによって攻撃を受けつつヒットさせる |
| K.O.アッパーカット | ||
| Mii 格闘タイプ | 爆裂サイドキック | |
| クラウド | 破晄撃 | リミットブレイク時 |
| クライムハザード | ||
| 画竜点睛 | ||
| リドリー | デススタッブ | 先端のクリティカル判定をヒット |
| キングクルール | おなかのスーパーアーマー | 耐久力が尽きた時 |
| ガオガエン | すべてのスマッシュ攻撃 | 「リベンジ」適用中 |
| ロープスイング | 「リベンジ」適用中にラリアット成功 | |
| クロスチョップ | 「リベンジ」適用中の爆発部分 | |
アイテム
| アイテム | 行動 |
|---|---|
| アシストフィギュア | 撃墜可能なヘルパーが撃墜された時 |
| センサー爆弾 | 接触による起爆作動時[1] |
| ジェネシス | パーツが3つ揃って完成した時 |
| ホームランバット | スマッシュ攻撃 |
| 死神の鎌 | 即死効果発動時 |
| 狙杖 | 最大威力時 |
アシストフィギュア
| ヘルパー | 行動 |
|---|---|
| リン | 必殺の一撃 |
| 漆黒の騎士 | 振り上げ以外の剣技[2] |
ステージギミック
いずれも即死効果、あるいは即死級の威力を持つ。
| ステージ | やくもの | 条件 |
|---|---|---|
| ジャングルガーデン | クラップトラップ | 接触時[3] |
| とある星 | チャッピー | ファイターを食べた時 |
| ミッドガル | オーディン | 「斬鉄剣」がファイターに当たった時 |
備考
- 英語では「Special Zoom」、または「Finish Zoom」「Final Zoom」。
- ヨッシーの「あつまれヨッシー」やキャプテン・ファルコンの「ブルーファルコン」など場面が切り替わって攻撃するタイプの最後の切りふだでは必殺ズーム演出が発生しない。
- ボス戦では、撃破時に専用の必殺ズーム演出が発生する。これ以外の必殺ズーム演出は発生しない。
- ただし、仕様上ファイターであるギガクッパにのみ、青エフェクトの演出が発生する。
- 『3DS/Wii U』のリトル・マックとクラウドの必殺ワザには、これに近いズーム演出が存在する。『SP』ではこれが全般の仕様として導入された。なお、青エフェクト発生時のヒット音はリトル・マックの「K.O.アッパーカット」と同じ。
脚注
関連項目
- 致命エフェクト - 赤エフェクトの演出発生条件は、致命エフェクトとほぼ同じである。