「ダウンロード特典 (ゲームモード)」の版間の差分

提供:大乱闘スマッシュブラザーズWiki
編集の要約なし
 
(3人の利用者による、間の21版が非表示)
7行目: 7行目:
{| style="width:100%; background:transparent;"
{| style="width:100%; background:transparent;"
| style="width:25px;" | [[ファイル:Disambig_gray.png|25px|曖昧さ回避]]
| style="width:25px;" | [[ファイル:Disambig_gray.png|25px|曖昧さ回避]]
| この項目では、『[[スマブラSP]]』のゲームモードについて説明しています。追加コンテンツ全般の購入特典については、[[追加コンテンツ]]の一覧ページをご覧ください。
| この項目では、『[[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL|スマブラSP]]』のゲームモードについて説明しています。追加コンテンツ全般の購入特典については、[[追加コンテンツ]]の一覧ページをご覧ください。
|}
|}
</div>
</div>
15行目: 15行目:


ダウンロード特典のスピリッツボードは、通常の物とは違い、勝利時のルーレットなしですぐに獲得できる。また、勝敗で消滅することがなく、何度でも挑戦・獲得ができる。<br />
ダウンロード特典のスピリッツボードは、通常の物とは違い、勝利時のルーレットなしですぐに獲得できる。また、勝敗で消滅することがなく、何度でも挑戦・獲得ができる。<br />
なお、これらのスピリットの入手方法はこのスピリッツボード限定というわけではなく、DLCファイターを購入していなくても[[ショップ]]に並ぶ。<br/>
なお、これらのスピリットの入手方法はこのスピリッツボード限定というわけではなく、DLCファイターを購入していなくても[[ショップ]]に並ぶ。
ただし、追加ファイターに付属するスピリットは、台座を育成に使用した際の経験値と消費SPおよび、スピリットを帰した時と台座を売却したときにもらえるSPが4分の1になっている。


特典スピリッツボードの選択画面は、各シリーズごとに専用のデザインとなっている。
特典スピリッツボードの選択画面は、各シリーズごとに専用のデザインとなっている。
25行目: 24行目:
{| class="wikitable" style="text-align:center;
{| class="wikitable" style="text-align:center;
|-
|-
! 画像 !! シリーズ !! スピリット !! ボードのデザイン !! 音楽 !! リリース日
! 画像 !! シリーズ !! スピリット !! ボードのデザイン !! 音楽 !! 配信日
|-
|-
|| [[ファイル:スマブラSP スピリッツボード ダウンロード特典 ペルソナ.jpg|150px]]
|| [[ファイル:スマブラSP スピリッツボード ダウンロード特典 ペルソナ.jpg|150px]]
70行目: 69行目:
*[[バンジョーとカズーイの大冒険シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ジンジョー|ジンジョー]]
*[[バンジョーとカズーイの大冒険シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ジンジョー|ジンジョー]]
*[[バンジョーとカズーイの大冒険シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#グランチルダ|グランチルダ]]
*[[バンジョーとカズーイの大冒険シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#グランチルダ|グランチルダ]]
|| ジグゾーと1UP(金のバンジョー像)と[[クルクルやま|バンジョーの家]]
|| ジグソーと1UP(金のバンジョー像)と[[クルクルやま|バンジョーの家]]
|| バンジョーとカズーイの大冒険:タイトル
|| バンジョーとカズーイの大冒険:タイトル
|| 2019年9月5日
|| 2019年9月5日
92行目: 91行目:
|| 2019年11月6日
|| 2019年11月6日
|-
|-
|| [[ファイル:スマブラSP スピリッツボード ダウンロード特典 ファイアーエムブレム 風花雪月.jpg|150px]]
|| [[ファイル:公式 スマブロ 2020年1月28日 (2).jpg|150px]]
|| [[ファイアーエムブレムシリーズ|ファイアーエムブレム 風花雪月]]
|| [[ファイアーエムブレムシリーズ|ファイアーエムブレム 風花雪月]]
||  
||  
*[[ファイアーエムブレムシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ドロテア|ドロテア]]
*[[ファイアーエムブレムシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ドロテア|ドロテア]]
*[[ファイアーエムブレムシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#イングリット|イングリット]]
*[[ファイアーエムブレムシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#イングリット|イングリット]]
*[[ファイアーエムブレムシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ヒルダ(ファイアーエムブレム)|ヒルダ(ファイアーエムブレム)]]
*[[ファイアーエムブレムシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ヒルダ(ファイアーエムブレム)|ヒルダ(ファイアーエムブレム)]]
*[[ファイアーエムブレムシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#セテス|セテス]]
*[[ファイアーエムブレムシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#セテス|セテス]]
*[[ファイアーエムブレムシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#エーデルガルト|エーデルガルト]]
*[[ファイアーエムブレムシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#エーデルガルト|エーデルガルト]]
108行目: 107行目:
|| 2020年1月29日
|| 2020年1月29日
|-
|-
|| [[ファイル:スマブラSP スピリッツボード ダウンロード特典 ARMS.jpg|150px]]
|| [[ファイル:公式 スマブロ 2020年7月3日 (6).jpg|150px]]
|| [[ARMS]]
|| [[ARMS]]
||  
||  
121行目: 120行目:
*[[ARMSのスピリットの一覧/対戦データ#DNAマン|DNAマン]]
*[[ARMSのスピリットの一覧/対戦データ#DNAマン|DNAマン]]
*[[ARMSのスピリットの一覧/対戦データ#マックスブラス|マックスブラス]]
*[[ARMSのスピリットの一覧/対戦データ#マックスブラス|マックスブラス]]
||  
|| のびーるアームのイメージビジュアル<ref>原作にあるARMSファイター達が登場するイメージビジュアルの一つがモチーフになっている。</ref>
|| ARMSグランプリ公式テーマ
|| ARMSグランプリ公式テーマ
|| 2020年6月30日
|| 2020年6月30日
|-
|-
<!--
|| [[ファイル:公式 スマブロ 2020年10月18日 (2).jpg|150px]]
 
|| [[Minecraftシリーズ]]
|| [[ファイル:スマブラSP スピリッツボード ダウンロード特典 ○.jpg|150px]]
||
|| [[○シリーズ]]
*[[Minecraftシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ゾンビ|ゾンビ]]
*[[Minecraftシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#クリーパー|クリーパー]]
*[[Minecraftシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#スケルトン|スケルトン]]
*[[Minecraftシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#スライム(Minecraft)|スライム(Minecraft)]]
*[[Minecraftシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#エンダーマン|エンダーマン]]
*[[Minecraftシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#村人 & アイアンゴーレム|村人 & アイアンゴーレム]]
*[[Minecraftシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ガスト|ガスト]]
*[[Minecraftシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ピグリン|ピグリン]]
*[[Minecraftシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#エンダードラゴン|エンダードラゴン]]
|| 草原のパノラマ<ref>『Minecraft』のタイトル画面がモチーフになっている。</ref>
|| Earth
|| 2020年10月14日
|-
|| [[ファイル:公式 スマブロ 2020年12月23日 (4).jpg|150px]]
|| [[ファイナルファンタジーシリーズ|ファイナルファンタジーVIIシリーズ]]
||
*[[ファイナルファンタジーシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ティファ|ティファ]]
*[[ファイナルファンタジーシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#バレット|バレット]]
*[[ファイナルファンタジーシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#エアリス|エアリス]]
*[[ファイナルファンタジーシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#レッドXIII|レッドXIII]]
*[[ファイナルファンタジーシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ケット・シー|ケット・シー]]
*[[ファイナルファンタジーシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#シド|シド]]
*[[ファイナルファンタジーシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ヴィンセント|ヴィンセント]]
*[[ファイナルファンタジーシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ユフィ|ユフィ]]
*[[ファイナルファンタジーシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#チョコボ & モーグリ|チョコボ & モーグリ]]
*[[ファイナルファンタジーシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#イフリート|イフリート]]
*[[ファイナルファンタジーシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#シヴァ|シヴァ]]
*[[ファイナルファンタジーシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#バハムート零式|バハムート零式]]
*[[ファイナルファンタジーシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#タークス & ルーファウス神羅|タークス & ルーファウス神羅]]
|| [[北の大空洞|星に迫るメテオ]]
|| F.F.VIIメインテーマ
|| 2020年12月23日
|-
|| [[ファイル:公式 スマブロ 2021年3月7日 (1).jpg|150px]]
|| [[ゼノブレイドシリーズ|ゼノブレイド2]]
||  
||  
*[[○シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#|]]
*[[ゼノブレイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#レックス|レックス]]
*[[○シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#|]]
*[[ゼノブレイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ニア|ニア]]
*[[○シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#|]]
*[[ゼノブレイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#トラ|トラ]]
*[[○シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#|]]
*[[ゼノブレイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ハナJS|ハナJS]]
*[[○シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#|]]
*[[ゼノブレイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#メレフ|メレフ]]
*[[○シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#|]]
*[[ゼノブレイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ジーク|ジーク]]
*[[○シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#|]]
*[[ゼノブレイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ラウラ|ラウラ]]
*[[○シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#|]]
*[[ゼノブレイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#マルベーニ|マルベーニ]]
*[[○シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#|]]
*[[ゼノブレイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#シン|シン]]
*[[ゼノブレイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#メツ|メツ]]
*[[ゼノブレイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#プネウマ|プネウマ]]
|| [[アルストの雲海]]
|| 戦闘!!(ゼノブレイド2)
|| 2021年3月5日
|-
|| [[ファイル:公式 スマブロ 2021年7月4日 (2).jpg|150px]]
|| [[鉄拳シリーズ]]
||  
||  
*[[鉄拳シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ポール・フェニックス & マーシャル・ロウ|ポール・フェニックス & マーシャル・ロウ]]
*[[鉄拳シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ニーナ・ウィリアムズ|ニーナ・ウィリアムズ]]
*[[鉄拳シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#キング & アーマーキング|キング & アーマーキング]]
*[[鉄拳シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#リン・シャオユウ|リン・シャオユウ]]
*[[鉄拳シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#クマ & パンダ|クマ & パンダ]]
*[[鉄拳シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#風間飛鳥|風間飛鳥]]
*[[鉄拳シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#吉光|吉光]]
*[[鉄拳シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ジャック7|ジャック7]]
*[[鉄拳シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#風間仁|風間仁]]
*[[鉄拳シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#三島平八|三島平八]]
|| [[三島道場]]
|| Kazuya Mishima, Devil Kazuya (原曲)
|| 2021年6月30日
|-
|| [[ファイル:公式_スマブロ_2021年10月25日_(1).jpg|150px]]
|| [[キングダム ハーツ シリーズ]]
||  
||  
|| 2020年月日
*[[キングダム ハーツ シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#カイリ|カイリ]]
*[[キングダム ハーツ シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ヴェントゥス|ヴェントゥス]]
*[[キングダム ハーツ シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#アクア(キングダム ハーツ)|アクア(キングダム ハーツ)]]
*[[キングダム ハーツ シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#テラ|テラ]]
*[[キングダム ハーツ シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#リク|リク]]
*[[キングダム ハーツ シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#シオン|シオン]]
*[[キングダム ハーツ シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#アクセル(キングダム ハーツ)|アクセル(キングダム ハーツ)]]
*[[キングダム ハーツ シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ロクサス|ロクサス]]
|| [[ホロウバスティオン|ダイブ・トゥ・ハート]]
|| Destati
|| 2021年10月19日
|-
|-
-->
|}
|}


== ギャラリー ==
== ギャラリー ==
<gallery>
<gallery>
ファイル:スマブラSP スピリッツボード ダウンロード特典 (1).jpg|[[Ver.5.0.0]]時点での各スピリットボードの選択画面。
ファイル:スマブラSP スピリッツボード ダウンロード特典 (1).jpg|[[Ver.5.0.0]]時点での各スピリッツボードへの選択画面。
</gallery>
</gallery>


== 備考 ==
== 備考 ==
*LEGEND級スピリットが存在する場合、それぞれが専用の[[スキル]]を持っている。
*LEGEND級サポータースピリットが存在する場合、それぞれが専用の[[スキル]]を持っている。
*『餓狼伝説』シリーズのスピリッツボードのみ、以下の事例が起きている。
*『餓狼伝説』シリーズのスピリッツボードのみ、他のゲームシリーズのスピリットを内包している。
**他のゲームシリーズのスピリットを内包している。
*『ARMS』と『ゼノブレイド2』のスピリッツボードには既存のスピリットも含まれており、既に勝利していた場合はこのボードでもクリア扱いになる。
**スピリッツボードのデザインが、DLCステージをテーマとしたものではない。
**対応DLCファイター(テリー)が対戦相手として登場するスピリットが存在しない。


== 脚注 ==
== 脚注 ==

2021年12月4日 (土) 11:57時点における最新版

曖昧さ回避 この項目では、『スマブラSP』のゲームモードについて説明しています。追加コンテンツ全般の購入特典については、追加コンテンツの一覧ページをご覧ください。
スピリッツボード > ダウンロード特典 (ゲームモード)

パックンフラワー以外のDLCファイターを購入すると、ダウンロード特典としてそのファイターの出典シリーズにちなんだスピリットに挑戦できる特別なスピリッツボードが開放される。

ダウンロード特典のスピリッツボードは、通常の物とは違い、勝利時のルーレットなしですぐに獲得できる。また、勝敗で消滅することがなく、何度でも挑戦・獲得ができる。
なお、これらのスピリットの入手方法はこのスピリッツボード限定というわけではなく、DLCファイターを購入していなくてもショップに並ぶ。

特典スピリッツボードの選択画面は、各シリーズごとに専用のデザインとなっている。

各シリーズごとにコンプリートすると、10,000ゴールドの報酬を獲得できる。

ダウンロード特典のスピリッツボードの一覧

画像 シリーズ スピリット ボードのデザイン 音楽 配信日
ペルソナ5 メメントスのイメージ Wake Up, Get Up, Get Out There 2019年4月18日
ドラゴンクエストシリーズ 地図と世界樹 冒険の旅 2019年7月31日
バンジョーとカズーイの大冒険シリーズ ジグソーと1UP(金のバンジョー像)とバンジョーの家 バンジョーとカズーイの大冒険:タイトル 2019年9月5日
餓狼伝説シリーズ及びSNKのゲームシリーズ 『餓狼伝説スペシャル』のテリーステージ(昼) クリキントン:餓狼伝説2 (原曲) 2019年11月6日
ファイアーエムブレム 風花雪月 ガルグ=マク大修道院の大聖堂 The Edge of Dawn (Seasons of Warfare) 2020年1月29日
ARMS のびーるアームのイメージビジュアル[2] ARMSグランプリ公式テーマ 2020年6月30日
Minecraftシリーズ 草原のパノラマ[3] Earth 2020年10月14日
ファイナルファンタジーVIIシリーズ 星に迫るメテオ F.F.VIIメインテーマ 2020年12月23日
ゼノブレイド2 アルストの雲海 戦闘!!(ゼノブレイド2) 2021年3月5日
鉄拳シリーズ 三島道場 Kazuya Mishima, Devil Kazuya (原曲) 2021年6月30日
キングダム ハーツ シリーズ ダイブ・トゥ・ハート Destati 2021年10月19日

ギャラリー

備考

  • LEGEND級サポータースピリットが存在する場合、それぞれが専用のスキルを持っている。
  • 『餓狼伝説』シリーズのスピリッツボードのみ、他のゲームシリーズのスピリットを内包している。
  • 『ARMS』と『ゼノブレイド2』のスピリッツボードには既存のスピリットも含まれており、既に勝利していた場合はこのボードでもクリア扱いになる。

脚注

  1. Ver.6.0.0で追加された。
  2. 原作にあるARMSファイター達が登場するイメージビジュアルの一つがモチーフになっている。
  3. 『Minecraft』のタイトル画面がモチーフになっている。


スピリッツ
モード アドベンチャーモード 灯火の星 - スピリッツボード (イベント一覧 - ダウンロード特典)
スピリットの解説と管理 スピリットとは - バトル (ヒント・ギミック一覧) - 育成 - 呼び出す - 施設 - スキル - スキルツリー
データ集 スピリット一覧 (対戦データ - 入手条件 - アタッカーのパワー値) - 商店
ゲームモード (SP)
大乱闘
モードの項目 通常戦 - 団体戦 - トーナメント - スペシャル乱闘 - ボタン
ルール ルール設定
スピリッツ アドベンチャー - スピリッツボード (ダウンロード特典)
いろんなあそび 勝ちあがり乱闘 - トレーニング - 組み手 - 挑戦者の間 - Miiファイター - amiibo - ステージ作り - VRモード - ホームランコンテスト
コレクション サウンドテスト - リプレイ - 戦いの記録 (カウント集 - 記念日 - 対戦の記録) - クリアゲッター - スマちしき - ムービー - ショップ
オンライン オンライン - ニンテンドーeショップ
その他 オプション - セフィロスチャレンジ