「スピリッツ/スキル」の版間の差分

提供:大乱闘スマッシュブラザーズWiki
タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集
編集の要約なし
72行目: 72行目:
|| 剣攻撃強化
|| 剣攻撃強化
|| {{SP|リンク}}/{{SP|マルス}}などが 剣を使った時の 攻撃力アップ【小】
|| {{SP|リンク}}/{{SP|マルス}}などが 剣を使った時の 攻撃力アップ【小】
||  
|| [[アタッカー]]専用の個性。
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value=""|
||  
||
|| -
|| -
|-
|-
100行目: 100行目:
|| ハイパースマッシュ
|| ハイパースマッシュ
|| [[スマッシュホールド|ボタン長押しによるスマッシュ攻撃のため]]が すぐ最大になり 攻撃力もアップ【中】
|| [[スマッシュホールド|ボタン長押しによるスマッシュ攻撃のため]]が すぐ最大になり 攻撃力もアップ【中】
|| スピリットではアタッカーの[[ケルディオ]](かくごのすがた)とサポーターのビクティニだけが持つ希少なスキル。<br>攻撃力アップの対象はスマッシュのみなので注意。
|| スピリットではアタッカーのブンブン&プンプン、[[ケルディオ]](かくごのすがた)とサポーターのビクティニだけが持つ希少なスキル。<br>攻撃力アップの対象はスマッシュのみなので注意。
|data-sort-value="4"| LEGEND
|data-sort-value="4"| LEGEND
|| 1
|| 1
213行目: 213行目:
|| 炎属性の 攻撃力アップ【小】<br>{{SP|マリオ}}のファイアボールなど
|| 炎属性の 攻撃力アップ【小】<br>{{SP|マリオ}}のファイアボールなど
|| [[アタッカー]]専用の個性。
|| [[アタッカー]]専用の個性。
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value=""|
||  
||
|| -
|| -
|-
|-
227行目: 227行目:
|| 水属性の 攻撃力アップ【小】<br>{{SP|ゼニガメ}}のたきのぼりなど
|| 水属性の 攻撃力アップ【小】<br>{{SP|ゼニガメ}}のたきのぼりなど
|| [[アタッカー]]専用の個性。
|| [[アタッカー]]専用の個性。
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value=""|
||  
||
|| -
|| -
|-
|-
248行目: 248行目:
|| 弾を撃つアイテムの 攻撃力アップ【小】
|| 弾を撃つアイテムの 攻撃力アップ【小】
|| [[アタッカー]]専用の個性。
|| [[アタッカー]]専用の個性。
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value=""|
||  
||
|| -
|| -
|-
|-
255行目: 255行目:
|| 打撃アイテムで 叩いた時の 攻撃力アップ【小】
|| 打撃アイテムで 叩いた時の 攻撃力アップ【小】
|| [[アタッカー]]専用の個性。
|| [[アタッカー]]専用の個性。
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value=""|
||  
||
|| -
|| -
|-
|-
311行目: 311行目:
|| 12%の確率で 攻撃力アップ【大】
|| 12%の確率で 攻撃力アップ【大】
|| [[リン|リン (ブレイブロード)]]とヒカリのみが持つ非常にレアなスキルでクリティカルヒットの確率UP版スキル。<br>ダメージの倍率は1.2倍。どのような状況でもダメージを増やせる可能性があるので汎用性はある。
|| [[リン|リン (ブレイブロード)]]とヒカリのみが持つ非常にレアなスキルでクリティカルヒットの確率UP版スキル。<br>ダメージの倍率は1.2倍。どのような状況でもダメージを増やせる可能性があるので汎用性はある。
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value=""|
||  
||
|| -
|| -
|-
|-
563行目: 563行目:
|| ジャンプ力アップ【小】
|| ジャンプ力アップ【小】
|| [[アタッカー]]専用の個性。
|| [[アタッカー]]専用の個性。
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value=""|
||  
||
|| -
|| -
|-
|-
577行目: 577行目:
|| ジャンプ力ダウン【小】
|| ジャンプ力ダウン【小】
|| [[アタッカー]]専用の個性。
|| [[アタッカー]]専用の個性。
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value=""|
||  
||  
|| -
|| -
603行目: 603行目:
|-
|-
|| 着地硬直減少DX
|| 着地硬直減少DX
||  
|| 着地した時 スキがとても小さくなり すぐに動ける
||  
||  
|data-sort-value="-"| -
|data-sort-value="-"| -
610行目: 610行目:
|-
|-
|| らくらく回避
|| らくらく回避
|| シールド+はじきで 攻撃をすり抜ける時間が長くなり 空中回避で遠くまで動ける
||  
||  
||
|data-sort-value="3"| ACE
|data-sort-value=""|  
|| 1
|| 1
|| ○
|| ○
|-
|-
|| らくらく回避DX
|| らくらく回避DX
||  
|| シールド+はじきの回避で 攻撃をすり抜ける時間がとても長くなり 空中回避で遠くまで動ける
||  
||  
|data-sort-value="-"| -
|data-sort-value="-"| -
626行目: 626行目:
|| 空中にいる時、下方向で素早く落ち、ダメージも与えられる
|| 空中にいる時、下方向で素早く落ち、ダメージも与えられる
|| 落下速度自体も非常に上がるために立ち回りそのものを大幅に変化させられるが、急降下による自滅に注意。
|| 落下速度自体も非常に上がるために立ち回りそのものを大幅に変化させられるが、急降下による自滅に注意。
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="1"| NOVICE
|| 2
|| 2
|| -
|| -
632行目: 632行目:
|| 重さ増加
|| 重さ増加
|| 少し重くなり、ふっとびにくくなるかわりにスピードダウン【小】
|| 少し重くなり、ふっとびにくくなるかわりにスピードダウン【小】
||  
|| [[アタッカー]]専用の個性。
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value=""|
||  
||
|| -
|| -
|-
|-
|| 重さ減少
|| 重さ減少
|| ふっとびやすくなるかわりにスピードアップ【中】
|| ふっとびやすくなるかわりにスピードアップ【中】
||  
|| [[アタッカー]]専用の個性。
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value=""|
||  
||
|| -
|| -
|-
|-
|| 走行強化
|| 走行強化
||  
|| 走りの スピードアップ【小】
||  
|| [[アタッカー]]専用の個性。
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value=""|
||  
||
|| -
|| -
|-
|-
|| 走行弱化
|| 走行弱化
||  
|| 走りの スピードダウン【小】
||  
|| [[アタッカー]]専用の個性。
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value=""|
||  
||
|| -
|| -
|-
|-
686行目: 686行目:
|| 打撃アイテムで叩いた時の攻撃力アップ【中】
|| 打撃アイテムで叩いた時の攻撃力アップ【中】
||  
||  
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="2"| HOPE
|| 1
|| 1
|| ○
|| ○
693行目: 693行目:
|| 弾を撃つアイテムの攻撃力アップ【中】<br>撃てる回数も増える
|| 弾を撃つアイテムの攻撃力アップ【中】<br>撃てる回数も増える
||  
||  
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="2"| HOPE
|| 1
|| 1
|| ○
|| ○
|-
|-
|| アイテムピッチャー
|| アイテムピッチャー
|| 手に持つアイテムを 遠くまで投げられ 攻撃力アップ【中】
||  
||  
||
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value=""|  
|| 1
|| 1
|| ○
|| ○
707行目: 707行目:
|| [[ハンマー]]、[[ゴールデンハンマー]]をいつもより長く触れるようになる
|| [[ハンマー]]、[[ゴールデンハンマー]]をいつもより長く触れるようになる
|| ミニマリオ&ハンマーだけが持つ専用スキル。
|| ミニマリオ&ハンマーだけが持つ専用スキル。
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value=""|
||  
||
|| -
|| -
|-
|-
714行目: 714行目:
|| 近くにあるアイテムが、少しずつ近づいてくるようになる
|| 近くにあるアイテムが、少しずつ近づいてくるようになる
||  
||  
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="2"| HOPE
|| 1
|| 1
|| -
|| -
728行目: 728行目:
|| [[ビームソード]]持参でバトル<br>シンプルな打撃アイテム
|| [[ビームソード]]持参でバトル<br>シンプルな打撃アイテム
||  
||  
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="2"| HOPE
|| 1
|| 1
|| -
|| -
735行目: 735行目:
|| [[キルソード]]持参でバトル<br>タイミングよく振ると強くなる
|| [[キルソード]]持参でバトル<br>タイミングよく振ると強くなる
||  
||  
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="2"| HOPE
|| 1
|| 1
|| -
|| -
|-
|-
|| ファイアバー持ち込み
|| ファイアバー持ち込み
|| [[]]持参でバトル<br>
|| [[ファイアバー]]持参でバトル<br>威力が高いが段々短くなっていく
||  
||  
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="1"| NOVICE
|| 1
|| 1
|| -
|| -
|-
|-
|| 死神の鎌持ち込み
|| 死神の鎌持ち込み
|| [[]]持参でバトル<br>
|| [[死神の鎌]]持参でバトル<br>ピンチの相手を一撃で倒せる
||  
||  
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="2"| HOPE
|| 1
|| 1
|| -
|| -
|-
|-
|| リップステッキ持ち込み
|| リップステッキ持ち込み
|| [[リップステッキ]]持参でバトル<br>充てると相手に[[お花]]が咲く
|| [[リップステッキ]]持参でバトル<br>当てると相手に[[お花]]が咲く
||  
|| [[リップ]]のスピリットのみ階級がACEとなっている。
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="1"| NOVICE
|| 1
|| 1
|| -
|| -
|-
|-
|| スターロッド持ち込み
|| スターロッド持ち込み
|| [[]]持参でバトル<br>
|| [[スターロッド]]持参でバトル<br>振ると飛び道具も発射できる
||  
||  
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="1"| NOVICE
|| 1
|| 1
|| -
|| -
|-
|-
|| 巨塔持ち込み
|| 巨塔持ち込み
|| [[]]持参でバトル<br>
|| [[巨塔]]持参でバトル<br>スマッシュで竜巻を出せる
||  
||  
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="3"| ACE
|| 3
|| 3
|| -
|| -
777行目: 777行目:
|| [[レイガン]]持参でバトル<br>シンプルな射撃アイテム
|| [[レイガン]]持参でバトル<br>シンプルな射撃アイテム
||  
||  
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="2"| HOPE
|| 1
|| 1
|| -
|| -
|-
|-
|| スーパースコープ持ち込み
|| スーパースコープ持ち込み
|| [[]]持参でバトル<br>
|| [[スーパースコープ]]持参でバトル<br>連射とため撃ちができる
||  
||  
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="2"| HOPE
|| 2
|| 2
|| -
|| -
|-
|-
|| スティールダイバー持ち込み
|| スティールダイバー持ち込み
|| [[]]持参でバトル<br>
|| [[スティールダイバー]]持参でバトル<br>弾が見えにくい
||  
||  
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="1"| NOVICE
|| 2
|| 2
|| -
|| -
|-
|-
|| リベンジシュータ―持ち込み
|| リベンジシューター持ち込み
|| [[]]持参でバトル<br>
|| [[リベンジシューター]]持参でバトル<br>ピンチで使うほど強くなる
||  
||  
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="1"| NOVICE
|| 1
|| 1
|| -
|| -
|-
|-
|| 狙杖持ち込み
|| 狙杖持ち込み
|| [[]]持参でバトル<br>
|| [[狙杖]]持参でバトル<br>遠くまで一瞬で弾が届く
|| メインファイターが逃げる場合は有効打になることが多い。
|| メインファイターが逃げる場合は有効打になることが多い。
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="1"| NOVICE
|| 1
|| 1
|| -
|| -
|-
|-
|| バナナガン持ち込み
|| バナナガン持ち込み
|| [[]]持参でバトル<br>
|| [[バナナガン]]持参でバトル<br>撃った後に皮も使える
||  
||  
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="1"| NOVICE
|| 1
|| 1
|| -
|| -
|-
|-
|| ドリル持ち込み
|| ドリル持ち込み
|| [[]]持参でバトル<br>
|| [[ドリル]]持参でバトル<br>一発だけだが連続ヒットで押し出せる
||  
||  
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="1"| NOVICE
|| 1
|| 1
|| -
|| -
|-
|-
|| ファイアフラワー持ち込み
|| ファイアフラワー持ち込み
|| [[]]持参でバトル<br>
|| [[ファイアフラワー]]持参でバトル<br>連続で発射し続けられる
||  
||  
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="1"| NOVICE
|| 1
|| 1
|| -
|| -
|-
|-
|| あるくキノコ持ち込み
|| あるくキノコ持ち込み
|| [[]]持参でバトル<br>
|| [[あるくキノコ]]持参でバトル<br>当てると操作があべこべになる
||  
||  
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="1"| NOVICE
|| 1
|| 1
|| -
|| -
|-
|-
|| ミドリのこうら持ち込み
|| ミドリのこうら持ち込み
|| [[]]持参でバトル<br>
|| [[ミドリこうら]]持参でバトル<br>地面を滑って飛んでいく
||  
||  
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="1"| NOVICE
|| 1
|| 1
|| -
|| -
|-
|-
|| フリーザー持ち込み
|| フリーザー持ち込み
|| [[]]持参でバトル<br>
|| [[フリーザー]]持参でバトル<br>当たると相手が凍ってしまう
||  
||  
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="1"| NOVICE
|| 1
|| 1
|| -
|| -
|-
|-
|| パサラン持ち込み
|| パサラン持ち込み
|| [[]]持参でバトル<br>
|| [[パサラン]]持参でバトル<br>地面に沿ってクルクルまわる
||  
||  
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="1"| NOVICE
|| 2
|| 2
|| -
|| -
|-
|-
|| ブーメラン持ち込み
|| ブーメラン持ち込み
|| [[]]持参でバトル<br>
|| [[ブーメラン]]持参でバトル<br>投げると自分に戻ってくる
||  
||  
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="1"| NOVICE
|| 1
|| 1
|| -
|| -
|-
|-
|| 魔球持ち込み
|| 魔球持ち込み
|| [[]]持参でバトル<br>
|| [[魔球]]持参でバトル<br>投げると相手の近くにワープして出現
||  
||  
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="1"| NOVICE
|| 1
|| 1
|| -
|| -
|-
|-
|| ウニラ持ち込み
|| ウニラ持ち込み
|| [[]]持参でバトル<br>
|| [[ウニラ]]持参でバトル<br>攻撃するとトゲが飛び出す
|| 最初に使用可能なサポータースキル。
|| 最初に使用可能なサポータースキル。
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="1"| NOVICE
|| 1
|| 1
|| -
|| -
|-
|-
|| どせいさん持ち込み
|| どせいさん持ち込み
|| [[]]持参でバトル<br>
|| [[どせいさん]]持参でバトル<br>相手のシールドをこわしやすい
||  
||  
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="2"| HOPE
|| 1
|| 1
|| -
|| -
|-
|-
|| ボムへい持ち込み
|| ボムへい持ち込み
|| [[]]持参でバトル<br>
|| [[ボムへい]]持参でバトル<br>当たると強力な爆弾
||  
||  
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="2"| HOPE
|| 1
|| 1
|| -
|| -
|-
|-
|| ボンバー持ち込み
|| ボンバー持ち込み
|| [[]]持参でバトル<br>
|| [[ボンバー]]持参でバトル<br>かかげていると大爆発する
||  
||  
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="2"| HOPE
|| 1
|| 1
|| -
|| -
|-
|-
|| ブラックボール持ち込み
|| ブラックボール持ち込み
|| [[]]持参でバトル<br>
|| [[ブラックボール]]持参でバトル<br>近くの相手を強く引き寄せる
||  
||  
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="3"| ACE
|| 2
|| 2
|| -
|| -
|-
|-
|| スーパースターリング持ち込み
|| スーパースターリング持ち込み
|| [[]]持参でバトル<br>
|| [[スーパースターリング]]持参でバトル<br>中に入るとふっとばされる
||  
||  
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="2"| HOPE
|| 1
|| 1
|| -
|| -
|-
|-
|| 妖精のビン持ち込み
|| 妖精のビン持ち込み
|| [[]]持参でバトル<br>
|| [[妖精のビン]]持参でバトル<br>ピンチ時1度だけ回復してくれる
||  
||  
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="2"| HOPE
|| 1
|| 1
|| -
|| -
|-
|-
|| メタル化
|| メタル化
|| [[メタル化|とても重く、ふっとびづらい状態]]でバトルがはじまる
|| [[メタル化|とても重く ふっとびづらい状態]]で バトルがはじまる
||  
||  
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="3"| ACE
|| 1
|| 1
|| -
|| -
|-
|-
|| カレー状態
|| カレー状態
|| [[激辛カレーライス|口から炎を出し続けている状態]]でバトルがはじまる
|| [[激辛カレーライス|口から炎を出し続けている状態]]で バトルがはじまる
||  
||  
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="2"| HOPE
|| 2
|| 2
|| -
|| -
|-
|-
|| ウサギずきん装備
|| ウサギずきん装備
|| [[ウサギずきん|とてもすばやくなり、高くジャンプできる状態]]でバトルがはじまる
|| [[ウサギずきん|とてもすばやくなり 高くジャンプできる状態]]で バトルがはじまる
||  
||  
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="1"| NOVICE
|| 1
|| 1
|| -
|| -
|-
|-
|| バックシールド装備
|| バックシールド装備
|| [[バックシールド|背後をしっかりガードした状態]]でバトルがはじまる
|| [[バックシールド|背後をしっかりガードした状態]]で バトルがはじまる
||  
||  
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="2"| HOPE
|| 1
|| 1
|| -
|| -
|-
|-
|| フランクリンバッヂ装備
|| フランクリンバッヂ装備
|| [[フランクリンバッヂ|飛び道具を反射できる状態]]でバトルがはじまる
|| [[フランクリンバッヂ|飛び道具を反射できる状態]]で バトルがはじまる
||  
||  
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="3"| ACE
|| 2
|| 2
|| -
|| -
|-
|-
|| スーパーこのは装備
|| スーパーこのは装備
|| [[状態]]でバトルがはじまる
|| [[スーパーこのは|ジャンプボタン押しっぱなしで 滞空できる状態]]で バトルがはじまる
||  
||  
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="1"| NOVICE
|| 1
|| 1
|| -
|| -
|-
|-
|| ロケットベルト装備
|| ロケットベルト装備
|| [[状態]]でバトルがはじまる
|| [[ロケットベルト|ジャンプボタン押しっぱなしで 空を飛べる状態]]で バトルがはじまる
||  
||  
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="1"| NOVICE
|| 1
|| 1
|| -
|| -
|-
|-
|| スクリューアタック改装備
|| スクリューアタック改装備
|| [[状態]]でバトルがはじまる
|| [[スクリューアタック改|ジャンプが そのまま攻撃になる状態]]で バトルがはじまる
||  
||  
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="1"| NOVICE
|| 2
|| 2
|| -
|-
|| 装備
|| [[状態]]でバトルがはじまる
||
|data-sort-value=""|
||
|| -
|| -
|-
|-
|| たべるといろいろ強化
|| たべるといろいろ強化
|| たべものを食べると、しばらく攻撃/防御/スピードアップ【小】
|| たべものをたべると しばらく 攻撃/防御/スピードアップ【小】
||  
||  
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="2"| HOPE
|| 1
|| 1
|| ○
|| ○
|-
|-
|| たべるといろいろ強化DX
|| たべるといろいろ強化DX
|| たべものを食べると、しばらく攻撃/防御/スピードアップ【大】
|| たべものをたべると しばらく 攻撃/防御/スピードアップ【大】
||  
||  
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value="3"| ACE
|| 2
|| 2
|| -
|| -
|-
|-
|| たべると無敵
|| たべると無敵
|| たべものをたべると、しばらく無敵になる
|| たべものをたべると しばらく 無敵になる
|| [[スーパーしあわせのツリー]]だけが持つ専用スキル
|| [[スーパーしあわせのツリー]]だけが持つ専用スキル
|data-sort-value="4"| LEGEND
|data-sort-value="4"| LEGEND
1,019行目: 1,012行目:
|-
|-
|| 毒軽減
|| 毒軽減
|| 毒で受けるダメージを少なくする
|| 毒で受けるダメージを 少なくする
|| 状態異常の[[毒]]も軽減できる。
|| 状態異常の[[毒]]も軽減できる。
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="2"| HOPE
1,033行目: 1,026行目:
|-
|-
|| 毒で回復
|| 毒で回復
|| 毒を受けると、ダメージのかわりに回復する
|| 毒を受けると ダメージのかわりに 回復する
|| マダム・バタフライだけが持つ専用スキル。<br />状態異常の[[毒]]も軽減できる。
|| マダム・バタフライだけが持つ専用スキル。<br />状態異常の[[毒]]も軽減できる。
|data-sort-value="4"| LEGEND
|data-sort-value="4"| LEGEND
1,040行目: 1,033行目:
|-
|-
|| 炎の床軽減
|| 炎の床軽減
|| 炎の床で受けるダメージを少なくする
|| 炎の床で受けるダメージを 少なくする
|| ダメージを軽減するだけで吹っ飛ばされるのには変わりないので、できれば炎の床無効の方がいい。
|| ダメージを軽減するだけで吹っ飛ばされるのには変わりないので、できれば炎の床無効の方がいい。
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="2"| HOPE
1,047行目: 1,040行目:
|-
|-
|| 炎の床無効
|| 炎の床無効
|| 炎の床に乗ってもダメージを受けずに動けるようになる
|| 炎の床に乗っても ダメージを受けずに動けるようになる
||  
||  
|data-sort-value="3"| ACE
|data-sort-value="3"| ACE
1,054行目: 1,047行目:
|-
|-
|| 氷結床無効
|| 氷結床無効
|| 氷結床に乗っていても凍らなくなり、相手の攻撃でも凍らない
|| 氷結床に乗っていても凍らなくなり 相手の攻撃でも凍らない
|| 床だけでなく、アイスクライマーの必殺ワザなどにも有効。
|| 床だけでなく、アイスクライマーの必殺ワザなどにも有効。
|data-sort-value="3"| ACE
|data-sort-value="3"| ACE
1,061行目: 1,054行目:
|-
|-
|| 電撃床無効
|| 電撃床無効
|| 電撃床の上を普通に動けるようになり、相手の攻撃でもしびれない
|| 電撃床の上を普通に動けるようになり 相手の攻撃でもしびれない
||  
||  
|data-sort-value="3"| ACE
|data-sort-value="3"| ACE
1,068行目: 1,061行目:
|-
|-
|| ねむり床無効
|| ねむり床無効
|| 眠り床に乗っていても眠らずに動けるようになり、相手の攻撃でも眠らない
|| ねむり床に乗っていても 眠らずに動けるようになり 相手の攻撃でもねむらない
|| ねむり床がなくても、プリンが相手の時に、うたう対策でつけることがある。
|| ねむり床がなくても、プリンが相手の時に、うたう対策でつけることがある。
|data-sort-value="3"| ACE
|data-sort-value="3"| ACE
1,075行目: 1,068行目:
|-
|-
|| 粘着床無効
|| 粘着床無効
|| 粘着床の上でも打つも通り動ける
|| 粘着床の上でも いつも通り動ける
||  
||  
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="2"| HOPE
1,082行目: 1,075行目:
|-
|-
|| ステージ強風軽減
|| ステージ強風軽減
|| 強い風が吹いても飛ばされにくくなる
|| 強い風が吹いても 飛ばされにくくなる
|| ステージ強風は軽減でも立ち回りに支障を来す可能性が大きいため、できれば無効のスキルを付けておきたい。
|| ステージ強風は軽減でも立ち回りに支障を来す可能性が大きいため、できれば無効のスキルを付けておきたい。
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="2"| HOPE
1,089行目: 1,082行目:
|-
|-
|| ステージ強風無効
|| ステージ強風無効
|| 強い風が吹いても全く飛ばされなくなる
|| 強い風が吹いても 全く飛ばされなくなる
|| ファイターやアイテムによる[[風]]は無効化できない。
|| [[プププランド (64)]]のウィスピーウッズが使ってくる[[風]]なども無効化できるが、ファイターやアイテムによる風は無効化できない。
|data-sort-value="3"| ACE
|data-sort-value="3"| ACE
|| 2
|| 2
1,096行目: 1,089行目:
|-
|-
|| 霧無効
|| 霧無効
|| 霧が晴れ、いつも通りのステージで戦える
|| 霧が晴れ いつも通りのステージで戦える
|| 毒の霧にも有効。
|| 毒の霧にも有効。
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="2"| HOPE
1,103行目: 1,096行目:
|-
|-
|| 画面逆転無効
|| 画面逆転無効
|| 画面が逆さまにならなくなり、いつもどおりに戦える
|| 画面が逆さまにならなくなり いつも通りに戦える
||  
|| [[モンスターボール]]の[[パルキア]]の「あくうせつだん」も無効化できる。
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="2"| HOPE
|| 2
|| 2
1,110行目: 1,103行目:
|-
|-
|| 操作反転無効
|| 操作反転無効
|| 左右の入力が逆にならなくなり、いつもどおりに動ける
|| 左右の入力が逆にならなくなり いつも通りに動ける
||  
||  
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="2"| HOPE
1,117行目: 1,110行目:
|-
|-
|| 重力変更無効
|| 重力変更無効
|| 重力が大きくなっても小さくなっても、いつも通りに動ける
|| 重力が大きくなっても小さくなっても いつも通りに動ける
||  
||  
|data-sort-value="3"| ACE
|data-sort-value="3"| ACE
1,135行目: 1,128行目:
|-
|-
|| ガケつかまり強化
|| ガケつかまり強化
||  
|| ガケを遠くからつかめるようになり つかんだ後の無敵時間も長くなる
||  
||  
|data-sort-value="-"| -
|data-sort-value="-"| -

2019年3月1日 (金) 21:11時点における版

執筆の途中です この項目「スピリッツ/スキル」は、まだ書きかけの項目です。加筆、訂正などをして下さる協力者を求めています。

多くのスピリットにはスキルを持つ。スキルには、攻撃や防御の強化や、アイテムの持ち込みなど、様々な効果がある。アタッカーサポーターでは持っているスキルの大半は異なっている。サポーターと超化したアタッカーは必ず何かしらのスキルを持っている。

ここでは、「アドベンチャー」のスキルツリーで習得・セット可能なスキルについても解説する。

なお、アタッカーは個性として表記されているが、ここでは一括してスキルとして扱う。

スキルの一覧

  • スキルツリー」で、○と表記した物はスキルツリーで習得・セット可能なスキル、☆と表記した物はスキルツリーでのみ習得可能な専用スキルであることを示している。
  • コストの表記がない物は、アタッカー専用のスキル(amiiboへの継承不可)。

攻撃

名称 説明 備考 階級 コスト スキルツリー
腕攻撃強化 パンチ/エルボーなどの 攻撃力アップ【小】 強化の倍率については、#補足を参照。 NOVICE 1 -
足攻撃強化 キック/ひざげりなどの 攻撃力アップ【小】 NOVICE 1 -
身体攻撃強化 パンチ/キック/かみつきなどの 攻撃力アップ【小】 HOPE 1 -
空中攻撃強化 空中通常ワザや 空中アイテム攻撃の 攻撃力アップ【小】 HOPE 1
空中攻撃強化DX 空中通常ワザや 空中アイテム攻撃の 攻撃力アップ【中】
投げ強化 相手をつかみ 投げた時の 攻撃力アップ【小】 HOPE 1
投げ強化DX 相手をつかみ 投げた時の 攻撃力アップ【大】
剣攻撃強化 リンクマルスなどが 剣を使った時の 攻撃力アップ【小】 アタッカー専用の個性。 -
武器攻撃強化 剣/ムチ/ハンマーなど 打撃武器の 攻撃力アップ【小】 HOPE 1 -
射撃攻撃強化 弓/銃/ビームなど 飛び道具の 攻撃力アップ【小】 HOPE 1 -
ダュシュ攻撃強化 タックルなど走行攻撃の 攻撃力アップ【中】
スピードアップ【小】
HOPE 1 -
ハイパースマッシュ ボタン長押しによるスマッシュ攻撃のためが すぐ最大になり 攻撃力もアップ【中】 スピリットではアタッカーのブンブン&プンプン、ケルディオ(かくごのすがた)とサポーターのビクティニだけが持つ希少なスキル。
攻撃力アップの対象はスマッシュのみなので注意。
LEGEND 1
ポイズンスマッシュ スマッシュ攻撃を当てると たまに毒をあたえられるようになる
メテオ強化 相手を叩き落とす メテオスマッシュの 攻撃力アップ【小】
弱攻撃強化 ジャブや百裂など 弱攻撃の 攻撃力アップ【小】
弱攻撃強化DX ジャブや百裂など 弱攻撃の 攻撃力アップ【中】
強攻撃強化 Lスティック+攻撃ボタンなどによる 強攻撃の 攻撃力アップ【小】
強攻撃強化DX Lスティック+攻撃ボタンなどによる 強攻撃の 攻撃力アップ【中】
通常必殺ワザ強化 通常必殺ワザの 攻撃力アップ【中】 ACE 1 -
横必殺ワザ強化 横必殺ワザの 攻撃力アップ【中】 ACE 1 -
上必殺ワザ強化 上必殺ワザの 攻撃力アップ【中】 ACE 1 -
下必殺ワザ強化 下必殺ワザの 攻撃力アップ【中】 ACE 1 -
全必殺ワザ強化 全必殺ワザの 攻撃力アップ【小】 LEGEND 1
全必殺ワザ強化DX 全必殺ワザの 攻撃力アップ【中】
波導攻撃強化 ルカリオが使う 波導属性の 攻撃力アップ【小】 NOVICE 1 -
魔法攻撃強化 ゼルダルフレなどが使う 魔法属性の 攻撃力アップ【小】 NOVICE 1 -
PSI攻撃強化 ネスリュカが使う PSI属性の 攻撃力アップ【小】 NOVICE 1 -
炎攻撃強化 炎属性の 攻撃力アップ【小】
マリオのファイアボールなど
アタッカー専用の個性。 -
炎&爆発攻撃強化 炎/爆発の 攻撃力アップ【小】
マリオのファイアボールなど
爆発の攻撃は、リンクのリモコンバクダンやサムスのボムなど。 NOVICE 1 -
水攻撃強化 水属性の 攻撃力アップ【小】
ゼニガメのたきのぼりなど
アタッカー専用の個性。 -
水&氷結攻撃強化 水/氷属性の 攻撃力アップ【小】
ゼニガメのたきのぼりなど
氷属性の攻撃は、アイスクライマーのアイスショットやブリザードなど。 NOVICE 1 -
電撃攻撃強化 電気属性の 攻撃力アップ【小】
ピカチュウのかみなりなど
NOVICE 1 -
射撃アイテム強化 弾を撃つアイテムの 攻撃力アップ【小】 アタッカー専用の個性。 -
打撃アイテム強化 打撃アイテムで 叩いた時の 攻撃力アップ【小】 アタッカー専用の個性。 -
エネルギーショット強化 光弾などの 攻撃力アップ【小】
フォックスのブラスターなど
NOVICE 1 -
トス&メテオ 相手を上に飛ばす または下に落とす 攻撃力アップ【中】 HOPE 1 -
シールド削り強化 相手のシールドに攻撃を当てた時 壊しやすくなる ACE 1
ジャイアントキラー 巨大化している相手に対して 与えるダメージがアップ アタッカーでは来須蒼真、サポーターではブラストマティック砲とドラグーンのみが持つスキル。 LEGEND 1 -
メタルキラー メタル化している相手に対して 与えるダメージがアップ アタッカーではビッグ・ボス、サポーターではナチュレグレートフォックスのみが持つスキル。 LEGEND 1
アシストキラー アシストフィギュアに対して 与えるダメージがアップ アタッカーではゼルダ(時のオカリナ)、サポーターではホムラとシェリフのみが持つスキル。
アシストフィギュアが出現するスピリッツバトルで有効なスキル。
LEGEND 1 -
クリティカルヒット 5%の確率で 攻撃力アップ【大】 ダメージの倍率は1.2倍。どのような状況でもダメージを増やせる可能性があるので汎用性はある。
ただし、他の攻撃スキルとは違い、確率スキルなので発動すればいい程度に考えた方がいい。
ACE 1
クリティカルヒットDX 12%の確率で 攻撃力アップ【大】 リン (ブレイブロード)とヒカリのみが持つ非常にレアなスキルでクリティカルヒットの確率UP版スキル。
ダメージの倍率は1.2倍。どのような状況でもダメージを増やせる可能性があるので汎用性はある。
-
超速タックル 走ると体にオーラをまとうようになり そのまま体当たりで攻撃できる マッハスタンプと組み合わせるといろんなコンボができる。 NOVICE 1 -

防御

名称 説明 備考 階級 コスト スキルツリー
シールド耐久力強化 シールドが硬くなり 壊れにくくなる ACE 1
らくらくジャストシールド 相手の攻撃を防ぐ時 ジャストシールドになる時間が長くなる ACE 1
ジャストシールド反射 飛び道具をジャストシールドすると はねかえすことができる HOPE 1
空中防御強化 ジャンプ中 あらゆる攻撃から受ける ダメージが減る【小】 HOPE 1 -
武器耐性強化 剣/ムチ/ハンマーなど 打撃武器から受けるダメージが減る【中】 HOPE 2
波導耐性強化 ルカリオが使う 波導から受ける ダメージが減る【小】 NOVICE 1 -
魔法耐性強化 ゼルダルフレなどが使う 魔法から受ける ダメージが減る【小】 NOVICE 1 -
PSI耐性強化 ネスリュカが使う PSIから受ける ダメージが減る【小】 NOVICE 1 -
炎&爆発耐性強化 炎/爆発から受ける ダメージが減る【小】
マリオのファイアボールなど
爆発の攻撃は、リンクのリモコンバクダンやサムスのボムなど NOVICE 1
水&氷結耐性強化 水/氷結から受ける ダメージが減る【小】
ゼニガメのたきのぼりなど
氷属性の攻撃は、アイスクライマーのアイスショットやブリザードなど NOVICE 1 -
電撃耐性強化 電気から受ける ダメージが減る【小】
ピカチュウのかみなりなど
NOVICE 1 -
エネルギーショット耐性強化 光弾などから受ける ダメージが減る【小】
フォックスのブラスターなど
NOVICE 1 -
鈍足スーパーアーマー 攻撃を受けても ひるみにくく なかなかふっとばなくなるが 動きがとても遅くなる 横移動速度の低下は著しいが、回避移動による移動速度は一切影響がなく、復帰技の移動も一部を除いて影響はない。ゴリ押しに有効だが、過信しているとふっとばされて戻ってこれなくなる可能性がある。 ACE 2 -
スーパーアーマー 攻撃を受けても ひるみにくく なかなかふっとばなくなる フルアーマー・エックスとゴールドマリオのみが持つ非常にレアなスキル。しかしフルアーマー・エックスは基礎パワーが低い上、スロット1。
サポーターのゴールドマリオはコスト3とかなり重い。
LEGEND 3 -
我慢のスマッシュホールド スマッシュ攻撃のため中 弱い攻撃を受けても ふっとばなくなる ACE 2
空中ガマン 空中にいる時 攻撃を受けても ふっとびにくくなる
走行ガマン 走っている時 攻撃を受けても ふっとびにくくなる

回復

名称 説明 備考 階級 コスト スキルツリー
オート回復 5秒ごとに1回のペースで ダメージ回復【小】 ダメージ回復量は3%。 ACE 2 -
オート回復DX 5秒ごとに1回のペースで ダメージ回復【中】 セレビィだけが持つ非常にレアな専用スキル。ダメージ回復量は5%。
ただし、必要スロットが3なので非常に重く、オート回復と別の組み合わせがいい事も。
LEGEND 3 -
シールドで回復 相手の攻撃をシールドで防ぐと 自分のダメージが 回復する ライトスーツとポリーンのみが持つ非常にレアなスキル。 LEGEND 2 -
ジャストシールド回復 ジャストシールドすると 受けとめた攻撃力に応じて回復する
撃墜回復 相手を倒すと ダメージ回復【大】 ダメージ回復量は20%。 ACE 2 -
スマッシュで回復 スマッシュ攻撃を当てると たまにダメージを吸収して回復する
ピンチでダメージ回復 蓄積ダメージが一定以上で 1回だけ ダメージ回復【特大】 ダメージ回復量は50%。 ACE 2 -
ライフスティール 相手に打撃を与えると 体力を吸収して回復する アタッカーのスタルキッド&ムジュラの仮面ナイトメアのみが持つ非常にレアなスキル。 -
回復アイテム強化 たべものや回復アイテムで 多めに回復できる

移動

名称 説明 備考 階級 コスト スキルツリー
移動速度強化 地上/空中で左右に動く時のスピードアップ【小】 このスキルを付けると、ファイターが緑色のオーラをまとうようになる。 HOPE 1 -
ブレーキ強化 歩き/走りから止まる時 すべらずに止まりやすくなる NOVICE 1
軽量化 ジャンプ力/スピードアップ【大】
ただしふっとびやすくなる
NOVICE 1 -
ジャンプ強化 ジャンプ力アップ【小】 アタッカー専用の個性。 -
ジャンプ強化 ジャンプ力アップ【中】 HOPE 1 -
ジャンプ弱化 ジャンプ力ダウン【小】 アタッカー専用の個性。 -
ふわりジャンプ ジャンプした後、落ちる速さがゆっくりになる リトル・マックガノンドロフなど、復帰力が非常に低いファイターにつければ楽々復帰できるようになるので一考の価値あり。 NOVICE 1 -
空中ジャンプ追加 空中で連続ジャンプできる回数が1回多くなる スピリットでは 超化後の女王エリンシアとマリア・ラーネッド (月下の夜想曲)、サポーターのホウオウ専用スキル。
復帰の手助けや立ち回りの強化に、使い方は様々。ただし、多段ジャンプ持ちの場合は最後の1回の空中ジャンプがそのまま追加される形となるので、カービィプリンは空中の上昇量増加がほとんど期待できない。
LEGEND 2
着地硬直減少 着地した時 スキが小さくなり すぐに動けるようになる NOVICE 1
着地硬直減少DX 着地した時 スキがとても小さくなり すぐに動ける
らくらく回避 シールド+はじきで 攻撃をすり抜ける時間が長くなり 空中回避で遠くまで動ける ACE 1
らくらく回避DX シールド+はじきの回避で 攻撃をすり抜ける時間がとても長くなり 空中回避で遠くまで動ける
マッハスタンプ 空中にいる時、下方向で素早く落ち、ダメージも与えられる 落下速度自体も非常に上がるために立ち回りそのものを大幅に変化させられるが、急降下による自滅に注意。 NOVICE 2 -
重さ増加 少し重くなり、ふっとびにくくなるかわりにスピードダウン【小】 アタッカー専用の個性。 -
重さ減少 ふっとびやすくなるかわりにスピードアップ【中】 アタッカー専用の個性。 -
走行強化 走りの スピードアップ【小】 アタッカー専用の個性。 -
走行弱化 走りの スピードダウン【小】 アタッカー専用の個性。 -
受け身上手 ふっとばされ地面にぶつかる時、シールドボタンで受け身をとりやすい
連続回避ペナルティなし 連続で回避を出しても動きがゆっくりにならなくなる

アイテム

名称 説明 備考 階級 コスト スキルツリー
アイテムヒッター 打撃アイテムで叩いた時の攻撃力アップ【中】 HOPE 1
アイテムシューター 弾を撃つアイテムの攻撃力アップ【中】
撃てる回数も増える
HOPE 1
アイテムピッチャー 手に持つアイテムを 遠くまで投げられ 攻撃力アップ【中】 HOPE 1
ハンマー時間延長 ハンマーゴールデンハンマーをいつもより長く触れるようになる ミニマリオ&ハンマーだけが持つ専用スキル。 -
アイテム引き寄せ 近くにあるアイテムが、少しずつ近づいてくるようになる HOPE 1 -
回復アイテム引き寄せ 近くにある回復アイテムが、少しずつ近づいてくるようになる
ビームソード持ち込み ビームソード持参でバトル
シンプルな打撃アイテム
HOPE 1 -
キルソード持ち込み キルソード持参でバトル
タイミングよく振ると強くなる
HOPE 1 -
ファイアバー持ち込み ファイアバー持参でバトル
威力が高いが段々短くなっていく
NOVICE 1 -
死神の鎌持ち込み 死神の鎌持参でバトル
ピンチの相手を一撃で倒せる
HOPE 1 -
リップステッキ持ち込み リップステッキ持参でバトル
当てると相手にお花が咲く
リップのスピリットのみ階級がACEとなっている。 NOVICE 1 -
スターロッド持ち込み スターロッド持参でバトル
振ると飛び道具も発射できる
NOVICE 1 -
巨塔持ち込み 巨塔持参でバトル
スマッシュで竜巻を出せる
ACE 3 -
レイガン持ち込み レイガン持参でバトル
シンプルな射撃アイテム
HOPE 1 -
スーパースコープ持ち込み スーパースコープ持参でバトル
連射とため撃ちができる
HOPE 2 -
スティールダイバー持ち込み スティールダイバー持参でバトル
弾が見えにくい
NOVICE 2 -
リベンジシューター持ち込み リベンジシューター持参でバトル
ピンチで使うほど強くなる
NOVICE 1 -
狙杖持ち込み 狙杖持参でバトル
遠くまで一瞬で弾が届く
メインファイターが逃げる場合は有効打になることが多い。 NOVICE 1 -
バナナガン持ち込み バナナガン持参でバトル
撃った後に皮も使える
NOVICE 1 -
ドリル持ち込み ドリル持参でバトル
一発だけだが連続ヒットで押し出せる
NOVICE 1 -
ファイアフラワー持ち込み ファイアフラワー持参でバトル
連続で発射し続けられる
NOVICE 1 -
あるくキノコ持ち込み あるくキノコ持参でバトル
当てると操作があべこべになる
NOVICE 1 -
ミドリのこうら持ち込み ミドリこうら持参でバトル
地面を滑って飛んでいく
NOVICE 1 -
フリーザー持ち込み フリーザー持参でバトル
当たると相手が凍ってしまう
NOVICE 1 -
パサラン持ち込み パサラン持参でバトル
地面に沿ってクルクルまわる
NOVICE 2 -
ブーメラン持ち込み ブーメラン持参でバトル
投げると自分に戻ってくる
NOVICE 1 -
魔球持ち込み 魔球持参でバトル
投げると相手の近くにワープして出現
NOVICE 1 -
ウニラ持ち込み ウニラ持参でバトル
攻撃するとトゲが飛び出す
最初に使用可能なサポータースキル。 NOVICE 1 -
どせいさん持ち込み どせいさん持参でバトル
相手のシールドをこわしやすい
HOPE 1 -
ボムへい持ち込み ボムへい持参でバトル
当たると強力な爆弾
HOPE 1 -
ボンバー持ち込み ボンバー持参でバトル
かかげていると大爆発する
HOPE 1 -
ブラックボール持ち込み ブラックボール持参でバトル
近くの相手を強く引き寄せる
ACE 2 -
スーパースターリング持ち込み スーパースターリング持参でバトル
中に入るとふっとばされる
HOPE 1 -
妖精のビン持ち込み 妖精のビン持参でバトル
ピンチ時1度だけ回復してくれる
HOPE 1 -
メタル化 とても重く ふっとびづらい状態で バトルがはじまる ACE 1 -
カレー状態 口から炎を出し続けている状態で バトルがはじまる HOPE 2 -
ウサギずきん装備 とてもすばやくなり 高くジャンプできる状態で バトルがはじまる NOVICE 1 -
バックシールド装備 背後をしっかりガードした状態で バトルがはじまる HOPE 1 -
フランクリンバッヂ装備 飛び道具を反射できる状態で バトルがはじまる ACE 2 -
スーパーこのは装備 ジャンプボタン押しっぱなしで 滞空できる状態で バトルがはじまる NOVICE 1 -
ロケットベルト装備 ジャンプボタン押しっぱなしで 空を飛べる状態で バトルがはじまる NOVICE 1 -
スクリューアタック改装備 ジャンプが そのまま攻撃になる状態で バトルがはじまる NOVICE 2 -
たべるといろいろ強化 たべものをたべると しばらく 攻撃/防御/スピードアップ【小】 HOPE 1
たべるといろいろ強化DX たべものをたべると しばらく 攻撃/防御/スピードアップ【大】 ACE 2 -
たべると無敵 たべものをたべると しばらく 無敵になる スーパーしあわせのツリーだけが持つ専用スキル LEGEND 2 -

地形

スピリッツバトルで自分が不利になるステージのギミックを軽減・無効化できるスキル。サポータースピリットのみがこのカテゴリのスキルを持つ。

名称 説明 備考 階級 コスト スキルツリー
毒軽減 毒で受けるダメージを 少なくする 状態異常のも軽減できる。 HOPE 1
毒無効 毒がきかなくなる 状態異常のも無効化できる。 ACE 2 -
毒で回復 毒を受けると ダメージのかわりに 回復する マダム・バタフライだけが持つ専用スキル。
状態異常のも軽減できる。
LEGEND 3 -
炎の床軽減 炎の床で受けるダメージを 少なくする ダメージを軽減するだけで吹っ飛ばされるのには変わりないので、できれば炎の床無効の方がいい。 HOPE 1
炎の床無効 炎の床に乗っても ダメージを受けずに動けるようになる ACE 2 -
氷結床無効 氷結床に乗っていても凍らなくなり 相手の攻撃でも凍らない 床だけでなく、アイスクライマーの必殺ワザなどにも有効。 ACE 2 -
電撃床無効 電撃床の上を普通に動けるようになり 相手の攻撃でもしびれない ACE 2 -
ねむり床無効 ねむり床に乗っていても 眠らずに動けるようになり 相手の攻撃でもねむらない ねむり床がなくても、プリンが相手の時に、うたう対策でつけることがある。 ACE 1 -
粘着床無効 粘着床の上でも いつも通り動ける HOPE 2 -
ステージ強風軽減 強い風が吹いても 飛ばされにくくなる ステージ強風は軽減でも立ち回りに支障を来す可能性が大きいため、できれば無効のスキルを付けておきたい。 HOPE 1
ステージ強風無効 強い風が吹いても 全く飛ばされなくなる プププランド (64)のウィスピーウッズが使ってくるなども無効化できるが、ファイターやアイテムによる風は無効化できない。 ACE 2 -
霧無効 霧が晴れ いつも通りのステージで戦える 毒の霧にも有効。 HOPE 2 -
画面逆転無効 画面が逆さまにならなくなり いつも通りに戦える モンスターボールパルキアの「あくうせつだん」も無効化できる。 HOPE 2 -
操作反転無効 左右の入力が逆にならなくなり いつも通りに動ける HOPE 2 -
重力変更無効 重力が大きくなっても小さくなっても いつも通りに動ける ACE 2 -

その他および複合スキル

名称 説明 備考 階級 コスト スキルツリー
ガケつかまり強化 ガケを遠くからつかめるようになり つかんだ後の無敵時間も長くなる
転倒無効 地震/バナナのかわなどで転ばなくなり、しりもちをつかない 1 -
埋まり無効 ドンキーコングの横必殺ワザ、おとしあなのタネなどで埋まらなくなる ドンキーコングだけでなく、インクリング相手にも有効性が高い。 1 -
スイマー 水中に入り続けてもおぼれなくなる スピリッツバトルで、早く溺れやすくなるギミックの対策用スキル。 1 -
クイック脱出 つかまれ/しびれなど、動けない状態からぬけだしやすくなる 1
変化時間延長 スーパーキノコなどのアイテムで、姿が変わる時間が長くなる 1
ピンチで攻撃強化 蓄積ダメージが一定以上で、しばらく攻撃力アップ【中】 1
ピンチで防御強化 蓄積ダメージが一定以上で、しばらく防御力アップ【中】 1
ピンチでいろいろ強化 蓄積ダメージが一定以上で、しばらく攻撃/防御/スピードアップ【小】 1 -
ピンチでいろいろ強化DX 蓄積ダメージが一定以上で、しばらく攻撃/防御/スピードアップ【中】 2 -
ピンチで無敵 蓄積ダメージが一定以上で、しばらく無敵になる ヒナワだけが持つ専用スキル。 2 -
代償攻撃強化 蓄積ダメージが30%で始まるが、攻撃力アップ【中】 攻撃力の強化は、1.15倍。 1 -
代償防御強化 蓄積ダメージが30%で始まるが、防御力アップ【中】 受けるダメージの軽減は、0.7倍。 1 -
代償速度強化 蓄積ダメージが30%で始まるが、スピードアップ【中】 1 -
代償いろいろ強化 蓄積ダメージが30%で始まるが、攻撃/防御/スピードアップ【小】 1 -
軽傷時攻撃強化 蓄積ダメージが30%より低い間、攻撃力アップ【小】
軽傷時防御強化 蓄積ダメージが30%より低い間、防御力アップ【小】
無傷で攻撃強化 蓄積ダメージが0%の時、攻撃力アップ【中】 1 -
無傷で速度強化 蓄積ダメージが0%の時、スピードアップ【中】 1 -
無傷で攻撃&速度強化 蓄積ダメージが0%の時、攻撃/スピードアップ【中】 1
スタートダッシュ バトル開始後、しばらく攻撃/防御/スピードアップ【中】 アタッカースピリットではとたけけ、サポーターではパパとマナフィのみが持つが持つレアスキル。 2 -
ファーストヒッター バトル開始後、一番最初に攻撃を当てるとしばらく無敵になる 2 -
高速切りふだチャージ チャージ切りふだが早くたまる
スピリッツで使える特別な切りふだ
2
たまに切りふだもう一回 最後の切りふだを出した後、たまに続けてもう一度使えるようになる 2 -
切りふだもう一回 最後の切りふだを出した後、必ず1度だけ連続で使えるようになる スピリットでは、ジャッジくんだけが持つスキル。
切りふだチャージ妨害 相手のチャージ切りふだがたまりにくくなる 2 -
武器攻撃&移動速度強化 剣などの打撃武器の攻撃力アップ【中】
スピードアップ【小】
ゼロ (ゼットセイバー)とアクアのみが持つ非常にレアなスキル。 2 -
エネルギーショット攻撃&耐性強化 2 -
アーマーナイト スピードが遅くなるが防御力アップ【大】
攻撃力アップ【小】
漆黒の騎士戦艦ハルバードのみが持つ非常にレアなスキル。
漆黒の騎士に戦艦ハルバードをつけるとすさまじい防御力補正がつく。
2 -
体力強化 体力制ルールの時、自分の体力が増えた状態でバトル開始 複数同時セットで多く増える。 1 -
メタル&ジャイアント化 バトル開始からしばらくファイターが大きくなりメタル化する サヘラントロプスと黒いフェイスのみが持つ非常にレアなスキル。 -
ジャイアント化 バトル開始からしばらくファイターが大きくなる 2 -
炎が苦手 炎から受けるダメージが増える【中】マリオのファイアボールなど アタッカー専用の個性。 -
水が苦手 水から受けるダメージが増える【中】
ゼニガメのたきのぼりなど
アタッカー専用の個性。 -
電撃が苦手 電撃から受けるダメージが増える【中】
ピカチュウのかみなりなど
アタッカー専用の個性。 -
被ダメージ30% 自分の蓄積ダメージが30%でバトルが始まる アタッカー専用の個性。スマちしきでは「どこか優遇されている」とあるがそんなことは全くない。
あったとしてもそのスキル持ちが全員スロット3な事位で完全なマイナススキル。
ただし、ルカリオがこのスキルと代償系スキルを組み合わせれば即座に波導を活性化させることができる。
-
闇特攻 闇の配下に対して攻撃力アップ/受けるダメージが増える(アドベンチャー専用) キーラだけが持つ専用スキル。 -
光特攻 光の配下に対して攻撃力アップ/受けるダメージが増える(アドベンチャー専用) ダーズだけが持つ専用スキル。 -
施設強化 訓練場道場の習得速度と、探索場のお宝量がアップ
スマッシュホールドキープ スマッシュ攻撃でボタンを長押しした時、ずっとため続けれれる
Lv.99で超化できる Lv.99で超化できる 超化前のアタッカーが持つ。これ自体に効果はないが、超化したスピリットは必ず個性を持っている。通常アタッカーでは得られないサポーター用のスキルを持っているのが特徴。 不定 不定 -

補足

  • ファイターの特定の属性・行動を強化する#攻撃スキルは、1.1倍増加の効果を持ち、同一スキルの2つ目は1.075倍が掛けられ合わせて1.1825倍として機能する。ただし、サポーターとアタッカーでは効果は一緒でも別スキル扱いであり、スキル重複に減算補正がかからずそのまま元の攻撃力の1.21倍として機能する。

関連項目

スピリッツ
モード アドベンチャーモード 灯火の星 - スピリッツボード (イベント一覧 - ダウンロード特典)
スピリットの解説と管理 スピリットとは - バトル (ヒント・ギミック一覧) - 育成 - 呼び出す - 施設 - スキル - スキルツリー
データ集 スピリット一覧 (対戦データ - 入手条件 - アタッカーのパワー値) - 商店