「Miiファイターコスチューム (SP)」の版間の差分
細編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
| 15行目: | 15行目: | ||
| [[マリオシリーズ]] | | [[マリオシリーズ]] | ||
|[[ショップ]]で購入:450G | |[[ショップ]]で購入:450G | ||
|- | |- | ||
| アイスホッケーのぼうし | | アイスホッケーのぼうし | ||
| 43行目: | 35行目: | ||
| [[その他のシリーズ一覧#アサシンクリードシリーズ|アサシンクリードシリーズ]] | | [[その他のシリーズ一覧#アサシンクリードシリーズ|アサシンクリードシリーズ]] | ||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第5弾 | | [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第5弾 | ||
|- | |||
| [[インクリング|イカ]]のぼうし | |||
| [[スプラトゥーンシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |- | ||
| [[イーガ団]]のぼうし | | [[イーガ団]]のぼうし | ||
| 48行目: | 44行目: | ||
| [[ショップ]]で購入:900G | | [[ショップ]]で購入:900G | ||
|- | |- | ||
| | | ウエスタンのぼうし | ||
| オリジナル | | オリジナル | ||
| [[ショップ]]で購入:450G | | [[ショップ]]で購入:450G | ||
| 150行目: | 142行目: | ||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第3弾 | | [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第3弾 | ||
|- | |- | ||
| [[しずえ]]のぼうし | | [[しずえ]]のぼうし | ||
| [[どうぶつの森シリーズ]] | | [[どうぶつの森シリーズ]] | ||
| 175行目: | 157行目: | ||
| オリジナル | | オリジナル | ||
| 最初から所持 | | 最初から所持 | ||
|- | |||
| しんしのぼうし | |||
|data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | |||
| [[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |||
| [[シーク]]のぼうし | |||
| [[ゼルダの伝説シリーズ]] | |||
| {{SP|アドベンチャー}}:[[聖地#迷いの森]]にある宝箱から入手 | |||
|- | |- | ||
| [[ジャッキー・ブライアント|ジャッキー]]のぼうし | | [[ジャッキー・ブライアント|ジャッキー]]のぼうし | ||
| 180行目: | 170行目: | ||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第4弾 | | [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第4弾 | ||
|- | |- | ||
<!-- | |||
| [[ジーノ]]のぼうし | |||
| [[ | | [[マリオシリーズ]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
--> | |||
|- | |- | ||
| [[スタルキッド]]のぼうし | | [[スタルキッド]]のぼうし | ||
| [[ゼルダの伝説シリーズ]] | | [[ゼルダの伝説シリーズ]] | ||
| [[ショップ]]で購入:450G | | [[ショップ]]で購入:450G | ||
|- | |||
| [[インクリング|スプラトゥーン2]]のぼうし | |||
| [[スプラトゥーンシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:900G | |||
|- | |- | ||
| [[インクリング|スプラトゥーン]]のぼうし | | [[インクリング|スプラトゥーン]]のぼうし | ||
| [[スプラトゥーンシリーズ]] | | [[スプラトゥーンシリーズ]] | ||
| [[ショップ]]で購入:450G | | [[ショップ]]で購入:450G | ||
|- | |- | ||
| [[スプリングマン]]のぼうし | | [[スプリングマン]]のぼうし | ||
| 207行目: | 196行目: | ||
| [[ドラゴンクエストシリーズ]] | | [[ドラゴンクエストシリーズ]] | ||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第2弾 | | [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第2弾 | ||
|- | |||
| [[スーパーキノコ]]のぼうし | |||
| [[マリオシリーズ]] | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
| [[ゼルダ|ゼルダ姫]]のぼうし | | [[ゼルダ|ゼルダ姫]]のぼうし | ||
| 234行目: | 227行目: | ||
|- | |- | ||
--> | --> | ||
| [[マイルス "テイルス" パウアー|テイルス]]のぼうし | |||
| [[ソニックシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第1弾 | |||
|- | |||
| [[ディクシーコング]]のぼうし | | [[ディクシーコング]]のぼうし | ||
| [[ドンキーコングシリーズ]] | | [[ドンキーコングシリーズ]] | ||
| 242行目: | 239行目: | ||
| 最初から所持 | | 最初から所持 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Robot Kit|Toy-Con]]のぼうし | ||
| [[ | | [[その他のシリーズ一覧#Nintendo Labo|Nintendo Labo]] | ||
| [[ | | [[クリアゲッター]]報酬:「{{SP|アドベンチャー}}」で勝利し[[スピリット]]を30体救出する | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="トクシュブタイノボウシ"| 特殊部隊のぼうし | |data-sort-value="トクシュブタイノボウシ"| 特殊部隊のぼうし | ||
| 253行目: | 250行目: | ||
| [[マリオシリーズ]] | | [[マリオシリーズ]] | ||
| [[ショップ]]で購入:450G | | [[ショップ]]で購入:450G | ||
|- | |||
| [[とたけけ]]のぼうし | |||
| [[どうぶつの森シリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:900G | |||
|- | |- | ||
| [[どせいさん]]のぼうし | | [[どせいさん]]のぼうし | ||
| [[MOTHERシリーズ]] | | [[MOTHERシリーズ]] | ||
| [[ショップ]]で購入:450G | | [[ショップ]]で購入:450G | ||
|- | |- | ||
| ドラゴンのぼうし | | ドラゴンのぼうし | ||
| 281行目: | 278行目: | ||
| オリジナル | | オリジナル | ||
| [[クリアゲッター]]報酬:Miiの「ふく」を10種類手に入れる | | [[クリアゲッター]]報酬:Miiの「ふく」を10種類手に入れる | ||
|- | |||
| [[バイト]]のぼうし | |||
| [[その他のシリーズ一覧#バッジとれ~るセンターシリーズ|バッジとれ~るセンターシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |- | ||
| [[バーバラ]]のぼうし | | [[バーバラ]]のぼうし | ||
|data-sort-value="ダイガッソウバンドブラザーズシリーズ"| [[その他のシリーズ一覧#大合奏!バンドブラザーズシリーズ|大合奏!バンドブラザーズシリーズ]] | |data-sort-value="ダイガッソウバンドブラザーズシリーズ"| [[その他のシリーズ一覧#大合奏!バンドブラザーズシリーズ|大合奏!バンドブラザーズシリーズ]] | ||
| [[ショップ]]で購入:900G | | [[ショップ]]で購入:900G | ||
|- | |- | ||
<!-- | <!-- | ||
| 296行目: | 293行目: | ||
|- | |- | ||
--> | --> | ||
|data-sort-value="ヒメノボウシ"| 姫のぼうし | |data-sort-value="ヒメノボウシ"| 姫のぼうし | ||
|data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | |data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | ||
| 311行目: | 304行目: | ||
|data-sort-value="エゴコロキョウシツシリーズ"| [[その他のシリーズ一覧#絵心教室シリーズ|絵心教室シリーズ]] | |data-sort-value="エゴコロキョウシツシリーズ"| [[その他のシリーズ一覧#絵心教室シリーズ|絵心教室シリーズ]] | ||
| 最初から所持 | | 最初から所持 | ||
|- | |||
| [[ピーチ]]のぼうし | |||
| [[マリオシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |- | ||
| [[フォックス・マクラウド|フォックス]]のぼうし | | [[フォックス・マクラウド|フォックス]]のぼうし | ||
| [[スターフォックスシリーズ]] | | [[スターフォックスシリーズ]] | ||
| [[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |||
| [[フライングマン]]のぼうし | |||
| [[MOTHERシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:450G | | [[ショップ]]で購入:450G | ||
|- | |- | ||
| 319行目: | 320行目: | ||
| [[ドラゴンクエストシリーズ]] | | [[ドラゴンクエストシリーズ]] | ||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第2弾 | | [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第2弾 | ||
|- | |- | ||
| [[ブルース]]のぼうし | | [[ブルース]]のぼうし | ||
| 341行目: | 338行目: | ||
|data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | |data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | ||
| 最初から所持 | | 最初から所持 | ||
|- | |||
| [[ベロニカ]]のぼうし | |||
| [[ドラゴンクエストシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第2弾 | |||
|- | |- | ||
| [[主人公 (ペルソナ3)|ペルソナ3主人公]]のぼうし | | [[主人公 (ペルソナ3)|ペルソナ3主人公]]のぼうし | ||
| 349行目: | 350行目: | ||
| [[ペルソナシリーズ]] | | [[ペルソナシリーズ]] | ||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第1弾 | | [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第1弾 | ||
|- | |- | ||
| まほうのぼうし||data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | | まほうのぼうし||data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | ||
| 467行目: | 464行目: | ||
! 出典 | ! 出典 | ||
! 入手方法 | ! 入手方法 | ||
|- | |- | ||
| [[結城晶|アキラ]]のふく | | [[結城晶|アキラ]]のふく | ||
| 492行目: | 485行目: | ||
| [[ショップ]]で購入:1200G | | [[ショップ]]で購入:1200G | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="ケイトノヨッシーノフク"| [[ヨッシー|毛糸のヨッシー]]のふく | ||
| [[ヨッシーシリーズ]] | | [[ヨッシーシリーズ]] | ||
| [[ショップ]]で購入:1200G | | [[ショップ]]で購入:1200G | ||
| 508行目: | 501行目: | ||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第4弾 | | [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第4弾 | ||
|- | |- | ||
| [[スタルキッド]] | | [[スタルキッド]]のふく | ||
| [[ゼルダの伝説シリーズ]] | | [[ゼルダの伝説シリーズ]] | ||
| [[ショップ]]で購入:650G | | [[ショップ]]で購入:650G | ||
| 519行目: | 512行目: | ||
| オリジナル | | オリジナル | ||
| 最初から所持 | | 最初から所持 | ||
|- | |||
| [[Robot Kit|Toy-Con]]のふく | |||
| [[その他のシリーズ一覧#Nintendo Labo|Nintendo Labo]] | |||
| [[クリアゲッター]]報酬:{{SP|アドベンチャー}}で勝利し[[スピリット]]を60体救出する | |||
|- | |- | ||
| [[ナックルズ・ザ・エキドゥナ|ナックルズ]]のふく | | [[ナックルズ・ザ・エキドゥナ|ナックルズ]]のふく | ||
| 547行目: | 544行目: | ||
| [[マリオシリーズ]] | | [[マリオシリーズ]] | ||
| [[ショップ]]で購入:1200G | | [[ショップ]]で購入:1200G | ||
|- | |||
| [[フライングマン]]のふく | |||
| [[MOTHERシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:600G | |||
|- | |- | ||
| [[ぶとうか]]のふく | | [[ぶとうか]]のふく | ||
| [[ドラゴンクエストシリーズ]] | | [[ドラゴンクエストシリーズ]] | ||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第2弾 | | [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第2弾 | ||
|- | |- | ||
| プロテクタースーツ | | プロテクタースーツ | ||
| 577行目: | 574行目: | ||
| オリジナル | | オリジナル | ||
| 最初から所持 | | 最初から所持 | ||
|- | |||
| [[八神庵]]のふく | |||
| [[SNKのゲームシリーズ一覧#THE KING OF FIGHTERSシリーズ|THE KING OF FIGHTERSシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第4弾 | |||
|- | |- | ||
| ライダースーツ | | ライダースーツ | ||
| 589行目: | 590行目: | ||
|data-sort-value="リュウコノケンシリーズ"| [[SNKのゲームシリーズ一覧#龍虎の拳|龍虎の拳シリーズ]] | |data-sort-value="リュウコノケンシリーズ"| [[SNKのゲームシリーズ一覧#龍虎の拳|龍虎の拳シリーズ]] | ||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第4弾 | | [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第4弾 | ||
|- | |||
| [[ロケット団]]のふく | |||
| [[ポケットモンスターシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第3弾 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| 644行目: | 649行目: | ||
| オリジナル | | オリジナル | ||
| 最初から所持 | | 最初から所持 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="シゼンオウナチュレノボウシ"| [[自然王ナチュレ]]のふく | |data-sort-value="シゼンオウナチュレノボウシ"| [[自然王ナチュレ]]のふく | ||
| 702行目: | 703行目: | ||
|data-sort-value="エゴコロキョウシツシリーズ"| [[その他のシリーズ一覧#絵心教室シリーズ|絵心教室シリーズ]] | |data-sort-value="エゴコロキョウシツシリーズ"| [[その他のシリーズ一覧#絵心教室シリーズ|絵心教室シリーズ]] | ||
| 最初から所持 | | 最初から所持 | ||
|- | |||
| [[ベロニカ]]のふく | |||
| [[ドラゴンクエストシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第2弾 | |||
|- | |- | ||
| [[主人公 (ペルソナ3)|ペルソナ3主人公]]のふく | | [[主人公 (ペルソナ3)|ペルソナ3主人公]]のふく | ||
| 710行目: | 715行目: | ||
| [[ペルソナシリーズ]] | | [[ペルソナシリーズ]] | ||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第1弾 | | [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第1弾 | ||
|- | |- | ||
| メイドのふく | | メイドのふく | ||
| 760行目: | 761行目: | ||
! 入手方法 | ! 入手方法 | ||
|- | |- | ||
| | | ウエスタンのふく | ||
| オリジナル | | オリジナル | ||
| 最初から所持 | | 最初から所持 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="ウチュウヒコウシノフク"| 宇宙飛行士のふく | ||
| オリジナル | | オリジナル | ||
| 最初から所持 | | 最初から所持 | ||
| 775行目: | 776行目: | ||
| オリジナル | | オリジナル | ||
| 最初から所持 | | 最初から所持 | ||
|- | |||
| [[サキ・アマミヤ]]のふく | |||
|data-sort-value="ツミトバツシリーズ"| [[その他のシリーズ一覧#罪と罰シリーズ|罪と罰シリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:650G | |||
|- | |- | ||
| [[サムス・アラン|サムス]]のふく | | [[サムス・アラン|サムス]]のふく | ||
| 798行目: | 803行目: | ||
| 最初から所持 | | 最初から所持 | ||
|- | |- | ||
| [[インクリング| | |スチームパンクなふく | ||
|オリジナル | |||
|[[ショップ]]で購入:650G | |||
|- | |||
| [[インクリング|スプラトゥーン2]]のふく | |||
| [[スプラトゥーンシリーズ]] | | [[スプラトゥーンシリーズ]] | ||
| [[ショップ]]で購入:1200G | | [[ショップ]]で購入:1200G | ||
|- | |- | ||
| [[インクリング| | | [[インクリング|スプラトゥーン]]のふく | ||
| [[スプラトゥーンシリーズ]] | | [[スプラトゥーンシリーズ]] | ||
| [[ショップ]]で購入:1200G | | [[ショップ]]で購入:1200G | ||
| 818行目: | 827行目: | ||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第1弾 | | [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第1弾 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="トクシュブタイノフク"| 特殊部隊のふく | ||
| オリジナル | | オリジナル | ||
| 最初から所持 | | 最初から所持 | ||
2020年1月21日 (火) 22:26時点における版
Miiファイター (SP) > Miiファイターコスチューム (SP)
『スマブラSP』のMiiファイターコスチュームの一覧。
ゲームを進めたり追加コンテンツの購入で入手できる"ぼうし"と"ふく"を変更することにより、Miiファイターに好みの装飾を施すことができる。
ぼうし一覧
全てのタイプに対応している。一部は性別によってデザインが異なる。
からだ一覧
一部を除き、各タイプ用に用意されたコスチュームをセットすることができる。剣術タイプと射撃タイプは武器も変化する。
特定のキャラクターを模したものなどを除く汎用的なコスチュームは性別によってデザインが異なる。一部はMiiに設定した色に合わせた色になるほか、肌を見せるコスチュームはMiiに合わせた肌色になる。
格闘タイプ用
| 名前 | 出典 | 入手方法 |
|---|---|---|
| アキラのふく | バーチャファイターシリーズ | 追加コンテンツ第4弾 |
| かくとうかのどうぎ | オリジナル | 最初から所持 |
| キノピオのふく | マリオシリーズ | 最初から所持 |
| キャプテン・ファルコンのふく | F-ZEROシリーズ | ショップで購入:650G |
| キングクルールのふく | ドンキーコングシリーズ | ショップで購入:1200G |
| 毛糸のヨッシーのふく | ヨッシーシリーズ | ショップで購入:1200G |
| けんぽうぎ | オリジナル | ショップで購入:600G |
| 執事のふく | オリジナル | 最初から所持 |
| ジャッキーのふく | バーチャファイターシリーズ | 追加コンテンツ第4弾 |
| スタルキッドのふく | ゼルダの伝説シリーズ | ショップで購入:650G |
| スプリングマンのふく | ARMS | ショップで購入:1200G |
| スマブラTシャツ | オリジナル | 最初から所持 |
| Toy-Conのふく | Nintendo Labo | クリアゲッター報酬:アドベンチャーで勝利しスピリットを60体救出する |
| ナックルズのふく | ソニックシリーズ | 追加コンテンツ第1弾 |
| ニアのふく | ゼノブレイドシリーズ | ショップで購入:650G |
| ねこスーツのふく | オリジナル | クリアゲッター報酬:Miiの「ふく」を10種類手に入れる |
| ノーマルスーツ | オリジナル | 最初から所持 |
| パワードスーツ | オリジナル | クリアゲッター報酬:ガオガエンを選び1回の攻撃で40%以上のダメージを相手に与える。 |
| ビジネスマンのふく | オリジナル | クリアゲッター報酬:オリジナルファイターを3体作成する |
| ビルダーマリオのふく | マリオシリーズ | ショップで購入:1200G |
| フライングマンのふく | MOTHERシリーズ | ショップで購入:600G |
| ぶとうかのふく | ドラゴンクエストシリーズ | 追加コンテンツ第2弾 |
| プロテクタースーツ | オリジナル | ショップで購入:650G |
| まぞくのふく | オリジナル | 最初から所持 |
| メイドのふく | オリジナル | 最初から所持 |
| メタルスーツのふく | オリジナル | 最初から所持 |
| 八神庵のふく | THE KING OF FIGHTERSシリーズ | 追加コンテンツ第4弾 |
| ライダースーツ | オリジナル | ショップで購入:650G |
| リボンガールのふく | ARMS | ショップで購入:1200G |
| リョウ・サカザキのふく | 龍虎の拳シリーズ | 追加コンテンツ第4弾 |
| ロケット団のふく | ポケットモンスターシリーズ | 追加コンテンツ第3弾 |
剣術タイプ用
| 名前 | 出典 | 入手方法 |
|---|---|---|
| アシュリーのふく | ワリオシリーズ | 最初から所持 |
| アルタイルのふく | アサシンクリードシリーズ | 追加コンテンツ第5弾 |
| イーガ団のふく | ゼルダの伝説シリーズ | ショップで購入:1200G |
| 英傑のふく | ゼルダの伝説シリーズ | クリアゲッター報酬:「魔王ガノン」に勝利する |
| おさるスーツのふく | オリジナル | ショップで購入:650G |
| かいぞくのふく | オリジナル | 最初から所持 |
| クロムのふく | ファイアーエムブレムシリーズ | ショップで購入:650G |
| ゴエモンのふく | がんばれゴエモンシリーズ | 追加コンテンツ第3弾 |
| 古代兵装のふく | ゼルダの伝説シリーズ | ファイターパス Vol.2購入特典 |
| サイバースーツ | オリジナル | 最初から所持 |
| 自然王ナチュレのふく | パルテナの鏡シリーズ | ショップで購入:650G |
| 漆黒の騎士のふく | ファイアーエムブレムシリーズ | ショップで購入:650G |
| 執事のふく | オリジナル | 最初から所持 |
| しのびのふく | オリジナル | クリアゲッター報酬:「スペシャル乱闘」の「スーパーサドンデス」で10秒以内に3人撃墜する |
| スマブラTシャツ | オリジナル | 最初から所持 |
| ゼロのふく | ロックマンシリーズ | 追加コンテンツ第3弾 |
| 鷹丸のふく | 謎の村雨城 | ショップで購入:650G |
| ダンバンのふく | ゼノブレイドシリーズ | ショップで購入:650G |
| ナコルルのふく | サムライスピリッツシリーズ | 追加コンテンツ第4弾 |
| ノーマルスーツ | オリジナル | 最初から所持 |
| ビジネスマンのふく | オリジナル | クリアゲッター報酬:オリジナルファイターを3体作成する |
| ビンス先生のふく | 絵心教室シリーズ | 最初から所持 |
| ベロニカのふく | ドラゴンクエストシリーズ | 追加コンテンツ第2弾 |
| ペルソナ3主人公のふく | ペルソナシリーズ | 追加コンテンツ第1弾 |
| ペルソナ4主人公のふく | ペルソナシリーズ | 追加コンテンツ第1弾 |
| メイドのふく | オリジナル | 最初から所持 |
| リップのふく | パネルでポンシリーズ | 最初から所持 |
| リンクのふく | ゼルダの伝説シリーズ | ショップで購入:650G |
| レックスのふく | ゼノブレイドシリーズ | ファイターパス購入特典 |
| ロトのよろい | ドラゴンクエストシリーズ | 追加コンテンツ第2弾 |
| ロビンのふく | 黄金の太陽シリーズ | ショップで購入:650G |
射撃タイプ用
| 名前 | 出典 | 入手方法 |
|---|---|---|
| ウエスタンのふく | オリジナル | 最初から所持 |
| 宇宙飛行士のふく | オリジナル | 最初から所持 |
| エックスのふく | ロックマンシリーズ | 追加コンテンツ第5弾 |
| くまスーツのふく | オリジナル | 最初から所持 |
| サキ・アマミヤのふく | 罪と罰シリーズ | ショップで購入:650G |
| サムスのふく | メトロイドシリーズ | 最初から所持 |
| サンズのふく | UNDERTALE | 追加コンテンツ第3弾 |
| しずえのふく | どうぶつの森シリーズ | ショップで購入:1200G |
| 執事のふく | オリジナル | 最初から所持 |
| スチームパンクなふく | オリジナル | ショップで購入:650G |
| スプラトゥーン2のふく | スプラトゥーンシリーズ | ショップで購入:1200G |
| スプラトゥーンのふく | スプラトゥーンシリーズ | ショップで購入:1200G |
| スマブラTシャツ | オリジナル | 最初から所持 |
| ちびロボのふく | ちびロボ!シリーズ | ショップで購入:1200G |
| テイルスのふく | ソニックシリーズ | 追加コンテンツ第1弾 |
| 特殊部隊のふく | オリジナル | 最初から所持 |
| とたけけのふく | どうぶつの森シリーズ | ショップで購入:1200G |
| ドラゴンのふく | オリジナル | ショップで購入:650G |
| ノーマルスーツ | オリジナル | 最初から所持 |
| ビジネスマンのふく | オリジナル | クリアゲッター報酬:オリジナルファイターを3体作成する |
| フォックスのふく | スターフォックスシリーズ | ショップで購入:650G |
| ブルースのふく | ロックマンシリーズ | 追加コンテンツ第3弾 |
| ヘビーアーマー | オリジナル | 最初から所持 |
| メイドのふく | オリジナル | 最初から所持 |
| レイMkIIIのふく | カスタムロボシリーズ | ショップで購入:650G |
| ロックマン.EXEのふく | ロックマンシリーズ | 追加コンテンツ第5弾 |
備考
- 前作『スマブラfor』のDLCで配信されたコスチュームは、サードパーティ出典[1]及びジーノ、パーカーのコスチュームを除き、すべて本編内に収録されている。
脚注
外部リンク
| Miiファイターコスチュームのモデルになったキャラ (SP) | |
| 格闘タイプ | アオリ - アキラ - キノピオ - キャプテン・ファルコン - キングクルール - クリーパー - 毛糸のヨッシー - シャンティ - ジャッキー - スタルキッド - スプリングマン - ティファ - Toy-Con - ナックルズ - ニア - ニンジャラ - ビルダーマリオ - フライングマン - ブタ - ぶとうか - 平八 - ボンバーマン - 八神庵 - リボンガール - リョウ・サカザキ - ロケット団 |
| 剣術タイプ | アシュリー - アルタイル - アーサー - イーガ団 - エアリス - 英傑 - ギル - クロム - 古代兵装 - ゴエモン - 自然王ナチュレ - 漆黒の騎士 - ゼロ - 鷹丸 - ダイヤそうび - ダンテ - ダンバン - トラヴィス - ドラゴンボーン - ナコルル - ハンター (ハンター装備/レウス装備) - ビンス先生 - ベロニカ - ペルソナ3主人公 - ペルソナ4主人公 - リップ - リンク - レックス - ロイド - ロト - ロビン |
| 射撃タイプ | エックス - カップヘッド - サキ・アマミヤ - サムス - サンズ - しずえ - ジーノ - スプラトゥーン - スプラトゥーン2 - ちびロボ - テイルス - とたけけ - ドゥームスレイヤー - バレット - フォックス - ブルース - ホタル - Vaultボーイ - レイMkIII - ロックマン.EXE |
| ぼうしのみ | 1UPキノコ - アイルー - イカ - キャッピー - クマ - シーク - ジャッジくん - スライム - スーパーキノコ - ゼルダ姫 - タコゾネス - チョコボ - ディクシーコング - デイジー - トゲゾー - どせいさん - バイト - バーバラ - ピーチ - ヘイホー - マリオ - マルク - ムジュラの仮面 - メタナイト - モルガナ - ラビッツ - ルイージ - ワリオ - ワルイージ - ワンワン |