「Miiファイターコスチューム (SP)」の版間の差分
細編集の要約なし |
(→からだ一覧: 3タイプ共通のコスチューム欄を追加) タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集 |
||
| 457行目: | 457行目: | ||
特定のキャラクターを模したものなどを除く汎用的なコスチュームは性別によってデザインが異なる。一部はMiiに設定した色に合わせた色になるほか、肌を見せるコスチュームはMiiに合わせた肌色になる。 | 特定のキャラクターを模したものなどを除く汎用的なコスチュームは性別によってデザインが異なる。一部はMiiに設定した色に合わせた色になるほか、肌を見せるコスチュームはMiiに合わせた肌色になる。 | ||
=== 共通 === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ | |||
! 名前 | |||
! 出典 | |||
! 入手方法 | |||
|- | |||
|data-sort-value="シツジノフク"| 執事のふく | |||
| オリジナル | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |||
| スマブラTシャツ | |||
| オリジナル | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |||
| ノーマルスーツ | |||
| オリジナル | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |||
| ビジネスマンのふく | |||
| オリジナル | |||
| [[クリアゲッター]]報酬:オリジナルファイターを3体作成する | |||
|- | |||
| メイドのふく | |||
| オリジナル | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |||
|} | |||
=== 格闘タイプ用 === | === 格闘タイプ用 === | ||
| 492行目: | 521行目: | ||
| オリジナル | | オリジナル | ||
| [[ショップ]]で購入:600G | | [[ショップ]]で購入:600G | ||
|- | |- | ||
| [[ジャッキー・ブライアント|ジャッキー]]のふく | | [[ジャッキー・ブライアント|ジャッキー]]のふく | ||
| 508行目: | 533行目: | ||
| [[ARMS]] | | [[ARMS]] | ||
| [[ショップ]]で購入:1200G | | [[ショップ]]で購入:1200G | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="トイコンノフク"| [[Robot Kit|Toy-Con]]のふく | |data-sort-value="トイコンノフク"| [[Robot Kit|Toy-Con]]のふく | ||
| 528行目: | 549行目: | ||
| オリジナル | | オリジナル | ||
| [[クリアゲッター]]報酬:Miiの「ふく」を10種類手に入れる | | [[クリアゲッター]]報酬:Miiの「ふく」を10種類手に入れる | ||
|- | |- | ||
| パワードスーツ | | パワードスーツ | ||
| オリジナル | | オリジナル | ||
| [[クリアゲッター]]報酬:{{SP|ガオガエン}}を選び1回の攻撃で40%以上のダメージを相手に与える。 | | [[クリアゲッター]]報酬:{{SP|ガオガエン}}を選び1回の攻撃で40%以上のダメージを相手に与える。 | ||
|- | |- | ||
| [[マリオ|ビルダーマリオ]]のふく | | [[マリオ|ビルダーマリオ]]のふく | ||
| 564行目: | 577行目: | ||
--> | --> | ||
| まぞくのふく | | まぞくのふく | ||
| オリジナル | | オリジナル | ||
| 最初から所持 | | 最初から所持 | ||
| 657行目: | 666行目: | ||
| [[ファイアーエムブレムシリーズ]] | | [[ファイアーエムブレムシリーズ]] | ||
| [[ショップ]]で購入:650G | | [[ショップ]]で購入:650G | ||
|- | |- | ||
| しのびのふく | | しのびのふく | ||
| オリジナル | | オリジナル | ||
| [[クリアゲッター]]報酬:「[[スペシャル乱闘]]」の「[[スーパーサドンデス]]」で10秒以内に3人撃墜する | | [[クリアゲッター]]報酬:「[[スペシャル乱闘]]」の「[[スーパーサドンデス]]」で10秒以内に3人撃墜する | ||
|- | |- | ||
| [[ゼロ]]のふく | | [[ゼロ]]のふく | ||
| 685行目: | 686行目: | ||
| [[SNKのゲームシリーズ一覧#サムライスピリッツシリーズ|サムライスピリッツシリーズ]] | | [[SNKのゲームシリーズ一覧#サムライスピリッツシリーズ|サムライスピリッツシリーズ]] | ||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第4弾 | | [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第4弾 | ||
|- | |- | ||
<!-- | <!-- | ||
| 696行目: | 693行目: | ||
|- | |- | ||
--> | --> | ||
| [[ビンス先生]]のふく | | [[ビンス先生]]のふく | ||
|data-sort-value="エゴコロキョウシツシリーズ"| [[その他のシリーズ一覧#絵心教室シリーズ|絵心教室シリーズ]] | |data-sort-value="エゴコロキョウシツシリーズ"| [[その他のシリーズ一覧#絵心教室シリーズ|絵心教室シリーズ]] | ||
| 715行目: | 708行目: | ||
| [[ペルソナシリーズ]] | | [[ペルソナシリーズ]] | ||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第1弾 | | [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第1弾 | ||
|- | |- | ||
| [[リップ]]のふく | | [[リップ]]のふく | ||
| 802行目: | 791行目: | ||
| [[どうぶつの森シリーズ]] | | [[どうぶつの森シリーズ]] | ||
| [[ショップ]]で購入:1200G | | [[ショップ]]で購入:1200G | ||
|- | |- | ||
|スチームパンクなふく | |スチームパンクなふく | ||
| 818行目: | 803行目: | ||
| [[スプラトゥーンシリーズ]] | | [[スプラトゥーンシリーズ]] | ||
| [[ショップ]]で購入:1200G | | [[ショップ]]で購入:1200G | ||
|- | |- | ||
| [[ちびロボ]]のふく | | [[ちびロボ]]のふく | ||
| 842行目: | 823行目: | ||
| オリジナル | | オリジナル | ||
| [[ショップ]]で購入:650G | | [[ショップ]]で購入:650G | ||
|- | |- | ||
| [[フォックス・マクラウド|フォックス]]のふく | | [[フォックス・マクラウド|フォックス]]のふく | ||
| 860行目: | 833行目: | ||
|- | |- | ||
| ヘビーアーマー | | ヘビーアーマー | ||
| オリジナル | | オリジナル | ||
| 最初から所持 | | 最初から所持 | ||
2020年4月23日 (木) 23:34時点における版
Miiファイター (SP) > Miiファイターコスチューム (SP)
『スマブラSP』のMiiファイターコスチュームの一覧。
ゲームを進めたり追加コンテンツの購入で入手できる"ぼうし"と"ふく"を変更することにより、Miiファイターに好みの装飾を施すことができる。
ぼうし一覧
全てのタイプに対応している。一部は性別によってデザインが異なる。
からだ一覧
一部を除き、各タイプ用に用意されたコスチュームをセットすることができる。剣術タイプと射撃タイプは武器も変化する。
特定のキャラクターを模したものなどを除く汎用的なコスチュームは性別によってデザインが異なる。一部はMiiに設定した色に合わせた色になるほか、肌を見せるコスチュームはMiiに合わせた肌色になる。
共通
| 名前 | 出典 | 入手方法 |
|---|---|---|
| 執事のふく | オリジナル | 最初から所持 |
| スマブラTシャツ | オリジナル | 最初から所持 |
| ノーマルスーツ | オリジナル | 最初から所持 |
| ビジネスマンのふく | オリジナル | クリアゲッター報酬:オリジナルファイターを3体作成する |
| メイドのふく | オリジナル | 最初から所持 |
格闘タイプ用
| 名前 | 出典 | 入手方法 |
|---|---|---|
| アキラのふく | バーチャファイターシリーズ | 追加コンテンツ第4弾 |
| かくとうかのどうぎ | オリジナル | 最初から所持 |
| キノピオのふく | マリオシリーズ | 最初から所持 |
| キャプテン・ファルコンのふく | F-ZEROシリーズ | ショップで購入:650G |
| キングクルールのふく | ドンキーコングシリーズ | ショップで購入:1200G |
| 毛糸のヨッシーのふく | ヨッシーシリーズ | ショップで購入:1200G |
| けんぽうぎ | オリジナル | ショップで購入:600G |
| ジャッキーのふく | バーチャファイターシリーズ | 追加コンテンツ第4弾 |
| スタルキッドのふく | ゼルダの伝説シリーズ | ショップで購入:650G |
| スプリングマンのふく | ARMS | ショップで購入:1200G |
| Toy-Conのふく | Nintendo Labo | クリアゲッター報酬:アドベンチャーで勝利しスピリットを60体救出する |
| ナックルズのふく | ソニックシリーズ | 追加コンテンツ第1弾 |
| ニアのふく | ゼノブレイドシリーズ | ショップで購入:650G |
| ねこスーツのふく | オリジナル | クリアゲッター報酬:Miiの「ふく」を10種類手に入れる |
| パワードスーツ | オリジナル | クリアゲッター報酬:ガオガエンを選び1回の攻撃で40%以上のダメージを相手に与える。 |
| ビルダーマリオのふく | マリオシリーズ | ショップで購入:1200G |
| フライングマンのふく | MOTHERシリーズ | ショップで購入:600G |
| ぶとうかのふく | ドラゴンクエストシリーズ | 追加コンテンツ第2弾 |
| プロテクタースーツ | オリジナル | ショップで購入:650G |
| まぞくのふく | オリジナル | 最初から所持 |
| メタルスーツのふく | オリジナル | 最初から所持 |
| 八神庵のふく | THE KING OF FIGHTERSシリーズ | 追加コンテンツ第4弾 |
| ライダースーツ | オリジナル | ショップで購入:650G |
| リボンガールのふく | ARMS | ショップで購入:1200G |
| リョウ・サカザキのふく | 龍虎の拳シリーズ | 追加コンテンツ第4弾 |
| ロケット団のふく | ポケットモンスターシリーズ | 追加コンテンツ第3弾 |
剣術タイプ用
| 名前 | 出典 | 入手方法 |
|---|---|---|
| アシュリーのふく | ワリオシリーズ | 最初から所持 |
| アルタイルのふく | アサシン クリードシリーズ | 追加コンテンツ第5弾 |
| イーガ団のふく | ゼルダの伝説シリーズ | ショップで購入:1200G |
| 英傑のふく | ゼルダの伝説シリーズ | クリアゲッター報酬:「魔王ガノン」に勝利する |
| おさるスーツのふく | オリジナル | ショップで購入:650G |
| かいぞくのふく | オリジナル | 最初から所持 |
| クロムのふく | ファイアーエムブレムシリーズ | ショップで購入:650G |
| 古代兵装のふく | ゼルダの伝説シリーズ | ファイターパス Vol.2購入特典 |
| ゴエモンのふく | がんばれゴエモンシリーズ | 追加コンテンツ第3弾 |
| サイバースーツ | オリジナル | 最初から所持 |
| 自然王ナチュレのふく | パルテナの鏡シリーズ | ショップで購入:650G |
| 漆黒の騎士のふく | ファイアーエムブレムシリーズ | ショップで購入:650G |
| しのびのふく | オリジナル | クリアゲッター報酬:「スペシャル乱闘」の「スーパーサドンデス」で10秒以内に3人撃墜する |
| ゼロのふく | ロックマンシリーズ | 追加コンテンツ第3弾 |
| 鷹丸のふく | 謎の村雨城 | ショップで購入:650G |
| ダンバンのふく | ゼノブレイドシリーズ | ショップで購入:650G |
| ナコルルのふく | サムライスピリッツシリーズ | 追加コンテンツ第4弾 |
| ビンス先生のふく | 絵心教室シリーズ | 最初から所持 |
| ベロニカのふく | ドラゴンクエストシリーズ | 追加コンテンツ第2弾 |
| ペルソナ3主人公のふく | ペルソナシリーズ | 追加コンテンツ第1弾 |
| ペルソナ4主人公のふく | ペルソナシリーズ | 追加コンテンツ第1弾 |
| リップのふく | パネルでポンシリーズ | 最初から所持 |
| リンクのふく | ゼルダの伝説シリーズ | ショップで購入:650G |
| レックスのふく | ゼノブレイドシリーズ | ファイターパス購入特典 |
| ロトのよろい | ドラゴンクエストシリーズ | 追加コンテンツ第2弾 |
| ロビンのふく | 黄金の太陽シリーズ | ショップで購入:650G |
射撃タイプ用
| 名前 | 出典 | 入手方法 |
|---|---|---|
| ウエスタンのふく | オリジナル | 最初から所持 |
| 宇宙飛行士のふく | オリジナル | 最初から所持 |
| エックスのふく | ロックマンシリーズ | 追加コンテンツ第5弾 |
| カップヘッドのふく | Cuphead | 追加コンテンツ第5弾 |
| くまスーツのふく | オリジナル | 最初から所持 |
| サキ・アマミヤのふく | 罪と罰シリーズ | ショップで購入:650G |
| サムスのふく | メトロイドシリーズ | 最初から所持 |
| サンズのふく | UNDERTALE | 追加コンテンツ第3弾 |
| しずえのふく | どうぶつの森シリーズ | ショップで購入:1200G |
| スチームパンクなふく | オリジナル | ショップで購入:650G |
| スプラトゥーン2のふく | スプラトゥーンシリーズ | ショップで購入:1200G |
| スプラトゥーンのふく | スプラトゥーンシリーズ | ショップで購入:1200G |
| ちびロボのふく | ちびロボ!シリーズ | ショップで購入:1200G |
| テイルスのふく | ソニックシリーズ | 追加コンテンツ第1弾 |
| 特殊部隊のふく | オリジナル | 最初から所持 |
| とたけけのふく | どうぶつの森シリーズ | ショップで購入:1200G |
| ドラゴンのふく | オリジナル | ショップで購入:650G |
| フォックスのふく | スターフォックスシリーズ | ショップで購入:650G |
| ブルースのふく | ロックマンシリーズ | 追加コンテンツ第3弾 |
| ヘビーアーマー | オリジナル | 最初から所持 |
| レイMkIIIのふく | カスタムロボシリーズ | ショップで購入:650G |
| ロックマン.EXEのふく | ロックマンシリーズ | 追加コンテンツ第5弾 |
備考
- 前作『スマブラfor』のDLCで配信されたコスチュームは、サードパーティ出典[1]及びジーノ、パーカーのコスチュームを除き、すべて本編内に収録されている。
脚注
外部リンク
| Miiファイターコスチュームのモデルになったキャラ (SP) | |
| 格闘タイプ | アオリ - アキラ - キノピオ - キャプテン・ファルコン - キングクルール - クリーパー - 毛糸のヨッシー - シャンティ - ジャッキー - スタルキッド - スプリングマン - ティファ - Toy-Con - ナックルズ - ニア - ニンジャラ - ビルダーマリオ - フライングマン - ブタ - ぶとうか - 平八 - ボンバーマン - 八神庵 - リボンガール - リョウ・サカザキ - ロケット団 |
| 剣術タイプ | アシュリー - アルタイル - アーサー - イーガ団 - エアリス - 英傑 - ギル - クロム - 古代兵装 - ゴエモン - 自然王ナチュレ - 漆黒の騎士 - ゼロ - 鷹丸 - ダイヤそうび - ダンテ - ダンバン - トラヴィス - ドラゴンボーン - ナコルル - ハンター (ハンター装備/レウス装備) - ビンス先生 - ベロニカ - ペルソナ3主人公 - ペルソナ4主人公 - リップ - リンク - レックス - ロイド - ロト - ロビン |
| 射撃タイプ | エックス - カップヘッド - サキ・アマミヤ - サムス - サンズ - しずえ - ジーノ - スプラトゥーン - スプラトゥーン2 - ちびロボ - テイルス - とたけけ - ドゥームスレイヤー - バレット - フォックス - ブルース - ホタル - Vaultボーイ - レイMkIII - ロックマン.EXE |
| ぼうしのみ | 1UPキノコ - アイルー - イカ - キャッピー - クマ - シーク - ジャッジくん - スライム - スーパーキノコ - ゼルダ姫 - タコゾネス - チョコボ - ディクシーコング - デイジー - トゲゾー - どせいさん - バイト - バーバラ - ピーチ - ヘイホー - マリオ - マルク - ムジュラの仮面 - メタナイト - モルガナ - ラビッツ - ルイージ - ワリオ - ワルイージ - ワンワン |