「Miiファイターコスチューム (SP)」の版間の差分
(→ぼうし一覧) |
(第7弾初期(仮)整備終わり) |
||
| 14行目: | 14行目: | ||
| [[1UPキノコ]]のぼうし | | [[1UPキノコ]]のぼうし | ||
| [[マリオシリーズ]] | | [[マリオシリーズ]] | ||
|[[ショップ]]で購入:450G | | [[ショップ]]で購入:450G | ||
|- | |- | ||
| アイスホッケーのぼうし | | アイスホッケーのぼうし | ||
| 20行目: | 20行目: | ||
| [[ショップ]]で購入:450G | | [[ショップ]]で購入:450G | ||
|- | |- | ||
|[[シオカラーズ|アオリ]]のぼうし | | [[シオカラーズ|アオリ]]のぼうし | ||
|[[スプラトゥーンシリーズ]] | | [[スプラトゥーンシリーズ]] | ||
|[[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第6弾 | | [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第6弾 | ||
|- | |- | ||
| [[結城晶|アキラ]]のぼうし | | [[結城晶|アキラ]]のぼうし | ||
| 100行目: | 100行目: | ||
| [[ショップ]]で購入:450G | | [[ショップ]]で購入:450G | ||
|- | |- | ||
| [[ギル]]のかぶと | |||
| [[ギル]] | |||
| [[ナムコのゲームシリーズ一覧#ドルアーガの塔シリーズ|ドルアーガの塔シリーズ]] | | [[ナムコのゲームシリーズ一覧#ドルアーガの塔シリーズ|ドルアーガの塔シリーズ]] | ||
| | | [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第7弾 | ||
|- | |- | ||
| [[キングクルール]]のぼうし | | [[キングクルール]]のぼうし | ||
| [[ドンキーコングシリーズ]] | | [[ドンキーコングシリーズ]] | ||
| 117行目: | 115行目: | ||
| [[ペルソナシリーズ]] | | [[ペルソナシリーズ]] | ||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第1弾 | | [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第1弾 | ||
|- | |||
| [[クリーパー]]のぼうし | |||
| [[Minecraftシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第7弾 | |||
|- | |- | ||
| [[クロム]]のぼうし | | [[クロム]]のぼうし | ||
| 216行目: | 218行目: | ||
|data-sort-value="ナゾノムラサメジョウ"| [[その他のシリーズ一覧#謎の村雨城|謎の村雨城]] | |data-sort-value="ナゾノムラサメジョウ"| [[その他のシリーズ一覧#謎の村雨城|謎の村雨城]] | ||
| [[ショップ]]で購入:450G | | [[ショップ]]で購入:450G | ||
|- | |||
| ダイヤのヘルメット | |||
| [[Minecraftシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第7弾 | |||
|- | |- | ||
| [[ダンバン]]のぼうし | | [[ダンバン]]のぼうし | ||
| 262行目: | 268行目: | ||
| [[MOTHERシリーズ]] | | [[MOTHERシリーズ]] | ||
| [[ショップ]]で購入:450G | | [[ショップ]]で購入:450G | ||
|- | |||
| [[トラヴィス・タッチダウン|トラヴィス]]のふく | |||
| [[その他のシリーズ一覧#NO MORE HEROES|NO MORE HEROESシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第7弾 | |||
|- | |- | ||
| ドラゴンのぼうし | | ドラゴンのぼうし | ||
| 279行目: | 289行目: | ||
| [[ショップ]]で購入:450G | | [[ショップ]]で購入:450G | ||
|- | |- | ||
|[[ニンジャラ]]のぼうし | | [[ニンジャラ]]のぼうし | ||
|[[ARMS]] | | [[ARMS]] | ||
|[[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第6弾 | | [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第6弾 | ||
|- | |- | ||
| ねこスーツのぼうし | | ねこスーツのぼうし | ||
| 324行目: | 334行目: | ||
| [[MOTHERシリーズ]] | | [[MOTHERシリーズ]] | ||
| [[ショップ]]で購入:450G | | [[ショップ]]で購入:450G | ||
|- | |||
| ブタのぼうし | |||
| [[Minecraftシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第7弾 | |||
|- | |- | ||
| [[ぶとうか]]のぼうし | | [[ぶとうか]]のぼうし | ||
| 357行目: | 371行目: | ||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第1弾 | | [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第1弾 | ||
|- | |- | ||
|[[シオカラーズ|ホタル]]のぼうし | | [[シオカラーズ|ホタル]]のぼうし | ||
|[[スプラトゥーンシリーズ]] | | [[スプラトゥーンシリーズ]] | ||
|[[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第6弾 | | [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第6弾 | ||
|- | |||
|data-sort-value="ボルトボーイノボウシ"| [[Vaultボーイ]]のぼうし | |||
| [[その他のシリーズ一覧#Falloutシリーズ|Falloutシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第6弾 | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[ボンバーマン]]のぼうし | ||
|[[その他のシリーズ一覧# | | [[その他のシリーズ一覧#ボンバーマン|ボンバーマンシリーズ]] | ||
|[[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]] | | [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第7弾 | ||
|- | |- | ||
| まほうのぼうし | | まほうのぼうし | ||
| 393行目: | 411行目: | ||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第1弾 | | [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第1弾 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="ヤガミイオリノボウシ"| [[八神庵]]のぼうし | ||
| [[SNKのゲームシリーズ一覧#THE KING OF FIGHTERSシリーズ|THE KING OF FIGHTERSシリーズ]] | | [[SNKのゲームシリーズ一覧#THE KING OF FIGHTERSシリーズ|THE KING OF FIGHTERSシリーズ]] | ||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第4弾 | | [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第4弾 | ||
| 480行目: | 498行目: | ||
! 入手方法 | ! 入手方法 | ||
|- | |- | ||
|[[シオカラーズ|アオリ]]のふく | | [[シオカラーズ|アオリ]]のふく | ||
|[[スプラトゥーンシリーズ]] | | [[スプラトゥーンシリーズ]] | ||
|[[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第6弾 | | [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第6弾 | ||
|- | |- | ||
| [[結城晶|アキラ]]のふく | | [[結城晶|アキラ]]のふく | ||
| 503行目: | 521行目: | ||
| [[ドンキーコングシリーズ]] | | [[ドンキーコングシリーズ]] | ||
| [[ショップ]]で購入:1200G | | [[ショップ]]で購入:1200G | ||
|- | |||
| [[クリーパー]]のふく | |||
| [[Minecraftシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第7弾 | |||
|- | |- | ||
|data-sort-value="ケイトノヨッシーノフク"| [[ヨッシー|毛糸のヨッシー]]のふく | |data-sort-value="ケイトノヨッシーノフク"| [[ヨッシー|毛糸のヨッシー]]のふく | ||
| 544行目: | 566行目: | ||
| [[ショップ]]で購入:650G | | [[ショップ]]で購入:650G | ||
|- | |- | ||
|[[ニンジャラ]]のふく | | [[ニンジャラ]]のふく | ||
|[[ARMS]] | | [[ARMS]] | ||
|[[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第6弾 | | [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第6弾 | ||
|- | |- | ||
| ねこスーツのふく | | ねこスーツのふく | ||
| 571行目: | 593行目: | ||
| [[MOTHERシリーズ]] | | [[MOTHERシリーズ]] | ||
| [[ショップ]]で購入:600G | | [[ショップ]]で購入:600G | ||
|- | |||
| ブタのふく | |||
| [[Minecraftシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第7弾 | |||
|- | |- | ||
| [[ぶとうか]]のふく | | [[ぶとうか]]のふく | ||
| 583行目: | 609行目: | ||
|data-sort-value="テッケンシリーズ"| [[その他のシリーズ一覧#鉄拳シリーズ|鉄拳シリーズ]] | |data-sort-value="テッケンシリーズ"| [[その他のシリーズ一覧#鉄拳シリーズ|鉄拳シリーズ]] | ||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第6弾 | | [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第6弾 | ||
|- | |||
| [[ボンバーマン]]のふく | |||
| [[その他のシリーズ一覧#ボンバーマン|ボンバーマンシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第7弾 | |||
|- | |- | ||
| まぞくのふく | | まぞくのふく | ||
| 596行目: | 626行目: | ||
| 最初から所持 | | 最初から所持 | ||
|- | |- | ||
| [[八神庵]]のふく | |data-sort-value="ヤガミイオリノフク"| [[八神庵]]のふく | ||
| [[SNKのゲームシリーズ一覧#THE KING OF FIGHTERSシリーズ|THE KING OF FIGHTERSシリーズ]] | | [[SNKのゲームシリーズ一覧#THE KING OF FIGHTERSシリーズ|THE KING OF FIGHTERSシリーズ]] | ||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第4弾 | | [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第4弾 | ||
| 649行目: | 679行目: | ||
| 最初から所持 | | 最初から所持 | ||
|- | |- | ||
| [[ギル]]のよろい | |||
| [[ギル]] | |||
| [[ナムコのゲームシリーズ一覧#ドルアーガの塔シリーズ|ドルアーガの塔シリーズ]] | | [[ナムコのゲームシリーズ一覧#ドルアーガの塔シリーズ|ドルアーガの塔シリーズ]] | ||
| | | [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第7弾 | ||
|- | |- | ||
| [[クロム]]のふく | | [[クロム]]のふく | ||
| [[ファイアーエムブレムシリーズ]] | | [[ファイアーエムブレムシリーズ]] | ||
| 698行目: | 726行目: | ||
|data-sort-value="ナゾノムラサメジョウ"| [[その他のシリーズ一覧#謎の村雨城|謎の村雨城]] | |data-sort-value="ナゾノムラサメジョウ"| [[その他のシリーズ一覧#謎の村雨城|謎の村雨城]] | ||
| [[ショップ]]で購入:650G | | [[ショップ]]で購入:650G | ||
|- | |||
| ダイヤのぼうぐ | |||
| [[Minecraftシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第7弾 | |||
|- | |||
| [[トラヴィス・タッチダウン|トラヴィス]]のふく | |||
| [[その他のシリーズ一覧#NO MORE HEROES|NO MORE HEROESシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第7弾 | |||
|- | |- | ||
| [[ダンバン]]のふく | | [[ダンバン]]のふく | ||
| 830行目: | 866行目: | ||
|スチームパンクなふく | |スチームパンクなふく | ||
|オリジナル | |オリジナル | ||
|[[ショップ]]で購入:650G | | [[ショップ]]で購入:650G | ||
|- | |- | ||
| [[インクリング|スプラトゥーン2]]のふく | | [[インクリング|スプラトゥーン2]]のふく | ||
| 884行目: | 920行目: | ||
| 最初から所持 | | 最初から所持 | ||
|- | |- | ||
|[[シオカラーズ|ホタル]]のふく | | [[シオカラーズ|ホタル]]のふく | ||
|[[スプラトゥーンシリーズ]] | | [[スプラトゥーンシリーズ]] | ||
|[[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第6弾 | | [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第6弾 | ||
|- | |- | ||
|[[Vaultボーイ|Vault 111ジャンプスーツ]] | |data-sort-value="ボルト111ジャンプスーツ"| [[Vaultボーイ|Vault 111ジャンプスーツ]] | ||
|[[その他のシリーズ一覧#Falloutシリーズ|Falloutシリーズ]] | | [[その他のシリーズ一覧#Falloutシリーズ|Falloutシリーズ]] | ||
|[[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第6弾 | | [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第6弾 | ||
|-style="background-color:#fd6" | |-style="background-color:#fd6" | ||
| メイドのふく | | メイドのふく | ||
2020年10月5日 (月) 07:40時点における版
Miiファイター (SP) > Miiファイターコスチューム (SP)
『スマブラSP』のMiiファイターコスチュームの一覧。
ゲームを進めたり追加コンテンツの購入で入手できる"ぼうし"と"ふく"を変更することにより、Miiファイターに好みの装飾を施すことができる。
ぼうし一覧
一部は性別によってデザインが変化する。
からだ一覧
背景色が黄色の物以外は、各タイプごとに専用のコスチュームとなっている。剣術タイプと射撃タイプは武器も変化する。
特定のキャラクターを模したものなどを除く汎用的なコスチュームは性別によってデザインが変化する。一部はMiiに設定した色に合わせた色になるほか、肌を見せるコスチュームはMiiに合わせた肌色になる。
格闘タイプ用
| 名前 | 出典 | 入手方法 |
|---|---|---|
| アオリのふく | スプラトゥーンシリーズ | 追加コンテンツ第6弾 |
| アキラのふく | バーチャファイターシリーズ | 追加コンテンツ第4弾 |
| かくとうかのどうぎ | オリジナル | 最初から所持 |
| キノピオのふく | マリオシリーズ | 最初から所持 |
| キャプテン・ファルコンのふく | F-ZEROシリーズ | ショップで購入:650G |
| キングクルールのふく | ドンキーコングシリーズ | ショップで購入:1200G |
| クリーパーのふく | Minecraftシリーズ | 追加コンテンツ第7弾 |
| 毛糸のヨッシーのふく | ヨッシーシリーズ | ショップで購入:1200G |
| けんぽうぎ | オリジナル | ショップで購入:600G |
| 執事のふく | オリジナル | 最初から所持 |
| ジャッキーのふく | バーチャファイターシリーズ | 追加コンテンツ第4弾 |
| スタルキッドのふく | ゼルダの伝説シリーズ | ショップで購入:650G |
| スプリングマンのふく | ARMS | ショップで購入:1200G |
| スマブラTシャツ | オリジナル | 最初から所持 |
| Toy-Conのふく | Nintendo Labo | クリアゲッター報酬:アドベンチャーで勝利しスピリットを60体救出する |
| ナックルズのふく | ソニックシリーズ | 追加コンテンツ第1弾 |
| ニアのふく | ゼノブレイドシリーズ | ショップで購入:650G |
| ニンジャラのふく | ARMS | 追加コンテンツ第6弾 |
| ねこスーツのふく | オリジナル | クリアゲッター報酬:Miiの「ふく」を10種類手に入れる |
| ノーマルスーツ | オリジナル | 最初から所持 |
| パワードスーツ | オリジナル | クリアゲッター報酬:ガオガエンを選び1回の攻撃で40%以上のダメージを相手に与える。 |
| ビジネスマンのふく | オリジナル | クリアゲッター報酬:オリジナルファイターを3体作成する |
| ビルダーマリオのふく | マリオシリーズ | ショップで購入:1200G |
| フライングマンのふく | MOTHERシリーズ | ショップで購入:600G |
| ブタのふく | Minecraftシリーズ | 追加コンテンツ第7弾 |
| ぶとうかのふく | ドラゴンクエストシリーズ | 追加コンテンツ第2弾 |
| プロテクタースーツ | オリジナル | ショップで購入:650G |
| 平八のふく | 鉄拳シリーズ | 追加コンテンツ第6弾 |
| ボンバーマンのふく | ボンバーマンシリーズ | 追加コンテンツ第7弾 |
| まぞくのふく | オリジナル | 最初から所持 |
| メイドのふく | オリジナル | 最初から所持 |
| メタルスーツのふく | オリジナル | 最初から所持 |
| 八神庵のふく | THE KING OF FIGHTERSシリーズ | 追加コンテンツ第4弾 |
| ライダースーツ | オリジナル | ショップで購入:650G |
| リボンガールのふく | ARMS | ショップで購入:1200G |
| リョウ・サカザキのふく | 龍虎の拳シリーズ | 追加コンテンツ第4弾 |
| ロケット団のふく | ポケットモンスターシリーズ | 追加コンテンツ第3弾 |
剣術タイプ用
射撃タイプ用
| 名前 | 出典 | 入手方法 |
|---|---|---|
| ウエスタンのふく | オリジナル | 最初から所持 |
| 宇宙飛行士のふく | オリジナル | 最初から所持 |
| エックスのふく | ロックマンシリーズ | 追加コンテンツ第5弾 |
| カップヘッドのふく | Cuphead | 追加コンテンツ第5弾 |
| くまスーツのふく | オリジナル | 最初から所持 |
| サキ・アマミヤのふく | 罪と罰シリーズ | ショップで購入:650G |
| サムスのふく | メトロイドシリーズ | 最初から所持 |
| サンズのふく | UNDERTALE | 追加コンテンツ第3弾 |
| しずえのふく | どうぶつの森シリーズ | ショップで購入:1200G |
| 執事のふく | オリジナル | 最初から所持 |
| スチームパンクなふく | オリジナル | ショップで購入:650G |
| スプラトゥーン2のふく | スプラトゥーンシリーズ | ショップで購入:1200G |
| スプラトゥーンのふく | スプラトゥーンシリーズ | ショップで購入:1200G |
| スマブラTシャツ | オリジナル | 最初から所持 |
| ちびロボのふく | ちびロボ!シリーズ | ショップで購入:1200G |
| テイルスのふく | ソニックシリーズ | 追加コンテンツ第1弾 |
| 特殊部隊のふく | オリジナル | 最初から所持 |
| とたけけのふく | どうぶつの森シリーズ | ショップで購入:1200G |
| ドラゴンのふく | オリジナル | ショップで購入:650G |
| ノーマルスーツ | オリジナル | 最初から所持 |
| ビジネスマンのふく | オリジナル | クリアゲッター報酬:オリジナルファイターを3体作成する |
| フォックスのふく | スターフォックスシリーズ | ショップで購入:650G |
| ブルースのふく | ロックマンシリーズ | 追加コンテンツ第3弾 |
| ヘビーアーマー | オリジナル | 最初から所持 |
| ホタルのふく | スプラトゥーンシリーズ | 追加コンテンツ第6弾 |
| Vault 111ジャンプスーツ | Falloutシリーズ | 追加コンテンツ第6弾 |
| メイドのふく | オリジナル | 最初から所持 |
| レイMkIIIのふく | カスタムロボシリーズ | ショップで購入:650G |
| ロックマン.EXEのふく | ロックマンシリーズ | 追加コンテンツ第5弾 |
備考
- 前作『スマブラfor』のDLCで配信されたコスチュームは、サードパーティ出典[1]及びジーノ、パーカーのコスチュームを除き、すべて本編内に収録されている。
脚注
外部リンク
| Miiファイターコスチュームのモデルになったキャラ (SP) | |
| 格闘タイプ | アオリ - アキラ - キノピオ - キャプテン・ファルコン - キングクルール - クリーパー - 毛糸のヨッシー - シャンティ - ジャッキー - スタルキッド - スプリングマン - ティファ - Toy-Con - ナックルズ - ニア - ニンジャラ - ビルダーマリオ - フライングマン - ブタ - ぶとうか - 平八 - ボンバーマン - 八神庵 - リボンガール - リョウ・サカザキ - ロケット団 |
| 剣術タイプ | アシュリー - アルタイル - アーサー - イーガ団 - エアリス - 英傑 - ギル - クロム - 古代兵装 - ゴエモン - 自然王ナチュレ - 漆黒の騎士 - ゼロ - 鷹丸 - ダイヤそうび - ダンテ - ダンバン - トラヴィス - ドラゴンボーン - ナコルル - ハンター (ハンター装備/レウス装備) - ビンス先生 - ベロニカ - ペルソナ3主人公 - ペルソナ4主人公 - リップ - リンク - レックス - ロイド - ロト - ロビン |
| 射撃タイプ | エックス - カップヘッド - サキ・アマミヤ - サムス - サンズ - しずえ - ジーノ - スプラトゥーン - スプラトゥーン2 - ちびロボ - テイルス - とたけけ - ドゥームスレイヤー - バレット - フォックス - ブルース - ホタル - Vaultボーイ - レイMkIII - ロックマン.EXE |
| ぼうしのみ | 1UPキノコ - アイルー - イカ - キャッピー - クマ - シーク - ジャッジくん - スライム - スーパーキノコ - ゼルダ姫 - タコゾネス - チョコボ - ディクシーコング - デイジー - トゲゾー - どせいさん - バイト - バーバラ - ピーチ - ヘイホー - マリオ - マルク - ムジュラの仮面 - メタナイト - モルガナ - ラビッツ - ルイージ - ワリオ - ワルイージ - ワンワン |