commentadmin、インターフェース管理者、管理者
4,230
回編集
細 (→アフターバーナーシリーズ) |
編集の要約なし |
||
1行目: | 1行目: | ||
== 表 == | |||
== 表 == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! タイトル !! 発売日 !! 備考 | |||
|- | |||
|data-sort-value="ARMS"| [[#ARMS]] | |||
|data-sort-value="20170616"| 2017/6/16 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="ARゲームズ"| [[#ARゲームズ]] | |||
|data-sort-value="20110226"| 2011/2/26 | |||
||3DSと同日発売(内蔵ソフトのため)。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="ASH"| [[#ASH -ARCHAIC SEALED HEAT-]] | |||
|data-sort-value="20071007"| 2007/10/7 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="ASTRALCHAIN"| [[#ASTRAL CHAIN]] | |||
|data-sort-value="20190830"| 2019/8/30 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="BIT.TRIP"| [[#BIT.TRIPシリーズ]] | |||
|data-sort-value="20090428"| 2009/4/28 | |||
||1作目『BIT.TRIP BEAT』(Wii)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="bitGenerations"| [[#bit Generationsシリーズ]] | |||
|data-sort-value="20060713"| 2006/7/13 | |||
||『dotstream』『BOUNDISH』『DIALHEX』の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="CodeName"| [[#Code Name: S.T.E.A.M. リンカーンVSエイリアン]] | |||
|data-sort-value="20150514"| 2015/5/14 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="Cuphead"| [[#Cuphead]] | |||
|data-sort-value="20170929"| 2017/9/29 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="DAEMONXMACHINA"| [[#DAEMON X MACHINA]] | |||
|data-sort-value="20190913"| 2019/9/13 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="DISASTERDAYOFCRISIS"| [[#DISASTER DAY OF CRISIS]] | |||
|data-sort-value="20080925"| 2008/9/25 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="EverOasis"| [[#Ever Oasis 精霊とタネビトの蜃気楼]] | |||
|data-sort-value="20170712"| 2017/7/12 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="GIRLSMODE"| [[#GIRLS MODEシリーズ]] | |||
|data-sort-value="20081023"| 2008/10/23 | |||
||1作目『わがままファッション ガールズモード』(DS)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="NintendoLabo"| [[#Nintendo Labo]] | |||
|data-sort-value="20180420"| 2018/4/20 | |||
||『Variety Kit』『Robot Kit』の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="THELASTSTORY"| [[#THE LAST STORY]] | |||
|data-sort-value="20110127"| 2011/1/27 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="TankTroopers"| [[#Tank Troopers]] | |||
|data-sort-value="20161221"| 2016/12/21 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="TheTower"| [[#The Towerシリーズ]] | |||
|data-sort-value="19940101"| 1994 | |||
||Macintosh版『Tower』の発売年(日付は不明)。『The Tower』に名称が変更されたのは1996年の『The Tower 1.3J』から。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="TheWonderful101"| [[#The Wonderful 101]] | |||
|data-sort-value="20130824"| 2013/8/24 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="UNDERTALE"| [[#UNDERTALE]] | |||
|data-sort-value="20150915"| 2015/9/15 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="Warframe"|[[#Warframe]] | |||
|data-sort-value="20130325"|2013/3/25 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="X"| [[#X(エックス)シリーズ]] | |||
|data-sort-value="19920529"| 1992/5/29 | |||
||1作目『X』(GB)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="アイスホッケー"| [[#アイスホッケー]] | |||
|data-sort-value="19880121"| 1988/1/21 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="アサシンクリード"| [[#アサシン クリードシリーズ]] | |||
|data-sort-value="20071129"| 2007/11/29 | |||
||1作目『アサシン クリード』(Xbox 360)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="アナザーコード"| [[#アナザーコードシリーズ]] | |||
|data-sort-value="20050224"| 2005/2/24 | |||
||1作目『アナザーコード 2つの記憶』(DS)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="アフターバーナー"| [[#アフターバーナーシリーズ]] | |||
|data-sort-value="19870718"| 1987/7/18 | |||
||AC版『アフターバーナー』の稼働日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="アンドウケンサク"| [[#安藤ケンサク]] | |||
|data-sort-value="20100429"| 2010/4/29 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="アーバンチャンピオン"| [[#アーバンチャンピオン]] | |||
|data-sort-value="19841114"| 1984/11/14 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="イキモノヅクリクリエイトーイ"| [[#いきものづくり クリエイトーイ]] | |||
|data-sort-value="20110907"| 2011/9/7 | |||
||1作目『いきものづくり クリエイトーイ』(3DS)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="イッショニチョキットスニッパーズ"| [[#いっしょにチョキッと スニッパーズシリーズ]] | |||
|data-sort-value="20170303"| 2017/3/3 | |||
||1作目『いっしょにチョキッと スニッパーズ』(Switch)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="イツノマニコウカンニッキ"| [[#いつの間に交換日記 / イラスト交換日記]] | |||
|data-sort-value="20111221"| 2011/12/21 | |||
||『いつの間に交換日記』(3DS)の配信日。『イラスト交換日記』は2016年11月22日より配信。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="ウィッシュルーム"| [[#ウィッシュルーム 天使の記憶]] | |||
|data-sort-value="20070125"| 2007/1/25 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="ウェーブレース"| [[#ウェーブレースシリーズ]] | |||
|data-sort-value="19920701"| 1992/7/1 | |||
||1作目『Wave Race』(GB 日本未発売)の発売日。日本での1作目『ウェーブレース64』(N64)は1996年9月27日に発売。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="エイゴガニガテナオトナノディーエストレーニング"| [[#英語が苦手な大人のDSトレーニング えいご漬けシリーズ]] | |||
|data-sort-value="20060126"| 2006/1/26 | |||
||1作目『英語が苦手な大人のDSトレーニング えいご漬け』(DS)の発売日。PC版『えいご漬け』は2002年9月13日に発売。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="エキサイトトラック"| [[#エキサイト トラック]] | |||
|data-sort-value="20070118"| 2007/1/18 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="エキサイトモウマシン"| [[#エキサイト猛マシン]] | |||
|data-sort-value="20090420"| 2009/4/20 | |||
||北米版『Excitebots: Trick Racing』の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="エキサイトバイク"| [[#エキサイトバイクシリーズ]] | |||
|data-sort-value="19841130"| 1984/11/30 | |||
||1作目『エキサイトバイク』(FC)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="エゴコロキョウシツ"| [[#絵心教室シリーズ]] | |||
|data-sort-value="20091118"| 2009/11/18 | |||
||1作目『わりと本格的 絵心教室』(DS)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="エターナルダークネス"| [[#エターナルダークネス ~招かれた13人~]] | |||
|data-sort-value="20021025"| 2002/10/25 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="オウゴンノタイヨウ"| [[#黄金の太陽シリーズ]] | |||
|data-sort-value="20010801"| 2001/8/1 | |||
||1作目『黄金の太陽 開かれし封印』(GBA)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="オス!タタカエ!オウエンダン"| [[#押忍!闘え!応援団シリーズ / Elite Beat Agents]] | |||
|data-sort-value="20050728"| 2005/7/28 | |||
||『押忍!闘え!応援団』(DS)の発売日。海外版『Elite Beat Agents』は2006年11月6日発売(アメリカ)。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="カエルノタメニカネハナル"| [[#カエルの為に鐘は鳴る]] | |||
|data-sort-value="19920914"| 1992/9/14 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="カスタムロボ"| [[#カスタムロボシリーズ]] | |||
|data-sort-value="19991208"| 1999/12/8 | |||
||1作目『カスタムロボ』(N64)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="カセキホリダー"| [[#カセキホリダーシリーズ]] | |||
|data-sort-value="20080417"| 2008/4/17 | |||
||1作目『ぼくらはカセキホリダー』(DS)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="カルチョビット"| [[#カルチョビットシリーズ]] | |||
|data-sort-value="20060518"| 2006/5/18 | |||
||1作目『カルチョビット』(GBA)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="カルドセプト"| [[#カルドセプトシリーズ]] | |||
|data-sort-value="19971030"| 1997/10/30 | |||
||1作目『カルドセプト』(SS)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="カードヒーロー"| [[#カードヒーローシリーズ]] | |||
|data-sort-value="20000221"| 2000/2/21 | |||
||1作目『トレード&バトル カードヒーロー』(GB)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="ガンバレゴエモン"| [[#がんばれゴエモンシリーズ]] | |||
|data-sort-value="19860501"| 1986/5 | |||
||1作目『Mr.五右衛門』(AC)の稼働月。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="キキトリック"| [[#キキトリック]] | |||
|data-sort-value="20120119"| 2012/1/19 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="キャプテン★レインボー"| [[#キャプテン★レインボー]] | |||
|data-sort-value="20080828"| 2008/8/28 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="キョジンノドシン"| [[#巨人のドシン]] | |||
|data-sort-value="19991211"| 1999/12/11 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="ギフトピア"| [[#ギフトピア]] | |||
|data-sort-value="20030425"| 2003/4/25 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="クニオクン"| [[#くにおくんシリーズ]] | |||
|data-sort-value="19860501"| 1986/5 | |||
||AC版『熱血硬派くにおくん』の稼働月。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="クリキン"| [[#くりきん ナノアイランドストーリー]] | |||
|data-sort-value="20070524"| 2007/5/24 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="クルクルクルリン"| [[#くるくるくるりんシリーズ]] | |||
|data-sort-value="20010321"| 2001/3/21 | |||
||1作目『くるくるくるりん』(GBA)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="クルクルランド"| [[#クルクルランド]] | |||
|data-sort-value="19841122"| 1984/11/22 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="グルットスプラッシュ"| [[#ぐるっとスプラッシュ!]] | |||
|data-sort-value="20121219"| 2012/12/19 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="ゲツフウマデン"| [[#月風魔伝]] | |||
|data-sort-value="19870707"| 1987/7/7 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="ゴールデンアイ"| [[#ゴールデンアイ 007]] | |||
|data-sort-value="19970823"| 1997/8/23 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="サッカー"| [[#サッカー]] | |||
|data-sort-value="19850409"| 1985/4/9 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="ザ・ローリング・ウエスタン"| [[#ザ・ローリング・ウエスタンシリーズ]] | |||
|data-sort-value="20120222"| 2012/2/22 | |||
||1作目『ザ・ローリング・ウエスタン』(3DS)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="ザンゲキノレギンレイヴ"| [[#斬撃のREGINLEIV]] | |||
|data-sort-value="20100211"| 2010/2/11 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="シェリフ"| [[#シェリフ]] | |||
|data-sort-value="19790101"| 1979 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="シムシティー"| [[#シムシティー]] | |||
|data-sort-value="19910426"| 1991/4/26 | |||
||SFC版『シムシティー』の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="シャベル!ディーエスオリョウリナビ"| [[#しゃべる!DSお料理ナビシリーズ]] | |||
|data-sort-value="20060720"| 2006/7/20 | |||
||1作目『しゃべる!DSお料理ナビ』(DS)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="シャンティ"| [[#シャンティシリーズ]] | |||
|data-sort-value="20020602"| 2002/6/2 | |||
||1作目『Shantae』(GBC 日本未発売)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="ショベルナイト"| [[#ショベルナイト]] | |||
|data-sort-value="20140626"| 2014/6/26 | |||
||PC版『ショベルナイト』の発売日。アメリカのみWii U版と3DS版も同日発売。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="ジョイメカファイト"| [[#ジョイメカファイト]] | |||
|data-sort-value="19930521"| 1993/5/21 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="スウジンタイセン"| [[#数陣タイセン]] | |||
|data-sort-value="20070607"| 2007/6/7 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="スクリューブレイカー"| [[#スクリューブレイカー 轟振どりるれろ]] | |||
|data-sort-value="20050922"| 2005/9/22 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="スッテハックン"| [[#すってはっくん]] | |||
|data-sort-value="19971102"| 1997/11/2 | |||
||「スーパーファミコンアワー」イベント用『すってはっくん』の配信日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="スティールダイバー"| [[#スティールダイバーシリーズ]] | |||
|data-sort-value="20110512"| 2011/5/12 | |||
||1作目『スティールダイバー』(3DS)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="スペースバズーカ"| [[#スペースバズーカ]] | |||
|data-sort-value="19930621"| 1993/6/21 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="スライドアドベンチャー"| [[#スライドアドベンチャー マグキッド]] | |||
|data-sort-value="20070802"| 2007/8/2 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="スリヌケアナトウス"| [[#すりぬけアナトウスシリーズ]] | |||
|data-sort-value="20100907"| 2010/9/7 | |||
||1作目『すりぬけアナトウス』(Wii)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="センネンカゾク"| [[#千年家族]] | |||
|data-sort-value="20050310"| 2005/3/10 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="ゼロ"| [[#零シリーズ]] | |||
|data-sort-value="20011213"| 2001/12/13 | |||
||1作目『零 zero』(PS2)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="ソーマブリンガー"| [[#ソーマブリンガー]] | |||
|data-sort-value="20080228"| 2008/2/28 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="タクトオブマジック"| [[#タクトオブマジック]] | |||
|data-sort-value="20090521"| 2009/5/21 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="タシテン"| [[#タシテン たして10にする物語]] | |||
|data-sort-value="20071010"| 2007/10/10 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="タタイテハズムスーパースマッシュボール"| [[#たたいて弾む スーパースマッシュボール・プラス]] | |||
|data-sort-value="20101118"| 2010/11/18 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="ダイガッソウ!バンドブラザーズ"| [[#大合奏!バンドブラザーズシリーズ]] | |||
|data-sort-value="20041202"| 2004/12/2 | |||
||1作目『大合奏!バンドブラザーズ』(DS)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="ダルメシスポーツテン"| [[#だるめしスポーツ店 / Rusty's Real Deal Baseball]] | |||
|data-sort-value="20130808"| 2013/8/8 | |||
||『だるめしスポーツ店』(3DS)の発売日。海外版『Rusty's Real Deal Baseball』は2014年4月3日に発売。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="チッチャイエイリアン"| [[#ちっちゃいエイリアン]] | |||
|data-sort-value="20010227"| 2001/2/27 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="チビロボ"| [[#ちびロボ!シリーズ]] | |||
|data-sort-value="20050623"| 2005/6/23 | |||
||1作目『ちびロボ!』(GC)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="チョウカイテンスシストライカー"| [[#超回転 寿司ストライカー The Way of Sushido]] | |||
|data-sort-value="20180608"| 2018/6/8 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="チョウソウジュウメカエムジー"| [[#超操縦メカ MG]] | |||
|data-sort-value="20060902"| 2006/9/2 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="ツクッテウタウサルバンド"| [[#つくってうたう さるバンド]] | |||
|data-sort-value="20100428"| 2010/4/28 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="ツミトバツ"| [[#罪と罰シリーズ]] | |||
|data-sort-value="20001121"| 2000/11/21 | |||
||1作目『罪と罰 〜地球の継承者〜』(N64)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="テトリス"| [[#テトリス]] | |||
|data-sort-value="19840606"| 1984/6/6 | |||
||初のプレイ可能版が開発された日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="テニス"| [[#テニス]] | |||
|data-sort-value="19840114"| 1984/1/14 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="テレロボクサー"| [[#テレロボクサー]] | |||
|data-sort-value="19950721"| 1995/7/21 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="テン・エイティ"| [[#テン・エイティシリーズ]] | |||
|data-sort-value="19980228"| 1998/2/28 | |||
||1作目『テン・エイティ スノーボーディング』(N64)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="デビルワールド"| [[#デビルワールド]] | |||
|data-sort-value="19841005"| 1984/10/5 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="デンセツノスタフィー"| [[#伝説のスタフィーシリーズ]] | |||
|data-sort-value="20020906"| 2002/9/6 | |||
||1作目『伝説のスタフィー』(GBA)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="トマトアドベンチャー"| [[#トマトアドベンチャー]] | |||
|data-sort-value="20020125"| 2002/1/25 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="ドウブツバンチョウ"| [[#動物番長]] | |||
|data-sort-value="20020221"| 2002/2/21 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="ナゾノムラサメジョウ"| [[#謎の村雨城]] | |||
|data-sort-value="19860414"| 1986/4/14 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="ナポレオン"| [[#ナポレオン]] | |||
|data-sort-value="20010321"| 2001/3/21 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="ニンテンドウシ"| [[#任天童子]] | |||
|data-sort-value="20130403"| 2013/4/3 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="ノウヲキタエルオトナノディーエストレーニング"| [[#脳を鍛える大人のDSトレーニングシリーズ]] | |||
|data-sort-value="20050519"| 2005/5/19 | |||
||1作目『脳を鍛える大人のDSトレーニング』(DS)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="ハコボーイ!"| [[#ハコボーイ!シリーズ]] | |||
|data-sort-value="20150115"| 2015/1/15 | |||
||1作目『ハコボーイ!』(3DS)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="バイオハザード"| [[#バイオハザードシリーズ]] | |||
|data-sort-value="19960322"| 1996/3/22 | |||
||1作目『バイオハザード』(PS)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="バッジトレールセンター"| [[#バッジとれ~るセンター]] | |||
|data-sort-value="20141217"| 2014/12/17 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="バテン・カイトス"| [[#バテン・カイトスシリーズ]] | |||
|data-sort-value="20031205"| 2003/12/5 | |||
||1作目『バテン・カイトス 終わらない翼と失われた海』(GC)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="バレーボール"| [[#バレーボール]] | |||
|data-sort-value="19860721"| 1986/7/21 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="バーチャファイター"| [[#バーチャファイターシリーズ]] | |||
|data-sort-value="19931201"| 1993/12 | |||
||AC版『バーチャファイター』の稼働月(日付は不明)。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="パネルデポン"| [[#パネルでポンシリーズ]] | |||
|data-sort-value="19951027"| 1995/10/27 | |||
||1作目『パネルでポン』(SFC)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="パンドラノトウ"| [[#パンドラの塔 君のもとへ帰るまで]] | |||
|data-sort-value="20110526"| 2011/5/26 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="パーフェクトダーク"| [[#パーフェクトダークシリーズ]] | |||
|data-sort-value="20001021"| 2000/10/21 | |||
||1作目『パーフェクトダーク』(N64)の日本における発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="ヒクオス"| [[#引ク押スシリーズ]] | |||
|data-sort-value="20111005"| 2011/10/5 | |||
||1作目『引ク押ス』(3DS)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="ヒラリサクラザムライ"| [[#ひらり 桜侍]] | |||
|data-sort-value="20111116"| 2011/11/16 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="ファミコンウォーズ"| [[#ファミコンウォーズシリーズ]] | |||
|data-sort-value="19880812"| 1988/8/12 | |||
||1作目『ファミコンウォーズ』(FC)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="ファミコングランプリ"| [[#ファミコングランプリシリーズ]] | |||
|data-sort-value="19871030"| 1987/10/30 | |||
||1作目『ファミコングランプリ F1レース』(FCD)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="ファミコンタンテイクラブ"| [[#ファミコン探偵倶楽部シリーズ]] | |||
|data-sort-value="19880427"| 1988/4/27 | |||
||1作目『ファミコン探偵倶楽部 消えた後継者 前編』(FCD)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="ファミコンブンコ"| [[#ファミコン文庫 はじまりの森]] | |||
|data-sort-value="19990701"| 1999/7/1 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="ファミコンムカシバナシ"| [[#ふぁみこんむかし話シリーズ]] | |||
|data-sort-value="19870904"| 1987/9/4 | |||
||1作目『ふぁみこんむかし話 新・鬼ヶ島』(FCD)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="ファミコンリミックス"| [[#ファミコンリミックスシリーズ]] | |||
|data-sort-value="20131219"| 2013/12/19 | |||
||1作目『ファミコンリミックス』(Wii U)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="プロジェクトハッカーカクセイ"| [[#プロジェクトハッカー 覚醒]] | |||
|data-sort-value="20060713"| 2006/7/13 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="ヘラクレスノエイコウ"| [[#ヘラクレスの栄光シリーズ]] | |||
|data-sort-value="19870612"| 1987/6/12 | |||
||1作目『闘人魔境伝 ヘラクレスの栄光』(FC)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="ベースボール"| [[#ベースボール]] | |||
|data-sort-value="19831207"| 1983/12/7 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="ボンバーマン"| [[#ボンバーマンシリーズ]] | |||
|data-sort-value="19851220"| 1985/12/20 | |||
||1作目『ボンバーマン』(FC)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="マジカルバケーション"| [[#マジカルバケーションシリーズ]] | |||
|data-sort-value="20011207"| 2001/12/7 | |||
||1作目『マジカルバケーション』(GBA)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="マッハライダー"| [[#マッハライダー]] | |||
|data-sort-value="19851121"| 1985/11/21 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="マーヴェラス"| [[#マーヴェラス ~もうひとつの宝島~]] | |||
|data-sort-value="19961026"| 1996/10/26 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="モグラーニャ"| [[#モグラ~ニャ]] | |||
|data-sort-value="19960721"| 1996/7/21 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="モンスターハンター"| [[#モンスターハンターシリーズ]] | |||
|data-sort-value="20040311"| 2004/3/11 | |||
||1作目『モンスターハンター』(PS2)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="ヤクマン"| [[#役満]] | |||
|data-sort-value="19890421"| 1989/4/21 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="ヤワラカアタマジュク"| [[#やわらかあたま塾シリーズ]] | |||
|data-sort-value="20050630"| 2005/6/30 | |||
||1作目『やわらかあたま塾』(DS)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="リズムハンターハーモナイト"| [[#リズムハンター ハーモナイト]] | |||
|data-sort-value="20120905"| 2012/9/5 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="リズムテンゴク"| [[#リズム天国シリーズ]] | |||
|data-sort-value="20060803"| 2006/8/3 | |||
||1作目『リズム天国』(GBA)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="リッタイカクシエアッタコレダ"| [[#立体かくし絵 アッタコレダ]] | |||
|data-sort-value="20100303"| 2010/3/3 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="レイマン"| [[#レイマンシリーズ]] | |||
|data-sort-value="19950922"| 1995/9/22 | |||
||1作目『レイマン』(PS)の発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="ラビッツ"| [[#ラビッツシリーズ]] | |||
|data-sort-value="20061214"| 2006/12/14 | |||
||1作目『ラビッツ・パーティー』(Wii)の日本における発売日。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="ワイルドトラックス"| [[#ワイルドトラックス]] | |||
|data-sort-value="19940604"| 1994/6/4 | |||
|| | |||
|- | |||
|} | |||
== 案 == | == 案 == | ||
=== BIT.TRIPシリーズ === | === BIT.TRIPシリーズ === |