大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するには
アカウントの作成
・
ログイン
が必要です。編集方法や方針などについては、
大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン
をご覧ください。
差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
← 古い編集
新しい編集 →
用語集
(ソースを閲覧)
2014年10月11日 (土) 00:22時点における版
20 バイト追加
、
2014年10月11日 (土) 00:22
細
→ファイターにまつわる用語
:
順番が50音順になってないファイターがいたので並べ替えた。トレ子とゲッチはこれでいいのかな
45行目:
45行目:
== ファイターにまつわる用語 ==
== ファイターにまつわる用語 ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
+
|-
+
! {{Visible anchor|アイク}} || [[#ゴリラ]] - ゴリラグズ
|-
|-
! {{Visible anchor|Wii Fit トレーナー}} || トレ子 - フィットレ
! {{Visible anchor|Wii Fit トレーナー}} || トレ子 - フィットレ
−
|-
−
! {{Visible anchor|アイク}} || [[#ゴリラ]] - ゴリラグズ
|-
|-
! {{Visible anchor|カービィ}} || [[#ピンクの悪魔]]
! {{Visible anchor|カービィ}} || [[#ピンクの悪魔]]
77行目:
77行目:
|-
|-
| 上必殺ワザ || [[#ゴリコプター]]
| 上必殺ワザ || [[#ゴリコプター]]
−
|-
−
! {{Visible anchor|ファルコ}} || 鳥 - [[#そうめん]]
−
|-
−
| 通常必殺ワザ || そうめんビーム
|-
|-
! {{Visible anchor|ピット}} || 天使 - [[#バーロー]] - [[#整形]]
! {{Visible anchor|ピット}} || 天使 - [[#バーロー]] - [[#整形]]
89行目:
85行目:
|-
|-
| 横必殺ワザ(4) || ダッパー
| 横必殺ワザ(4) || ダッパー
+
|-
+
! {{Visible anchor|ファルコ}} || 鳥 - [[#そうめん]]
+
|-
+
| 通常必殺ワザ || そうめんビーム
|-
|-
! {{Visible anchor|フォックス}} || 狐
! {{Visible anchor|フォックス}} || 狐
116行目:
116行目:
! {{Visible anchor|リンク}} || 勇者 - [[#エアー]]
! {{Visible anchor|リンク}} || 勇者 - [[#エアー]]
|-
|-
−
| 上必殺ワザ || [[#まわリンク]]
+
| 上必殺ワザ || [[#まわリンク
]] - [[#エアー
]]
|-
|-
! {{Visible anchor|ルイージ}} || L - [[#永遠の二番手]] - 緑の人気者 - 弟 - 類似
! {{Visible anchor|ルイージ}} || L - [[#永遠の二番手]] - 緑の人気者 - 弟 - 類似
128行目:
128行目:
| 弱攻撃 || 豆鉄砲
| 弱攻撃 || 豆鉄砲
|-
|-
−
|
その他
|| [[#ティウンティウン]]
+
|
バースト
|| [[#ティウンティウン]]
|-
|-
|}
|}
Z和
50
回編集
案内メニュー
個人用ツール
アカウント作成
ログイン
名前空間
ページ
議論
変種
表示
閲覧
ソースを表示
履歴表示
その他
検索
案内
メインページ
最近の更新
おまかせ表示
ツール
特別ページ
印刷用バージョン
記事案内
スマブラSP
スマブラfor
ファイター
マリオ
ルイージ
ピーチ
クッパ
ドクターマリオ
ロゼッタ&チコ
クッパJr.
クッパ7人衆
デイジー
パックンフラワー
ドンキーコング
ディディーコング
キングクルール
リンク
ゼルダ
シーク
こどもリンク
ガノンドロフ
トゥーンリンク
サムス
ゼロスーツサムス
リドリー
ダークサムス
ヨッシー
カービィ
メタナイト
デデデ
フォックス
ファルコ
ウルフ
ピカチュウ
プリン
ピチュー
ミュウツー
ポケモントレーナー
ゼニガメ
フシギソウ
リザードン
ルカリオ
ゲッコウガ
ガオガエン
ネス
リュカ
キャプテン・ファルコン
アイスクライマー
マルス
ロイ
アイク
ルフレ
ルキナ
カムイ
クロム
ベレト/ベレス
Mr.ゲーム&ウォッチ
ピット
パルテナ
ブラックピット
ワリオ
スネーク
ソニック
ピクミン&オリマー
ピクミン&アルフ
ロボット
むらびと
しずえ
ロックマン
Wii Fit トレーナー
リトル・マック
Miiファイター
パックマン
シュルク
ホムラ
ヒカリ
ダックハント
リュウ
ケン
クラウド
セフィロス
ベヨネッタ
インクリング
シモン
リヒター
ジョーカー
勇者
バンジョー&カズーイ
テリー
ミェンミェン
スティーブ/アレックス
ゾンビ
エンダーマン
カズヤ
ソラ
ゲームプレイ
アクション
テクニック
ゲームモード
ステージ
アイテム
音楽
編集
編集ガイドライン
会議室
登録者一覧