大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するには
アカウントの作成
・
ログイン
が必要です。編集方法や方針などについては、
大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン
をご覧ください。
差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
← 古い編集
新しい編集 →
スピリッツ/ヒントの一覧
(ソースを閲覧)
2019年3月2日 (土) 14:15時点における版
877 バイト追加
、
2019年3月2日 (土) 14:15
→ファイター
107行目:
107行目:
|-
|-
| ファイター強化 || 相手に〇〇攻撃が効きにくい! 使用ファイターに注意! || 指定された攻撃に対する耐性強化系のスキルをつけている。
| ファイター強化 || 相手に〇〇攻撃が効きにくい! 使用ファイターに注意! || 指定された攻撃に対する耐性強化系のスキルをつけている。
+
|-
+
| ファイター強化 || 攻撃力が大幅にアップした相手が登場! || 攻撃力アップ【大】<br>敵専用のスキルの1つで、マイナス効果の代償もなく常に攻撃力が大幅にアップしている。
+
|-
+
| ファイター強化 || 防御力が大幅にアップした相手が登場! || 防御力アップ【大】<br>敵専用のスキルの1つで、マイナス効果の代償もなく常に防御力が大幅にアップしている。
|-
|-
| ファイター強化 || 相手の移動スピードがアップ! 動きに惑わされるな! || 移動速度強化(地上/空中で左右に動く時のスピードアップ【小】)<br>緑色のオーラを纏うので、開始前に書いていなくても判別しやすい。
| ファイター強化 || 相手の移動スピードがアップ! 動きに惑わされるな! || 移動速度強化(地上/空中で左右に動く時のスピードアップ【小】)<br>緑色のオーラを纏うので、開始前に書いていなくても判別しやすい。
115行目:
119行目:
|-
|-
| ファイター強化 || 相手は 蓄積ダメージがたまっているが パワーアップ! 一気に押し切れ! || 代償いろいろ強化(蓄積ダメージが30%で始まるが、攻撃/防御/スピードアップ【小】)
| ファイター強化 || 相手は 蓄積ダメージがたまっているが パワーアップ! 一気に押し切れ! || 代償いろいろ強化(蓄積ダメージが30%で始まるが、攻撃/防御/スピードアップ【小】)
+
|-
+
| ファイター強化 || 相手は 蓄積ダメージがたまっているが 防御力アップ! 一気に押し切れ! || 代償防御強化(蓄積ダメージが30%で始まるが、防御力アップ【中】)
|-
|-
| ファイター強化 || 相手の攻撃が たまに大幅パワーアップ! 極力くらわないように挑め! || クリティカルヒット(5%の確率で攻撃力アップ【大】)
| ファイター強化 || 相手の攻撃が たまに大幅パワーアップ! 極力くらわないように挑め! || クリティカルヒット(5%の確率で攻撃力アップ【大】)
135行目:
141行目:
|-
|-
| ファイター強化 || 相手はシールドで 回復する! 投げ重視で攻めろ! || シールドで回復(相手の攻撃をシールドで防ぐと自分のダメージが回復する)
| ファイター強化 || 相手はシールドで 回復する! 投げ重視で攻めろ! || シールドで回復(相手の攻撃をシールドで防ぐと自分のダメージが回復する)
+
|-
+
| ファイター強化 || 相手は打撃攻撃で回復する! 回避しろ! || ライフスティール(相手に打撃を与えると、体力を吸収して回復する)
|-
|-
| ファイター強化 || 相手の[[チャージ切りふだ]]が 時間経過でたまりやすい! すばやく倒せ! || 高速切りふだチャージ([[チャージ切りふだ]]が早くたまる)
| ファイター強化 || 相手の[[チャージ切りふだ]]が 時間経過でたまりやすい! すばやく倒せ! || 高速切りふだチャージ([[チャージ切りふだ]]が早くたまる)
Triangle
314
回編集
案内メニュー
個人用ツール
アカウント作成
ログイン
名前空間
ページ
議論
変種
表示
閲覧
ソースを表示
履歴表示
その他
検索
案内
メインページ
最近の更新
おまかせ表示
ツール
特別ページ
印刷用バージョン
記事案内
スマブラSP
スマブラfor
ファイター
マリオ
ルイージ
ピーチ
クッパ
ドクターマリオ
ロゼッタ&チコ
クッパJr.
クッパ7人衆
デイジー
パックンフラワー
ドンキーコング
ディディーコング
キングクルール
リンク
ゼルダ
シーク
こどもリンク
ガノンドロフ
トゥーンリンク
サムス
ゼロスーツサムス
リドリー
ダークサムス
ヨッシー
カービィ
メタナイト
デデデ
フォックス
ファルコ
ウルフ
ピカチュウ
プリン
ピチュー
ミュウツー
ポケモントレーナー
ゼニガメ
フシギソウ
リザードン
ルカリオ
ゲッコウガ
ガオガエン
ネス
リュカ
キャプテン・ファルコン
アイスクライマー
マルス
ロイ
アイク
ルフレ
ルキナ
カムイ
クロム
ベレト/ベレス
Mr.ゲーム&ウォッチ
ピット
パルテナ
ブラックピット
ワリオ
スネーク
ソニック
ピクミン&オリマー
ピクミン&アルフ
ロボット
むらびと
しずえ
ロックマン
Wii Fit トレーナー
リトル・マック
Miiファイター
パックマン
シュルク
ホムラ
ヒカリ
ダックハント
リュウ
ケン
クラウド
セフィロス
ベヨネッタ
インクリング
シモン
リヒター
ジョーカー
勇者
バンジョー&カズーイ
テリー
ミェンミェン
スティーブ/アレックス
ゾンビ
エンダーマン
カズヤ
ソラ
ゲームプレイ
アクション
テクニック
ゲームモード
ステージ
アイテム
音楽
編集
編集ガイドライン
会議室
登録者一覧