大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するには
アカウントの作成
・
ログイン
が必要です。編集方法や方針などについては、
大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン
をご覧ください。
差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
← 古い編集
新しい編集 →
スピリッツ/ヒントの一覧
(ソースを閲覧)
2019年2月20日 (水) 20:30時点における版
840 バイト追加
、
2019年2月20日 (水) 20:30
→ファイター
41行目:
41行目:
| 状態変化 || 自分に少しずつダメージ! 時間が経つほど不利! || 自分が[[お花|お花化]]する追加ギミック。発生する場合はルールに[[お花|お花化]]と書いてある。
| 状態変化 || 自分に少しずつダメージ! 時間が経つほど不利! || 自分が[[お花|お花化]]する追加ギミック。発生する場合はルールに[[お花|お花化]]と書いてある。
|-
|-
−
| 状態変化 || 自分にダメージ! 回復手段を用意して挑め! || いきなりダメージ(
30
%以下のダメージを突然受ける追加ギミック)
+
| 状態変化 || 自分にダメージ! 回復手段を用意して挑め! || いきなりダメージ(
対象者が30
%以下のダメージを突然受ける追加ギミック)
|-
|-
−
| 状態変化 || 全員に大ダメージ! 先手必勝! ||
全員に100
%以上の「いきなりダメージ」が発生する。999%の場合もある。
+
| 状態変化 || 全員に大ダメージ! 先手必勝! ||
rowspan="2" | 対象者に50
%以上の「いきなりダメージ」が発生する。999%の場合もある。
+
|-
+
| 状態変化 || 自分に大ダメージ! ピンチをチャンスに変えろ!
+
|-
+
| 状態変化 || 全員のジャンプ力ダウン! 地上戦を制せ! || rowspan="2" | 高重力化(対象者のジャンプ力ダウン、落下速度アップ)<br>ジャンプ力ダウン(対象者のジャンプ力ダウン)<br>「高重力化」と「ジャンプ力ダウン」の双方で使われている文章。<br>高重力化は重力変更無効をつけると影響を受けなくなる。
+
|-
+
| 状態変化 || 自分のジャンプ力ダウン! 復帰しにくくなる!
+
|-
+
| 状態変化 || 全員ふわふわしたジャンプになる! 空中戦を制せ! || 低重力化(対象者のジャンプ力アップ、落下速度ダウン)<br>重力変更無効をつけると影響を受けなくなる。
|-
|-
| 状態変化 || 相手が切りふだ状態になる! うまくよけろ! || いきなり切りふだスタンバイ([[チャージ切りふだ]]のゲージが突然MAXになる追加ギミック)
| 状態変化 || 相手が切りふだ状態になる! うまくよけろ! || いきなり切りふだスタンバイ([[チャージ切りふだ]]のゲージが突然MAXになる追加ギミック)
Triangle
314
回編集
案内メニュー
個人用ツール
アカウント作成
ログイン
名前空間
ページ
議論
変種
表示
閲覧
ソースを表示
履歴表示
その他
検索
案内
メインページ
最近の更新
おまかせ表示
ツール
特別ページ
印刷用バージョン
記事案内
スマブラSP
スマブラfor
ファイター
マリオ
ルイージ
ピーチ
クッパ
ドクターマリオ
ロゼッタ&チコ
クッパJr.
クッパ7人衆
デイジー
パックンフラワー
ドンキーコング
ディディーコング
キングクルール
リンク
ゼルダ
シーク
こどもリンク
ガノンドロフ
トゥーンリンク
サムス
ゼロスーツサムス
リドリー
ダークサムス
ヨッシー
カービィ
メタナイト
デデデ
フォックス
ファルコ
ウルフ
ピカチュウ
プリン
ピチュー
ミュウツー
ポケモントレーナー
ゼニガメ
フシギソウ
リザードン
ルカリオ
ゲッコウガ
ガオガエン
ネス
リュカ
キャプテン・ファルコン
アイスクライマー
マルス
ロイ
アイク
ルフレ
ルキナ
カムイ
クロム
ベレト/ベレス
Mr.ゲーム&ウォッチ
ピット
パルテナ
ブラックピット
ワリオ
スネーク
ソニック
ピクミン&オリマー
ピクミン&アルフ
ロボット
むらびと
しずえ
ロックマン
Wii Fit トレーナー
リトル・マック
Miiファイター
パックマン
シュルク
ホムラ
ヒカリ
ダックハント
リュウ
ケン
クラウド
セフィロス
ベヨネッタ
インクリング
シモン
リヒター
ジョーカー
勇者
バンジョー&カズーイ
テリー
ミェンミェン
スティーブ/アレックス
ゾンビ
エンダーマン
カズヤ
ソラ
ゲームプレイ
アクション
テクニック
ゲームモード
ステージ
アイテム
音楽
編集
編集ガイドライン
会議室
登録者一覧