差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
586行目:
586行目:
− +
592行目:
592行目:
− +
− +
− +
− |-
− | [[デイジー]] || 『マリオカートWii』『マリオカート8』など
618行目:
616行目:
− +
− |-
− | [[ロイ]] || {{有無|DX}} 新規収録<br>{{有無|for|1/1}} 新規収録<br>{{有無|SP}} 『スマブラfor』
− +
− +
− +
− +
644行目:
640行目:
− +
− +
− +
− +
689行目:
685行目:
+
+
+
+
→ファイター
| [[フォックス]] || すべて新規収録<ref name="Corneria" /><ref name="Lylat Cruire" />
| [[フォックス]] || すべて新規収録<ref name="Corneria" /><ref name="Lylat Cruire" />
|-
|-
| [[ピカチュウ]] || {{有無|64}} 新規収録<br>{{有無|DX}} 新規収録<br>{{有無|X}}{{有無|for|1/1}}{{有無|SP}} 『スマブラDX』
| [[ピカチュウ]] || {{有無|64}}{{有無|DX}} 新規収録<br>{{有無|X}}以降 『スマブラDX』
|-
|-
| [[ルイージ]] || {{有無|64}}{{有無|DX}} 『スーパーマリオ64』のマリオの加工音声<br>{{有無|X}} 新規収録<br>{{有無|for|1/1}}{{有無|SP}} 『スマブラX』
| [[ルイージ]] || {{有無|64}}{{有無|DX}} 『スーパーマリオ64』のマリオの加工音声<br>{{有無|X}} 新規収録<br>{{有無|for|1/1}}{{有無|SP}} 『スマブラX』
| [[ネス]] || {{有無|64}}{{有無|DX}} 新規収録<br>{{有無|X}} 『スマブラDX』の物と新規の混合。最後の切りふだは『スマブラ64』の未使用音声<br>{{有無|for|1/1}} 新規収録<br>{{有無|SP}} 『スマブラfor』
| [[ネス]] || {{有無|64}}{{有無|DX}} 新規収録<br>{{有無|X}} 『スマブラDX』の物と新規の混合。最後の切りふだは『スマブラ64』の未使用音声<br>{{有無|for|1/1}} 新規収録<br>{{有無|SP}} 『スマブラfor』
|-
|-
| [[キャプテン・ファルコン]] || {{有無|64}} 新規収録<br>{{有無|DX}}以降 『スマブラ64』。最後の切りふだは未使用音声
| [[キャプテン・ファルコン]] || {{有無|64}} 新規収録<br>{{有無|DX}} 『スマブラ64』の物と新規の混合<br>{{有無|X}}以降 『スマブラDX』(下アピールは『スマブラ64』の物)。最後の切りふだは『スマブラ64』の未使用音声
|-
|-
| [[プリン]] || {{有無|for|1/1}}まで アニメ『ポケットモンスター』<br>{{有無|SP}} 新規収録
| [[プリン]] || {{有無|64}} アニメ『ポケットモンスター』の物と新規の混合<br>{{有無|DX}} 『スマブラ64』の物と新規の混合<br>{{有無|X}}{{有無|for|1/1}} 『スマブラDX』<br>{{有無|SP}} 新規収録
|-
|-
| [[ピーチ]] || {{有無|DX}} 新規収録<br>{{有無|X}} 新規収録<br>{{有無|for|1/1}}{{有無|SP}} 『スマブラX』
| [[ピーチ]] || {{有無|DX}}{{有無|X}} 新規収録<br>{{有無|for|1/1}}{{有無|SP}} 『スマブラX』
|-
|-
| [[アイスクライマー]] || {{有無|DX}} 新規収録<br>{{有無|X}}以降 『スマブラDX』
| [[アイスクライマー]] || {{有無|DX}} 新規収録<br>{{有無|X}}以降 『スマブラDX』
| [[ガノンドロフ]] || {{有無|DX}} 『ゼルダの伝説 時のオカリナ』の加工音声<br>{{有無|X}}{{有無|for|1/1}} 『ゼルダの伝説 トワイライトプリンセス』<br>{{有無|SP}} 新規収録
| [[ガノンドロフ]] || {{有無|DX}} 『ゼルダの伝説 時のオカリナ』の加工音声<br>{{有無|X}}{{有無|for|1/1}} 『ゼルダの伝説 トワイライトプリンセス』<br>{{有無|SP}} 新規収録
|-
|-
| [[ミュウツー]] || {{有無|DX}} 新規収録<br>{{有無|for|1/1}} 新規収録<br>{{有無|SP}} 『スマブラfor』
| [[ミュウツー]] || {{有無|DX}}{{有無|for|1/1}} 新規収録<br>{{有無|SP}} 『スマブラfor』
|-
|-
| [[クロム]] || 新規収録(ルフレの最後の切りふだや勝利演出に登場する時のボイスは『スマブラfor』の流用)
| [[ロイ]] || {{有無|DX}}{{有無|for|1/1}} 新規収録<br>{{有無|SP}} 『スマブラfor』
|-
|-
| [[メタナイト]] || {{有無|X}} 新規収録<br>{{有無|for|1/1}}以降 『スマブラX』
| [[メタナイト]] || {{有無|X}} 新規収録<br>{{有無|for|1/1}}{{有無|SP}} 『スマブラX』
|-
|-
| [[ピット]] || {{有無|X}}{{有無|for|1/1}} 新規収録<br>{{有無|SP}} 『スマブラfor』(最後の切りふだと一部のスマッシュアピールでは新規収録)
| [[ピット]] || {{有無|X}}{{有無|for|1/1}} 新規収録<br>{{有無|SP}} 『スマブラfor』(最後の切りふだと一部のスマッシュアピールでは新規収録)
|-
|-
| [[ゼロスーツサムス]] || {{有無|X}} 新規収録<br>{{有無|for|1/1}}以降 『スマブラX』
| [[ゼロスーツサムス]] || {{有無|X}} 新規収録<br>{{有無|for|1/1}}{{有無|SP}} 『スマブラX』
|-
|-
| [[ワリオ]] || {{有無|X}} 新規収録<br>{{有無|for|1/1}}以降 『スマブラX』
| [[ワリオ]] || {{有無|X}} 新規収録<br>{{有無|for|1/1}}{{有無|SP}} 『スマブラX』
|-
|-
| [[スネーク]] || {{有無|X}} 新規収録<br>{{有無|SP}} 『スマブラX』
| [[スネーク]] || {{有無|X}} 新規収録<br>{{有無|SP}} 『スマブラX』
| [[リザードン]] || {{有無|64}}{{有無|DX}} ???<br>{{有無|X}}以降 新規収録
| [[リザードン]] || {{有無|64}}{{有無|DX}} ???<br>{{有無|X}}以降 新規収録
|-
|-
| [[リュカ]] || {{有無|X}} 新規収録<br>{{有無|for|1/1}}以降 『スマブラX』
| [[リュカ]] || {{有無|X}} 新規収録<br>{{有無|for|1/1}}{{有無|SP}} 『スマブラX』
|-
|-
| [[ソニック]] || {{有無|X}} 新規収録<br>{{有無|for|1/1}}以降 『スマブラX』
| [[ソニック]] || {{有無|X}} 新規収録<br>{{有無|for|1/1}}{{有無|SP}} 『スマブラX』
|-
|-
| [[デデデ]] || {{有無|X}} 新規収録<br>{{有無|for|1/1}} 新規収録<br>{{有無|SP}} 『スマブラfor』
| [[デデデ]] || {{有無|X}}{{有無|for|1/1}} 新規収録<br>{{有無|SP}} 『スマブラfor』
|-
|-
| [[ピクミン]]/羽ピクミン || ピクミン:『ピクミン』<br>羽ピクミン:『ピクミン3』
| [[ピクミン]]/羽ピクミン || ピクミン:『ピクミン』<br>羽ピクミン:『ピクミン3』
|-
|-
| [[ルカリオ]] || {{有無|X}} 新規収録<br>{{有無|for|1/1}} 新規収録<br>{{有無|SP}} 『スマブラfor』
| [[ルカリオ]] || {{有無|X}}{{有無|for|1/1}} 新規収録<br>{{有無|SP}} 『スマブラfor』
|-
|-
| [[トゥーンリンク]] || 『ゼルダの伝説 風のタクト』
| [[トゥーンリンク]] || 『ゼルダの伝説 風のタクト』
|-
|-
| [[インクリング]] || 『スプラトゥーン』
| [[インクリング]] || 『スプラトゥーン』
|-
| [[デイジー]] || 『マリオカートWii』『マリオカート8』など
|-
|-
| [[シモン]] || 新規収録
| [[シモン]] || 新規収録
|-
|-
| [[リヒター]] || 新規収録
| [[リヒター]] || 新規収録
|-
| [[クロム]] || 新規収録(ルフレの最後の切りふだや勝利演出に登場する時のボイスは『スマブラfor』の流用)
|-
|-
| [[ガオガエン]] || 新規収録
| [[ガオガエン]] || 新規収録