差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
421行目:
421行目:
− +
− +
− +
441行目:
441行目:
− +
453行目:
453行目:
− +
749行目:
749行目:
− +
764行目:
764行目:
− +
781行目:
781行目:
− +
796行目:
796行目:
− +
887行目:
887行目:
− +
980行目:
980行目:
− +
− +
1,005行目:
1,005行目:
− +
1,364行目:
1,364行目:
− +
1,437行目:
1,437行目:
− +
1,478行目:
1,478行目:
− +
− +
1,523行目:
1,523行目:
− +
1,571行目:
1,571行目:
− +
− +
− +
+
− +
− +
+
− +
− +
+
− +
− +
+
− +
− +
+
− +
− +
+
− +
− +
− +
− |ボーナス||||ボーナスステージ||+
− |-+
− +
− +
−
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
+
− +
− +
+
− +
− +
+
− +
− +
+
− +
− +
+
− +
− +
+
− +
− +
+
− +
− +
− +
− |ボーナス||||ボーナスステージ||+
− |-+
− +
− +
−
− アイテムは銃、爆発物のみ出現する。また、登場するファイターも何かしらの武器や兵器、爆発物を持っている。+
+
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− 黒いファイターが登場する。<br>+
− 原作でのアイクのライバルが漆黒の騎士であることから。
− +
− +
+
− +
− +
+
− +
− +
+
− +
− +
+
− +
− +
+
− +
− +
+
− +
− +
− +
− |ボーナス||||ボーナスステージ||+
− |-+
− +
− +
−
+
− ※マスターハンド戦に移行した時にマキシムトマトが1個だけ出現する。<br/>+
− +
− +
1,788行目:
1,805行目:
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
1,869行目:
1,886行目:
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
+
1,961行目:
1,979行目:
− +
1,975行目:
1,993行目:
− +
2,006行目:
2,024行目:
+
2,050行目:
2,069行目:
− +
2,067行目:
2,086行目:
− +
2,082行目:
2,101行目:
− +
2,095行目:
2,114行目:
− +
2,127行目:
2,146行目:
− +
2,140行目:
2,159行目:
− +
− +
− +
+
− +
− +
+
− +
− +
+
− +
− +
+
− +
− +
+
− +
− +
+
− +
− +
− +
− |ボーナスステージ||||||+
− |-+
− +
− +
− +
− +
編集の要約なし
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ポケモントレーナー|cl=01|g=SP|s=32px|l=ポケモントレーナー}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ポケモントレーナー|cl=01|g=SP|s=32px|l=ポケモントレーナー}}
|-
|-
| 通常戦 || [[ヤマブキシティ]] || <b>♪</b> ポケモンジム / 進化(ポケットモンスター赤・緑)
| 通常戦 || [[ヤマブキシティ]] || <b>♪</b> ポケモンジム / 進化(ポケットモンスター 赤・緑)
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 2
! rowspan="2" |ROUND 2
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}<small>(×6)</small> ※3体ずつ登場
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}<small>(×6)</small> ※3体ずつ登場
|-
|-
| 軍団戦 || [[ポケモンスタジアム2]] || <b>♪</b> トキワへの道-マサラより / ニビシティ(ポケットモンスター赤・緑)
| 軍団戦 || [[ポケモンスタジアム2]] || <b>♪</b> トキワへの道-マサラより / ニビシティ(ポケットモンスター 赤・緑)
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 3
! rowspan="2" |ROUND 3
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ピチュー|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=ピチュー|cl=06|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ピチュー|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=ピチュー|cl=06|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[プリズムタワー]] || <b>♪</b> ポケットモンスター金・銀 メドレー
| 通常戦 || [[プリズムタワー]] || <b>♪</b> ポケットモンスター 金・銀 メドレー
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 4
! rowspan="2" |ROUND 4
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ゲッコウガ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ゲッコウガ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[カロスポケモンリーグ]] || <b>♪</b> 戦闘!野生ポケモン(ポケットモンスターX・Y)
| 通常戦 || [[カロスポケモンリーグ]] || <b>♪</b> 戦闘!野生ポケモン(ポケットモンスター X・Y)
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 6
! rowspan="2" |ROUND 6
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ミュウツー|cl=01|g=SP|s=32px|l=}} ⇒ [[ファイル:マスターハンド (SP) アイコン.png|40px|link=マスターハンド (SP)]]
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ミュウツー|cl=01|g=SP|s=32px|l=}} ⇒ [[ファイル:マスターハンド (SP) アイコン.png|40px|link=マスターハンド (SP)]]
|- style="background-color:#F58EAE"
|- style="background-color:#F58EAE"
| ボス戦<br>(連戦) || [[終点]] ||<b>♪</b> ポケットモンスター赤・緑 メドレー<br><b>♪</b> マスターハンド
| ボス戦<br>(連戦) || [[終点]] ||<b>♪</b> ポケットモンスター 赤・緑 メドレー<br><b>♪</b> マスターハンド
|}
|}
*[[アイテム]]は、[[モンスターボール]]と[[マスターボール]]のみ出現。
*[[アイテム]]は、[[モンスターボール]]と[[マスターボール]]のみ出現。
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=Mii 格闘タイプ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}<small>(×2)</small>{{頭アイコン|c=Mii 射撃タイプ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=Mii 剣術タイプ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=Mii 格闘タイプ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}<small>(×2)</small>{{頭アイコン|c=Mii 射撃タイプ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=Mii 剣術タイプ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[すれちがい伝説]] || <b>♪</b> 飛行船BGM (スーパーマリオブラザーズ3)
| 通常戦 || [[すれちがい伝説]] || <b>♪</b> 飛行船BGM(スーパーマリオブラザーズ3)
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 2
! rowspan="2" |ROUND 2
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=リザードン|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}<small>([[ジャイアント]])</small>{{頭アイコン|c=ガオガエン|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}<small>([[ジャイアント]])</small>
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=リザードン|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}<small>([[ジャイアント]])</small>{{頭アイコン|c=ガオガエン|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}<small>([[ジャイアント]])</small>
|-
|-
| 通常戦 || [[ポケモンスタジアム2]] || <b>♪</b> チャンピオンロード (ポケットモンスタールビー・サファイア)
| 通常戦 || [[ポケモンスタジアム2]] || <b>♪</b> チャンピオンロード(ポケットモンスター ルビー・サファイア)
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 5
! rowspan="2" |ROUND 5
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=マリオ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}} ⇒ {{頭アイコン|c=マリオ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}<small>([[メタル]])</small>
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=マリオ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}} ⇒ {{頭アイコン|c=マリオ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}<small>([[メタル]])</small>
|- style="background-color:#F58EAE"
|- style="background-color:#F58EAE"
| ボス戦<br>(連戦) || [[ニュードンク市庁舎]] (終点化) ||<b>♪</b> バンド演奏 地上BGM (スーパーマリオブラザーズ)<br><b>♪</b> メタルバトル
| ボス戦<br>(連戦) || [[ニュードンク市庁舎]] (終点化) ||<b>♪</b> バンド演奏 地上BGM(スーパーマリオブラザーズ)<br><b>♪</b> メタルバトル
|}
|}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=リンク|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=ゼルダ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=リンク|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=ゼルダ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[始まりの塔]] || <b>♪</b> ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド:メインテーマ
| 通常戦 || [[始まりの塔]] || <b>♪</b> ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド:メインテーマ
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 2
! rowspan="2" |ROUND 2
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ワリオ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ワリオ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[始まりの塔]] || <b>♪</b> ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド:メインテーマ
| 通常戦 || [[始まりの塔]] || <b>♪</b> ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド:メインテーマ
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 2
! rowspan="2" |ROUND 2
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[ポケモンスタジアム2]] || <b>♪</b> ポケモンセンター(ポケットモンスター赤・緑)
| 通常戦 || [[ポケモンスタジアム2]] || <b>♪</b> ポケモンセンター(ポケットモンスター 赤・緑)
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 2
! rowspan="2" |ROUND 2
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ゼニガメ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ゼニガメ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[ピーチ城 上空]] || <b>♪</b> トキワへの道-マサラより / ニビシティ(ポケットモンスター赤・緑)
| 通常戦 || [[ピーチ城 上空]] || <b>♪</b> トキワへの道-マサラより / ニビシティ(ポケットモンスター 赤・緑)
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 3
! rowspan="2" |ROUND 3
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ミュウツー|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ミュウツー|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[プリズムタワー]] || <b>♪</b> ポケットモンスター赤・緑 メドレー
| 通常戦 || [[プリズムタワー]] || <b>♪</b> ポケットモンスター 赤・緑 メドレー
|-
|-
! colspan="4" style="background-color:#DBDD4F" | [[ボーナスゲーム|BONUS GAME]]
! colspan="4" style="background-color:#DBDD4F" | [[ボーナスゲーム|BONUS GAME]]
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ピーチ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=デイジー|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ピーチ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=デイジー|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| チーム乱闘<br>(味方: {{頭アイコン|c=ルフレ|cl=01|g=SP|s=23px|l=}}) || [[マリオサーキット (Wii U)|マリオサーキット]] || <b>♪</b> レインボーロード (マリオカート ダブルダッシュ!!)
| チーム乱闘<br>(味方: {{頭アイコン|c=ルフレ|cl=01|g=SP|s=23px|l=}}) || [[マリオサーキット (Wii U)|マリオサーキット]] || <b>♪</b> レインボーロード(マリオカート ダブルダッシュ!!)
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 6
! rowspan="2" |ROUND 6
=== メタナイト ===
=== メタナイト ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+表裏一体
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 1
! rowspan="2" |ROUND 1
===== 元ネタ・備考 =====
===== 元ネタ・備考 =====
見た目はそっくりだが、複製された存在だったり、あるいは双子など中身は全く異なるファイター達と戦う。
*見た目はそっくりだが、複製された存在だったり、あるいは双子など中身は全く異なるファイター達と戦う。
=== ピット ===
=== ピット ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+群がる悪を浄化する!!
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 1
! rowspan="2" |ROUND 1
===== 元ネタ・備考 =====
===== 元ネタ・備考 =====
悪役のファイター達と戦っていく。ROUND6は『新・光神話パルテナの鏡』の終盤の展開が由来と思われる。
*悪役のファイター達と戦っていく。ROUND6は『新・光神話パルテナの鏡』の終盤の展開が由来と思われる。
=== ブラックピット ===
=== ブラックピット ===
=== ゼロスーツサムス ===
=== ゼロスーツサムス ===
{| class="wikitable" style="width:100%"
{| class="wikitable"
|+ワイヤーを使いこなせ!
|+ワイヤーを使いこなせ!
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 1||colspan="4"|こどもリンク / トゥーンリンク
! rowspan="2" |ROUND 1
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=こどもリンク|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=トゥーンリンク|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||アイテムオン||スカイロフト||裏の地上[for]
| 通常戦 || [[スカイロフト]] || <b>♪</b> 裏の地上 [for]
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 2||colspan="4"|フシギソウ
! rowspan="2" |ROUND 2
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=フシギソウ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||アイテムオン||やりのはしら||ポケモンジム / 進化(ポケットモンスター赤・緑)
| 通常戦 || [[テンガンざん やりのはしら]] || <b>♪</b> ポケモンジム / 進化(ポケットモンスター 赤・緑)
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 3||colspan="4"|ダークサムス
! rowspan="2" |ROUND 3
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ダークサムス|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||アイテムオン||ノルフェア深部||宇宙戦士 サムス・アランのテーマ
| 通常戦 || [[ノルフェア深部]] || <b>♪</b> 宇宙戦士 サムス・アランのテーマ
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 4||colspan="4"|ヨッシー
! rowspan="2" |ROUND 4
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ヨッシー|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||アイテムオン||ピーチ城 上空||スーパーマリオワールド メドレー
| 通常戦 || [[ピーチ城 上空]] || <b>♪</b> スーパーマリオワールド メドレー
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 5||colspan="4"|シモン / リヒター
! rowspan="2" |ROUND 5
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=シモン|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=リヒター|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||アイテムオン||ドラキュラ城||シモン・ベルモンドのテーマ(THE ARCADE)
| 通常戦 || [[ドラキュラ城]] || <b>♪</b> シモン・ベルモンドのテーマ(THE ARCADE)
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 6||colspan="4"|リトルマック×6
! rowspan="2" |ROUND 6
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=リトル・マック|cl=07|g=SP|s=32px|l=}}<small>(×3)</small>{{頭アイコン|c=リトル・マック|cl=08|g=SP|s=32px|l=}}<small>(×3)</small> ※3体ずつ登場
|-
|-
|軍団戦(3体ずつ登場)||アイテムなし||75m(戦場化)||トンネルシーン(X(エックス))
| 軍団戦 || [[75m]] (戦場化) || <b>♪</b> トンネルシーン(X(エックス))
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 7||colspan="4"|ボーナスステージ
! colspan="4" style="background-color:#DBDD4F" | [[ボーナスゲーム|BONUS GAME]]
|-
|- style="background-color:#F58EAE"
! rowspan="2" style="background-color:#F58EAE" | BOSS
| colspan="3" |[[ファイル:マスターハンド (SP) アイコン.png|40px|link=マスターハンド (SP)]]
! rowspan="2" |ROUND 8||colspan="4"|マスターハンド
|- style="background-color:#F58EAE"
|-
| ボス戦 || [[終点]] ||<b>♪</b> マスターハンド
|ボス戦||||終点||
|}
|}
===== 元ネタ・備考 =====
===== 元ネタ・備考 =====
登場するファイターのほとんどがワイヤーつかみ、ワイヤー復帰を使用する。<br>
*登場するファイターのほとんどがワイヤーつかみ、ワイヤー復帰を使用する。
リトルマックだけは「ワイヤーフレーム」という意味でワイヤーつながり。ちなみにリトルマック戦のBGMの出典もワイヤーフレームで作られたゲーム。
*リトルマックだけは「ワイヤーフレーム」という意味でワイヤーつながり。ちなみにリトルマック戦のBGMの出典もワイヤーフレームで作られたゲーム。
=== ワリオ ===
=== ワリオ ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+オレ様怪力ナンバーワン!
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 1
! rowspan="2" |ROUND 1
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ガノンドロフ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>
| 通常戦 || [[闘技場]] || <b>♪</b> デスマウンテンBGM
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 2
! rowspan="2" |ROUND 2
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=リザードン|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>
| 通常戦 || [[ポケモンスタジアム2]] || <b>♪</b> チャンピオンロード(ポケットモンスター ルビー・サファイア)
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 3
! rowspan="2" |ROUND 3
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=アイク|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>
| 通常戦 || [[フェリア闘技場]] || <b>♪</b> Against The Dark Knight
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 4
! rowspan="2" |ROUND 4
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=デデデ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>
| 通常戦 || [[夢の泉]] || <b>♪</b> 激突!グルメレース [DX]
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 5
! rowspan="2" |ROUND 5
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=キングクルール|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>
| 通常戦 || [[いかだと滝]] || <b>♪</b> けっせん!キャプテンクルール
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 6
! rowspan="2" |ROUND 6
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ガオガエン|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>
| 通常戦 || [[ポケモンスタジアム]] || <b>♪</b> 頂上決戦
|-
|-
! colspan="4" style="background-color:#DBDD4F" | [[ボーナスゲーム|BONUS GAME]]
! colspan="4" style="background-color:#DBDD4F" | [[ボーナスゲーム|BONUS GAME]]
|- style="background-color:#F58EAE"
|- style="background-color:#F58EAE"
! rowspan="2" style="background-color:#F58EAE" | BOSS
! rowspan="2" style="background-color:#F58EAE" | BOSS
| colspan="3" |[[ファイル: (SP) アイコン.png|40px|link= (SP)]]
| colspan="3" |[[ファイル:マスターハンド (SP) アイコン.png|40px|link=マスターハンド (SP)]]
|- style="background-color:#F58EAE"
|- style="background-color:#F58EAE"
| ボス戦 || [[]] ||<b>♪</b>
| ボス戦 || [[終点]] ||<b>♪</b> マスターハンド
|}
|}
===== 元ネタ・備考 =====
===== 元ネタ・備考 =====
*怪力を誇るファイター達が登場する。
=== スネーク ===
=== スネーク ===
{| class="wikitable" style="width:100%"
{| class="wikitable"
|+装備あれば憂い無し
|+装備あれば憂い無し
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 1||colspan="4"|インクリング×2
! rowspan="2" |ROUND 1
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=インクリング|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=インクリング|cl=02|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||アイテムオン||タチウオパーキング||Encounter
| 通常戦 || [[タチウオパーキング]] || <b>♪</b> Encounter
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 2||colspan="4"|ディディーコング
! rowspan="2" |ROUND 2
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ディディーコング|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||アイテムオン||いかだと滝||THEME OF TARA
| 通常戦 || [[いかだと滝]] || <b>♪</b> THEME OF TARA
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 3||colspan="4"|ピット
! rowspan="2" |ROUND 3
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ピット|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||アイテムオン||シャドーモセス島(戦場化)||THEME OF SOLID SNAKE
| 通常戦 || [[シャドーモセス島]] (戦場化) || <b>♪</b> THEME OF SOLID SNAKE
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 4||colspan="4"|リンク
! rowspan="2" |ROUND 4
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=リンク|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||アイテムオン||コンゴジャングル||Snake Eater
| 通常戦 || [[コンゴジャングル]] || <b>♪</b> Snake Eater
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 5||colspan="4"|サムス×2 / ロボット×2
! rowspan="2" |ROUND 5
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=サムス|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}<small>(×2)</small>{{頭アイコン|c=ロボット|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}<small>(×2)</small> ※2体ずつ登場
|-
|-
|軍団戦||アイテムオン||ノルフェア||METAL GEAR SOLID PEACE WALKER MAIN THEME
| 軍団戦 || [[ノルフェア]] || <b>♪</b> METAL GEAR SOLID PEACE WALKER MAIN THEME
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 6||colspan="4"|スネーク
! rowspan="2" |ROUND 6
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=スネーク|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||アイテムオン||シャドーモセス島||
| 通常戦 || [[シャドーモセス島]] || <b>♪</b> MGS4 ~愛のテーマ~
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 7||colspan="4"|ボーナスステージ
! colspan="4" style="background-color:#DBDD4F" | [[ボーナスゲーム|BONUS GAME]]
|-
|- style="background-color:#F58EAE"
! rowspan="2" style="background-color:#F58EAE" | BOSS
| colspan="3" |[[ファイル:ガレオム (SP) アイコン.png|40px|link=ガレオム (SP)]]
! rowspan="2" |ROUND 8||colspan="4"|ガレオム
|- style="background-color:#F58EAE"
|-
| ボス戦 || [[基地]] ||<b>♪</b> ボスバトル(スマブラX)
|ボス戦||||||
|}
|}
===== 元ネタ・備考 =====
===== 元ネタ・備考 =====
*アイテムは銃、爆発物のみ出現する。
*登場するファイターも何かしらの武器や兵器、爆発物を持っている。
=== アイク ===
=== アイク ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+漆黒の猛者たち
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 1
! rowspan="2" |ROUND 1
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=メタナイト|cl=05|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=カービィ|cl=08|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>
| 通常戦 || [[夢の泉]] || <b>♪</b> メタナイトの逆襲
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 2
! rowspan="2" |ROUND 2
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=クッパJr.|cl=06|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=ゲッコウガ|cl=04|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=ソニック|cl=05|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>
| 通常戦 || [[テンガンざん やりのはしら]] || <b>♪</b> Knight Of The Wind
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 3
! rowspan="2" |ROUND 3
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ブラックピット|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>
| 通常戦 || [[初期化爆弾の森]] || <b>♪</b> ブラックピットのテーマ
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 4
! rowspan="2" |ROUND 4
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ベヨネッタ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>
| 通常戦 || [[アンブラの時計塔]] || <b>♪</b> One Of A Kind
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 5
! rowspan="2" |ROUND 5
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=Mr.ゲーム&ウォッチ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}<small>([[ジャイアント]])</small>
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>
| 通常戦 || [[ルイージマンション]] (戦場化) || <b>♪</b> 探索 -ウラメーシ屋敷Ver.-(instrumental)
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 6
! rowspan="2" |ROUND 6
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=リンク|cl=08|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=トゥーンリンク|cl=06|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>
| 通常戦 || [[オルディン大橋]] || <b>♪</b> ハイラル城(屋外)
|-
|-
! colspan="4" style="background-color:#DBDD4F" | [[ボーナスゲーム|BONUS GAME]]
! colspan="4" style="background-color:#DBDD4F" | [[ボーナスゲーム|BONUS GAME]]
|- style="background-color:#F58EAE"
|- style="background-color:#F58EAE"
! rowspan="2" style="background-color:#F58EAE" | BOSS
! rowspan="2" style="background-color:#F58EAE" | BOSS
| colspan="3" |[[ファイル: (SP) アイコン.png|40px|link= (SP)]]
| colspan="3" |[[ファイル:マスターハンド (SP) アイコン.png|40px|link=マスターハンド (SP)]][[ファイル:クレイジーハンド (SP) アイコン.png|40px|link=クレイジーハンド (SP)]]
|- style="background-color:#F58EAE"
|- style="background-color:#F58EAE"
| ボス戦 || [[]] ||<b>♪</b>
| ボス戦 || [[終点]] ||<b>♪</b> マスターハンド・クレイジーハンド
|}
|}
===== 元ネタ・備考 =====
===== 元ネタ・備考 =====
*黒いファイターが登場する。原作でのアイクのライバルが漆黒の騎士であることから。
=== ポケモントレーナー ===
=== ポケモントレーナー ===
{| class="wikitable" style="width:100%"
{| class="wikitable"
|+未来のチャンピオン
|+未来のチャンピオン
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 1||colspan="4"|ピカチュウ
! rowspan="2" |ROUND 1
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ピカチュウ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||アイテムなし||ポケモンスタジアム||ポケットモンスター赤・緑:メインテーマ[DX]
| 通常戦 || [[ポケモンスタジアム]] || <b>♪</b> ポケットモンスター 赤・緑:メインテーマ [DX]
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 2||colspan="4"|プリン
! rowspan="2" |ROUND 2
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||アイテムなし||ポケモンスタジアム||戦闘!トレーナー (ポケットモンスターX・Y)
| 通常戦 || [[ポケモンスタジアム]] || <b>♪</b> 戦闘!トレーナー(ポケットモンスター X・Y)
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 3||colspan="4"|ルカリオ
! rowspan="2" |ROUND 3
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ルカリオ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||アイテムなし||イッシュポケモンリーグ||戦闘!トレーナー (ポケットモンスターサン・ムーン)
| 通常戦 || [[イッシュポケモンリーグ]] || <b>♪</b> 戦闘!トレーナー(ポケットモンスター サン・ムーン)
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 4||colspan="4"|ガオガエン
! rowspan="2" |ROUND 4
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ガオガエン|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||アイテムなし||カロスリーグ||戦闘!四天王 / 戦闘!ソルガレオ・ルナアーラ
| 通常戦 || [[カロスポケモンリーグ]] || <b>♪</b> 戦闘!四天王 / 戦闘!ソルガレオ・ルナアーラ
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 5||colspan="4"|ゲッコウガ
! rowspan="2" |ROUND 5
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ゲッコウガ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||アイテムなし||ポケモンスタジアム||戦闘!チャンピオン (ポケットモンスターX・Y)
| 通常戦 || [[ポケモンスタジアム]] || <b>♪</b> 戦闘!チャンピオン(ポケットモンスター X・Y)
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 6||colspan="4"|ポケモントレーナー
! rowspan="2" |ROUND 6
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ポケモントレーナー|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||アイテムなし||ポケモンスタジアム||頂上決戦!
| 通常戦 || [[ポケモンスタジアム]] || <b>♪</b> 頂上決戦!
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 7||colspan="4"|ボーナスステージ
! colspan="4" style="background-color:#DBDD4F" | [[ボーナスゲーム|BONUS GAME]]
|-
|- style="background-color:#F58EAE"
! rowspan="2" style="background-color:#F58EAE" | BOSS
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ミュウツー|cl=01|g=SP|s=32px|l=}} ⇒ [[ファイル:マスターハンド (SP) アイコン.png|40px|link=マスターハンド (SP)]]
! rowspan="2" |ROUND 8||colspan="4"|ミュウツー → マスターハンド
|- style="background-color:#F58EAE"
|-
| ボス戦<br>(連戦) || [[終点]] ||<b>♪</b> ポケットモンスター赤・緑メドレー<br><b>♪</b> マスターハンド
|通常戦 → ボス戦||アイテムなし(※)||終点||ポケットモンスター赤・緑メドレー →
|}
|}
===== 元ネタ・備考 =====
===== 元ネタ・備考 =====
*マスターハンド戦に移行した時にマキシムトマトが1個だけ出現する。
エンディングのシューティングではマスターハンドを倒した時に出していたポケモンが自機になる。<br>
*エンディングのシューティングではマスターハンドを倒した時に出していたポケモンが自機になる。
マスターハンド以外の相手はすべてポケモン。ステージもスタジアム、ポケモンリーグのみで、ポケモンリーグを勝ち抜いてチャンピオンを目指すイメージ。
*マスターハンド以外の相手はすべてポケモン。ステージもスタジアム、ポケモンリーグのみで、ポケモンリーグを勝ち抜いてチャンピオンを目指すイメージ。
=== ディディーコング ===
=== ディディーコング ===
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 1
! rowspan="2" |ROUND 1
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=クッパ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=クッパJr.|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>
| チーム乱闘<br>(味方: {{頭アイコン|c=マリオ|cl=01|g=SP|s=23px|l=}}) || [[ピーチ城]] || <b>♪</b> 魔王クッパ(スーパーマリオブラザーズ3)
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 2
! rowspan="2" |ROUND 2
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=リドリー|cl=02|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=ダークサムス|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>
| チーム乱闘<br>(味方: {{頭アイコン|c=ゼロスーツサムス|cl=01|g=SP|s=23px|l=}}) || [[ノルフェア]] || <b>♪</b> 宿敵リドリー
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 3
! rowspan="2" |ROUND 3
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ガノンドロフ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>
| チーム乱闘<br>(味方: {{頭アイコン|c=ゼルダ|cl=01|g=SP|s=23px|l=}}) || [[イッシュポケモンリーグ]] || <b>♪</b> デスマウンテンBGM
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 4
! rowspan="2" |ROUND 4
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ミュウツー|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>
| チーム乱闘<br>(味方: {{頭アイコン|c=ゼニガメ|cl=01|g=SP|s=23px|l=}}) || [[テンガンざん やりのはしら]] || <b>♪</b> 戦闘!ディアルガ・パルキア / やりのはしら
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 5
! rowspan="2" |ROUND 5
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=デデデ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=メタナイト|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>
| チーム乱闘<br>(味方: {{頭アイコン|c=カービィ|cl=01|g=SP|s=23px|l=}}) || [[夢の泉]] || <b>♪</b> デデデ大王のテーマ [X]
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 6
! rowspan="2" |ROUND 6
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=キングクルール|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>
| チーム乱闘<br>(味方: {{頭アイコン|c=ドンキーコング|cl=01|g=SP|s=23px|l=}}) || [[ジャングルガーデン]] || <b>♪</b> KING K.ROOL / SHIP DECK2
|-
|-
! colspan="4" style="background-color:#DBDD4F" | [[ボーナスゲーム|BONUS GAME]]
! colspan="4" style="background-color:#DBDD4F" | [[ボーナスゲーム|BONUS GAME]]
|- style="background-color:#F58EAE"
|- style="background-color:#F58EAE"
! rowspan="2" style="background-color:#F58EAE" | BOSS
! rowspan="2" style="background-color:#F58EAE" | BOSS
| colspan="3" |[[ファイル: (SP) アイコン.png|40px|link= (SP)]]
| colspan="3" |[[ファイル:マスターハンド (SP) アイコン.png|40px|link=マスターハンド (SP)]][[ファイル:クレイジーハンド (SP) アイコン.png|40px|link=クレイジーハンド (SP)]]
|- style="background-color:#F58EAE"
|- style="background-color:#F58EAE"
| ボス戦 || [[]] ||<b>♪</b>
| ボス戦<br>(味方: {{頭アイコン|c=ドンキーコング|cl=01|g=SP|s=23px|l=}}) || [[終点]] ||<b>♪</b> マスターハンド・クレイジーハンド
|}
|}
===== 元ネタ・備考 =====
===== 元ネタ・備考 =====
チーム戦となり、味方のファイターと関連のある敵と戦っていく。対戦相手も2人チームを組んでいる場合あり。ROUND6では宿敵キングクルールが相手。<br>
*チーム戦となり、味方のファイターと関連のある敵と戦っていく。対戦相手も2人チームを組んでいる場合あり。ROUND6では宿敵キングクルールが相手。
ディディーコングがドンキーコングの相棒としてデビューした経歴を意識したシチュエーションと思われる。<br>
*ディディーコングがドンキーコングの相棒としてデビューした経歴を意識したシチュエーションと思われる。
ダークサムスと共に登場するメタリドリーは、フェイゾンに支配されたオメガリドリー意識か。
*ダークサムスと共に登場するメタリドリーは、フェイゾンに支配されたオメガリドリー意識か。
=== リュカ ===
=== リュカ ===
| colspan="3" |[[ファイル:マスターハンド (SP) アイコン.png|40px|link=マスターハンド (SP)]]
| colspan="3" |[[ファイル:マスターハンド (SP) アイコン.png|40px|link=マスターハンド (SP)]]
|- style="background-color:#F58EAE"
|- style="background-color:#F58EAE"
| ボス戦 || [[終点]] ||<b>♪</b> マスターハンド・クレイジーハンド
| ボス戦 || [[終点]] ||<b>♪</b> マスターハンド
|}
|}
===== 元ネタ・備考 =====
===== 元ネタ・備考 =====
超能力や魔法を使うファイターが登場する。
*超能力や魔法を使うファイターが登場する。
=== ソニック ===
=== ソニック ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+疾きこと風の如く
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 1
! rowspan="2" |ROUND 1
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=フォックス|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>
| 通常戦 || [[グリーンヒルゾーン]] || <b>♪</b> Green Hill Zone
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 2
! rowspan="2" |ROUND 2
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=キャプテン・ファルコン|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>
| 通常戦 || [[エイトクロスサーキット]] || <b>♪</b> Super Sonic Racing
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 3
! rowspan="2" |ROUND 3
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ソニック|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}<small>([[ジャイアント]]&[[メタル]])</small>
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>
| 通常戦 || [[フォーサイド]] (終点化) || <b>♪</b> Open Your Heart
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 4
! rowspan="2" |ROUND 4
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=カービィ|cl=02|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=カービィ|cl=03|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=カービィ|cl=04|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>
| 通常戦 || [[戦艦ハルバード]] || <b>♪</b> Sonic Heroes
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 5
! rowspan="2" |ROUND 5
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=シーク|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>
| 通常戦 || [[いにしえっぽい王国]] || <b>♪</b> Seven Rings In Hand
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 6
! rowspan="2" |ROUND 6
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ガオガエン|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}<small>([[ジャイアント]])</small>
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>
| 通常戦 || [[ウィンディヒル]] || <b>♪</b> Wonder World
|-
|-
! colspan="4" style="background-color:#DBDD4F" | [[ボーナスゲーム|BONUS GAME]]
! colspan="4" style="background-color:#DBDD4F" | [[ボーナスゲーム|BONUS GAME]]
|- style="background-color:#F58EAE"
|- style="background-color:#F58EAE"
! rowspan="2" style="background-color:#F58EAE" | BOSS
! rowspan="2" style="background-color:#F58EAE" | BOSS
| colspan="3" |[[ファイル: (SP) アイコン.png|40px|link= (SP)]]
| colspan="3" |[[ファイル:マスターハンド (SP) アイコン.png|40px|link=マスターハンド (SP)]]
|- style="background-color:#F58EAE"
|- style="background-color:#F58EAE"
| ボス戦 || [[]] ||<b>♪</b>
| ボス戦 || [[終点]] ||<b>♪</b> マスターハンド
|}
|}
===== 元ネタ・備考 =====
===== 元ネタ・備考 =====
*
=== デデデ ===
=== デデデ ===
===== 元ネタ・備考 =====
===== 元ネタ・備考 =====
王や王族、魔王の名や肩書きを持つファイターが登場する。
*王や王族、魔王の名や肩書きを持つファイターが登場する。
=== ピクミン&オリマー ===
=== ピクミン&オリマー ===
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ウルフ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ウルフ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[ライラットクルーズ]] || <b>♪</b> スターウルフ / セクターZ[for]
| 通常戦 || [[ライラットクルーズ]] || <b>♪</b> スターウルフ / セクターZ [for]
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 3
! rowspan="2" |ROUND 3
===== 元ネタ・備考 =====
===== 元ネタ・備考 =====
*1ステージごとに惑星が変わっていく。
=== ルカリオ ===
=== ルカリオ ===
===== 元ネタ・備考 =====
===== 元ネタ・備考 =====
[[カウンターワザ]]を持つファイターが登場する。
*[[カウンターワザ]]を持つファイターが登場する。
=== ロボット ===
=== ロボット ===
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 3
! rowspan="2" |ROUND 3
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=Mr.ゲーム&ウォッチ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}<small>(×5)<small> ※2体ずつ登場
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=Mr.ゲーム&ウォッチ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}<small>(×5)</small> ※2体ずつ登場
|-
|-
| 軍団戦 || [[フラットゾーンX]] || <b>♪</b> フラットゾーン
| 軍団戦 || [[フラットゾーンX]] || <b>♪</b> フラットゾーン
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 6
! rowspan="2" |ROUND 6
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ロボット|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}<small>(×6)<small> ※3体ずつ登場
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ロボット|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}<small>(×6)</small> ※3体ずつ登場
|-
|-
| 軍団戦 || [[マリオブラザーズ]] (戦場化) || <b>♪</b> ブロック&ジャイロ
| 軍団戦 || [[マリオブラザーズ]] (戦場化) || <b>♪</b> ブロック&ジャイロ
===== 元ネタ・備考 =====
===== 元ネタ・備考 =====
顔を隠していたり、そもそも顔という顔が無かったり表情を読み取りづらいファイターが登場する。
*顔を隠していたり、そもそも顔という顔が無かったり表情を読み取りづらいファイターが登場する。
=== トゥーンリンク ===
=== トゥーンリンク ===
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 6
! rowspan="2" |ROUND 6
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ガノンドロフ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}([[ジャイアント]])
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ガノンドロフ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}<small>([[ジャイアント]])</small>
|-
|-
| チーム乱闘<br>(味方: {{頭アイコン|c=トゥーンリンク|cl=02|g=SP|s=23px|l=}}{{頭アイコン|c=トゥーンリンク|cl=03|g=SP|s=23px|l=}}) || [[始まりの塔]] (戦場化) || <b>♪</b> ゼルダの伝説 トライフォース3銃士:メインテーマ
| チーム乱闘<br>(味方: {{頭アイコン|c=トゥーンリンク|cl=02|g=SP|s=23px|l=}}{{頭アイコン|c=トゥーンリンク|cl=03|g=SP|s=23px|l=}}) || [[始まりの塔]] (戦場化) || <b>♪</b> ゼルダの伝説 トライフォース3銃士:メインテーマ
===== 元ネタ・備考 =====
===== 元ネタ・備考 =====
『ゼルダの伝説 4つの剣』『ゼルダの伝説 トライフォース3銃士』にちなんだチーム戦。味方のリンクの色も原作と同じ。
*『ゼルダの伝説 4つの剣』『ゼルダの伝説 トライフォース3銃士』にちなんだチーム戦。味方のリンクの色も原作と同じ。
=== ウルフ ===
=== ウルフ ===
{| class="wikitable" style="width:100%"
{| class="wikitable"
|+参戦ふたたび
|+参戦ふたたび
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 1||colspan="4"|アイスクライマー
! rowspan="2" |ROUND 1
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=アイスクライマー|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||アイテムオン||頂上||アイスクライマー[DX]
| 通常戦 || [[頂上]] || <b>♪</b> アイスクライマー [DX]
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 2||colspan="4"|こどもリンク
! rowspan="2" |ROUND 2
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=こどもリンク|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||アイテムオン||グレートベイ||地上BGM(ゼルダの伝説)[DX]
| 通常戦 || [[グレートベイ]] || <b>♪</b> 地上BGM(ゼルダの伝説)[DX]
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 3||colspan="4"|ピチュー
! rowspan="2" |ROUND 3
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ピチュー|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||||ポケモンスタジアム||ポケットモンスター 金・銀 メドレー
| 通常戦 || [[ポケモンスタジアム]] || <b>♪</b> ポケットモンスター 金・銀 メドレー
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 4||colspan="4"|ゼニガメ
! rowspan="2" |ROUND 4
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ゼニガメ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||||ポケモンスタジアム2||ポケモンジム/進化(ポケットモンスター 赤・緑)
| 通常戦 || [[ポケモンスタジアム2]] || <b>♪</b> ポケモンジム / 進化(ポケットモンスター 赤・緑)
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 5||colspan="4"|フシギソウ
! rowspan="2" |ROUND 5
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=フシギソウ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||||テンガンざん やりのはしら||戦闘!ディアルガ・パルキア/やりのはしら
| 通常戦 || [[テンガンざん やりのはしら]] || <b>♪</b> 戦闘!ディアルガ・パルキア / やりのはしら
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 6||colspan="4"|スネーク
! rowspan="2" |ROUND 6
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=スネーク|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||アイテムオン||シャドーモセス島||THEME OF TARA
| 通常戦 || [[シャドーモセス島]] || <b>♪</b> THEME OF TARA
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 7||colspan="4"|ボーナスステージ
|-
! colspan="4" style="background-color:#DBDD4F" | [[ボーナスゲーム|BONUS GAME]]
|- style="background-color:#F58EAE"
! rowspan="2" style="background-color:#F58EAE" | BOSS
! rowspan="2" |ROUND 8||colspan="4"|ガレオム
| colspan="3" |[[ファイル:ガレオム (SP) アイコン.png|40px|link=ガレオム (SP)]]
|-
|- style="background-color:#F58EAE"
|ボス戦||||||
| ボス戦 || [[基地]] ||<b>♪</b> ボスバトル(スマブラX)
|}
|}
===== 元ネタ・備考 =====
===== 元ネタ・備考 =====
DX、Xからの復活ファイターと戦っていく。ボスのガレオムもX以来の登場となるキャラクター。
*DX、Xからの復活ファイターと戦っていく。ボスのガレオムもX以来の登場となるキャラクター。
=== むらびと ===
=== むらびと ===