大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するには
アカウントの作成
・
ログイン
が必要です。編集方法や方針などについては、
大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン
をご覧ください。
差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
← 古い編集
新しい編集 →
シンボル
(ソースを閲覧)
2019年1月20日 (日) 21:29時点における版
137 バイト追加
、
2019年1月20日 (日) 21:29
編集の要約なし
1行目:
1行目:
{{stub}}
{{stub}}
−
ここではファイターや、[[ステージ]]
(『スマブラX』と『スマブラfor Wii U』のみ)の出典作品元を表す
'''{{PAGENAME}}'''について、過去作のみの物もまとめて解説する。シンボルは主に原作における重要なアイテム、主人公が所属する組織シンボル、作品名を象ったイニシャルいずれかを基に作成されており、原作のタイトルロゴに使われている物もある。また、一部のアイテムやオブジェクトなどにもつかわれる。<br />
+
ここではファイターや、[[ステージ]]
の出典作品元を表す
'''{{PAGENAME}}'''について、過去作のみの物もまとめて解説する。シンボルは主に原作における重要なアイテム、主人公が所属する組織シンボル、作品名を象ったイニシャルいずれかを基に作成されており、原作のタイトルロゴに使われている物もある。また、一部のアイテムやオブジェクトなどにもつかわれる。<br />
ゲーム中では主に対戦中の[[蓄積ダメージ]]表示部分や[[フィギュア]]名鑑などで確認できる。
ゲーム中では主に対戦中の[[蓄積ダメージ]]表示部分や[[フィギュア]]名鑑などで確認できる。
120行目:
120行目:
| エレクトロプランクトン
| エレクトロプランクトン
| colspan="2" style="text-align: center;" | [[ファイル:シンボル エレクトロプランクトン.png|50px]]
| colspan="2" style="text-align: center;" | [[ファイル:シンボル エレクトロプランクトン.png|50px]]
−
| エレクトロプランクトンの一種、ナノカープ。[[エレクトロプランクトン
(ステージ)
|同名ステージ]]で使われている。
+
| エレクトロプランクトンの一種、ナノカープ。[[エレクトロプランクトン|同名ステージ]]で使われている。
|-
|-
| ロックマン
| ロックマン
197行目:
197行目:
| colspan="2" style="text-align: center;" | [[ファイル:シンボル 悪魔城ドラキュラ.png|50px]]
| colspan="2" style="text-align: center;" | [[ファイル:シンボル 悪魔城ドラキュラ.png|50px]]
| 魔王ドラキュラの居城「悪魔城」のシルエット。
| 魔王ドラキュラの居城「悪魔城」のシルエット。
+
|-
+
| Mii
+
| colspan="2" style="text-align: center;" | [[ファイル:シンボル Mii.png|50px]]
+
| 「Mii」の文字。『すれちがいMii広場』シリーズなどのスピリットで使用されている。
|}
|}
八十三
コメント管理者
、
インターフェース管理者
、
管理者
4,863
回編集
案内メニュー
個人用ツール
アカウント作成
ログイン
名前空間
ページ
議論
変種
表示
閲覧
ソースを表示
履歴表示
その他
検索
案内
メインページ
最近の更新
おまかせ表示
ツール
特別ページ
印刷用バージョン
記事案内
スマブラSP
スマブラfor
ファイター
マリオ
ルイージ
ピーチ
クッパ
ドクターマリオ
ロゼッタ&チコ
クッパJr.
クッパ7人衆
デイジー
パックンフラワー
ドンキーコング
ディディーコング
キングクルール
リンク
ゼルダ
シーク
こどもリンク
ガノンドロフ
トゥーンリンク
サムス
ゼロスーツサムス
リドリー
ダークサムス
ヨッシー
カービィ
メタナイト
デデデ
フォックス
ファルコ
ウルフ
ピカチュウ
プリン
ピチュー
ミュウツー
ポケモントレーナー
ゼニガメ
フシギソウ
リザードン
ルカリオ
ゲッコウガ
ガオガエン
ネス
リュカ
キャプテン・ファルコン
アイスクライマー
マルス
ロイ
アイク
ルフレ
ルキナ
カムイ
クロム
ベレト/ベレス
Mr.ゲーム&ウォッチ
ピット
パルテナ
ブラックピット
ワリオ
スネーク
ソニック
ピクミン&オリマー
ピクミン&アルフ
ロボット
むらびと
しずえ
ロックマン
Wii Fit トレーナー
リトル・マック
Miiファイター
パックマン
シュルク
ホムラ
ヒカリ
ダックハント
リュウ
ケン
クラウド
セフィロス
ベヨネッタ
インクリング
シモン
リヒター
ジョーカー
勇者
バンジョー&カズーイ
テリー
ミェンミェン
スティーブ/アレックス
ゾンビ
エンダーマン
カズヤ
ソラ
ゲームプレイ
アクション
テクニック
ゲームモード
ステージ
アイテム
音楽
編集
編集ガイドライン
会議室
登録者一覧