大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するには
アカウントの作成
・
ログイン
が必要です。編集方法や方針などについては、
大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン
をご覧ください。
差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
← 古い編集
新しい編集 →
利用者・トーク:かいじゅう
(ソースを閲覧)
2021年7月9日 (金) 01:41時点における版
1,081 バイト追加
、
2021年7月9日 (金) 01:41
→コマンド入力ワザ
401行目:
401行目:
|-
|-
! [[#10連コンボ]]
! [[#10連コンボ]]
−
|
長押しor連打
+
|
攻撃ボタンを 長押し or 連打
|-
|-
! [[#閃光烈拳]]
! [[#閃光烈拳]]
−
|
10連コンボ2段目の10F目以降にボタン入力
+
|
10連コンボ2段目の10F目以降に 攻撃ボタン
|-
|-
! [[#左踵落とし]]
! [[#左踵落とし]]
−
| → →
+
| → →
+ 攻撃ボタン
|-
|-
−
! ワザ名 !! コマンド(
前入力
)
+
! ワザ名 !! コマンド(
前
)
|-
|-
! [[#螺旋幻魔脚]]
! [[#螺旋幻魔脚]]
−
| ↗
+
| ↗
+ 攻撃ボタン
|-
|-
! [[#鬼蹴り]]
! [[#鬼蹴り]]
−
| →
+
| →
+ 攻撃ボタン
|-
|-
! [[#踵切り]]
! [[#踵切り]]
−
| ↘
+
| ↘
+ 攻撃ボタン
|-
|-
−
! ワザ名 !! コマンド(
後ろ入力
)
+
! ワザ名 !! コマンド(
後ろ
)
|-
|-
! [[#ジャンプサイドキック]]
! [[#ジャンプサイドキック]]
−
| ↖
+
| ↖
+ 攻撃ボタン
|-
|-
! [[#刃閃風]]
! [[#刃閃風]]
−
| ←
+
| ←
+ 攻撃ボタン
|-
|-
! [[#腿砕き]]
! [[#腿砕き]]
−
| ↙
+
| ↙
+ 攻撃ボタン
|-
|-
−
! ワザ名 !! コマンド(
上下入力
)
+
! ワザ名 !! コマンド(
上下
)
|-
|-
! [[#ダブルアッパー]]
! [[#ダブルアッパー]]
−
| ↑
+
| ↑
+ 攻撃ボタン
|-
|-
! [[#捻り裏拳]]
! [[#捻り裏拳]]
−
| ↓
+
| ↓
+ 攻撃ボタン
|-
|-
! ワザ名 !! コマンド(しゃがみ中)
! ワザ名 !! コマンド(しゃがみ中)
|-
|-
! [[#螺旋岩砕蹴]]
! [[#螺旋岩砕蹴]]
−
|
しゃがみ中に↘
+
|
しゃがみ中に ↘ + 攻撃ボタン
|-
|-
! [[#シットジャブ]]
! [[#シットジャブ]]
−
|
しゃがみ中に↓
+
|
しゃがみ中に ↓ + 攻撃ボタン
|-
|-
! [[#シットスピンキック]]
! [[#シットスピンキック]]
−
|
しゃがみ中に↙
+
|
しゃがみ中に ↙ + 攻撃ボタン
|-
|-
! [[#魔神拳]]
! [[#魔神拳]]
−
|
しゃがみ解除中にボタン入力
+
|
しゃがみ解除中に 攻撃ボタン
+
|-
+
! ワザ名 !! コマンド(つかみ)
+
|-
+
! [[#地獄門]]
+
| ↘→↘ + つかみボタン
+
|-
+
! [[#レイジドライブ|#レイジドライブ<br>(コマンド入力版)]]
+
| レイジドライブ中に つかみ<br>レイジドライブ中に ↘→↘ + つかみボタン
+
|-
+
! ワザ名 !! コマンド(特殊)
+
|-
+
! [[#風神ステップ]]
+
| →↓↘
+
|-
+
! [[#風神拳]]<br>[[#最速風神拳]]
+
| →↓↘ + 攻撃ボタン短押し<br>→↓↘ + コマンド入力と同時に 攻撃ボタン短押し
+
|-
+
! [[#雷神拳]]
+
| →↓↘ + 攻撃ボタン長押し
+
|-
+
! [[#奈落旋風]]
+
| →↓↘ + 必殺ボタン
|-
|-
|}
|}
457行目:
479行目:
=== 閃光烈拳 ===
=== 閃光烈拳 ===
=== 左踵落とし ===
=== 左踵落とし ===
−
===
===
+
===
螺旋幻魔脚
===
−
===
===
+
===
鬼蹴り
===
−
===
===
+
===
踵切り
===
−
===
===
+
===
ジャンプサイドキック
===
−
===
===
+
===
刃閃風
===
−
===
===
+
===
腿砕き
===
−
===
===
+
===
ダブルアッパー
===
−
===
===
+
===
捻り裏拳
===
−
===
===
+
===
螺旋岩砕蹴
===
−
===
===
+
===
シットジャブ
===
−
===
===
+
===
シットスピンキック
===
−
===
===
+
===
魔神拳
===
+
=== 地獄門 ===
+
=== レイジドライブ ===
+
== ダッシュ攻撃 ==
== ダッシュ攻撃 ==
{{ワザ名帯|キャラ=カズヤ(SP)|ワザ名="空斬脚"}}
{{ワザ名帯|キャラ=カズヤ(SP)|ワザ名="空斬脚"}}
かいじゅう
コメント管理者
、
インターフェース管理者
、
管理者
12,577
回編集
案内メニュー
個人用ツール
アカウント作成
ログイン
名前空間
利用者ページ
議論
変種
表示
閲覧
ソースを表示
履歴表示
その他
検索
案内
メインページ
最近の更新
おまかせ表示
ツール
利用者の投稿記録
記録
利用者グループの表示
特別ページ
印刷用バージョン
記事案内
スマブラSP
スマブラfor
ファイター
マリオ
ルイージ
ピーチ
クッパ
ドクターマリオ
ロゼッタ&チコ
クッパJr.
クッパ7人衆
デイジー
パックンフラワー
ドンキーコング
ディディーコング
キングクルール
リンク
ゼルダ
シーク
こどもリンク
ガノンドロフ
トゥーンリンク
サムス
ゼロスーツサムス
リドリー
ダークサムス
ヨッシー
カービィ
メタナイト
デデデ
フォックス
ファルコ
ウルフ
ピカチュウ
プリン
ピチュー
ミュウツー
ポケモントレーナー
ゼニガメ
フシギソウ
リザードン
ルカリオ
ゲッコウガ
ガオガエン
ネス
リュカ
キャプテン・ファルコン
アイスクライマー
マルス
ロイ
アイク
ルフレ
ルキナ
カムイ
クロム
ベレト/ベレス
Mr.ゲーム&ウォッチ
ピット
パルテナ
ブラックピット
ワリオ
スネーク
ソニック
ピクミン&オリマー
ピクミン&アルフ
ロボット
むらびと
しずえ
ロックマン
Wii Fit トレーナー
リトル・マック
Miiファイター
パックマン
シュルク
ホムラ
ヒカリ
ダックハント
リュウ
ケン
クラウド
セフィロス
ベヨネッタ
インクリング
シモン
リヒター
ジョーカー
勇者
バンジョー&カズーイ
テリー
ミェンミェン
スティーブ/アレックス
ゾンビ
エンダーマン
カズヤ
ソラ
ゲームプレイ
アクション
テクニック
ゲームモード
ステージ
アイテム
音楽
編集
編集ガイドライン
会議室
登録者一覧