大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するには
アカウントの作成
・
ログイン
が必要です。編集方法や方針などについては、
大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン
をご覧ください。
差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
← 古い編集
新しい編集 →
スピリッツ/ヒントの一覧
(ソースを閲覧)
2019年2月25日 (月) 19:33時点における版
1,069 バイト追加
、
2019年2月25日 (月) 19:33
→ファイター
28行目:
28行目:
|-
|-
| 状態変化 || 相手のスピードがアップ! 動きをとらえろ!
| 状態変化 || 相手のスピードがアップ! 動きをとらえろ!
+
|-
+
| 状態変化 || 全員の打撃武器系による攻撃力アップ! 剣などを使うファイターが有利! || 対象者の武器攻撃力がアップする追加ギミック。<br>発生する場合はルールに武器強化と書いてある。<br>所持している[[アイテム]]の分類が「打撃」の場合も攻撃強化の対象となる。
+
|-
+
| 状態変化 || 全員の魔法やPSI系攻撃力アップ! || 対象者の魔法攻撃力とPSI攻撃力がアップする追加ギミック。<br>発生する場合はルールに魔法・PSI解放と書いてある。
|-
|-
| 状態変化 || [[メタル化]]した相手が登場! || 開始から[[メタル化]]しており、効果も永続。ファイター名の前に[[メタル化|メタル]]と書いてある。
| 状態変化 || [[メタル化]]した相手が登場! || 開始から[[メタル化]]しており、効果も永続。ファイター名の前に[[メタル化|メタル]]と書いてある。
64行目:
68行目:
|-
|-
| 状態変化 || 自分が切りふだ状態になる! 撃墜のチャンス!
| 状態変化 || 自分が切りふだ状態になる! 撃墜のチャンス!
+
|-
+
| 状態変化 || 全員が 水に入ってすぐ溺れるようになる! || rowspan="2" |おぼれやすさアップ(対象者は水面に浮上した直後にすぐ溺れてしまう)<br>最速でジャンプすれば溺れずに済むほか、スイマーをつけると影響を受けなくなる。<br>一連の仕様については[[泳ぎ]]を参照。
+
|-
+
| 状態変化 || 自分が 水に入ってすぐ溺れるようになる! 入ったら急いで飛び出せ!
|-
|-
| 行動パターン || 相手はアイテムに気を取られやすい 奪い取れ! || アイテムが出現すると優先して拾いに行く。
| 行動パターン || 相手はアイテムに気を取られやすい 奪い取れ! || アイテムが出現すると優先して拾いに行く。
Triangle
314
回編集
案内メニュー
個人用ツール
アカウント作成
ログイン
名前空間
ページ
議論
変種
表示
閲覧
ソースを表示
履歴表示
その他
検索
案内
メインページ
最近の更新
おまかせ表示
ツール
特別ページ
印刷用バージョン
記事案内
スマブラSP
スマブラfor
ファイター
マリオ
ルイージ
ピーチ
クッパ
ドクターマリオ
ロゼッタ&チコ
クッパJr.
クッパ7人衆
デイジー
パックンフラワー
ドンキーコング
ディディーコング
キングクルール
リンク
ゼルダ
シーク
こどもリンク
ガノンドロフ
トゥーンリンク
サムス
ゼロスーツサムス
リドリー
ダークサムス
ヨッシー
カービィ
メタナイト
デデデ
フォックス
ファルコ
ウルフ
ピカチュウ
プリン
ピチュー
ミュウツー
ポケモントレーナー
ゼニガメ
フシギソウ
リザードン
ルカリオ
ゲッコウガ
ガオガエン
ネス
リュカ
キャプテン・ファルコン
アイスクライマー
マルス
ロイ
アイク
ルフレ
ルキナ
カムイ
クロム
ベレト/ベレス
Mr.ゲーム&ウォッチ
ピット
パルテナ
ブラックピット
ワリオ
スネーク
ソニック
ピクミン&オリマー
ピクミン&アルフ
ロボット
むらびと
しずえ
ロックマン
Wii Fit トレーナー
リトル・マック
Miiファイター
パックマン
シュルク
ホムラ
ヒカリ
ダックハント
リュウ
ケン
クラウド
セフィロス
ベヨネッタ
インクリング
シモン
リヒター
ジョーカー
勇者
バンジョー&カズーイ
テリー
ミェンミェン
スティーブ/アレックス
ゾンビ
エンダーマン
カズヤ
ソラ
ゲームプレイ
アクション
テクニック
ゲームモード
ステージ
アイテム
音楽
編集
編集ガイドライン
会議室
登録者一覧