「ガケつかまり」の版間の差分
(→SP) |
(→SP) |
||
| 146行目: | 146行目: | ||
=== SP === | === SP === | ||
[[File:Cliffrank by hyper T.jpg|thumb|喰らい判定の最高点が崖下何cm<ref>1マス=10cm</ref>かをランク付けしたもの。なお、このランクでは[[Z軸]]を考慮していない。]] | [[File:Cliffrank by hyper T.jpg|thumb|喰らい判定の最高点が崖下何cm<ref>1マス=10cm</ref>かをランク付けしたもの。なお、このランクでは[[Z軸]]を考慮していない。]] | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
! 順位 | |||
! キャラクター | |||
! 上 | |||
! 内 | |||
|- | |||
| 1 | |||
| ソニック | |||
| -12 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 2 | |||
| セフィロス | |||
| -9 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 2 | |||
| ソラ | |||
| -9 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 4 | |||
| ディディーコング | |||
| -8 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 5 | |||
| バンジョー&カズーイ | |||
| -8 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 6 | |||
| ガノンドロフ | |||
| -7 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 6 | |||
| アイク | |||
| -7 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 8 | |||
| ゲッコウガ | |||
| -5 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 8 | |||
| パルテナ | |||
| -5 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 8 | |||
| クラウド | |||
| -5 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 8 | |||
| リドリー | |||
| -5 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 8 | |||
| ジョーカー | |||
| -5 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 13 | |||
| スネーク | |||
| -3 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 13 | |||
| ガオガエン | |||
| -3 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 13 | |||
| ホムラ | |||
| -3 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 13 | |||
| ヒカリ | |||
| -3 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 17 | |||
| カムイ | |||
| -2 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 18 | |||
| ゼルダ | |||
| -1 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 18 | |||
| ピット | |||
| -1 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 18 | |||
| ブラックピット | |||
| -1 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 18 | |||
| ベレト/ベレス | |||
| -1 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 22 | |||
| キャプテンファルコン | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 22 | |||
|マルス | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 22 | |||
| ルキナ | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 22 | |||
| ロイ | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 22 | |||
| クロム | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 22 | |||
| ウルフ | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 22 | |||
| シモン | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 22 | |||
| リヒター | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 22 | |||
| キングクルール | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 22 | |||
| スティーブ/アレックス | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 32 | |||
| フォックス | |||
| 1 | |||
| -5 | |||
|- | |||
| 33 | |||
| カービィ | |||
| 1 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 33 | |||
| デデデ | |||
| 1 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 33 | |||
| リトルマック | |||
| 1 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 36 | |||
| ワリオ | |||
| 2 | |||
| -3 | |||
|- | |||
| 37 | |||
| サムス | |||
| 2 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 37 | |||
| ダークサムス | |||
| 2 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 37 | |||
| リザードン | |||
| 2 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 40 | |||
| ゼニガメ | |||
| 2 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| 41 | |||
| シーク | |||
| 3 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 41 | |||
| シュルク | |||
| 3 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 41 | |||
| テリー | |||
| 3 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 44 | |||
| ピーチ | |||
| 3 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| 44 | |||
| デイジー | |||
| 3 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| 44 | |||
| カズヤ | |||
| 3 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| 47 | |||
| WiiFitトレーナー | |||
| 3 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| 48 | |||
| パックマン | |||
| 4 | |||
| 4 | |||
|- | |||
| 48 | |||
| Miiガンナー | |||
| 4 | |||
| 4 | |||
|- | |||
| 50 | |||
| ベヨネッタ | |||
| 4 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| 50 | |||
| 勇者 | |||
| 4 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| 52 | |||
| ロボ | |||
| 5 | |||
| -3 | |||
|- | |||
| 53 | |||
| ヨッシー | |||
| 5 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 54 | |||
| アイスクライマー | |||
| 5 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 54 | |||
| ゼロスーツサムス | |||
| 5 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 54 | |||
| ロックマン | |||
| 5 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 57 | |||
| インクリング | |||
| 5 | |||
| 6 | |||
|- | |||
| 58 | |||
| リンク | |||
| 5 | |||
| 7 | |||
|- | |||
| 58 | |||
| リュウ | |||
| 5 | |||
| 7 | |||
|- | |||
| 58 | |||
| ケン | |||
| 5 | |||
| 7 | |||
|- | |||
| 61 | |||
| トゥーンリンク | |||
| 6 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| 62 | |||
| ロゼッタ | |||
| 7 | |||
| 2 | |||
|- | |||
| 63 | |||
| ルフレ | |||
| 7 | |||
| 3 | |||
|- | |||
| 64 | |||
| ゲームウォッチ | |||
| 8 | |||
| 4 | |||
|- | |||
| 65 | |||
| クッパ | |||
| 9 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 66 | |||
| ミュウツー | |||
| 10 | |||
| -3 | |||
|- | |||
| 67 | |||
| Mii剣士 | |||
| 10 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| 68 | |||
| ファルコ | |||
| 11 | |||
| 8 | |||
|- | |||
| 69 | |||
| ピカチュウ | |||
| 12 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 70 | |||
| ルカリオ | |||
| 13 | |||
| -3 | |||
|- | |||
| 71 | |||
| ネス | |||
| 13 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 71 | |||
| むらびと | |||
| 13 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 73 | |||
| Mii格闘 | |||
| 13 | |||
| 6 | |||
|- | |||
| 74 | |||
| こどもリンク | |||
| 13 | |||
| 11 | |||
|- | |||
| 74 | |||
| パックンフラワー | |||
| 13 | |||
| 11 | |||
|- | |||
| 76 | |||
| ドクターマリオ | |||
| 15 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 77 | |||
| ドンキーコング | |||
| 15 | |||
| 10 | |||
|- | |||
| 78 | |||
| ミェンミェン | |||
| 15 | |||
| 11 | |||
|- | |||
| 79 | |||
| リュカ | |||
| 16 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 80 | |||
| しずえ | |||
| 16 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 81 | |||
| ルイージ | |||
| 16 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| 82 | |||
| メタナイト | |||
| 16 | |||
| 19 | |||
|- | |||
| 83 | |||
| クッパJr. | |||
| 17 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 84 | |||
| マリオ | |||
| 19 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 85 | |||
| ダックハント | |||
| 19 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| 86 | |||
| ピチュー | |||
| 20 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 87 | |||
| フシギソウ | |||
| 20 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 88 | |||
| プリン | |||
| 22 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 89 | |||
| オリマー | |||
| 23 | |||
| 3 | |||
|- | |||
|} | |||
ガケつかまり中に大きく姿勢が変動するファイターも存在する。 | ガケつかまり中に大きく姿勢が変動するファイターも存在する。 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| 155行目: | 606行目: | ||
|- | |- | ||
|{{SP|ジョーカー}} | |{{SP|ジョーカー}} | ||
| -5~ | | -5~5 | ||
|- | |- | ||
|{{SP|バンジョー&カズーイ}} | |{{SP|バンジョー&カズーイ}} | ||
| -8~ | | -8~5 | ||
|- | |- | ||
|{{SP|Wii_Fit_トレーナー}} | |{{SP|Wii_Fit_トレーナー}} | ||
|3~ | |3~15 | ||
|- | |- | ||
|{{SP|ヨッシー}} | |{{SP|ヨッシー}} | ||
|5~ | |5~15 | ||
|- | |- | ||
|{{SP|クッパJr.}} | |{{SP|クッパJr.}} | ||
|17~ | |17~20 | ||
|} | |} | ||
※1は[[トレーニング (ステージ)]]における0.1マス分にあたる。 | |||
{{-}} | {{-}} | ||
---- | ---- | ||
2022年2月6日 (日) 08:01時点における版

ガケつかまり(以下、可読性を考慮して「崖つかまり」と表記)は、ファイターが崖につかまる行為およびその状態のこと。
ファイターが崖に近づくと、崖つかまりを行う。厳密には、ファイターが崖つかまりの条件を満たしているとき、ファイターが持つ崖つかまり判定が崖判定に触れると、崖つかまりを行う。崖つかまりをするのと同時にしばらくの間ファイターには#崖つかまりの無敵が付与される。また、着地した際と同じように、空中ジャンプや、空中では1度しか使用できない必殺ワザが再使用できるようになる。崖つかまり中にできる行動は、崖登りと崖離しのみ。
上必殺ワザなどの復帰ワザは、しりもち落下や着地隙といった致命的な隙を晒すものが多いが、それらは崖つかまりでキャンセルできるので、復帰の際には崖つかまりを狙うことが多い。『SP』のCPプレイヤーは、崖の下側から復帰を狙ってくることが多い。
崖つかまりからできる行動
詳細は「ガケのぼり」を参照
崖つかまりができない場面
ファイターが崖に触れていたとしても崖つかまりができないことがある。
64
- つかもうとしている崖に、既に誰かがつかまっている。
- ワザの動作中。なお、一部の必殺ワザは発動中でも崖つかまりができるタイミングがある(#自動崖つかまり)。
- ふっとび中。
- ジャンプの上昇中。
- 崖に背を向けている。
DX
- つかもうとしている崖に、既に誰かがつかまっている。
- ワザの動作中。なお、一部の必殺ワザは発動中でも崖つかまりができるタイミングがある(#自動崖つかまり)。
- 空中回避中。
- ふっとび中。
- ジャンプの上昇中。
- 崖に背を向けている。ただし、次のファイターの上必殺ワザ発動中は背後に自動崖つかまり判定が出る。
- 下に方向入力している。
- 最後に崖つかまりをしてから、一定以上の時間が経過していない。
X
- つかもうとしている崖に、既に誰かがつかまっている。
- ワザの動作中。なお、一部の必殺ワザは発動中でも崖つかまりができるタイミングがある(#自動崖つかまり)。
- 空中回避中。
- ふっとび中。
- ぬるり落下をしてから少しの間。
- 踏み台ジャンプをされてから少しの間。
- ジャンプの上昇中。
- 下に方向入力している。
- 最後に崖つかまりをしてから、一定以上の時間が経過していない。
- 着地するか攻撃を受ける前に、以下のワザを使った崖つかまりを連続で一定回数以上しようとした。
3DS/Wii U
- ワザの動作中。なお、一部の必殺ワザは発動中でも崖つかまりができるタイミングがある(#自動崖つかまり)。
- 空中回避中。
- ふっとび中。
- ぬるり落下をしてから少しの間。
- 踏み台ジャンプをされてから少しの間。
- ジャンプの上昇中。
- 下に方向入力している。
- 崖つかまりが解除されてから54Fの間。
- 着地するか攻撃を受ける前に、以下のワザを使った崖つかまりを連続で一定回数以上しようとした。
SP
- ワザの動作中。なお、一部の必殺ワザは発動中でも崖つかまりができるタイミングがある(#自動崖つかまり)。
- 空中回避中。
- ふっとび中。
- ぬるり落下をしてから少しの間。
- 踏み台ジャンプをされてから少しの間。
- ジャンプの上昇中。
- 下に方向入力している。
- 崖つかまりが解除されてから54Fの間。
- 着地するか攻撃を受ける前に、連続で6回以上崖つかまりしようとした。なお、以下の行動による崖つかまりは制限回数が厳しい。
崖つかまりの無敵
崖つかまりをすると、少しの間ファイターは無敵状態になる。『64』では60F、『DX』では30F、『X』では23F無敵になる。『3DS/Wii U』と『SP』では、滞空時間が長いほど無敵時間は増加し、蓄積%が大きいほど減少する。
『64』、『DX』、『X』では、崖離しをした後でもその無敵時間が続く。『3DS/Wii U』と『SP』では、崖離しをした瞬間にその無敵時間は切れる。
『3DS/Wii U』と『SP』では、一度崖つかまりした後は、着地するか攻撃を受けるかしないと、次の崖つかまりからは無敵が付与されない。
自動崖つかまり
一部の必殺ワザは、動作の特定のタイミングでファイターが崖に近づくと、動作をキャンセルして崖つかまりに移行する。プリンの上必殺ワザのような非復帰ワザでも可能なものがあるが、その場合は自動崖つかまりとは言われない模様。『DX』以前は対応しているワザが少なく、更に可能なタイミングが短い。『X』からは殆どの移動を兼ねた必殺ワザが、幅広いタイミングで可能になった。
ニュアンスとしては「崖つかまりキャンセル」というべきものだが、用語としては「自動〜」で普及している。
強制崖つかまり時間
| この節の加筆が望まれています。 |
崖つかまりをしてから少しの間は行動できない時間が設けられている。
崖奪い
詳細は「崖奪い」を参照
『3DS/Wii U』と『SP』では、誰かが掴まっている崖に他のファイターが近づいた場合、先に掴まっていた側は弾き出され、後から来た方が新たに崖を掴む。
崖吸い寄せ
『3DS/Wii U』と『SP』にある仕様。崖から離れた位置から崖つかまりが開始すると、吸い寄せられるようにして崖を掴む。吸い寄せられる時間は0F~2Fで、その間は無敵時間が無い。この無防備な時間は主に崖の2Fなどと言われている。実際には2Fとは限らないのだが、この名称が広まってしまっている(英語圏でも"2 frame punish"と呼ばれている)。
ファイターの崖つかまり判定はファイターの前・上に大きく伸びているので、崖と同じ高度以下から崖つかまりしにいくと崖から離れた位置から崖つかまりが開始し、崖吸い寄せになりやすい。逆に、崖より高い位置から崖つかまりすると、崖吸い寄せはほぼ起きない。
『3DS/Wii U』では吸い寄せが始まった時点で崖を掴んだのと同じ扱いになり、空中ジャンプが復活する。『SP』ではこのタイミングで攻撃されて中断すると、空中ジャンプは復活しない。
この無防備な時間は最大でもたったの2Fなのでそこへ攻撃を重ねるのは困難だが、少ないリスクで大きなリターンを狙えるので、狙う価値のある場面は多い。これを狙われている場合の対抗手段としては、吸い寄せが起きる位置から崖つかまりをしない・滞空できる必殺ワザやカベジャンプで復帰のタイミングをずらす・下に方向入力しっぱなしにすることで崖つかまりへの移行を防いで崖上で攻撃を構えている相手に必殺ワザを当てる、等がある。
崖つかまり中の姿勢について
崖つかまり中の姿勢(当たり判定の形)は各ファイター毎に異なる。つまり、無敵が切れている状況で崖を掴んだ際に当たる攻撃がファイター毎に変わってくるということである。
例えば、ゲッコウガは崖つかまり中の姿勢の低さが参戦ファイターの中でもトップクラスで、攻撃判定が床下まで出ていない攻撃には当たらずに済む。
その一方で、ドンキーコングのように崖から身体が大きくはみ出していて、各種下攻撃どころか一部の横攻撃にすら当たってしまうファイターもいる。
大雑把な傾向としては、ピーチ、ガノンドロフ、パルテナ、マルス、クラウドなど、リアル頭身の人型ファイターは姿勢が低い場合が多く、
マリオ、ヨッシー、トゥーンリンク、メタナイト、リザードンなど、頭の大きさに対して腕が短いファイターは姿勢が高くなりやすい。
それから、立ち状態やしゃがみ状態などと同様に、崖つかまり状態にも待機モーションが用意されている。
中には待機モーションの動きが大きく、当たり判定が上に伸びてしまうファイターも存在し、一時的とはいえ危険な状態になるため注意が必要。
3DS/Wii U

「スマブラfor 3DS/WiiU 検証wiki - 崖つかまり姿勢」も参照
以下の表は、崖つかまり時の姿勢が特に低いファイターに対し、さまざまなファイターの打点が低い攻撃ワザが当たるかどうかを検証したもの。
全てのファイターの崖つかまりにヒットする攻撃はあらかじめ除外している。
おおまかな順位づけは可能と思われるが、リンクにアイクの上スマが当たらないなど例外も多い。おそらくZ軸の影響[1]によるものと思われる。
【凡例】
○……当たる
△……姿勢次第では当たる
×……当たらない
/……斜線での区切りがある項目は、左側/右側のガケで結果が異なる
| ファイター名 | ワリオ下スマ | アイク上スマ(後方) | アイク上スマ(前方) | アイク横スマ | キャプテン・ファルコン下強(右足) | パルテナ上スマ | パルテナ下強 | ミュウツー下スマ | ミュウツー下強 | ガノンドロフ下強 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ソニック | ○ ※1 | ○ | ○ | × | × | × | × | × | × | × |
| ゲッコウガ | × | ○ | × ※2 | × | × | × | × | × | × | × |
| ガノンドロフ | ○ | ○ | ○ | × | × | × | × | × | × | × |
| クラウド | ○ ※1 | ○ | ○ | △ | × | × | × | × | × | × |
| ディディーコング | ○ | ○ | × | × ※2 | ○ | × | × | × | × | × |
| パルテナ | ○ ※1 | ○ | ○ | ○ | ○ | × | × | × | × | × |
| カムイ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | × ※2 | ○ | ×/× ※2 | × |
| マルス | ○ | ○ | × | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ×/○ | × |
| ゼルダ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | × ※2 | ○ | × | ○ | ○ |
| シーク | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ ※3 | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ |
| キャプテン・ファルコン | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ ※3 | ○ | ○ | ○ | ×/△ | × |
| リンク | ○ | ×/△ | ×/× ※2 | ○ | ○ ※3 | ○ | ○ | ○ | ×/○ | ○ |
※1……クリーンヒット部分(13%)ではなく持続部分(10%)が当たる。
※2……ヒットはしないがチップが発生。
※3……左足でも当たる。
SP

| 順位 | キャラクター | 上 | 内 |
|---|---|---|---|
| 1 | ソニック | -12 | 0 |
| 2 | セフィロス | -9 | 0 |
| 2 | ソラ | -9 | 0 |
| 4 | ディディーコング | -8 | 0 |
| 5 | バンジョー&カズーイ | -8 | 0 |
| 6 | ガノンドロフ | -7 | 0 |
| 6 | アイク | -7 | 0 |
| 8 | ゲッコウガ | -5 | 0 |
| 8 | パルテナ | -5 | 0 |
| 8 | クラウド | -5 | 0 |
| 8 | リドリー | -5 | 0 |
| 8 | ジョーカー | -5 | 0 |
| 13 | スネーク | -3 | 0 |
| 13 | ガオガエン | -3 | 0 |
| 13 | ホムラ | -3 | 0 |
| 13 | ヒカリ | -3 | 0 |
| 17 | カムイ | -2 | 0 |
| 18 | ゼルダ | -1 | 0 |
| 18 | ピット | -1 | 0 |
| 18 | ブラックピット | -1 | 0 |
| 18 | ベレト/ベレス | -1 | 0 |
| 22 | キャプテンファルコン | 0 | 0 |
| 22 | マルス | 0 | 0 |
| 22 | ルキナ | 0 | 0 |
| 22 | ロイ | 0 | 0 |
| 22 | クロム | 0 | 0 |
| 22 | ウルフ | 0 | 0 |
| 22 | シモン | 0 | 0 |
| 22 | リヒター | 0 | 0 |
| 22 | キングクルール | 0 | 0 |
| 22 | スティーブ/アレックス | 0 | 0 |
| 32 | フォックス | 1 | -5 |
| 33 | カービィ | 1 | 0 |
| 33 | デデデ | 1 | 0 |
| 33 | リトルマック | 1 | 0 |
| 36 | ワリオ | 2 | -3 |
| 37 | サムス | 2 | 0 |
| 37 | ダークサムス | 2 | 0 |
| 37 | リザードン | 2 | 0 |
| 40 | ゼニガメ | 2 | 5 |
| 41 | シーク | 3 | 0 |
| 41 | シュルク | 3 | 0 |
| 41 | テリー | 3 | 0 |
| 44 | ピーチ | 3 | 5 |
| 44 | デイジー | 3 | 5 |
| 44 | カズヤ | 3 | 5 |
| 47 | WiiFitトレーナー | 3 | 5 |
| 48 | パックマン | 4 | 4 |
| 48 | Miiガンナー | 4 | 4 |
| 50 | ベヨネッタ | 4 | 5 |
| 50 | 勇者 | 4 | 5 |
| 52 | ロボ | 5 | -3 |
| 53 | ヨッシー | 5 | 0 |
| 54 | アイスクライマー | 5 | 0 |
| 54 | ゼロスーツサムス | 5 | 0 |
| 54 | ロックマン | 5 | 0 |
| 57 | インクリング | 5 | 6 |
| 58 | リンク | 5 | 7 |
| 58 | リュウ | 5 | 7 |
| 58 | ケン | 5 | 7 |
| 61 | トゥーンリンク | 6 | 5 |
| 62 | ロゼッタ | 7 | 2 |
| 63 | ルフレ | 7 | 3 |
| 64 | ゲームウォッチ | 8 | 4 |
| 65 | クッパ | 9 | 0 |
| 66 | ミュウツー | 10 | -3 |
| 67 | Mii剣士 | 10 | 5 |
| 68 | ファルコ | 11 | 8 |
| 69 | ピカチュウ | 12 | 0 |
| 70 | ルカリオ | 13 | -3 |
| 71 | ネス | 13 | 0 |
| 71 | むらびと | 13 | 0 |
| 73 | Mii格闘 | 13 | 6 |
| 74 | こどもリンク | 13 | 11 |
| 74 | パックンフラワー | 13 | 11 |
| 76 | ドクターマリオ | 15 | 0 |
| 77 | ドンキーコング | 15 | 10 |
| 78 | ミェンミェン | 15 | 11 |
| 79 | リュカ | 16 | 0 |
| 80 | しずえ | 16 | 0 |
| 81 | ルイージ | 16 | 5 |
| 82 | メタナイト | 16 | 19 |
| 83 | クッパJr. | 17 | 0 |
| 84 | マリオ | 19 | 0 |
| 85 | ダックハント | 19 | 5 |
| 86 | ピチュー | 20 | 0 |
| 87 | フシギソウ | 20 | 0 |
| 88 | プリン | 22 | 0 |
| 89 | オリマー | 23 | 3 |
ガケつかまり中に大きく姿勢が変動するファイターも存在する。
| ファイター | 変動幅 |
|---|---|
| ジョーカー | -5~5 |
| バンジョー&カズーイ | -8~5 |
| Wii_Fit_トレーナー | 3~15 |
| ヨッシー | 5~15 |
| クッパJr. | 17~20 |
※1はトレーニング (ステージ)における0.1マス分にあたる。
-
Z軸の影響で当たらなくなる場合もある。
-
腕以外を狙ったほうがよいファイターも存在する。