「しりもち落下」の版間の差分
(DLC) |
細編集の要約なし |
||
(11人の利用者による、間の37版が非表示) | |||
1行目: | 1行目: | ||
[[ファイル:しりもち落下. | [[ファイル:スマブラSP しりもち落下.jpg|300px|サムネイル|[[マリオ]]のしりもち落下。上必殺ワザを使った後に見られる。]] | ||
'''しりもち落下''' | '''しりもち落下'''は、特定の[[必殺ワザ]]の動作終了時に空中にいた場合に[[ファイター]]が取る[[アクション]]。主に[[上必殺ワザ]]など大きな移動効果のある必殺ワザを使用するとこの状態になることが多い。『[[スマブラDX]]』のみ、[[空中回避]]をした後にもしりもち落下になる。 | ||
しりもち落下中はカラダが暗く点滅し、着地または攻撃でのけぞって解除されるまで、空中横移動と[[急降下]]以外の操作は一切受け付けなくなる<ref>[[ピーチ]]・[[デイジー]]の上必殺ワザや[[アイテム]]の[[パラソル]]所持中は例外で、上下入力によるパラソルの開閉で落下速度を調節できる。</ref>。更に、着地すると大きな[[着地隙]]が発生するものが多い他、中には、空中横移動速度が通常よりも遅くなるものもある。そのため対戦においては、対戦相手の近くでしりもち落下状態になることは非常に危険である。 | |||
なお、しりもち落下という名称は『[[初代スマブラ]]』で出た公式用語だが、実際にしりもちで落下するファイターは多くなく、大半は[[リンク]]などのように両足で落下するファイターが占めるほか、『[[スマブラX]]』以降の[[ルイージ]]のように頭から着地するなど、落下姿勢はそれぞれ異なる。そのこともあり以後の作品では公式用語としては使用されなくなったが、ユーザーの間では無防備な落下状態を指した用語としてこの名称が現在も使われ続けている。 | |||
__TOC__ | |||
{{-}} | {{-}} | ||
== | == しりもち落下になるアクション == | ||
[[ | *[[カスタマイズ必殺ワザ]]は、番号が記載されていないものは、全ての必殺ワザが該当する。 | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" | ||
! ファイター !! | ! ファイター !! アクション !! 備考 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | 全員 || [[空中回避]] {{有無|DX}} || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | 全員 || [[スクリューアタック|スクリューアタック (アイテム)]] {{有無|DX}} || 投げつけられると強制的に「スクリューアタック」を行いしりもち落下になる。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[マリオ]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[ドンキーコング]] || 通常必殺ワザ {{有無|DX}}{{有無|X}}{{有無|for}} || パンチを放つとしりもち落下になる。 | ||
|- | |- | ||
| | || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[リンク]] || 空中ワイヤー {{有無|DX}} || | ||
|- | |- | ||
| [[ | || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[サムス]] || 空中ワイヤー {{有無|DX}} || | ||
| | |- | ||
| [[ | || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ダークサムス]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ヨッシー]] || 横必殺ワザ {{有無|DX}}{{有無|X}} || | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[カービィ]] || 一部ファイターから[[カービィ/コピー能力の一覧|コピー]]した通常必殺ワザ {{有無|DX}}以降 || 以下のファイターの通常必殺ワザが対象。<br>ドンキーコング({{有無|for}}まで)、ネス({{有無|for}}まで)、プリン({{有無|DX}})、メタナイト、リュカ({{有無|for}}まで) | ||
|- | |- | ||
| [[ | || 上必殺ワザ || 着地動作中に[[風]]で足場から押し出されたり足場が消滅するとしりもち落下になる。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[フォックス]] || 横必殺ワザ {{有無|DX}}{{有無|X}} || | ||
|- | |- | ||
| [[ | || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ピカチュウ]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ルイージ]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[ネス]] || 通常必殺ワザ {{有無|for}}まで || | ||
|- | |- | ||
| [[ | || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan="2"| [[キャプテン・ファルコン]] || 横必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| | || 上必殺ワザ || 上必殺ワザ1と3は相手を掴んだ場合はしりもち落下にならない。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[プリン]] || 通常必殺ワザ {{有無|DX}} || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ピーチ]] || 上必殺ワザ || パラソルを閉じるとしりもち落下。上必殺ワザ1と3はしりもち落下中にパラソルを開け閉じする動作ができる。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[デイジー]] || 上必殺ワザ || パラソルを閉じるとしりもち落下。しりもち落下中にパラソルを開け閉じする動作ができる。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[クッパ]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[アイスクライマー]] || 横必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan="2"| [[シーク]] || 横必殺ワザ {{有無|for}} || | ||
|- | |- | ||
| [[ | || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[ゼルダ]] || 横必殺ワザ {{有無|for}}まで || | ||
|- | |- | ||
| [[ | || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ドクターマリオ]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ピチュー]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[ファルコ]] || 横必殺ワザ {{有無|DX}}{{有無|X}} || | ||
|- | |- | ||
| [[ | || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[マルス]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ルキナ]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[こどもリンク]] || 空中ワイヤー {{有無|DX}} || | ||
|- | |- | ||
| [[ | || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[ガノンドロフ]] || 横必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | || 上必殺ワザ || 上必殺ワザ1と3は相手を掴んだ場合はしりもち落下にならない。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ミュウツー]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ロイ]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[クロム]] || 上必殺ワザ || 着地動作中に[[風]]で足場から押し出されたり足場が消滅するとしりもち落下になる。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Mr.ゲーム&ウォッチ]] || 上必殺ワザ {{有無|DX}} || | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[メタナイト]] || 全ての必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | || [[滑空]] {{有無|X}} || | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[ピット]] || 上必殺ワザ || 『X』と『3DS/Wii U』以降で必殺ワザが異なるがどちらもしりもち落下になる。『X』では、空中攻撃を行うとしりもち落下にならない。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | || [[滑空]] {{有無|X}} || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ブラックピット]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ゼロスーツサムス]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ワリオ]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan="2"| [[アイク]] || 横必殺ワザ || 『3DS/Wii U』の横必殺ワザ1と3、『SP』ではヒット後0.5秒以内に別のアクションを行うとしりもち落下にならない。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | || 上必殺ワザ || 着地動作中に[[風]]で足場から押し出されたり足場が消滅するとしりもち落下になる。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ゼニガメ]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[フシギソウ]] || 上必殺ワザ {{有無|X}} || | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[リザードン]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | || [[滑空]] {{有無|X}} || | ||
|- | |||
|rowspan="2"| [[ディディーコング]] || 上必殺ワザ || | |||
|- | |||
|| 最後の切りふだ {{有無|X}} || | |||
|- | |||
|rowspan="2"| [[リュカ]] || 通常必殺ワザ {{有無|X}}{{有無|for}} || | |||
|- | |||
|| 上必殺ワザ || | |||
|- | |||
| [[デデデ]] || 上必殺ワザ || 上必殺ワザ1と3は上昇のキャンセルが可能で、キャンセル後はしりもち落下に接続する。また、着地動作中に[[風]]で足場から押し出されたり足場が消滅するとしりもち落下になる。 | |||
|- | |||
|rowspan="2"| [[ピクミン&オリマー]] || 上必殺ワザ || 『X』と『3DS/Wii U』以降で必殺ワザが異なるがどちらもしりもち落下になる。 | |||
|- | |||
|| 最後の切りふだ || 厳密にはしりもち落下ではない(モーションは[[ダメージ落下]]の物)が、着地するまで左右移動の操作しかできないしりもち落下のような状態になる。また、[[ガケつかまり]]もできない。 | |||
|- | |||
| [[ルカリオ]] || 上必殺ワザ || 壁や天井にぶつかると張り付きとなりしりもち落下を回避できる。ただし、着地するまで上必殺ワザは再使用できない。 | |||
|- | |||
| [[トゥーンリンク]] || 上必殺ワザ || | |||
|- | |||
|rowspan="2"| [[ウルフ]] || 横必殺ワザ || | |||
|- | |||
|| 上必殺ワザ || | |||
|- | |||
|rowspan="2"| [[むらびと]] || 横必殺ワザ || 長押し入力でハニワに乗った場合はしりもち落下になる。 | |||
|- | |||
|| 上必殺ワザ || 頭の風船がすべて割れることでもしりもち落下になる。 | |||
|- | |||
|rowspan="2"| [[Wii Fit トレーナー]] || 横必殺ワザ || シールド入力でキャンセルするとしりもち落下になる。 | |||
|- | |||
|- | |||
|| 上必殺ワザ || | |||
|- | |||
| [[ロゼッタ&チコ]] || 上必殺ワザ || | |||
|- | |||
|rowspan="2"| [[リトル・マック]] || 横必殺ワザ {{有無|for}} || | |||
|- | |||
|| 上必殺ワザ || | |||
|- | |||
| [[ゲッコウガ]] || 上必殺ワザ || | |||
|- | |||
| [[パルテナ]] || 上必殺ワザ || | |||
|- | |||
| [[パックマン]] || 上必殺ワザ || パックマンは使用回数を問わずにしりもち落下になる。他のファイターはトランポリンが赤い状態で踏むとしりもち落下になる。 | |||
|- | |||
|rowspan="2"| [[ルフレ]] || 上必殺ワザ || | |||
|- | |||
|| 下必殺ワザ || ヒットするとしりもち落下になる。 | |||
|- | |||
| [[シュルク]] || 上必殺ワザ || | |||
|- | |||
| [[ダックハント]] || 上必殺ワザ || | |||
|- | |||
|rowspan="2"| [[リュウ]] || 上必殺ワザ || しりもち落下状態になるまでの時間が非常に遅い。 | |||
|- | |||
|| 最後の切りふだ(真・昇龍拳) || | |||
|- | |||
| [[ケン]] || 上必殺ワザ || しりもち落下状態になるまでの時間が非常に遅い。 | |||
|- | |||
| [[クラウド]] || 上必殺ワザ || 追加入力の有無に関わらずしりもち落下になる。追加入力後のしりもち落下は、[[エンジェランド]]などの広大なステージで確認できる。着地動作中に[[風]]で足場から押し出されたり足場が消滅した場合もしりもち落下になる。 | |||
|- | |||
| [[カムイ]] || 上必殺ワザ || | |||
|- | |||
| [[インクリング]] || 上必殺ワザ || しりもち落下中はカラダが暗く点滅しない。着地時に攻撃判定が発生する。 | |||
|- | |||
| [[リドリー]] || 上必殺ワザ || | |||
|- | |||
| [[シモン]] || 上必殺ワザ || | |||
|- | |||
| [[リヒター]] || 上必殺ワザ || | |||
|- | |||
| [[キングクルール]] || 上必殺ワザ || 上昇後、[[急降下]]するとしりもち落下になる。 | |||
|- | |||
| [[しずえ]] || 上必殺ワザ || 頭の風船がすべて割れることでもしりもち落下になる。 | |||
|- | |||
| [[パックンフラワー]] || 上必殺ワザ || | |||
|- | |||
| [[ジョーカー]] || 上必殺ワザ(反逆の翼) || | |||
|- | |||
| [[勇者]] || 上必殺ワザ || | |||
|- | |||
| [[テリー]] || 上必殺ワザ || | |||
|- | |||
| [[スティーブ]] || 上必殺ワザ || 加速後にキャンセルが可能で、キャンセル後はしりもち落下に接続する。 | |||
|- | |||
| [[セフィロス]] || 上必殺ワザ || | |||
|- | |||
| [[ホムラ]] || 上必殺ワザ || 着地動作中に[[風]]で足場から押し出されたり足場が消滅するとしりもち落下になる。 | |||
|- | |||
|rowspan="2"| [[ヒカリ]] || 横必殺ワザ || | |||
|- | |||
|| 上必殺ワザ || | |||
|- | |||
|rowspan="2"| [[ソラ]] || 横必殺ワザ || | |||
|- | |||
|| 上必殺ワザ || 終わり際に横必殺ワザへ移行可能。 | |||
|- | |||
|rowspan="6"| [[Mii 格闘タイプ]] || 通常必殺ワザ2 {{有無|for}} || | |||
|- | |||
|| 横必殺ワザ1 || | |||
|- | |||
|| 横必殺ワザ3 {{有無|for}} || | |||
|- | |||
|| 上必殺ワザ1 {{有無|SP}} || 追加入力を行わないとしりもち落下になる。また、追加入力でも着地動作中に[[風]]で足場から押し出されたり足場が消滅するとしりもち落下になる。 | |||
|- | |||
|| 上必殺ワザ2 || | |||
|- | |||
|| 上必殺ワザ3 || 『3DS/Wii U』と『SP』で必殺ワザが異なるがどちらもしりもち落下になる。 | |||
|- | |||
|rowspan="3"| [[Mii 剣術タイプ]] || 横必殺ワザ1 {{有無|for}} || | |||
|- | |||
|| 横必殺ワザ2 || | |||
|- | |||
|| 上必殺ワザ || 上必殺ワザ1は着地動作中に[[風]]で足場から押し出されたり足場が消滅するとしりもち落下になる。 | |||
|- | |||
|rowspan="2"| [[Mii 射撃タイプ]] || 横必殺ワザ2 {{有無|for}} || | |||
|- | |||
|| 上必殺ワザ || | |||
|- | |||
|} | |} | ||
== 備考 == | |||
*英語では「Free Fall」または「Helpless」。 | |||
*『スマブラ3DS/Wii U』と『スマブラSP』の「[[スマちしき]]」では、「空中必殺ワザ使用後の落下」の見出しで説明されている。 | |||
*しりもち落下になるワザを1つも持たないファイターは、[[ヨッシー]]({{有無|DX}}{{有無|X}}以外)、[[プリン]]({{有無|DX}}以外)、[[スネーク]]、[[フシギソウ]]({{有無|SP}})、[[ソニック]]、[[ロボット]]、[[ロックマン]]、[[クッパJr.]]、[[ベヨネッタ]]、[[ガオガエン]]、[[バンジョー&カズーイ]]、[[ベレト]]、[[ミェンミェン]]、[[カズヤ]]の14体。 | |||
**これらのファイターの上必殺ワザには、着地するか、[[ガケつかまり]]するか、攻撃を受けるまで、連続使用できない制限がかけられている。 | |||
**『スマブラDX』では[[空中回避]]・[[スクリューアタック]]後に、『スマブラ3DS/Wii U』と『スマブラSP』では[[パックマン]]の上必殺ワザのトランポリン(赤色)を踏むことでのみ、しりもち落下を見ることができる。 | |||
*[[メタナイト]]は4つの必殺ワザ全てが、使用後にしりもち落下になる。 | |||
**また、しりもち落下のモーションが2種類あるファイターでもある(下必殺ワザのみ専用のしりもち落下モーションを取る)。 | |||
== 関連項目 == | |||
*[[着地ペナルティ]] - 『スマブラX』と『スマブラ3DS/Wii U』では、しりもち落下になる必殺ワザには、攻撃を受けてしりもち落下状態を解かれてもその後の着地隙が増加する着地ペナルティがつくものが多い。 | |||
== 脚注 == | |||
<references /> | |||
== 外部リンク == | == 外部リンク == | ||
*[http://www.nintendo.co.jp/n01/n64/software/nus_p_nalj/smash/Lv07.html | *[https://www.ssbwiki.com/Helpless Helpless - SmashWiki, the Super Smash Bros. wiki] | ||
*[http://www.nintendo.co.jp/n01/n64/software/nus_p_nalj/smash/Lv07.html スマブラ拳!! (64):秘伝! スマブラ拳七十七技:其の三十一 しりもち落下について] | |||
{{デフォルトソート:しりもちらつか}} | {{デフォルトソート:しりもちらつか}} | ||
[[カテゴリ: | [[カテゴリ:公式用語]] | ||
[[カテゴリ: | [[カテゴリ:ファイターの操作]] |
2022年1月27日 (木) 06:51時点における最新版
しりもち落下は、特定の必殺ワザの動作終了時に空中にいた場合にファイターが取るアクション。主に上必殺ワザなど大きな移動効果のある必殺ワザを使用するとこの状態になることが多い。『スマブラDX』のみ、空中回避をした後にもしりもち落下になる。
しりもち落下中はカラダが暗く点滅し、着地または攻撃でのけぞって解除されるまで、空中横移動と急降下以外の操作は一切受け付けなくなる[1]。更に、着地すると大きな着地隙が発生するものが多い他、中には、空中横移動速度が通常よりも遅くなるものもある。そのため対戦においては、対戦相手の近くでしりもち落下状態になることは非常に危険である。
なお、しりもち落下という名称は『初代スマブラ』で出た公式用語だが、実際にしりもちで落下するファイターは多くなく、大半はリンクなどのように両足で落下するファイターが占めるほか、『スマブラX』以降のルイージのように頭から着地するなど、落下姿勢はそれぞれ異なる。そのこともあり以後の作品では公式用語としては使用されなくなったが、ユーザーの間では無防備な落下状態を指した用語としてこの名称が現在も使われ続けている。
しりもち落下になるアクション
- カスタマイズ必殺ワザは、番号が記載されていないものは、全ての必殺ワザが該当する。
ファイター | アクション | 備考 |
---|---|---|
全員 | 空中回避 DX | |
全員 | スクリューアタック (アイテム) DX | 投げつけられると強制的に「スクリューアタック」を行いしりもち落下になる。 |
マリオ | 上必殺ワザ | |
ドンキーコング | 通常必殺ワザ DXX3U | パンチを放つとしりもち落下になる。 |
上必殺ワザ | ||
リンク | 空中ワイヤー DX | |
上必殺ワザ | ||
サムス | 空中ワイヤー DX | |
上必殺ワザ | ||
ダークサムス | 上必殺ワザ | |
ヨッシー | 横必殺ワザ DXX | |
カービィ | 一部ファイターからコピーした通常必殺ワザ DX以降 | 以下のファイターの通常必殺ワザが対象。 ドンキーコング(3Uまで)、ネス(3Uまで)、プリン(DX)、メタナイト、リュカ(3Uまで) |
上必殺ワザ | 着地動作中に風で足場から押し出されたり足場が消滅するとしりもち落下になる。 | |
フォックス | 横必殺ワザ DXX | |
上必殺ワザ | ||
ピカチュウ | 上必殺ワザ | |
ルイージ | 上必殺ワザ | |
ネス | 通常必殺ワザ 3Uまで | |
上必殺ワザ | ||
キャプテン・ファルコン | 横必殺ワザ | |
上必殺ワザ | 上必殺ワザ1と3は相手を掴んだ場合はしりもち落下にならない。 | |
プリン | 通常必殺ワザ DX | |
ピーチ | 上必殺ワザ | パラソルを閉じるとしりもち落下。上必殺ワザ1と3はしりもち落下中にパラソルを開け閉じする動作ができる。 |
デイジー | 上必殺ワザ | パラソルを閉じるとしりもち落下。しりもち落下中にパラソルを開け閉じする動作ができる。 |
クッパ | 上必殺ワザ | |
アイスクライマー | 横必殺ワザ | |
上必殺ワザ | ||
シーク | 横必殺ワザ 3U | |
上必殺ワザ | ||
ゼルダ | 横必殺ワザ 3Uまで | |
上必殺ワザ | ||
ドクターマリオ | 上必殺ワザ | |
ピチュー | 上必殺ワザ | |
ファルコ | 横必殺ワザ DXX | |
上必殺ワザ | ||
マルス | 上必殺ワザ | |
ルキナ | 上必殺ワザ | |
こどもリンク | 空中ワイヤー DX | |
上必殺ワザ | ||
ガノンドロフ | 横必殺ワザ | |
上必殺ワザ | 上必殺ワザ1と3は相手を掴んだ場合はしりもち落下にならない。 | |
ミュウツー | 上必殺ワザ | |
ロイ | 上必殺ワザ | |
クロム | 上必殺ワザ | 着地動作中に風で足場から押し出されたり足場が消滅するとしりもち落下になる。 |
Mr.ゲーム&ウォッチ | 上必殺ワザ DX | |
メタナイト | 全ての必殺ワザ | |
滑空 X | ||
ピット | 上必殺ワザ | 『X』と『3DS/Wii U』以降で必殺ワザが異なるがどちらもしりもち落下になる。『X』では、空中攻撃を行うとしりもち落下にならない。 |
滑空 X | ||
ブラックピット | 上必殺ワザ | |
ゼロスーツサムス | 上必殺ワザ | |
ワリオ | 上必殺ワザ | |
アイク | 横必殺ワザ | 『3DS/Wii U』の横必殺ワザ1と3、『SP』ではヒット後0.5秒以内に別のアクションを行うとしりもち落下にならない。 |
上必殺ワザ | 着地動作中に風で足場から押し出されたり足場が消滅するとしりもち落下になる。 | |
ゼニガメ | 上必殺ワザ | |
フシギソウ | 上必殺ワザ X | |
リザードン | 上必殺ワザ | |
滑空 X | ||
ディディーコング | 上必殺ワザ | |
最後の切りふだ X | ||
リュカ | 通常必殺ワザ X3U | |
上必殺ワザ | ||
デデデ | 上必殺ワザ | 上必殺ワザ1と3は上昇のキャンセルが可能で、キャンセル後はしりもち落下に接続する。また、着地動作中に風で足場から押し出されたり足場が消滅するとしりもち落下になる。 |
ピクミン&オリマー | 上必殺ワザ | 『X』と『3DS/Wii U』以降で必殺ワザが異なるがどちらもしりもち落下になる。 |
最後の切りふだ | 厳密にはしりもち落下ではない(モーションはダメージ落下の物)が、着地するまで左右移動の操作しかできないしりもち落下のような状態になる。また、ガケつかまりもできない。 | |
ルカリオ | 上必殺ワザ | 壁や天井にぶつかると張り付きとなりしりもち落下を回避できる。ただし、着地するまで上必殺ワザは再使用できない。 |
トゥーンリンク | 上必殺ワザ | |
ウルフ | 横必殺ワザ | |
上必殺ワザ | ||
むらびと | 横必殺ワザ | 長押し入力でハニワに乗った場合はしりもち落下になる。 |
上必殺ワザ | 頭の風船がすべて割れることでもしりもち落下になる。 | |
Wii Fit トレーナー | 横必殺ワザ | シールド入力でキャンセルするとしりもち落下になる。 |
上必殺ワザ | ||
ロゼッタ&チコ | 上必殺ワザ | |
リトル・マック | 横必殺ワザ 3U | |
上必殺ワザ | ||
ゲッコウガ | 上必殺ワザ | |
パルテナ | 上必殺ワザ | |
パックマン | 上必殺ワザ | パックマンは使用回数を問わずにしりもち落下になる。他のファイターはトランポリンが赤い状態で踏むとしりもち落下になる。 |
ルフレ | 上必殺ワザ | |
下必殺ワザ | ヒットするとしりもち落下になる。 | |
シュルク | 上必殺ワザ | |
ダックハント | 上必殺ワザ | |
リュウ | 上必殺ワザ | しりもち落下状態になるまでの時間が非常に遅い。 |
最後の切りふだ(真・昇龍拳) | ||
ケン | 上必殺ワザ | しりもち落下状態になるまでの時間が非常に遅い。 |
クラウド | 上必殺ワザ | 追加入力の有無に関わらずしりもち落下になる。追加入力後のしりもち落下は、エンジェランドなどの広大なステージで確認できる。着地動作中に風で足場から押し出されたり足場が消滅した場合もしりもち落下になる。 |
カムイ | 上必殺ワザ | |
インクリング | 上必殺ワザ | しりもち落下中はカラダが暗く点滅しない。着地時に攻撃判定が発生する。 |
リドリー | 上必殺ワザ | |
シモン | 上必殺ワザ | |
リヒター | 上必殺ワザ | |
キングクルール | 上必殺ワザ | 上昇後、急降下するとしりもち落下になる。 |
しずえ | 上必殺ワザ | 頭の風船がすべて割れることでもしりもち落下になる。 |
パックンフラワー | 上必殺ワザ | |
ジョーカー | 上必殺ワザ(反逆の翼) | |
勇者 | 上必殺ワザ | |
テリー | 上必殺ワザ | |
スティーブ | 上必殺ワザ | 加速後にキャンセルが可能で、キャンセル後はしりもち落下に接続する。 |
セフィロス | 上必殺ワザ | |
ホムラ | 上必殺ワザ | 着地動作中に風で足場から押し出されたり足場が消滅するとしりもち落下になる。 |
ヒカリ | 横必殺ワザ | |
上必殺ワザ | ||
ソラ | 横必殺ワザ | |
上必殺ワザ | 終わり際に横必殺ワザへ移行可能。 | |
Mii 格闘タイプ | 通常必殺ワザ2 3U | |
横必殺ワザ1 | ||
横必殺ワザ3 3U | ||
上必殺ワザ1 SP | 追加入力を行わないとしりもち落下になる。また、追加入力でも着地動作中に風で足場から押し出されたり足場が消滅するとしりもち落下になる。 | |
上必殺ワザ2 | ||
上必殺ワザ3 | 『3DS/Wii U』と『SP』で必殺ワザが異なるがどちらもしりもち落下になる。 | |
Mii 剣術タイプ | 横必殺ワザ1 3U | |
横必殺ワザ2 | ||
上必殺ワザ | 上必殺ワザ1は着地動作中に風で足場から押し出されたり足場が消滅するとしりもち落下になる。 | |
Mii 射撃タイプ | 横必殺ワザ2 3U | |
上必殺ワザ |
備考
- 英語では「Free Fall」または「Helpless」。
- 『スマブラ3DS/Wii U』と『スマブラSP』の「スマちしき」では、「空中必殺ワザ使用後の落下」の見出しで説明されている。
- しりもち落下になるワザを1つも持たないファイターは、ヨッシー(DXX以外)、プリン(DX以外)、スネーク、フシギソウ(SP)、ソニック、ロボット、ロックマン、クッパJr.、ベヨネッタ、ガオガエン、バンジョー&カズーイ、ベレト、ミェンミェン、カズヤの14体。
- メタナイトは4つの必殺ワザ全てが、使用後にしりもち落下になる。
- また、しりもち落下のモーションが2種類あるファイターでもある(下必殺ワザのみ専用のしりもち落下モーションを取る)。
関連項目
- 着地ペナルティ - 『スマブラX』と『スマブラ3DS/Wii U』では、しりもち落下になる必殺ワザには、攻撃を受けてしりもち落下状態を解かれてもその後の着地隙が増加する着地ペナルティがつくものが多い。