「必殺ズーム演出」の版間の差分

 
(3人の利用者による、間の24版が非表示)
4行目: 4行目:


必殺ズーム演出は2つのパターンがある。
必殺ズーム演出は2つのパターンがある。
*一つ目は、残り[[ストック]]が1(撃墜によって勝敗が確定する状態)の相手に[[致命エフェクト]]が発生する攻撃や、メテオスマッシュをヒットさせると、画面がスローになり、赤い背景変化のエフェクトと専用の効果音が鳴る。
*一つ目は、残り[[ストック]]が1(撃墜によって勝敗が確定する状態)の相手に[[致命エフェクト]]が発生するような攻撃(足場外での[[メテオスマッシュ]]も含む)をヒットさせると、画面がスローになり、赤い背景変化のエフェクトと専用の効果音が鳴る。
** ただし、致命エフェクトと同様に、状況によってはこれが必ずしも勝敗を決めるものとは限らない。逆に、必殺ズーム演出が発生せずとも状況によっては撃墜となる場合がある。
**同様に、状況によってはこれが必ずしも勝敗を決めるものとは限らず、演出が発生せずとも状況によっては撃墜が確定している場合がある。
** 1on1でしか発生しないとは限らない。例えば、残りストックが1の相手2体に対し、致命エフェクトを発生させた時や、[[チーム戦]]でそれぞれのファイターが、それぞれの相手に同時に致命エフェクトを発生させてもスローになる。
** 致命エフェクトとは判断基準が微妙に異なり、「吹っ飛び速度に重力補正が考慮されない」「メテオスマッシュでも発生しうる」「ふっとばす軌道の途上に地形が存在すると発生しない」などの違いがある。
**1on1状況下でしか発生しないとは限らない。例えば、残りストックが1の相手2体に、または[[チーム乱闘]]でそれぞれのファイターが、それぞれの相手に同時に致命エフェクトが発生するようにふっとばした場合も出現する。


*二つ目は、ファイターの一部ワザをクリーンヒットさせるなどといった特定の行動で青い背景エフェクトが発生する。これらにおいては画面がスローになる時間、ズームする速さ、専用の効果音が鳴るかどうかなどがワザによって異なる。
*二つ目は、ファイターの一部ワザをクリーンヒットさせるなどといった特定の行動で青い背景エフェクトが発生する。これらにおいては画面がスローになる時間、ズームする速さ、専用の効果音が鳴るかどうかなどがワザによって異なる。
**共通して3人以上が参加している乱闘の場合はズームやスロー演出は発生せず、青い背景エフェクトのみ発生する。
**共通して3人以上が参加している乱闘の場合はズーム演出は発生せず、長いヒットストップ中に青い背景エフェクトのみ発生する。
**赤い背景エフェクトの条件が同時に満たされていた場合、赤背景エフェクトが優先される。


== 必殺ズーム演出が発生する行動の一覧 ==
== 必殺ズーム演出が発生する行動の一覧 ==
27行目: 29行目:
| {{SP|キャプテン・ファルコン}} || ファルコンパンチ ||  
| {{SP|キャプテン・ファルコン}} || ファルコンパンチ ||  
|-
|-
| rowspan="2" | {{SP|プリン}} || ねむる ||  
|| {{SP|プリン}} || ねむる ||  
|-
| colspan="2" | [[シールドブレイク]] してしまう
|-
|-
| {{SP|マルス}}・{{SP|ルキナ}} || シールドブレイカー || [[シールドブレイク]]させた時
| {{SP|マルス}}・{{SP|ルキナ}} || シールドブレイカー || [[シールドブレイク]]させた時
75行目: 75行目:
| クロスチョップ || 「リベンジ」適用中の爆発部分ヒット
| クロスチョップ || 「リベンジ」適用中の爆発部分ヒット
|-
|-
| rowspan="4" | {{SP|勇者}} || すべてのスマッシュ攻撃 || 低確率での「かいしんのいちげき」が発動した場合
| rowspan="4" | {{SP|勇者}} || すべてのスマッシュ攻撃 || 12.5%の確率による「かいしんのいちげき」時
|-
|-
| ザキ / サラキ || 確率による[[即撃墜]]効果が発動した場合
| ザキ / ザラキ || 確率による[[即撃墜]]効果が発動した場合
|-
|-
| まじん斬り ||  
| まじん斬り ||  
|-
|-
| メタル斬り || [[メタル化]]・アストロン中の相手にヒット
| メタル斬り || [[メタル化]]・アストロン中の相手にヒット
|-
| {{SP|ベレト}}|| 下必殺ワザ ||
|-
| {{SP|スティーブ}}|| 下必殺ワザ || 爆発の至近距離判定でヒット<ref>重量感知板を踏んだ場合に自分や味方のみ巻き込まれた際は、根本の判定が当たらないため条件を満たさない。</ref>
|-
| rowspan="2" | {{SP|カズヤ}} || 横スマッシュ攻撃 || 拳部分のクリティカル判定をヒット
|-
| レイジドライブ || 叩きつけの瞬間、または落下中に他の相手を巻き込む<ref>最終ストック時でも赤背景エフェクトにはならない。</ref>
|-
|}
|}


91行目: 100行目:
| [[アシストフィギュア]] || 撃墜可能なヘルパーが撃墜された時
| [[アシストフィギュア]] || 撃墜可能なヘルパーが撃墜された時
|-
|-
| [[センサー爆弾]] || 接触による起爆作動時<ref>ズームはしない。起爆作動時なので、爆発がヒットした場合は赤エフェクトも発生し得る。</ref>
| [[センサー爆弾]] || 接近による起爆直前<ref name="Not_zoom" /><ref>攻撃によるものではないので、爆発がヒットした場合の赤エフェクトも発生し得る。</ref>
|-
|-
| [[ジェネシス]] || パーツが3つ揃って完成した時
| [[ジェネシス]] || パーツが3つ揃って完成した時
110行目: 119行目:
| [[リン]] || 「必殺の一撃」がヒット
| [[リン]] || 「必殺の一撃」がヒット
|-
|-
| [[漆黒の騎士]] || 振り上げ以外の剣技がヒット<ref>ズームはしない。</ref>
| [[漆黒の騎士]] || 振り上げ以外の剣技がヒット<ref name="Not_zoom" />
|-
|-
|}
|}


=== ステージギミック ===
=== ステージギミック ===
天空の祭壇のミミックと、KOFスタジアムの見えない壁以外はいずれも[[即死]]効果、あるいは[[OHKO]]に至る威力を持つ攻撃判定となっている。
[[天空の祭壇]]、[[KOFスタジアム]]、[[三島道場]]のギミック以外はいずれも[[即死]]効果、あるいは[[OHKO]]に至る威力を持つ攻撃によるものとなっている。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
124行目: 133行目:
| [[とある星]] || [[チャッピー]] || 開いた口に触れて食べられる
| [[とある星]] || [[チャッピー]] || 開いた口に触れて食べられる
|-
|-
| [[コトブキランド]] || サメ || 接触時
| [[コトブキランド]] || サメ || 上昇中にヒット
|-
|-
| [[ミッドガル]] || オーディン || 「斬鉄剣」がヒット
| [[ミッドガル]] || オーディン || 「斬鉄剣」がヒット
132行目: 141行目:
| [[天空の祭壇]] || ミミック || 噛みつき攻撃を受ける
| [[天空の祭壇]] || ミミック || 噛みつき攻撃を受ける
|-
|-
| [[KOFスタジアム]] || リングアウト || 一定以上のふっとび速度で左右画面端の見えない壁に激突する<ref>最後のストックの場合は[[致命エフェクト]]を伴う赤背景になる。なお、このステージでは左右ふっとばし自体では[[致命エフェクト]]が発生しにくくなっている。</ref>
| [[KOFスタジアム]] || リングアウト || 一定以上のふっとび速度で左右画面端の見えない壁に激突する<ref>最終ストック時では[[致命エフェクト]]を伴う赤背景になる。なお、このステージでは左右ふっとばし自体では[[致命エフェクト]]が発生しにくくなっている。</ref>
|-
| [[三島道場]] || ウォールブレイク || 一定以上のふっとび速度で壁・天井に激突する<ref name="Not_zoom" /><ref>最終ストック時では発生しない。</ref>
|}
|}


138行目: 149行目:
*英語では「Special Zoom」、または「Finish Zoom」「Final Zoom」。
*英語では「Special Zoom」、または「Finish Zoom」「Final Zoom」。
*赤エフェクト・青エフェクトともに、残り制限時間が5秒を切ると発生しなくなる。この仕様は[[星やられ]]・[[手前やられ]]と共通している。
*赤エフェクト・青エフェクトともに、残り制限時間が5秒を切ると発生しなくなる。この仕様は[[星やられ]]・[[手前やられ]]と共通している。
*{{SP|ヨッシー}}の「あつまれヨッシー」や{{SP|キャプテン・ファルコン}}の「ブルーファルコン」など場面が切り替わって攻撃するタイプの[[最後の切りふだ]]では必殺ズーム演出が発生しない。
*一部の[[最後の切りふだ]]では必殺ズーム演出が発生しない。
*[[ボス]]戦では、撃破時に専用の必殺ズーム演出が発生する。ボス戦中にこれ以外の必殺ズーム演出は発生しない。
**{{SP|ヨッシー}}の「あつまれヨッシー」や{{SP|キャプテン・ファルコン}}の「ブルーファルコン」など場面が一時的に切り替わる『ビジュアル攻撃』タイプの一部
**ただし、内部仕様上ファイターである{{SP|ギガクッパ}}との戦いでのみ、青エフェクトの演出が発生し得る。
**専用のフィニッシュ背景演出が存在する{{SP|リュウ}}の「真・昇龍拳」と{{SP|ケン}}の「疾風迅雷脚」
*『[[3DS/Wii U]]』の{{for|リトル・マック}}の「K.O.アッパーカット」と{{for|クラウド}}のリミットブレイク必殺ワザには、ズーム演出が存在しており、『SP』ではこれが全般の仕様として導入されることになった。なお、青エフェクト発生時のスローダウン効果音は「K.O.アッパーカット」ヒット時のものと同じ。
*[[ボス]]戦では、撃破時に固有のズーム演出が発生する。ボス戦中にこれ以外の必殺ズーム演出は発生しない。
*必殺ズーム演出中は、リプレイや[[ポーズ画面|ポーズメニュー]]のカメラが強制的にリセットされ、またポーズ画面の機能による[[写真]]撮影ができない。Switchのキャプチャーボタンによる撮影は可能。
**ただし、内部仕様上ファイターの一種として実装されている{{SP|ギガクッパ}}に対しては、青エフェクトの演出が発生し得る。
*『[[SP]]』の「[[ホームランコンテスト]]」では、[[サンドバッグくん]]を長打すると上述の2種類に当てはまらない専用のズーム演出が発生する。
*『[[3DS/Wii U]]』の{{for|リトル・マック}}の「K.O.アッパーカット」と{{for|クラウド}}のリミットブレイク必殺ワザやボス撃破時にはズーム演出が存在しており、『[[SP]]』ではこれが全般の仕様として導入されることになった。なお、青エフェクト発生時のスローダウン効果音は「K.O.アッパーカット」ヒット時のものと同じ。
*必殺ズーム演出中は、リプレイや[[ポーズ画面|ポーズメニュー]]のカメラが強制的にリセットされ、またポーズ画面の機能による[[写真]]撮影ができない。Switchのキャプチャーボタンによる写真撮影のみ可能。
*『[[SP]]』では「[[ホームランコンテスト]]」における[[サンドバッグくん]]長打時にも、固有のズーム演出が発生するようになった。


== 脚注 ==
== 脚注 ==
<references />
<references>
<ref name="Not_zoom">背景変化のみで、ズームはしない。</ref>
</references>


== 関連項目 ==
== 関連項目 ==
153行目: 168行目:
== 外部リンク ==
== 外部リンク ==
*[https://www.ssbwiki.com/Special_Zoom Special Zoom - SmashWiki, the Super Smash Bros. wiki]
*[https://www.ssbwiki.com/Special_Zoom Special Zoom - SmashWiki, the Super Smash Bros. wiki]
*[https://w.atwiki.jp/smashsp_kensyou/pages/117.html 致命エフェクト・赤ズームエフェクト - スマブラSPECIAL 検証wiki] - [[致命エフェクト]]・必殺ズーム演出の発生条件詳細。
*[https://w.atwiki.jp/smashsp_kensyou/pages/117.html 致命エフェクト/赤ズームエフェクト - スマブラSPECIAL 検証wiki]


{{デフォルトソート:ひつさつすうむえんしゆつ}}
{{デフォルトソート:ひつさつすうむえんしゆつ}}
[[カテゴリ:公式用語]]
[[カテゴリ:公式用語]]
[[カテゴリ:システム]]
[[カテゴリ:システム]]
4,465

回編集