「必殺ズーム演出」の版間の差分

 
(2人の利用者による、間の5版が非表示)
75行目: 75行目:
| クロスチョップ || 「リベンジ」適用中の爆発部分ヒット
| クロスチョップ || 「リベンジ」適用中の爆発部分ヒット
|-
|-
| rowspan="4" | {{SP|勇者}} || すべてのスマッシュ攻撃 || 低確率での「かいしんのいちげき」が発動した場合
| rowspan="4" | {{SP|勇者}} || すべてのスマッシュ攻撃 || 12.5%の確率による「かいしんのいちげき」時
|-
|-
| ザキ / ザラキ || 確率による[[即撃墜]]効果が発動した場合
| ザキ / ザラキ || 確率による[[即撃墜]]効果が発動した場合
85行目: 85行目:
| {{SP|ベレト}}|| 下必殺ワザ ||  
| {{SP|ベレト}}|| 下必殺ワザ ||  
|-
|-
| {{SP|スティーブ}}|| 下必殺ワザ || 至近距離判定での爆発がヒット<ref>重量感知板を踏んだ場合に自分や味方が巻き込まれた際は、根本の判定が当たらないため条件を満たさない。</ref>
| {{SP|スティーブ}}|| 下必殺ワザ || 爆発の至近距離判定でヒット<ref>重量感知板を踏んだ場合に自分や味方のみ巻き込まれた際は、根本の判定が当たらないため条件を満たさない。</ref>
|-
| rowspan="2" | {{SP|カズヤ}} || 横スマッシュ攻撃 || 拳部分のクリティカル判定をヒット
|-
| レイジドライブ || 叩きつけの瞬間、または落下中に他の相手を巻き込む<ref>最終ストック時でも赤背景エフェクトにはならない。</ref>
|-
|-
|}
|}
96行目: 100行目:
| [[アシストフィギュア]] || 撃墜可能なヘルパーが撃墜された時
| [[アシストフィギュア]] || 撃墜可能なヘルパーが撃墜された時
|-
|-
| [[センサー爆弾]] || 接近による起爆直前<ref>ズームはしない。攻撃によるものではないので、爆発がヒットした場合の赤エフェクトも発生し得る。</ref>
| [[センサー爆弾]] || 接近による起爆直前<ref name="Not_zoom" /><ref>攻撃によるものではないので、爆発がヒットした場合の赤エフェクトも発生し得る。</ref>
|-
|-
| [[ジェネシス]] || パーツが3つ揃って完成した時
| [[ジェネシス]] || パーツが3つ揃って完成した時
115行目: 119行目:
| [[リン]] || 「必殺の一撃」がヒット
| [[リン]] || 「必殺の一撃」がヒット
|-
|-
| [[漆黒の騎士]] || 振り上げ以外の剣技がヒット<ref>ズームはしない。</ref>
| [[漆黒の騎士]] || 振り上げ以外の剣技がヒット<ref name="Not_zoom" />
|-
|-
|}
|}


=== ステージギミック ===
=== ステージギミック ===
天空の祭壇のミミックと、KOFスタジアムの見えない壁以外はいずれも[[即死]]効果、あるいは[[OHKO]]に至る威力を持つ攻撃判定となっている。
[[天空の祭壇]]、[[KOFスタジアム]]、[[三島道場]]のギミック以外はいずれも[[即死]]効果、あるいは[[OHKO]]に至る威力を持つ攻撃によるものとなっている。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
129行目: 133行目:
| [[とある星]] || [[チャッピー]] || 開いた口に触れて食べられる
| [[とある星]] || [[チャッピー]] || 開いた口に触れて食べられる
|-
|-
| [[コトブキランド]] || サメ || 接触時
| [[コトブキランド]] || サメ || 上昇中にヒット
|-
|-
| [[ミッドガル]] || オーディン || 「斬鉄剣」がヒット
| [[ミッドガル]] || オーディン || 「斬鉄剣」がヒット
137行目: 141行目:
| [[天空の祭壇]] || ミミック || 噛みつき攻撃を受ける
| [[天空の祭壇]] || ミミック || 噛みつき攻撃を受ける
|-
|-
| [[KOFスタジアム]] || リングアウト || 一定以上のふっとび速度で左右画面端の見えない壁に激突する<ref>最後のストックの場合は[[致命エフェクト]]を伴う赤背景になる。なお、このステージでは左右ふっとばし自体では[[致命エフェクト]]が発生しにくくなっている。</ref>
| [[KOFスタジアム]] || リングアウト || 一定以上のふっとび速度で左右画面端の見えない壁に激突する<ref>最終ストック時では[[致命エフェクト]]を伴う赤背景になる。なお、このステージでは左右ふっとばし自体では[[致命エフェクト]]が発生しにくくなっている。</ref>
|-
| [[三島道場]] || ウォールブレイク || 一定以上のふっとび速度で壁・天井に激突する<ref name="Not_zoom" /><ref>最終ストック時では発生しない。</ref>
|}
|}


144行目: 150行目:
*赤エフェクト・青エフェクトともに、残り制限時間が5秒を切ると発生しなくなる。この仕様は[[星やられ]]・[[手前やられ]]と共通している。
*赤エフェクト・青エフェクトともに、残り制限時間が5秒を切ると発生しなくなる。この仕様は[[星やられ]]・[[手前やられ]]と共通している。
*一部の[[最後の切りふだ]]では必殺ズーム演出が発生しない。
*一部の[[最後の切りふだ]]では必殺ズーム演出が発生しない。
**{{SP|ヨッシー}}の「あつまれヨッシー」や{{SP|キャプテン・ファルコン}}の「ブルーファルコン」など場面が切り替わって攻撃するタイプの一部
**{{SP|ヨッシー}}の「あつまれヨッシー」や{{SP|キャプテン・ファルコン}}の「ブルーファルコン」など場面が一時的に切り替わる『ビジュアル攻撃』タイプの一部
**専用のフィニッシュ背景演出が存在する{{SP|リュウ}}の「真・昇龍拳」と{{SP|ケン}}の「疾風迅雷脚」
**専用のフィニッシュ背景演出が存在する{{SP|リュウ}}の「真・昇龍拳」と{{SP|ケン}}の「疾風迅雷脚」
 
*[[ボス]]戦では、撃破時に固有のズーム演出が発生する。ボス戦中にこれ以外の必殺ズーム演出は発生しない。
*[[ボス]]戦では、撃破時に専用の必殺ズーム演出が発生する。ボス戦中にこれ以外の必殺ズーム演出は発生しない。
**ただし、内部仕様上ファイターの一種として実装されている{{SP|ギガクッパ}}に対しては、青エフェクトの演出が発生し得る。
**ただし、内部仕様上ファイターである{{SP|ギガクッパ}}に対しては、青エフェクトの演出が発生し得る。
*『[[3DS/Wii U]]』の{{for|リトル・マック}}の「K.O.アッパーカット」と{{for|クラウド}}のリミットブレイク必殺ワザやボス撃破時にはズーム演出が存在しており、『[[SP]]』ではこれが全般の仕様として導入されることになった。なお、青エフェクト発生時のスローダウン効果音は「K.O.アッパーカット」ヒット時のものと同じ。
*『[[3DS/Wii U]]』の{{for|リトル・マック}}の「K.O.アッパーカット」と{{for|クラウド}}のリミットブレイク必殺ワザには、ズーム演出が存在しており、『[[SP]]』ではこれが全般の仕様として導入されることになった。なお、青エフェクト発生時のスローダウン効果音は「K.O.アッパーカット」ヒット時のものと同じ。
*必殺ズーム演出中は、リプレイや[[ポーズ画面|ポーズメニュー]]のカメラが強制的にリセットされ、またポーズ画面の機能による[[写真]]撮影ができない。Switchのキャプチャーボタンによる写真撮影のみ可能。
*必殺ズーム演出中は、リプレイや[[ポーズ画面|ポーズメニュー]]のカメラが強制的にリセットされ、またポーズ画面の機能による[[写真]]撮影ができない。Switchのキャプチャーボタンによる撮影は可能。
*『[[SP]]』では「[[ホームランコンテスト]]」における[[サンドバッグくん]]長打時にも、固有のズーム演出が発生するようになった。
*『[[SP]]』の「[[ホームランコンテスト]]」では、[[サンドバッグくん]]を長打すると上述の2種類に当てはまらない専用のズーム演出が発生する。


== 脚注 ==
== 脚注 ==
<references />
<references>
<ref name="Not_zoom">背景変化のみで、ズームはしない。</ref>
</references>


== 関連項目 ==
== 関連項目 ==
4,465

回編集