「歩行」の版間の差分

提供:大乱闘スマッシュブラザーズWiki
編集の要約なし
(→‎最大歩行速度 (SP): 勇者追加+体重の表と同様の仕様にしました。過去作の表はまたいずれ…)
329行目: 329行目:


== 最大歩行速度 (SP) ==
== 最大歩行速度 (SP) ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable sortable"
! 順位 !! ファイター !! 値
! 順位 !! ファイター !! 値
|-
|-
| 1-2 || ルキナ || 1.575
|data-sort-value="1"| '''1-2''' ||data-sort-value="21.1"| {{頭アイコン|c=マルス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|マルス}} || 1.575
|-
|-
| 1-2 || マルス || 1.575
|data-sort-value="2"| '''1-2''' ||data-sort-value="21.2"| {{頭アイコン|c=ルキナ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ルキナ}} || 1.575
|-
|-
| 3 || フォックス || 1.523
|data-sort-value="3"| '''3''' ||data-sort-value="7"| {{頭アイコン|c=フォックス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|フォックス}} || 1.523
|-
|-
| 4 || ゲッコウガ || 1.502
|data-sort-value="4"| '''4''' ||data-sort-value="50"| {{頭アイコン|c=ゲッコウガ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ゲッコウガ}} || 1.502
|-
|-
| 5-6 || シーク || 1.47
|data-sort-value="5"| '''5-6''' ||data-sort-value="16"| {{頭アイコン|c=シーク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|シーク}} || 1.47
|-
|-
| 5-6 || ゼロスーツサムス || 1.47
|data-sort-value="6"| '''5-6''' ||data-sort-value="29"| {{頭アイコン|c=ゼロスーツサムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ゼロスーツサムス}} || 1.47
|-
|-
| 7 || ソニック || 1.444
|data-sort-value="7"| '''7''' ||data-sort-value="38"| {{頭アイコン|c=ソニック|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ソニック}} || 1.444
|-
|-
| 8 || リトル・マック || 1.386
|data-sort-value="8"| '''8''' ||data-sort-value="49"| {{頭アイコン|c=リトル・マック|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リトル・マック}} || 1.386
|-
|-
| 9 || ドンキーコング || 1.365
|data-sort-value="9"| '''9''' ||data-sort-value="2"| {{頭アイコン|c=ドンキーコング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ドンキーコング}} || 1.365
|-
|-
| 10 || ファルコ || 1.344
|data-sort-value="10"| '''10''' ||data-sort-value="20"| {{頭アイコン|c=ファルコ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ファルコ}} || 1.344
|-
|-
| 11 || ディディーコング || 1.313
|data-sort-value="11"| '''11''' ||data-sort-value="36"| {{頭アイコン|c=ディディーコング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ディディーコング}} || 1.313
|-
|-
| 12-13 || ピカチュウ || 1.302
|data-sort-value="12"| '''12-13''' ||data-sort-value="8"| {{頭アイコン|c=ピカチュウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピカチュウ}} || 1.302
|-
|-
| 12-13 || ピチュー || 1.302
|data-sort-value="13"| '''12-13''' ||data-sort-value="19"| {{頭アイコン|c=ピチュー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピチュー}} || 1.302
|-
|-
| 14 || ジョーカー || 1.3
|data-sort-value="14"| '''14''' ||data-sort-value="71"| {{頭アイコン|c=ジョーカー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ジョーカー}} || 1.3
|-
|-
| 15 || トゥーンリンク || 1.288
|data-sort-value="15"| '''15''' ||data-sort-value="43"| {{頭アイコン|c=トゥーンリンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|トゥーンリンク}} || 1.288
|-
|-
| 16 || ゼニガメ || 1.281
|data-sort-value="16"| '''16''' ||data-sort-value="33"| {{頭アイコン|c=ゼニガメ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ゼニガメ}} || 1.281
|-
|-
| 17 || パルテナ || 1.271
|data-sort-value="17"| '''17''' ||data-sort-value="54"| {{頭アイコン|c=パルテナ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|パルテナ}} || 1.271
|-
|-
| 18-20 || ミュウツー || 1.26
|data-sort-value="18"| '''18-20''' ||data-sort-value="22"| {{頭アイコン|c=こどもリンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|こどもリンク}} || 1.26
|-
|-
| 18-20 || こどもリンク || 1.26
|data-sort-value="19"| '''18-20''' ||data-sort-value="24"| {{頭アイコン|c=ミュウツー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ミュウツー}} || 1.26
|-
|-
| 18-20 || Mii 格闘タイプ || 1.26
|data-sort-value="20"| '''18-20''' ||data-sort-value="51"| {{頭アイコン|c=Mii 格闘タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mii 格闘タイプ}} || 1.26
|-
|-
| 21-22 || ピット || 1.259
|data-sort-value="21"| '''21-22''' ||data-sort-value="28.1"| {{頭アイコン|c=ピット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピット}} || 1.259
|-
|-
| 21-22 || ブラックピット || 1.259
|data-sort-value="22"| '''21-22''' ||data-sort-value="28.2"| {{頭アイコン|c=ブラックピット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ブラックピット}} || 1.259
|-
|-
| 23 || リンク || 1.247
|data-sort-value="23"| '''23''' ||data-sort-value="3"| {{頭アイコン|c=リンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リンク}} || 1.247
|-
|-
| 24 || メタナイト || 1.239
|data-sort-value="24"| '''24''' ||data-sort-value="27"| {{頭アイコン|c=メタナイト|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|メタナイト}} || 1.239
|-
|-
| 25 || Wii Fit トレーナー || 1.224
|data-sort-value="25"| '''25''' ||data-sort-value="47"| {{頭アイコン|c=Wii Fit トレーナー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Wii Fit トレーナー}} || 1.224
|-
|-
| 26 || ダックハント || 1.213
|data-sort-value="26"| '''26''' ||data-sort-value="59"| {{頭アイコン|c=ダックハント|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ダックハント}} || 1.213
|-
|-
| 27-31 || ウルフ || 1.208
|data-sort-value="27"| '''27-31''' ||data-sort-value="5"| {{頭アイコン|c=ヨッシー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ヨッシー}} || 1.208
|-
|-
| 27-31 || カムイ || 1.208
|data-sort-value="28"| '''27-31''' ||data-sort-value="25.1"| {{頭アイコン|c=ロイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロイ}} || 1.208
|-
|-
| 27-31 || クロム || 1.208
|data-sort-value="29"| '''27-31''' ||data-sort-value="25.2"| {{頭アイコン|c=クロム|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|クロム}} || 1.208
|-
|-
| 27-31 || ロイ || 1.208
|data-sort-value="30"| '''27-31''' ||data-sort-value="44"| {{頭アイコン|c=ウルフ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ウルフ}} || 1.208
|-
|-
| 27-31 || ヨッシー || 1.208
|data-sort-value="31"| '''27-31''' ||data-sort-value="62"| {{頭アイコン|c=カムイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|カムイ}} || 1.208
|-
|-
| 32 || リザードン || 1.187
|data-sort-value="32"| '''32''' ||data-sort-value="35"| {{頭アイコン|c=リザードン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リザードン}} || 1.187
|-
|-
| 33 || Mr.ゲーム&ウォッチ || 1.18
|data-sort-value="33"| '''33''' ||data-sort-value="26"| {{頭アイコン|c=Mr.ゲーム&ウォッチ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mr.ゲーム&ウォッチ}} || 1.18
|-
|-
| 34 || ロボット || 1.178
|data-sort-value="34"| '''34''' ||data-sort-value="42"| {{頭アイコン|c=ロボット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロボット}} || 1.178
|-
|-
| 35-37 || クラウド || 1.155
|data-sort-value="35"| '''35-37''' ||data-sort-value="1"| {{頭アイコン|c=マリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|マリオ}} || 1.155
|-
|-
| 35-37 || マリオ || 1.155
|data-sort-value="36"| '''35-37''' ||data-sort-value="57"| {{頭アイコン|c=シュルク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|シュルク}} || 1.155
|-
|-
| 35-37 || シュルク || 1.155
|data-sort-value="37"| '''35-37''' ||data-sort-value="61"| {{頭アイコン|c=クラウド|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|クラウド}} || 1.155
|-
|-
| 38 || しずえ || 1.14
|data-sort-value="38"| '''38''' ||data-sort-value="68"| {{頭アイコン|c=しずえ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|しずえ}} || 1.14
|-
|-
| 39 || ロゼッタ&チコ || 1.138
|data-sort-value="39"| '''39''' ||data-sort-value="48"| {{頭アイコン|c=ロゼッタ&チコ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロゼッタ&チコ}} || 1.138
|-
|-
| 40-41 || インクリング || 1.134
|data-sort-value="40"| '''40-41''' ||data-sort-value="9"| {{頭アイコン|c=ルイージ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ルイージ}} || 1.134
|-
|-
| 40-41 || ルイージ || 1.134
|data-sort-value="41"| '''40-41''' ||data-sort-value="64"| {{頭アイコン|c=インクリング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|インクリング}} || 1.134
|-
|-
| 42 || ロックマン || 1.132
|data-sort-value="42"| '''42''' ||data-sort-value="46"| {{頭アイコン|c=ロックマン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロックマン}} || 1.132
|-
|-
| 43-44 || サムス || 1.115
|data-sort-value="43"| '''43-44''' ||data-sort-value="4.1"| {{頭アイコン|c=サムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|サムス}} || 1.115
|-
|-
| 43-44 || ダークサムス || 1.115
|data-sort-value="44"| '''43-44''' ||data-sort-value="4.2"| {{頭アイコン|c=ダークサムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ダークサムス}} || 1.115
|-
|-
| 45 || ナナ || 1.1088
|data-sort-value="45"| '''45''' ||data-sort-value="15.2"| {{頭アイコン|c=アイスクライマー|cl=05|g=SP|s=20px|l=n}} [[アイスクライマー (SP)|ナナ]] || 1.1088
|-
|-
| 46-47 || ルカリオ || 1.103
|data-sort-value="46"| '''46-47''' ||data-sort-value="34"| {{頭アイコン|c=フシギソウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|フシギソウ}} || 1.103
|-
|-
| 46-47 || フシギソウ || 1.103
|data-sort-value="47"| '''46-47''' ||data-sort-value="41"| {{頭アイコン|c=ルカリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ルカリオ}} || 1.103
|-
|-
| 48 || リドリー || 1.1
|data-sort-value="48"| '''48''' ||data-sort-value="65"| {{頭アイコン|c=リドリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リドリー}} || 1.1
|-
|-
| 49 || パックマン || 1.097
|data-sort-value="49"| '''49''' ||data-sort-value="55"| {{頭アイコン|c=パックマン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|パックマン}} || 1.097
|-
|-
| 50 || むらびと || 1.092
|data-sort-value="50"| '''50''' ||data-sort-value="45"| {{頭アイコン|c=むらびと|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|むらびと}} || 1.092
|-
|-
| 51 || Mii 剣術タイプ || 1.07
|data-sort-value="51"| '''51''' ||data-sort-value="52"| {{頭アイコン|c=Mii 剣術タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mii 剣術タイプ}} || 1.07
|-
|-
| 52 || デデデ || 1.029
|data-sort-value="52"| '''52''' ||data-sort-value="39"| {{頭アイコン|c=デデデ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|デデデ}} || 1.029
|-
|-
| 53 || ポポ || 1.008
|data-sort-value="53"| '''53''' ||data-sort-value="15.1"|{{頭アイコン|c=アイスクライマー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[アイスクライマー (SP)|ポポ]] || 1.008
|-
|-
| 54 || Mii 射撃タイプ || 1
|data-sort-value="54"| '''54''' ||data-sort-value="53"| {{頭アイコン|c=Mii 射撃タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mii 射撃タイプ}} || 1
|-
|-
| 55 || キャプテン・ファルコン || 0.987
|data-sort-value="55"| '''55''' ||data-sort-value="11"| {{頭アイコン|c=キャプテン・ファルコン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|キャプテン・ファルコン}} || 0.987
|-
|-
| 56 || カービィ || 0.977
|data^-sort-value="56"| '''56''' ||data-sort-value="72"| {{頭アイコン|c=勇者|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|勇者}} || 0.98
|-
|data-sort-value="57"| '''57''' ||data-sort-value="6"| {{頭アイコン|c=カービィ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|カービィ}} || 0.977
|-
|-
| 57-58 || ベヨネッタ || 0.945
|data-sort-value="58"| '''58-59''' ||data-sort-value="40"| {{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピクミン&オリマー}} || 0.945
|-
|-
| 57-58 || ピクミン&オリマー || 0.945
|data-sort-value="59"| '''58-59''' ||data-sort-value="63"| {{頭アイコン|c=ベヨネッタ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ベヨネッタ}} || 0.945
|-
|-
| 59 || ルフレ || 0.936
|data-sort-value="60"| '''60''' ||data-sort-value="56"| {{頭アイコン|c=ルフレ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ルフレ}} || 0.936
|-
|-
| 60-62 || クッパJr. || 0.924
|data-sort-value="61"| '''61-63''' ||data-sort-value="13.1"| {{頭アイコン|c=ピーチ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピーチ}} || 0.924
|-
|-
| 60-62 || ピーチ || 0.924
|data-sort-value="62"| '''61-63''' ||data-sort-value="13.2"| {{頭アイコン|c=デイジー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|デイジー}} || 0.924
|-
|-
| 60-62 || デイジー || 0.924
|data-sort-value="63"| '''61-63''' ||data-sort-value="58"| {{頭アイコン|c=クッパJr.|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|クッパJr.}} || 0.924
|-
|-
| 63 || ドクターマリオ || 0.917301
|data-sort-value="64"| '''64''' ||data-sort-value="18"| {{頭アイコン|c=ドクターマリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ドクターマリオ}} || 0.9173
|-
|-
| 64 || ゼルダ || 0.914
|data-sort-value="65"| '''65''' ||data-sort-value="17"| {{頭アイコン|c=ゼルダ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ゼルダ}} || 0.914
|-
|-
| 65 || アイク || 0.912
|data-sort-value="66"| '''66''' ||data-sort-value="32"| {{頭アイコン|c=アイク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|アイク}} || 0.912
|-
|-
| 66 || ネス || 0.907
|data-sort-value="67"| '''67''' ||data-sort-value="10"| {{頭アイコン|c=ネス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ネス}} || 0.907
|-
|-
| 67 || キングクルール || 0.903
|data-sort-value="68"| '''68''' ||data-sort-value="67"| {{頭アイコン|c=キングクルール|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|キングクルール}} || 0.903
|-
|-
| 68 || クッパ || 0.901
|data-sort-value="69"| '''69''' ||data-sort-value="14"| {{頭アイコン|c=クッパ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|クッパ}} || 0.901
|-
|-
| 69 || リュカ || 0.893
|data-sort-value="70"| '''70''' ||data-sort-value="37"| {{頭アイコン|c=リュカ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リュカ}} || 0.893
|-
|-
| 70 || ワリオ || 0.889
|data-sort-value="71"| '''71''' ||data-sort-value="30"| {{頭アイコン|c=ワリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ワリオ}} || 0.889
|-
|-
| 71 || スネーク || 0.882
|data-sort-value="72"| '''72''' ||data-sort-value="31"| {{頭アイコン|c=スネーク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|スネーク}} || 0.882
|-
|-
| 72 || ケン || 0.825
|data-sort-value="73"| '''73''' ||data-sort-value="60.2"| {{頭アイコン|c=ケン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ケン}} || 0.825
|-
|-
| 73 || ガノンドロフ || 0.767
|data-sort-value="74"| '''74''' ||data-sort-value="23"| {{頭アイコン|c=ガノンドロフ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ガノンドロフ}} || 0.767
|-
|-
| 74-76 || シモン || 0.76
|data-sort-value="75"| '''75-77''' ||data-sort-value="66.1"| {{頭アイコン|c=シモン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|シモン}} || 0.76
|-
|-
| 74-76 || リヒター || 0.76
|data-sort-value="76"| '''75-77''' ||data-sort-value="66.2"| {{頭アイコン|c=リヒター|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リヒター}} || 0.76
|-
|-
| 74-76 || パックンフラワー || 0.76
|data-sort-value="77"| '''75-77''' ||data-sort-value="70"| {{頭アイコン|c=パックンフラワー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|パックンフラワー}} || 0.76
|-
|-
| 77 || リュウ || 0.75
|data-sort-value="78"| '''78''' ||data-sort-value="60.1"| {{頭アイコン|c=リュウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リュウ}} || 0.75
|-
|-
| 78 || プリン || 0.735
|data-sort-value="79"| '''79''' ||data-sort-value="12"| {{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|プリン}} || 0.735
|-
|-
| 79 || ガオガエン || 0.62
|data-sort-value="80"| '''80''' ||data-sort-value="69"| {{頭アイコン|c=ガオガエン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ガオガエン}} || 0.62
|}
|}



2019年8月27日 (火) 23:04時点における版

ファイル:アクション 歩行.jpg
微速・中速・最高速歩行。

歩行は、主に地上で前に方向入力をするとファイターが行うアクション。 弾き入力だとステップになる。歩行の速度は、スティックの横入力が浅いほど遅くなる。歩行の速度よって、微速歩行、中速歩行、最大速歩行の3種類のモーションに切り替わる。スティックが無いWiiリモコン横持ちでは、最大速度での歩行しかできない。

歩行待機状態同様に動作の制限が最も少ない地上状態である。そのため、移動速度は速いが行動の制限が多い走行よりも、歩行で移動したほうが良い場合もある。

一般的な格闘ゲームにあるような、向きを変えずに後ろへ歩行する手段は、スマブラには無い。ただし『スマブラSP』では、1on1の状況下のリュウケンのみ、常に対戦相手の方を向いたまま歩行するようになっている。

最大歩行速度 (64)

順位 ファイター
1 フォックス 0.45
2 ピカチュウ 0.42
3 ヨッシー 0.38
4 リンク 0.37
5 カービィ 0.35
6 サムス 0.34
7-8 ドンキーコング 0.32
7-8 キャプテン・ファルコン 0.32
9-10 マリオ 0.3
9-10 ルイージ 0.3
11-12 プリン 0.28
11-12 ネス 0.28

最大歩行速度 (DX)

順位 ファイター
1-2 フォックス 1.6
1-2 マルス 1.6
3 ファルコ 1.4
4-5 ピカチュウ 1.24
4-5 ピチュー 1.24
6-10 ドンキーコング 1.2
6-10 リンク 1.2
6-10 ロイ 1.2
6-10 シーク 1.2
6-10 こどもリンク 1.2
11 ヨッシー 1.15
12-15 マリオ 1.1
12-15 ルイージ 1.1
12-15 ドクターマリオ 1.1
12-15 Mr.ゲーム&ウォッチ 1.1
16-17 ミュウツー 1
16-17 サムス 1
18 アイスクライマー 0.95
19-21 キャプテン・ファルコン 0.85
19-21 カービィ 0.85
19-21 ピーチ 0.85
22 ネス 0.84
23 ガノンドロフ 0.73
24-25 プリン 0.7
24-25 ゼルダ 0.7
26 クッパ 0.65

最大歩行速度 (X)

順位 ファイター
1 マルス 1.5
- ギガクッパ 1.5
2 フォックス 1.45
3 ソニック 1.4
4 ゼロスーツサムス 1.33
5-6 シーク 1.3
5-6 ウルフ 1.3
- ワリオマン 1.3
7 ファルコ 1.28
8 ディディーコング 1.25
9 ピカチュウ 1.24
10-11 メタナイト 1.22
10-11 トゥーンリンク 1.22
12-14 ドンキーコング 1.2
12-14 リンク 1.2
12-14 ゼニガメ 1.2
15 ピット 1.18
16 ヨッシー 1.15
17-19 マリオ 1.1
17-19 Mr.ゲーム&ウォッチ 1.1
17-19 ロボット 1.1
20 ルイージ 1.08
21-22 フシギソウ 1.05
21-22 サムス 1.05
23 ルカリオ 1
24 アイスクライマー 0.96
25-26 デデデ 0.95
25-26 カービィ 0.95
27 ピクミン&オリマー 0.9
28 アイク 0.88
29-30 ネス 0.86
29-30 ピーチ 0.86
31-32 キャプテン・ファルコン 0.85
31-32 ワリオ 0.85
33 スネーク 0.84
34 リュカ 0.82
35-36 クッパ 0.8
35-36 ゼルダ 0.8
37 ガノンドロフ 0.73
38-39 リザードン 0.7
38-39 プリン 0.7

最大歩行速度 (3DS/Wii U)

順位 ファイター
- ギガマック 1.584
1-2 ルキナ 1.5
1-2 マルス 1.5
- ギガクッパ 1.5
3 フォックス 1.45
- Mii 剣術タイプ (最小) 1.44936
4 ゲッコウガ 1.43
- Mii 格闘タイプ (最小) 1.403
5-6 シーク 1.4
5-6 ゼロスーツサムス 1.4
7 ソニック 1.375
8 リトル・マック 1.32
9 ドンキーコング 1.3
- ワリオマン 1.3
- Mii 射撃タイプ (最小) 1.281
10 ファルコ 1.28
11 ディディーコング 1.25
12 ピカチュウ 1.24
13 トゥーンリンク 1.2265
14 パルテナ 1.21
15-16 リザードン 1.2
15-16 ミュウツー 1.2
17-18 ブラックピット 1.199
17-18 ピット 1.199
19-20 Mii 剣術タイプ (中) 1.188
19-20 リンク 1.188
21 メタナイト 1.18
22 Wii Fit トレーナー 1.166
23 ダックハント 1.155
24-27 Mii 格闘タイプ (中) 1.15
24-27 カムイ 1.15
24-27 ロイ 1.15
24-27 ヨッシー 1.15
28 Mr.ゲーム&ウォッチ 1.1242
29 ロボット 1.122
30-32 クラウド 1.1
30-32 マリオ 1.1
30-32 シュルク 1.1
33 ロゼッタ&チコ 1.0835
34 ルイージ 1.08
35 ロックマン 1.078
36 サムス 1.0615
37-38 Mii 射撃タイプ (中) 1.05
37-38 ルカリオ 1.05
39 パックマン 1.045
40 むらびと 1.04
- メガルカリオ 1
41 デデデ 0.98
- Mii 剣術タイプ (最大) 0.97416
- Mii 格闘タイプ (最大) 0.943
42 キャプテン・ファルコン 0.94
43 カービィ 0.93
44 ドクターマリオ 0.913
45-46 ベヨネッタ 0.9
45-46 ピクミン&オリマー 0.9
47 ルフレ 0.891
48 クッパJr. 0.88
49 ゼルダ 0.87
50 アイク 0.869
51 ネス 0.8635
- Mii 射撃タイプ (最大) 0.861
52 ピーチ 0.86
53 クッパ 0.858
54 ワリオ 0.847
55 リュカ 0.82
56 リュウ 0.75
57 ガノンドロフ 0.73
58 プリン 0.7

変更履歴

1.1.3

  • ルカリオ: 1.0 → 1.05
  • ミュウツー: 1.0 → 1.2

1.1.5

  • カムイ: 1.2 → 1.15

最大歩行速度 (SP)

順位 ファイター
1-2 マルス 1.575
1-2 ルキナ 1.575
3 フォックス 1.523
4 ゲッコウガ 1.502
5-6 シーク 1.47
5-6 ゼロスーツサムス 1.47
7 ソニック 1.444
8 リトル・マック 1.386
9 ドンキーコング 1.365
10 ファルコ 1.344
11 ディディーコング 1.313
12-13 ピカチュウ 1.302
12-13 ピチュー 1.302
14 ジョーカー 1.3
15 トゥーンリンク 1.288
16 ゼニガメ 1.281
17 パルテナ 1.271
18-20 こどもリンク 1.26
18-20 ミュウツー 1.26
18-20 Mii 格闘タイプ 1.26
21-22 ピット 1.259
21-22 ブラックピット 1.259
23 リンク 1.247
24 メタナイト 1.239
25 Wii Fit トレーナー 1.224
26 ダックハント 1.213
27-31 ヨッシー 1.208
27-31 ロイ 1.208
27-31 クロム 1.208
27-31 ウルフ 1.208
27-31 カムイ 1.208
32 リザードン 1.187
33 Mr.ゲーム&ウォッチ 1.18
34 ロボット 1.178
35-37 マリオ 1.155
35-37 シュルク 1.155
35-37 クラウド 1.155
38 しずえ 1.14
39 ロゼッタ&チコ 1.138
40-41 ルイージ 1.134
40-41 インクリング 1.134
42 ロックマン 1.132
43-44 サムス 1.115
43-44 ダークサムス 1.115
45 ナナ 1.1088
46-47 フシギソウ 1.103
46-47 ルカリオ 1.103
48 リドリー 1.1
49 パックマン 1.097
50 むらびと 1.092
51 Mii 剣術タイプ 1.07
52 デデデ 1.029
53 ポポ 1.008
54 Mii 射撃タイプ 1
55 キャプテン・ファルコン 0.987
56 勇者 0.98
57 カービィ 0.977
58-59 ピクミン&オリマー 0.945
58-59 ベヨネッタ 0.945
60 ルフレ 0.936
61-63 ピーチ 0.924
61-63 デイジー 0.924
61-63 クッパJr. 0.924
64 ドクターマリオ 0.9173
65 ゼルダ 0.914
66 アイク 0.912
67 ネス 0.907
68 キングクルール 0.903
69 クッパ 0.901
70 リュカ 0.893
71 ワリオ 0.889
72 スネーク 0.882
73 ケン 0.825
74 ガノンドロフ 0.767
75-77 シモン 0.76
75-77 リヒター 0.76
75-77 パックンフラワー 0.76
78 リュウ 0.75
79 プリン 0.735
80 ガオガエン 0.62

関連項目