「メテオスマッシュの一覧 (SP)」の版間の差分
(→ファイター) |
タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集 改良版モバイル編集 |
||
| (3人の利用者による、間の11版が非表示) | |||
| 4行目: | 4行目: | ||
! ファイター !! ワザ !! メテオになる判定・条件 | ! ファイター !! ワザ !! メテオになる判定・条件 | ||
|- | |- | ||
| [[マリオ (SP)|マリオ]] || 前空中攻撃 || | | [[マリオ (SP)|マリオ]] || 前空中攻撃 || 先端の拳部分 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="4"| [[ドンキーコング (SP)|ドンキーコング]] || 前空中攻撃 || モーションの後半 | |rowspan="4"| [[ドンキーコング (SP)|ドンキーコング]] || 前空中攻撃 || モーションの後半 | ||
| 28行目: | 28行目: | ||
|| 下必殺ワザ || 雷の出始め | || 下必殺ワザ || 雷の出始め | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| [[ルイージ (SP)|ルイージ]] || 下空中攻撃 || | |rowspan="2"| [[ルイージ (SP)|ルイージ]] || 下空中攻撃 || 出始めの下半身の空中ヒット | ||
|- | |- | ||
|| 下アピール || | || 下アピール || | ||
| 48行目: | 48行目: | ||
| [[シーク (SP)|シーク]] || 下空中攻撃 || 出始め | | [[シーク (SP)|シーク]] || 下空中攻撃 || 出始め | ||
|- | |- | ||
| [[ゼルダ (SP)|ゼルダ]] || 下空中攻撃 || 出始め<ref> | | [[ゼルダ (SP)|ゼルダ]] || 下空中攻撃 || 出始め<ref>それ以外でもメテオだが、吹っ飛びはかなり弱くなる。</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[ドクターマリオ (SP)|ドクターマリオ]] || 下空中攻撃 || 下半身 | | [[ドクターマリオ (SP)|ドクターマリオ]] || 下空中攻撃 || 下半身 | ||
| 138行目: | 138行目: | ||
| [[パルテナ (SP)|パルテナ]] || 下空中攻撃 || 空中ヒット | | [[パルテナ (SP)|パルテナ]] || 下空中攻撃 || 空中ヒット | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="Miiカクトウタイプ" rowspan=" | |data-sort-value="Miiカクトウタイプ" rowspan="5"| [[Mii 格闘タイプ (SP)|Mii 格闘タイプ]] || 下空中攻撃 || 拳 | ||
|- | |||
|| 横必殺ワザ1 || 地上版7段目(最終段の1段前) | |||
|- | |- | ||
|| 上必殺ワザ1 || 降下 | || 上必殺ワザ1 || 降下 | ||
| 156行目: | 158行目: | ||
|| 上必殺ワザ || 1発目の風の刃出始め | || 上必殺ワザ || 1発目の風の刃出始め | ||
|- | |- | ||
| [[シュルク (SP)|シュルク]] || 下空中攻撃 || | | [[シュルク (SP)|シュルク]] || 下空中攻撃 || 出始め根本の空中ヒット | ||
|- | |- | ||
| [[ダックハント (SP)|ダックハント]] || 下空中攻撃<ref>1段目・2段目ともにメテオだが、1段目は2段目がヒットするためにノックバックが弱く設定されている。</ref> || | | [[ダックハント (SP)|ダックハント]] || 下空中攻撃<ref>1段目・2段目ともにメテオだが、1段目は2段目がヒットするためにノックバックが弱く設定されている。</ref> || | ||
|- | |- | ||
| [[リュウ (SP)|リュウ]]・[[ケン (SP)|ケン]] || 下空中攻撃 || | | [[リュウ (SP)|リュウ]]・[[ケン (SP)|ケン]] || 下空中攻撃 || 出始め先端の空中ヒット | ||
|- | |- | ||
|rowspan="3"| [[クラウド (SP)|クラウド]] || 前空中攻撃 || 後半の空中ヒット | |rowspan="3"| [[クラウド (SP)|クラウド]] || 前空中攻撃 || 後半の空中ヒット | ||
|- | |- | ||
|| 下空中攻撃 || | || 下空中攻撃 || 出始め先端の空中ヒット | ||
|- | |- | ||
|| 上必殺ワザ || 斬り下ろし時の剣の中心の空中ヒット | || 上必殺ワザ || 斬り下ろし時の剣の中心の空中ヒット | ||
| 176行目: | 178行目: | ||
| [[インクリング (SP)|インクリング]] || 下空中攻撃 || 先端の空中ヒット | | [[インクリング (SP)|インクリング]] || 下空中攻撃 || 先端の空中ヒット | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| [[リドリー (SP)|リドリー]] || 下空中攻撃 || | |rowspan="2"| [[リドリー (SP)|リドリー]] || 下空中攻撃 || 出始め先端 | ||
|- | |- | ||
|| 上必殺ワザ || 下入力時の空中ヒット | || 上必殺ワザ || 下入力時の空中ヒット | ||
| 182行目: | 184行目: | ||
| [[シモン (SP)|シモン]]・[[リヒター (SP)|リヒター]] || 下空中攻撃 || 出始め | | [[シモン (SP)|シモン]]・[[リヒター (SP)|リヒター]] || 下空中攻撃 || 出始め | ||
|- | |- | ||
| [[しずえ (SP)|しずえ]] || 下空中攻撃 || | | [[しずえ (SP)|しずえ]] || 下空中攻撃 || 出始めのカブの中心 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| [[キングクルール (SP)|キングクルール]] || 後空中攻撃 || 先端の空中ヒット | |rowspan="2"| [[キングクルール (SP)|キングクルール]] || 後空中攻撃 || 先端の空中ヒット | ||
| 188行目: | 190行目: | ||
|| 下空中攻撃 || 出始め | || 下空中攻撃 || 出始め | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| [[ガオガエン (SP)|ガオガエン]] || 下空中攻撃 || | |rowspan="2"| [[ガオガエン (SP)|ガオガエン]] || 下空中攻撃 || 出始め先端 | ||
|- | |- | ||
|| 上必殺ワザ || 降下の出始め | || 上必殺ワザ || 降下の出始め | ||
|- | |- | ||
| [[パックンフラワー (SP)|パックンフラワー]] || 下空中攻撃 || | | [[パックンフラワー (SP)|パックンフラワー]] || 下空中攻撃 || 出始め先端 | ||
|- | |- | ||
| [[ジョーカー (SP)|ジョーカー]] || 下空中攻撃 || アルセーヌ召喚時の2段目 | | [[ジョーカー (SP)|ジョーカー]] || 下空中攻撃 || アルセーヌ召喚時の2段目 | ||
| 198行目: | 200行目: | ||
|data-sort-value="ユウシャ"| [[勇者 (SP)|勇者]] || 下空中攻撃 || 出始め | |data-sort-value="ユウシャ"| [[勇者 (SP)|勇者]] || 下空中攻撃 || 出始め | ||
|- | |- | ||
| [[バンジョー&カズーイ (SP)| バンジョー&カズーイ]]|| 下空中攻撃 || 出始め | | [[バンジョー&カズーイ (SP)|バンジョー&カズーイ]] || 下空中攻撃 || 出始め | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| [[テリー (SP)|テリー]] || 下空中攻撃 || 根本以外 | |rowspan="2"| [[テリー (SP)|テリー]] || 下空中攻撃 || 根本以外 | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ || コマンド+強入力の落下途中 | || 下必殺ワザ || コマンド+強入力の落下途中 | ||
|- | |||
|rowspan="2"| [[ベレト (SP)|ベレト]] || 下空中攻撃 || 先端 | |||
|- | |||
|| 上必殺ワザ || 相手の蓄積ダメージ50%以上 | |||
|- | |||
| [[ミェンミェン (SP)|ミェンミェン]] || 下空中攻撃 || 出始め | |||
|- | |||
| [[スティーブ (SP)|スティーブ]] || 前空中攻撃 || ツルハシを振り下ろした瞬間の空中ヒット | |||
|- | |||
| [[セフィロス (SP)|セフィロス]] || 下空中攻撃 || 出始め先端の空中ヒット | |||
|- | |||
| [[ホムラ (SP)|ホムラ]] || 下空中攻撃 || 出始めから剣を真下に振り下ろすまで | |||
|- | |||
|rowspan="2"| [[カズヤ (SP)|カズヤ]] || 下スマッシュ攻撃 || | |||
|- | |||
|| 通常空中攻撃 || 出始めの拳の中心ヒット | |||
|- | |||
|} | |} | ||
| 221行目: | 240行目: | ||
*[[マリオサーキット (Wii U)|マリオサーキット]]や[[スカイロフト]]で、ステージを移動する際に上にある地形にぶつかる。 | *[[マリオサーキット (Wii U)|マリオサーキット]]や[[スカイロフト]]で、ステージを移動する際に上にある地形にぶつかる。 | ||
*[[エンジェランド]]の中央の橋に吊るされた鉄のトゲと、左の浮島の底部にある岩のトゲ。 | *[[エンジェランド]]の中央の橋に吊るされた鉄のトゲと、左の浮島の底部にある岩のトゲ。 | ||
*[[ウーフーアイランド]] | *[[ウーフーアイランド]]のクルーザーか[[海賊船]]の船首に接触する。 | ||
== ボス == | == ボス == | ||
2025年4月10日 (木) 00:44時点における最新版
メテオスマッシュ > メテオスマッシュの一覧 (SP)
ファイター
| ファイター | ワザ | メテオになる判定・条件 |
|---|---|---|
| マリオ | 前空中攻撃 | 先端の拳部分 |
| ドンキーコング | 前空中攻撃 | モーションの後半 |
| 下空中攻撃 | 足 | |
| 横必殺ワザ | 空中ヒット | |
| 下必殺ワザ | 空中版かつ2段目 | |
| リンク | 下空中攻撃 | 出始めの空中ヒット |
| サムス・ダークサムス | 下空中攻撃 | 弧の中心 |
| ヨッシー | 前空中攻撃 | 頭の先端 |
| カービィ | 下空中攻撃 | |
| 上必殺ワザ | 降下中[1] | |
| ピカチュウ | 下空中攻撃 | 出始め |
| 下必殺ワザ | 雷の出始め | |
| ルイージ | 下空中攻撃 | 出始めの下半身の空中ヒット |
| 下アピール | ||
| ネス | 下空中攻撃 | 出始め |
| キャプテン・ファルコン | 上強攻撃 | |
| 下空中攻撃 | 下半身 | |
| 横必殺ワザ | 空中版かつファルコンよりも下にいる相手のみ | |
| クッパ | 下空中攻撃 | 出始め |
| 下必殺ワザ | 降下の出始め | |
| アイスクライマー | 前空中攻撃 | ナナが振るハンマーの先端でかつ出始め |
| シーク | 下空中攻撃 | 出始め |
| ゼルダ | 下空中攻撃 | 出始め[2] |
| ドクターマリオ | 下空中攻撃 | 下半身 |
| ピチュー | 下空中攻撃 | 出始め |
| 下必殺ワザ | 雷の出始め | |
| ファルコ | 下空中攻撃 | 出始めの空中ヒット |
| 横必殺ワザ | 空中ヒット | |
| マルス・ルキナ | 下空中攻撃 | 弧の中心 |
| ガノンドロフ | 下空中攻撃 | 下半身 |
| 下必殺ワザ | 空中版の出始め | |
| ミュウツー | 下空中攻撃 | 足の先端の空中ヒット |
| ロイ・クロム | 下空中攻撃 | 剣の先端以外の空中ヒット |
| クロム | 上必殺ワザ | 降下 |
| Mr.ゲーム&ウォッチ | 下空中攻撃 | 出始め |
| ピット・ブラックピット | 下空中攻撃 | 弧の中心 |
| ゼロスーツサムス | 下空中攻撃 | 出始めの空中ヒット |
| 下必殺ワザ | キックの先端の空中ヒットと踏みつけの空中ヒット | |
| スネーク | 前空中攻撃 | 先端 |
| アイク | 下空中攻撃 | 先端 |
| 上必殺ワザ | 降下 | |
| リザードン | 下空中攻撃 | 出始めの足部分 |
| フシギソウ | 下空中攻撃 | |
| ディディーコング | 下空中攻撃 | |
| 横必殺ワザ | 踏みつけ | |
| リュカ | 後空中攻撃 | モーションの中間 |
| 下空中攻撃 | 最終段 | |
| ソニック | 下空中攻撃 | 出始めの空中ヒット |
| デデデ | 下空中攻撃 | ハンマーの頭の中心の空中ヒット |
| 上必殺ワザ | 降下 | |
| ピクミン&オリマー | 下空中攻撃 | 出始めの空中ヒット |
| 最後の切りふだ | ロケット発射時の空中ヒット | |
| ロボット | 下空中攻撃 | バーナーの噴射の中心の空中ヒット |
| トゥーンリンク | 下空中攻撃 | 出始め |
| ウルフ | 下空中攻撃 | |
| 横必殺ワザ | 終端のウルフの中心の空中ヒット | |
| むらびと | 下空中攻撃 | カブ3つの場合の出始め |
| ロックマン | 下空中攻撃 | 出始め以外の空中ヒット |
| 相手に反射された上空中攻撃[3] | ||
| Wii Fit トレーナー | 前空中攻撃 | 足部分 |
| 下空中攻撃 | 出始めの空中ヒット | |
| 横必殺ワザ | ヘディング | |
| ロゼッタ&チコ | 下空中攻撃 | ロゼッタのモーションの中間 |
| リトル・マック | 下空中攻撃[4] | |
| ゲッコウガ | 下空中攻撃 | 出始め |
| 下必殺ワザ | 下入力時の飛び蹴り | |
| パルテナ | 下空中攻撃 | 空中ヒット |
| Mii 格闘タイプ | 下空中攻撃 | 拳 |
| 横必殺ワザ1 | 地上版7段目(最終段の1段前) | |
| 上必殺ワザ1 | 降下 | |
| 下必殺ワザ1 | 降下の空中ヒット | |
| 下必殺ワザ2 | 踏みつけの空中ヒット | |
| Mii 剣術タイプ | 上必殺ワザ1 | 降下 |
| Mi 射撃タイプ | 下空中攻撃 | 炎の先端の空中ヒット |
| 上必殺ワザ2 | 爆風の空中ヒット | |
| ルフレ | 下空中攻撃 | サンダーソード出始め |
| 上必殺ワザ | 1発目の風の刃出始め | |
| シュルク | 下空中攻撃 | 出始め根本の空中ヒット |
| ダックハント | 下空中攻撃[5] | |
| リュウ・ケン | 下空中攻撃 | 出始め先端の空中ヒット |
| クラウド | 前空中攻撃 | 後半の空中ヒット |
| 下空中攻撃 | 出始め先端の空中ヒット | |
| 上必殺ワザ | 斬り下ろし時の剣の中心の空中ヒット | |
| カムイ | 下空中攻撃 | 降下 |
| ベヨネッタ | 下スマッシュ攻撃 | マダム・バタフライ |
| 下空中攻撃 | 降下中の足先 | |
| インクリング | 下空中攻撃 | 先端の空中ヒット |
| リドリー | 下空中攻撃 | 出始め先端 |
| 上必殺ワザ | 下入力時の空中ヒット | |
| シモン・リヒター | 下空中攻撃 | 出始め |
| しずえ | 下空中攻撃 | 出始めのカブの中心 |
| キングクルール | 後空中攻撃 | 先端の空中ヒット |
| 下空中攻撃 | 出始め | |
| ガオガエン | 下空中攻撃 | 出始め先端 |
| 上必殺ワザ | 降下の出始め | |
| パックンフラワー | 下空中攻撃 | 出始め先端 |
| ジョーカー | 下空中攻撃 | アルセーヌ召喚時の2段目 |
| 勇者 | 下空中攻撃 | 出始め |
| バンジョー&カズーイ | 下空中攻撃 | 出始め |
| テリー | 下空中攻撃 | 根本以外 |
| 下必殺ワザ | コマンド+強入力の落下途中 | |
| ベレト | 下空中攻撃 | 先端 |
| 上必殺ワザ | 相手の蓄積ダメージ50%以上 | |
| ミェンミェン | 下空中攻撃 | 出始め |
| スティーブ | 前空中攻撃 | ツルハシを振り下ろした瞬間の空中ヒット |
| セフィロス | 下空中攻撃 | 出始め先端の空中ヒット |
| ホムラ | 下空中攻撃 | 出始めから剣を真下に振り下ろすまで |
| カズヤ | 下スマッシュ攻撃 | |
| 通常空中攻撃 | 出始めの拳の中心ヒット | |
アイテム
- ワルイージの踏みつけ攻撃
- ロビンの「プレス」
- 空中でファイヤーに接触する。
- アルセウスの「じゅうりょく」(空中にいる相手全員に対し、画面全体に効果を及ぼす)
- ゾロアークの「みだれひっかき」の最終段。
- 急降下するワープスターが空中の相手に当たる。
- 墜落するドルフィン爆弾。
- すり抜け床に設置したおとしあなのタネ、またはおとしあなのタネを空中かすり抜け床の上に立った相手にぶつける。
- どせいさんはふっとばし力が非常に弱いが、およそ250%以上蓄積ダメージが溜まっている地上の相手に当てるとメテオ判定であることが確認できる。
ステージギミック
- 天井に設置されたデンジャーゾーン、またはステージ作りで天井に設置したマグマ。
- ジャングルガーデンの川に時々流れてくるクラップトラップ。
- マリオサーキットやスカイロフトで、ステージを移動する際に上にある地形にぶつかる。
- エンジェランドの中央の橋に吊るされた鉄のトゲと、左の浮島の底部にある岩のトゲ。
- ウーフーアイランドのクルーザーか海賊船の船首に接触する。