「歩行」の版間の差分

提供:大乱闘スマッシュブラザーズWiki
編集の要約なし
(→‎最大歩行速度 (SP): ベレト追加&形式変更)
332行目: 332行目:
! 順位 !! ファイター !! 値
! 順位 !! ファイター !! 値
|-
|-
|data-sort-value="1"| '''1''' ||data-sort-value="21.1"| {{頭アイコン|c=マルス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|マルス}} || 1.575
|rowspan=2| '''1''' ||data-sort-value="21.1"| {{頭アイコン|c=マルス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|マルス}} || 1.575
|-
|-
|data-sort-value="2"| '''1''' ||data-sort-value="21.2"| {{頭アイコン|c=ルキナ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ルキナ}} || 1.575
|data-sort-value="21.2"| {{頭アイコン|c=ルキナ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ルキナ}} || 1.575
|-
|-
|data-sort-value="3"| '''3''' ||data-sort-value="7"| {{頭アイコン|c=フォックス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|フォックス}} || 1.523
| '''3''' ||data-sort-value="7"| {{頭アイコン|c=フォックス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|フォックス}} || 1.523
|-
|-
|data-sort-value="4"| '''4''' ||data-sort-value="50"| {{頭アイコン|c=ゲッコウガ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ゲッコウガ}} || 1.502
| '''4''' ||data-sort-value="50"| {{頭アイコン|c=ゲッコウガ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ゲッコウガ}} || 1.502
|-
|-
|data-sort-value="5"| '''5''' ||data-sort-value="16"| {{頭アイコン|c=シーク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|シーク}} || 1.47
|rowspan=2| '''5''' ||data-sort-value="16"| {{頭アイコン|c=シーク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|シーク}} || 1.47
|-
|-
|data-sort-value="6"| '''5''' ||data-sort-value="29"| {{頭アイコン|c=ゼロスーツサムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ゼロスーツサムス}} || 1.47
|data-sort-value="29"| {{頭アイコン|c=ゼロスーツサムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ゼロスーツサムス}} || 1.47
|-
|-
|data-sort-value="7"| '''7''' ||data-sort-value="38"| {{頭アイコン|c=ソニック|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ソニック}} || 1.444
| '''7''' ||data-sort-value="38"| {{頭アイコン|c=ソニック|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ソニック}} || 1.444
|-
|-
|data-sort-value="8"| '''8''' ||data-sort-value="49"| {{頭アイコン|c=リトル・マック|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リトル・マック}} || 1.386
| '''8''' ||data-sort-value="49"| {{頭アイコン|c=リトル・マック|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リトル・マック}} || 1.386
|-
|-
|data-sort-value="9"| '''9''' ||data-sort-value="2"| {{頭アイコン|c=ドンキーコング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ドンキーコング}} || 1.365
| '''9''' ||data-sort-value="2"| {{頭アイコン|c=ドンキーコング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ドンキーコング}} || 1.365
|-
|-
|data-sort-value="10"| '''10''' ||data-sort-value="20"| {{頭アイコン|c=ファルコ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ファルコ}} || 1.344
| '''10''' ||data-sort-value="20"| {{頭アイコン|c=ファルコ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ファルコ}} || 1.344
|-
|-
|data-sort-value="11"| '''11''' ||data-sort-value="36"| {{頭アイコン|c=ディディーコング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ディディーコング}} || 1.313
| '''11''' ||data-sort-value="36"| {{頭アイコン|c=ディディーコング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ディディーコング}} || 1.313
|-
|-
|data-sort-value="12"| '''12''' ||data-sort-value="8"| {{頭アイコン|c=ピカチュウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピカチュウ}} || 1.302
|rowspan=2| '''12''' ||data-sort-value="8"| {{頭アイコン|c=ピカチュウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピカチュウ}} || 1.302
|-
|-
|data-sort-value="13"| '''12''' ||data-sort-value="19"| {{頭アイコン|c=ピチュー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピチュー}} || 1.302
|data-sort-value="19"| {{頭アイコン|c=ピチュー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピチュー}} || 1.302
|-
|-
|data-sort-value="14"| '''14''' ||data-sort-value="71"| {{頭アイコン|c=ジョーカー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ジョーカー}} || 1.3
| '''14''' ||data-sort-value="71"| {{頭アイコン|c=ジョーカー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ジョーカー}} || 1.3
|-
|-
|data-sort-value="15"| '''15''' ||data-sort-value="43"| {{頭アイコン|c=トゥーンリンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|トゥーンリンク}} || 1.288
| '''15''' ||data-sort-value="43"| {{頭アイコン|c=トゥーンリンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|トゥーンリンク}} || 1.288
|-
|-
|data-sort-value="16"| '''16''' ||data-sort-value="33"| {{頭アイコン|c=ゼニガメ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ゼニガメ}} || 1.281
| '''16''' ||data-sort-value="33"| {{頭アイコン|c=ゼニガメ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ゼニガメ}} || 1.281
|-
|-
|data-sort-value="17"| '''17''' ||data-sort-value="54"| {{頭アイコン|c=パルテナ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|パルテナ}} || 1.271
| '''17''' ||data-sort-value="54"| {{頭アイコン|c=パルテナ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|パルテナ}} || 1.271
|-
|-
|data-sort-value="18"| '''18''' ||data-sort-value="22"| {{頭アイコン|c=こどもリンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|こどもリンク}} || 1.26
|rowspan=3| '''18''' ||data-sort-value="22"| {{頭アイコン|c=こどもリンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|こどもリンク}} || 1.26
|-
|-
|data-sort-value="19"| '''18''' ||data-sort-value="24"| {{頭アイコン|c=ミュウツー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ミュウツー}} || 1.26
|data-sort-value="24"| {{頭アイコン|c=ミュウツー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ミュウツー}} || 1.26
|-
|-
|data-sort-value="20"| '''18''' ||data-sort-value="51"| {{頭アイコン|c=Mii 格闘タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mii 格闘タイプ}} || 1.26
|data-sort-value="51"| {{頭アイコン|c=Mii 格闘タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mii 格闘タイプ}} || 1.26
|-
|-
|data-sort-value="21"| '''21''' ||data-sort-value="28.1"| {{頭アイコン|c=ピット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピット}} || 1.259
|rowspan=2| '''21''' ||data-sort-value="28.1"| {{頭アイコン|c=ピット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピット}} || 1.259
|-
|-
|data-sort-value="22"| '''21''' ||data-sort-value="28.2"| {{頭アイコン|c=ブラックピット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ブラックピット}} || 1.259
|data-sort-value="28.2"| {{頭アイコン|c=ブラックピット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ブラックピット}} || 1.259
|-
|-
|data-sort-value="23"| '''23''' ||data-sort-value="3"| {{頭アイコン|c=リンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リンク}} || 1.247
| '''23''' ||data-sort-value="3"| {{頭アイコン|c=リンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リンク}} || 1.247
|-
|-
|data-sort-value="24"| '''24''' ||data-sort-value="27"| {{頭アイコン|c=メタナイト|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|メタナイト}} || 1.239
| '''24''' ||data-sort-value="27"| {{頭アイコン|c=メタナイト|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|メタナイト}} || 1.239
|-
|-
|data-sort-value="25"| '''25''' ||data-sort-value="47"| {{頭アイコン|c=Wii Fit トレーナー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Wii Fit トレーナー}} || 1.224
| '''25''' ||data-sort-value="47"| {{頭アイコン|c=Wii Fit トレーナー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Wii Fit トレーナー}} || 1.224
|-
|-
|data-sort-value="26"| '''26''' ||data-sort-value="59"| {{頭アイコン|c=ダックハント|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ダックハント}} || 1.213
| '''26''' ||data-sort-value="59"| {{頭アイコン|c=ダックハント|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ダックハント}} || 1.213
|-
|-
|data-sort-value="27"| '''27''' ||data-sort-value="5"| {{頭アイコン|c=ヨッシー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ヨッシー}} || 1.208
|rowspan=5| '''27''' ||data-sort-value="5"| {{頭アイコン|c=ヨッシー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ヨッシー}} || 1.208
|-
|-
|data-sort-value="28"| '''27''' ||data-sort-value="25.1"| {{頭アイコン|c=ロイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロイ}} || 1.208
|data-sort-value="25.1"| {{頭アイコン|c=ロイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロイ}} || 1.208
|-
|-
|data-sort-value="29"| '''27''' ||data-sort-value="25.2"| {{頭アイコン|c=クロム|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|クロム}} || 1.208
|data-sort-value="25.2"| {{頭アイコン|c=クロム|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|クロム}} || 1.208
|-
|-
|data-sort-value="30"| '''27''' ||data-sort-value="44"| {{頭アイコン|c=ウルフ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ウルフ}} || 1.208
|data-sort-value="44"| {{頭アイコン|c=ウルフ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ウルフ}} || 1.208
|-
|-
|data-sort-value="31"| '''27''' ||data-sort-value="62"| {{頭アイコン|c=カムイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|カムイ}} || 1.208
|data-sort-value="62"| {{頭アイコン|c=カムイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|カムイ}} || 1.208
|-
|-
|data-sort-value="32"| '''32''' ||data-sort-value="35"| {{頭アイコン|c=リザードン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リザードン}} || 1.187
| '''32''' ||data-sort-value="35"| {{頭アイコン|c=リザードン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リザードン}} || 1.187
|-
|-
|data-sort-value="33"| '''33''' ||data-sort-value="26"| {{頭アイコン|c=Mr.ゲーム&ウォッチ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mr.ゲーム&ウォッチ}} || 1.18
| '''33''' ||data-sort-value="26"| {{頭アイコン|c=Mr.ゲーム&ウォッチ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mr.ゲーム&ウォッチ}} || 1.18
|-
|-
|data-sort-value="34"| '''34''' ||data-sort-value="42"| {{頭アイコン|c=ロボット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロボット}} || 1.178
| '''34''' ||data-sort-value="42"| {{頭アイコン|c=ロボット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロボット}} || 1.178
|-
|-
|data-sort-value="35"| '''35''' ||data-sort-value="1"| {{頭アイコン|c=マリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|マリオ}} || 1.155
|rowspan=3| '''35''' ||data-sort-value="1"| {{頭アイコン|c=マリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|マリオ}} || 1.155
|-
|-
|data-sort-value="36"| '''35''' ||data-sort-value="57"| {{頭アイコン|c=シュルク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|シュルク}} || 1.155
|data-sort-value="57"| {{頭アイコン|c=シュルク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|シュルク}} || 1.155
|-
|-
|data-sort-value="37"| '''35''' ||data-sort-value="61"| {{頭アイコン|c=クラウド|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|クラウド}} || 1.155
|data-sort-value="61"| {{頭アイコン|c=クラウド|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|クラウド}} || 1.155
|-
|-
|data-sort-value="38"| '''38''' ||data-sort-value="68"| {{頭アイコン|c=しずえ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|しずえ}} || 1.14
| '''38''' ||data-sort-value="68"| {{頭アイコン|c=しずえ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|しずえ}} || 1.14
|-
|-
|data-sort-value="39"| '''39''' ||data-sort-value="48"| {{頭アイコン|c=ロゼッタ&チコ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロゼッタ&チコ}} || 1.138
| '''39''' ||data-sort-value="48"| {{頭アイコン|c=ロゼッタ&チコ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロゼッタ&チコ}} || 1.138
|-
|-
|data-sort-value="40"| '''40''' ||data-sort-value="9"| {{頭アイコン|c=ルイージ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ルイージ}} || 1.134
|rowspan=2| '''40''' ||data-sort-value="9"| {{頭アイコン|c=ルイージ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ルイージ}} || 1.134
|-
|-
|data-sort-value="41"| '''40''' ||data-sort-value="64"| {{頭アイコン|c=インクリング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|インクリング}} || 1.134
|data-sort-value="64"| {{頭アイコン|c=インクリング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|インクリング}} || 1.134
|-
|-
|data-sort-value="42"| '''42''' ||data-sort-value="46"| {{頭アイコン|c=ロックマン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロックマン}} || 1.132
| '''42''' ||data-sort-value="46"| {{頭アイコン|c=ロックマン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロックマン}} || 1.132
|-
|-
|data-sort-value="43"| '''43''' ||data-sort-value="4.1"| {{頭アイコン|c=サムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|サムス}} || 1.115
|rowspan=2| '''43''' ||data-sort-value="4.1"| {{頭アイコン|c=サムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|サムス}} || 1.115
|-
|-
|data-sort-value="44"| '''43''' ||data-sort-value="4.2"| {{頭アイコン|c=ダークサムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ダークサムス}} || 1.115
|data-sort-value="4.2"| {{頭アイコン|c=ダークサムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ダークサムス}} || 1.115
|-
|-
|data-sort-value="45"| '''45''' ||data-sort-value="15.2"| {{頭アイコン|c=アイスクライマー|cl=05|g=SP|s=20px|l=n}} [[アイスクライマー (SP)|アイスクライマー(オプション)]] || 1.1088
| '''45''' ||data-sort-value="15.2"| {{頭アイコン|c=アイスクライマー|cl=05|g=SP|s=20px|l=n}} [[アイスクライマー (SP)|アイスクライマー(オプション)]] || 1.1088
|-
|-
|data-sort-value="46"| '''46''' ||data-sort-value="34"| {{頭アイコン|c=フシギソウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|フシギソウ}} || 1.103
|rowspan=2| '''46''' ||data-sort-value="34"| {{頭アイコン|c=フシギソウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|フシギソウ}} || 1.103
|-
|-
|data-sort-value="47"| '''46''' ||data-sort-value="41"| {{頭アイコン|c=ルカリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ルカリオ}} || 1.103
|data-sort-value="41"| {{頭アイコン|c=ルカリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ルカリオ}} || 1.103
|-
|-
|data-sort-value="48"| '''48''' ||data-sort-value="65"| {{頭アイコン|c=リドリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リドリー}} || 1.1
| '''48''' ||data-sort-value="65"| {{頭アイコン|c=リドリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リドリー}} || 1.1
|-
|-
|data-sort-value="49"| '''49''' ||data-sort-value="55"| {{頭アイコン|c=パックマン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|パックマン}} || 1.097
| '''49''' ||data-sort-value="55"| {{頭アイコン|c=パックマン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|パックマン}} || 1.097
|-
|-
|data-sort-value="50"| '''50''' ||data-sort-value="45"| {{頭アイコン|c=むらびと|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|むらびと}} || 1.092
| '''50''' ||data-sort-value="45"| {{頭アイコン|c=むらびと|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|むらびと}} || 1.092
|-
|-
|data-sort-value="51"| '''51''' ||data-sort-value="52"| {{頭アイコン|c=Mii 剣術タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mii 剣術タイプ}} || 1.07
| '''51''' ||data-sort-value="52"| {{頭アイコン|c=Mii 剣術タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mii 剣術タイプ}} || 1.07
|-
|-
|data-sort-value="52"| '''52''' ||data-sort-value="73"| {{頭アイコン|c=バンジョー&カズーイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|バンジョー&カズーイ}} || 1.06
| '''52''' ||data-sort-value="73"| {{頭アイコン|c=バンジョー&カズーイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|バンジョー&カズーイ}} || 1.06
|-
|-
|data-sort-value="53"| '''53''' ||data-sort-value="39"| {{頭アイコン|c=デデデ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|デデデ}} || 1.029
| '''53''' ||data-sort-value="39"| {{頭アイコン|c=デデデ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|デデデ}} || 1.029
|-
|-
|data-sort-value="54"| '''54''' ||data-sort-value="15.1"|{{頭アイコン|c=アイスクライマー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[アイスクライマー (SP)|アイスクライマー(本体)]] || 1.008
| '''54''' ||data-sort-value="15.1"|{{頭アイコン|c=アイスクライマー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[アイスクライマー (SP)|アイスクライマー(本体)]] || 1.008
|-
|-
|data-sort-value="55"| '''55''' ||data-sort-value="53"| {{頭アイコン|c=Mii 射撃タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mii 射撃タイプ}} || 1
| '''55''' ||data-sort-value="53"| {{頭アイコン|c=Mii 射撃タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mii 射撃タイプ}} || 1
|-
|-
|data-sort-value="56"| '''56''' ||data-sort-value="11"| {{頭アイコン|c=キャプテン・ファルコン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|キャプテン・ファルコン}} || 0.987
| '''56''' ||data-sort-value="11"| {{頭アイコン|c=キャプテン・ファルコン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|キャプテン・ファルコン}} || 0.987
|-
|-
|data-sort-value="57"| '''57''' ||data-sort-value="72"| {{頭アイコン|c=勇者|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|勇者}} || 0.98
| '''57''' ||data-sort-value="72"| {{頭アイコン|c=勇者|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|勇者}} || 0.98
|-  
|-  
|data-sort-value="58"| '''58''' ||data-sort-value="6"| {{頭アイコン|c=カービィ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|カービィ}} || 0.977
| '''58''' ||data-sort-value="6"| {{頭アイコン|c=カービィ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|カービィ}} || 0.977
|-
|-
|data-sort-value="59"| '''59''' ||data-sort-value="40"| {{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピクミン&オリマー}} || 0.945
|rowspan=2| '''59''' ||data-sort-value="40"| {{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピクミン&オリマー}} || 0.945
|-
|-
|data-sort-value="60"| '''59''' ||data-sort-value="63"| {{頭アイコン|c=ベヨネッタ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ベヨネッタ}} || 0.945
|data-sort-value="63"| {{頭アイコン|c=ベヨネッタ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ベヨネッタ}} || 0.945
|-
|-
|data-sort-value="61"| '''61''' ||data-sort-value="56"| {{頭アイコン|c=ルフレ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ルフレ}} || 0.936
| '''61''' ||data-sort-value="56"| {{頭アイコン|c=ルフレ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ルフレ}} || 0.936
|-
|-
|data-sort-value="62"| '''62''' ||data-sort-value="13.1"| {{頭アイコン|c=ピーチ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピーチ}} || 0.924
|rowspan=3| '''62''' ||data-sort-value="13.1"| {{頭アイコン|c=ピーチ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピーチ}} || 0.924
|-
|-
|data-sort-value="63"| '''62''' ||data-sort-value="13.2"| {{頭アイコン|c=デイジー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|デイジー}} || 0.924
|data-sort-value="13.2"| {{頭アイコン|c=デイジー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|デイジー}} || 0.924
|-
|-
|data-sort-value="64"| '''62''' ||data-sort-value="58"| {{頭アイコン|c=クッパJr.|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|クッパJr.}} || 0.924
|data-sort-value="58"| {{頭アイコン|c=クッパJr.|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|クッパJr.}} || 0.924
|-
|-
|data-sort-value="65"| '''65''' ||data-sort-value="18"| {{頭アイコン|c=ドクターマリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ドクターマリオ}} || 0.9173
| '''65''' ||data-sort-value="18"| {{頭アイコン|c=ドクターマリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ドクターマリオ}} || 0.9173
|-
|-
|data-sort-value="66"| '''66''' ||data-sort-value="17"| {{頭アイコン|c=ゼルダ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ゼルダ}} || 0.914
| '''66''' ||data-sort-value="17"| {{頭アイコン|c=ゼルダ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ゼルダ}} || 0.914
|-
|-
|data-sort-value="67"| '''67''' ||data-sort-value="32"| {{頭アイコン|c=アイク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|アイク}} || 0.912
| '''67''' ||data-sort-value="32"| {{頭アイコン|c=アイク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|アイク}} || 0.912
|-
|-
|data-sort-value="68"| '''68''' ||data-sort-value="10"| {{頭アイコン|c=ネス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ネス}} || 0.907
| '''68''' ||data-sort-value="10"| {{頭アイコン|c=ネス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ネス}} || 0.907
|-
|-
|data-sort-value="69"| '''69''' ||data-sort-value="67"| {{頭アイコン|c=キングクルール|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|キングクルール}} || 0.903
| '''69''' ||data-sort-value="67"| {{頭アイコン|c=キングクルール|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|キングクルール}} || 0.903
|-
|-
|data-sort-value="70"| '''70''' ||data-sort-value="14"| {{頭アイコン|c=クッパ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|クッパ}} || 0.901
| '''70''' ||data-sort-value="14"| {{頭アイコン|c=クッパ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|クッパ}} || 0.901
|-
|-
|data-sort-value="71"| '''71''' ||data-sort-value="37"| {{頭アイコン|c=リュカ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リュカ}} || 0.893
| '''71''' ||data-sort-value="37"| {{頭アイコン|c=リュカ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リュカ}} || 0.893
|-
|-
|data-sort-value="72"| '''72''' ||data-sort-value="30"| {{頭アイコン|c=ワリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ワリオ}} || 0.889
| '''72''' ||data-sort-value="30"| {{頭アイコン|c=ワリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ワリオ}} || 0.889
|-
|-
|data-sort-value="73"| '''73''' ||data-sort-value="31"| {{頭アイコン|c=スネーク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|スネーク}} || 0.882
| '''73''' ||data-sort-value="31"| {{頭アイコン|c=スネーク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|スネーク}} || 0.882
|-
|-
|data-sort-value="74"| '''74''' ||data-sort-value="74"| {{頭アイコン|c=テリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|テリー}} || 0.85
| '''74''' ||data-sort-value="74"| {{頭アイコン|c=テリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|テリー}} || 0.85
|-
|-
|data-sort-value="75"| '''75''' ||data-sort-value="60.2"| {{頭アイコン|c=ケン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ケン}} || 0.825
| '''75''' ||data-sort-value="60.2"| {{頭アイコン|c=ケン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ケン}} || 0.825
|-
|-
|data-sort-value="76"| '''76''' ||data-sort-value="23"| {{頭アイコン|c=ガノンドロフ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ガノンドロフ}} || 0.767
| '''76''' ||data-sort-value="75"| {{頭アイコン|c=ベレト|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ベレト}} || 0.8
|-
|-
|data-sort-value="77"| '''77''' ||data-sort-value="66.1"| {{頭アイコン|c=シモン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|シモン}} || 0.76
| '''77''' ||data-sort-value="23"| {{頭アイコン|c=ガノンドロフ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ガノンドロフ}} || 0.767
|-
|-
|data-sort-value="78"| '''77''' ||data-sort-value="66.2"| {{頭アイコン|c=リヒター|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リヒター}} || 0.76
|rowspan=3| '''78''' ||data-sort-value="66.1"| {{頭アイコン|c=シモン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|シモン}} || 0.76
|-
|-
|data-sort-value="79"| '''77''' ||data-sort-value="70"| {{頭アイコン|c=パックンフラワー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|パックンフラワー}} || 0.76
|data-sort-value="66.2"| {{頭アイコン|c=リヒター|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リヒター}} || 0.76
|-
|-
|data-sort-value="80"| '''80''' ||data-sort-value="60.1"| {{頭アイコン|c=リュウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リュウ}} || 0.75
|data-sort-value="70"| {{頭アイコン|c=パックンフラワー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|パックンフラワー}} || 0.76
|-
|-
|data-sort-value="81"| '''81''' ||data-sort-value="12"| {{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|プリン}} || 0.735
| '''81''' ||data-sort-value="60.1"| {{頭アイコン|c=リュウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リュウ}} || 0.75
|-
|-
|data-sort-value="82"| '''82''' ||data-sort-value="69"| {{頭アイコン|c=ガオガエン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ガオガエン}} || 0.62
| '''82''' ||data-sort-value="12"| {{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|プリン}} || 0.735
|-
| '''83''' ||data-sort-value="69"| {{頭アイコン|c=ガオガエン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ガオガエン}} || 0.62
|}
|}



2020年2月2日 (日) 22:23時点における版

ファイル:アクション 歩行.jpg
微速・中速・最高速歩行。

歩行は、主に地上で前に方向入力をするとファイターが行うアクション。 弾き入力だとステップになる。歩行の速度は、スティックの横入力が浅いほど遅くなる。歩行の速度よって、微速歩行、中速歩行、最大速歩行の3種類のモーションに切り替わる。スティックが無いWiiリモコン横持ちでは、最大速度での歩行しかできない。

歩行待機状態同様に動作の制限が最も少ない地上状態である。そのため、移動速度は速いが行動の制限が多い走行よりも、歩行で移動したほうが良い場合もある。

一般的な格闘ゲームにあるような、向きを変えずに後ろへ歩行する手段は、スマブラには無い。ただし『スマブラSP』では、対1人の状況下のリュウケンテリーのみ、常に対戦相手の方を向いたまま歩行するようになっている。

最大歩行速度 (64)

順位 ファイター
1 フォックス 0.45
2 ピカチュウ 0.42
3 ヨッシー 0.38
4 リンク 0.37
5 カービィ 0.35
6 サムス 0.34
7-8 ドンキーコング 0.32
7-8 キャプテン・ファルコン 0.32
9-10 マリオ 0.3
9-10 ルイージ 0.3
11-12 プリン 0.28
11-12 ネス 0.28

最大歩行速度 (DX)

順位 ファイター
1-2 フォックス 1.6
1-2 マルス 1.6
3 ファルコ 1.4
4-5 ピカチュウ 1.24
4-5 ピチュー 1.24
6-10 ドンキーコング 1.2
6-10 リンク 1.2
6-10 ロイ 1.2
6-10 シーク 1.2
6-10 こどもリンク 1.2
11 ヨッシー 1.15
12-15 マリオ 1.1
12-15 ルイージ 1.1
12-15 ドクターマリオ 1.1
12-15 Mr.ゲーム&ウォッチ 1.1
16-17 ミュウツー 1
16-17 サムス 1
18 アイスクライマー 0.95
19-21 キャプテン・ファルコン 0.85
19-21 カービィ 0.85
19-21 ピーチ 0.85
22 ネス 0.84
23 ガノンドロフ 0.73
24-25 プリン 0.7
24-25 ゼルダ 0.7
26 クッパ 0.65

最大歩行速度 (X)

順位 ファイター
1 マルス 1.5
- ギガクッパ 1.5
2 フォックス 1.45
3 ソニック 1.4
4 ゼロスーツサムス 1.33
5-6 シーク 1.3
5-6 ウルフ 1.3
- ワリオマン 1.3
7 ファルコ 1.28
8 ディディーコング 1.25
9 ピカチュウ 1.24
10-11 メタナイト 1.22
10-11 トゥーンリンク 1.22
12-14 ドンキーコング 1.2
12-14 リンク 1.2
12-14 ゼニガメ 1.2
15 ピット 1.18
16 ヨッシー 1.15
17-19 マリオ 1.1
17-19 Mr.ゲーム&ウォッチ 1.1
17-19 ロボット 1.1
20 ルイージ 1.08
21-22 フシギソウ 1.05
21-22 サムス 1.05
23 ルカリオ 1
24 アイスクライマー 0.96
25-26 デデデ 0.95
25-26 カービィ 0.95
27 ピクミン&オリマー 0.9
28 アイク 0.88
29-30 ネス 0.86
29-30 ピーチ 0.86
31-32 キャプテン・ファルコン 0.85
31-32 ワリオ 0.85
33 スネーク 0.84
34 リュカ 0.82
35-36 クッパ 0.8
35-36 ゼルダ 0.8
37 ガノンドロフ 0.73
38-39 リザードン 0.7
38-39 プリン 0.7

最大歩行速度 (3DS/Wii U)

順位 ファイター
- ギガマック 1.584
1-2 ルキナ 1.5
1-2 マルス 1.5
- ギガクッパ 1.5
3 フォックス 1.45
- Mii 剣術タイプ (最小) 1.44936
4 ゲッコウガ 1.43
- Mii 格闘タイプ (最小) 1.403
5-6 シーク 1.4
5-6 ゼロスーツサムス 1.4
7 ソニック 1.375
8 リトル・マック 1.32
9 ドンキーコング 1.3
- ワリオマン 1.3
- Mii 射撃タイプ (最小) 1.281
10 ファルコ 1.28
11 ディディーコング 1.25
12 ピカチュウ 1.24
13 トゥーンリンク 1.2265
14 パルテナ 1.21
15-16 リザードン 1.2
15-16 ミュウツー 1.2
17-18 ブラックピット 1.199
17-18 ピット 1.199
19-20 Mii 剣術タイプ (中) 1.188
19-20 リンク 1.188
21 メタナイト 1.18
22 Wii Fit トレーナー 1.166
23 ダックハント 1.155
24-27 Mii 格闘タイプ (中) 1.15
24-27 カムイ 1.15
24-27 ロイ 1.15
24-27 ヨッシー 1.15
28 Mr.ゲーム&ウォッチ 1.1242
29 ロボット 1.122
30-32 クラウド 1.1
30-32 マリオ 1.1
30-32 シュルク 1.1
33 ロゼッタ&チコ 1.0835
34 ルイージ 1.08
35 ロックマン 1.078
36 サムス 1.0615
37-38 Mii 射撃タイプ (中) 1.05
37-38 ルカリオ 1.05
39 パックマン 1.045
40 むらびと 1.04
- メガルカリオ 1
41 デデデ 0.98
- Mii 剣術タイプ (最大) 0.97416
- Mii 格闘タイプ (最大) 0.943
42 キャプテン・ファルコン 0.94
43 カービィ 0.93
44 ドクターマリオ 0.913
45-46 ベヨネッタ 0.9
45-46 ピクミン&オリマー 0.9
47 ルフレ 0.891
48 クッパJr. 0.88
49 ゼルダ 0.87
50 アイク 0.869
51 ネス 0.8635
- Mii 射撃タイプ (最大) 0.861
52 ピーチ 0.86
53 クッパ 0.858
54 ワリオ 0.847
55 リュカ 0.82
56 リュウ 0.75
57 ガノンドロフ 0.73
58 プリン 0.7

変更履歴

1.1.3

  • ルカリオ: 1.0 → 1.05
  • ミュウツー: 1.0 → 1.2

1.1.5

  • カムイ: 1.2 → 1.15

最大歩行速度 (SP)

順位 ファイター
1 マルス 1.575
ルキナ 1.575
3 フォックス 1.523
4 ゲッコウガ 1.502
5 シーク 1.47
ゼロスーツサムス 1.47
7 ソニック 1.444
8 リトル・マック 1.386
9 ドンキーコング 1.365
10 ファルコ 1.344
11 ディディーコング 1.313
12 ピカチュウ 1.302
ピチュー 1.302
14 ジョーカー 1.3
15 トゥーンリンク 1.288
16 ゼニガメ 1.281
17 パルテナ 1.271
18 こどもリンク 1.26
ミュウツー 1.26
Mii 格闘タイプ 1.26
21 ピット 1.259
ブラックピット 1.259
23 リンク 1.247
24 メタナイト 1.239
25 Wii Fit トレーナー 1.224
26 ダックハント 1.213
27 ヨッシー 1.208
ロイ 1.208
クロム 1.208
ウルフ 1.208
カムイ 1.208
32 リザードン 1.187
33 Mr.ゲーム&ウォッチ 1.18
34 ロボット 1.178
35 マリオ 1.155
シュルク 1.155
クラウド 1.155
38 しずえ 1.14
39 ロゼッタ&チコ 1.138
40 ルイージ 1.134
インクリング 1.134
42 ロックマン 1.132
43 サムス 1.115
ダークサムス 1.115
45 アイスクライマー(オプション) 1.1088
46 フシギソウ 1.103
ルカリオ 1.103
48 リドリー 1.1
49 パックマン 1.097
50 むらびと 1.092
51 Mii 剣術タイプ 1.07
52 バンジョー&カズーイ 1.06
53 デデデ 1.029
54 アイスクライマー(本体) 1.008
55 Mii 射撃タイプ 1
56 キャプテン・ファルコン 0.987
57 勇者 0.98
58 カービィ 0.977
59 ピクミン&オリマー 0.945
ベヨネッタ 0.945
61 ルフレ 0.936
62 ピーチ 0.924
デイジー 0.924
クッパJr. 0.924
65 ドクターマリオ 0.9173
66 ゼルダ 0.914
67 アイク 0.912
68 ネス 0.907
69 キングクルール 0.903
70 クッパ 0.901
71 リュカ 0.893
72 ワリオ 0.889
73 スネーク 0.882
74 テリー 0.85
75 ケン 0.825
76 ベレト 0.8
77 ガノンドロフ 0.767
78 シモン 0.76
リヒター 0.76
パックンフラワー 0.76
81 リュウ 0.75
82 プリン 0.735
83 ガオガエン 0.62

関連項目