「飛び道具」の版間の差分
細編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
| 1行目: | 1行目: | ||
{{stub}} | |||
[[ファイル:20140418 3DS 31.jpg|サムネイル|エネルギー系の飛び道具である[[マリオ]]、[[ルイージ]]の「ファイアボール」。]] | [[ファイル:20140418 3DS 31.jpg|サムネイル|エネルギー系の飛び道具である[[マリオ]]、[[ルイージ]]の「ファイアボール」。]] | ||
[[ファイル:公式 きょうの1枚 2013年08月22日.jpg|サムネイル|[[Wii Fit トレーナー]]が「ヘディング」するサッカーボールは、物理系の飛び道具。]] | [[ファイル:公式 きょうの1枚 2013年08月22日.jpg|サムネイル|[[Wii Fit トレーナー]]が「ヘディング」するサッカーボールは、物理系の飛び道具。]] | ||
| 5行目: | 6行目: | ||
多くの飛び道具は相手やカベにヒットしたり[[相殺]]されると消滅する。なかには対戦相手にヒットしたり相殺されても消滅せず貫通するものや、カベに当たると軌道が変化するものもある。 | 多くの飛び道具は相手やカベにヒットしたり[[相殺]]されると消滅する。なかには対戦相手にヒットしたり相殺されても消滅せず貫通するものや、カベに当たると軌道が変化するものもある。 | ||
== ファイターの飛び道具の一覧 | == ファイターの飛び道具の一覧 == | ||
* | *『[[3DS/Wii U]]』の、必殺ワザに番号が記載されていないものは、全ての必殺ワザが該当する。 | ||
*[[むらびと]]の上スマッシュ攻撃や、[[ベヨネッタ]]のバレットアーツなどのような、見た目は飛び道具だが、[[リザルト]]の「飛び道具数」にカウントされないものがある。なにをもって飛び道具とするのかは定まっていないので、ここでは、「反射可能」「吸収可能」「リザルトの飛び道具数にカウントされる」の内、どれか1つでも当てはまっているものを載せることにする。特に説明が無ければ、反射とリザルトのカウントはされるものとする。 | |||
=== 3DS/Wii U === | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! ファイター !! ワザ !! 吸収 !! 備考 | ! ファイター !! ワザ !! 吸収 !! 備考 | ||
| 260行目: | 263行目: | ||
**ベヨネッタのバレットアーツ | **ベヨネッタのバレットアーツ | ||
== | === SP === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! ファイター !! ワザ !! 吸収 !! 備考 | ! ファイター !! ワザ !! 吸収 !! 備考 | ||
| 544行目: | 546行目: | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ || × || | || 横必殺ワザ || × || | ||
|- | |||
| {{SP|ジョーカー}}|| 横必殺ワザ || ○ || 反射・吸収は弾のみ。 | |||
|- | |- | ||
| {{SP|Mii 格闘タイプ}}|| 通常必殺ワザ1 || × || 反射された場合、反射されるまでに通った軌道とほぼ同じ軌道で跳ね返る。 | | {{SP|Mii 格闘タイプ}}|| 通常必殺ワザ1 || × || 反射された場合、反射されるまでに通った軌道とほぼ同じ軌道で跳ね返る。 | ||
| 572行目: | 576行目: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
*上記一覧に含まれそうで含まれないもの | |||
**クッパJr.の上必殺ワザで乗り捨てたクッパクラウン | |||
**ワリオの下必殺ワザ | |||
**ゲッコウガの下アピール | |||
**パックマンの上必殺ワザのトランポリン | |||
**ロックマンの上必殺ワザ | |||
**ベヨネッタのバレットアーツ | |||
**ジョーカーの通常必殺ワザ | |||
== 備考 == | == 備考 == | ||
2019年4月21日 (日) 22:49時点における版
| この項目「飛び道具」は、まだ書きかけの項目です。加筆、訂正などをして下さる協力者を求めています。 |


飛び道具とは、主にキャラクターが放つ攻撃判定を伴った物体、あるいはそのワザそのもの。エネルギー系と物理系の2種類がある。ほとんどの飛び道具は反射することができ、エネルギー系のものなら吸収することもできる。
多くの飛び道具は相手やカベにヒットしたり相殺されると消滅する。なかには対戦相手にヒットしたり相殺されても消滅せず貫通するものや、カベに当たると軌道が変化するものもある。
ファイターの飛び道具の一覧
- 『3DS/Wii U』の、必殺ワザに番号が記載されていないものは、全ての必殺ワザが該当する。
- むらびとの上スマッシュ攻撃や、ベヨネッタのバレットアーツなどのような、見た目は飛び道具だが、リザルトの「飛び道具数」にカウントされないものがある。なにをもって飛び道具とするのかは定まっていないので、ここでは、「反射可能」「吸収可能」「リザルトの飛び道具数にカウントされる」の内、どれか1つでも当てはまっているものを載せることにする。特に説明が無ければ、反射とリザルトのカウントはされるものとする。
3DS/Wii U
| ファイター | ワザ | 吸収 | 備考 |
|---|---|---|---|
| マリオ | 通常必殺ワザ | ○ | |
| 下必殺ワザ | × | ||
| ルイージ | 通常必殺ワザ | ○ | |
| ピーチ | 通常必殺ワザ | ○ | |
| 下必殺ワザ | × | ||
| クッパ | 通常必殺ワザ | ○ | |
| ヨッシー | 上必殺ワザ | × | |
| 下必殺ワザ1・2 | × | 着地時の星が飛び道具 | |
| ロゼッタ&チコ | 通常必殺ワザ | × | |
| 横必殺ワザ | × | 横必殺ワザ1は反射することができない。カスタマイズ必殺ワザの2種は反射可能。 | |
| クッパJr. | 通常必殺ワザ | ○ | |
| 下必殺ワザ | × | ||
| ワリオ | 横必殺ワザ | × | アイテム化した場合に反射可能。リザルトの「飛び道具数」にカウントされない。 |
| Mr.ゲーム&ウォッチ | 通常必殺ワザ | × | |
| ディディーコング | 通常必殺ワザ | × | |
| 上必殺ワザ | ○ | 攻撃を受けると脱げたバレルジェットが飛び道具になる。吸収は爆発のみ。リザルトの「飛び道具数」にカウントされない。 | |
| 下必殺ワザ | × | ||
| リンク | 通常必殺ワザ | × | |
| 横必殺ワザ | × | ||
| 下必殺ワザ | ○ | ||
| ゼルダ | 横必殺ワザ | ○ | 反射・吸収は爆発のみ。 |
| 下必殺ワザ | × | ||
| シーク | 通常必殺ワザ | × | |
| 横必殺ワザ | ○ | 吸収は爆発のみ。 | |
| トゥーンリンク | 通常必殺ワザ | × | |
| 横必殺ワザ | × | ||
| 下必殺ワザ | ○ | ||
| サムス | 通常必殺ワザ | ○ | |
| 横必殺ワザ | × | ||
| 下必殺ワザ | ○ | 反射・吸収は爆発のみ。爆発は2段ヒットし、1段目は吸収できない。 | |
| ゼロスーツサムス | 下スマッシュ攻撃 | ○ | 反射はできない。リザルトの「飛び道具数」にカウントされない。 |
| 通常必殺ワザ | ○ | ||
| ピット | 通常必殺ワザ | ○ | |
| パルテナ | 通常必殺ワザ1・2 | ○ | |
| 通常必殺ワザ3 | ○ | 反射はできない。リザルトの「飛び道具数」にカウントされない。 | |
| 横必殺ワザ1 | × | 反射、吸収ができないが、リザルトの「飛び道具数」にはカウントされる。 | |
| 下必殺ワザ3 | ○ | ||
| ルフレ | 使い捨てたサンダーソード・魔導書 | × | リザルトの「飛び道具数」にカウントされない。 |
| 通常必殺ワザ | ○ | 「トロン」は反射されると、追加入力ができなくなる | |
| 横必殺ワザ | ○ | ||
| 上必殺ワザ | ○ | ||
| カービィ | 通常必殺ワザ | × | 吐き出し時と飲み込み時に飛び出す星が反射可能。飲み込み時のものはリザルトの「飛び道具数」にカウントされない。 |
| 上必殺ワザ1 | ○ | 着地時の衝撃波が飛び道具 | |
| 通常必殺ワザ1・3でコピーした他の通常必殺ワザ1 | |||
| デデデ | 通常必殺ワザ1・3 | × | 吐き出す星が飛び道具。 |
| 横必殺ワザ | × | ゴルドーは反射ワザのみならず、2%以上の攻撃にヒットした場合でも反射される。 | |
| 上必殺ワザ | ○ | 着地時の星が飛び道具。 | |
| フォックス | 通常必殺ワザ | ○ | |
| ファルコ | 通常必殺ワザ | ○ | |
| 下必殺ワザ | × | ||
| ピカチュウ | 通常必殺ワザ | ○ | |
| 下必殺ワザ1・3 | ○ | ||
| リザードン | 通常必殺ワザ | ○ | |
| 横必殺ワザ1・2 | ○ | 衝突時の爆発が反射・吸収可能。リザルトの「飛び道具数」にカウントされない。 | |
| 下必殺ワザ1・3 | × | 飛び散る破片が飛び道具。 | |
| ルカリオ | 通常必殺ワザ | ○ | |
| 横必殺ワザ | ○ | 掴み空振り時の波動が反射・吸収可能。リザルトの「飛び道具数」にカウントされない。 | |
| ゲッコウガ | 通常必殺ワザ | × | |
| 上必殺ワザ | × | リザルトの「飛び道具数」にカウントされない。 | |
| ダックハント | 通常必殺ワザ | ○ | 反射されると、カンが着弾した瞬間爆発するようになる。吸収は爆発のみ。 |
| 横必殺ワザ | ○ | 反射されると、クレーが当たった瞬間に砕けるようになる。吸収は破片のみ。 | |
| 下必殺ワザ | × | ||
| ロボット | 通常必殺ワザ | ○ | |
| 下必殺ワザ | × | ||
| ネス | 通常必殺ワザ | ○ | |
| 横必殺ワザ | ○ | ||
| 上必殺ワザ | ○ | 反射されると、弾の操作ができなくなる。尾は反射不可で、吸収は可能。吸収されても消えない。 | |
| むらびと | ダッシュ攻撃 | × | |
| 上スマッシュ攻撃 | × | リザルトの「飛び道具数」にカウントされない。 | |
| 前空中攻撃 | × | ||
| 後空中攻撃 | × | ||
| 横スマッシュ攻撃 | × | ||
| 横必殺ワザ | ○ | 吸収は爆発のみ。 | |
| 下必殺ワザ | × | 飛び道具なのは、「水やり」、「伐採」して倒れる木と、木片。 | |
| ピクミン&オリマー | 全てのスマッシュ攻撃と横必殺ワザ時のピクミン | × | スマッシュ攻撃はリザルトの「飛び道具数」にカウントされない。 |
| Wii Fit トレーナー | 通常必殺ワザ | ○ | |
| 横必殺ワザ | × | ||
| ドクターマリオ | 通常必殺ワザ | × | |
| ブラックピット | 通常必殺ワザ | ○ | 反射されると、矢の操作ができなくなる。 |
| パックマン | 通常必殺ワザ | × | |
| 横必殺ワザ | × | パワーエサが飛び道具。 | |
| 下必殺ワザ1・2 | × | リザルトの「飛び道具数」にカウントされない。 | |
| 下必殺ワザ3 | ○ | リザルトの「飛び道具数」にカウントされない。 | |
| ロックマン | 弱攻撃、横強攻撃、ニュートラル空中攻撃 | ○ | |
| 横スマッシュ攻撃 | ○ | ||
| 上空中攻撃 | × | ||
| 下空中攻撃 | × | ||
| 通常必殺ワザ1・3 | × | ||
| 通常必殺ワザ2 | ○ | 爆発のみ吸収可能。 | |
| 横必殺ワザ1・3 | ○ | 横必殺ワザ1は爆発のみ吸収可能。 | |
| 横必殺ワザ2 | × | ||
| 下必殺ワザ | × | ||
| ソニック | 上必殺ワザ | × | 空中版のみ反射可能。リザルトの「飛び道具数」にカウントされない。 |
| ミュウツー | 前投げ | ○ | 弾部分 |
| 通常必殺ワザ | ○ | ||
| 下必殺ワザ | × | ||
| リュカ | 通常必殺ワザ | ○ | |
| 横必殺ワザ | ○ | ||
| 上必殺ワザ | ○ | 反射されると、弾の操作ができなくなる。尾は反射不可で、吸収は可能。吸収されても消えない。 | |
| リュウ | 通常必殺ワザ | ○ | |
| クラウド | 通常必殺ワザ | ○ | リミット版の場合、反射吸収可能なのは初段のみ。 |
| カムイ | 通常必殺ワザ | ○ | 水弾部分 |
| ベヨネッタ | 通常必殺ワザ | ○ | |
| Mii 格闘タイプ | 通常必殺ワザ1 | ○ | |
| Mii 剣術タイプ | 通常必殺ワザ1 | ○ | |
| 通常必殺ワザ2 | × | ||
| 横必殺ワザ3 | × | ||
| Mii 射撃タイプ | 前空中攻撃 | ○ | |
| 下空中攻撃 | × | ||
| 横スマッシュ攻撃 | ○ | ||
| 上空中攻撃 | × | ||
| 通常必殺ワザ1 | ○ | ||
| 通常必殺ワザ2 | ○ | ||
| 通常必殺ワザ3 | ○ | ||
| 横必殺ワザ1 | ○ | ||
| 横必殺ワザ2 | ○ | 反射しても弾の軌道は変わらないが、爆発は反射した者の攻撃扱いになる | |
| 横必殺ワザ3 | ○ | ||
| 上必殺ワザ1 | ○ | ||
| 下必殺ワザ2 | ○ | 吸収できるのは爆発部分のみ。反射されると、相手が触れた瞬間に爆発するようになる | |
- 上記一覧に含まれそうで含まれないもの
- クッパJr.の上必殺ワザで乗り捨てたクッパクラウン
- ワリオの下必殺ワザ
- ゲッコウガの下アピール
- むらびとの上必殺ワザ2「爆発バルーントリップ」
- パックマンの上必殺ワザのトランポリン
- ロックマンの上必殺ワザ
- ベヨネッタのバレットアーツ
SP
| ファイター | ワザ | 吸収 | 備考 |
|---|---|---|---|
| マリオ | 通常必殺ワザ | ○ | |
| 下必殺ワザ | × | ||
| リンク | 横スマッシュ攻撃 | ○ | ダメージ0%で発射するソードビームが飛び道具。 |
| 通常必殺ワザ | × | ||
| 横必殺ワザ | × | ||
| 下必殺ワザ | ○ | 吸収は爆発のみ。 | |
| サムス | 通常必殺ワザ | ○ | |
| 横必殺ワザ | × | 通常のミサイルを反射した場合、反射者以外の近くの相手に向かってロックオンし直す。 | |
| 下必殺ワザ | ○ | 吸収は爆発のみ。 | |
| ダークサムス | 通常必殺ワザ | ○ | |
| 横必殺ワザ | × | 通常のミサイルを反射した場合、反射者以外の近くの相手に向かってロックオンし直す。 | |
| 下必殺ワザ | ○ | 吸収は爆発のみ。 | |
| ヨッシー | 上必殺ワザ | × | |
| 下必殺ワザ | ○ | 着地時の星が飛び道具。 | |
| カービィ | 通常必殺ワザ | × | 吐き出し時と飲み込み時の星が飛び道具。 |
| 上必殺ワザ | ○ | 着地時の衝撃波が飛び道具。 | |
| フォックス | 前以外の投げ | ○ | 反射・吸収はブラスター部分のみ。 |
| 通常必殺ワザ | ○ | ||
| ピカチュウ | 通常必殺ワザ | ○ | 落下途中で反射されると、横の進行方向だけが変わる。 |
| 下必殺ワザ | ○ | 落雷は反射してもベクトルが変わらない。また、本体に落ちた時の攻撃判定は反射・吸収できない。 | |
| ルイージ | 通常必殺ワザ | ○ | |
| ネス | 通常必殺ワザ | ○ | 反射・吸収は爆発のみ。 |
| 横必殺ワザ | ○ | ||
| 上必殺ワザ | ○ | 反射されると操作できなくなり、しりもち落下に移行する。 | |
| ピーチ | 通常必殺ワザ | ○ | |
| 下必殺ワザ | × | ||
| デイジー | 通常必殺ワザ | ○ | |
| 下必殺ワザ | × | ||
| クッパ | 通常必殺ワザ | ○ | |
| アイスクライマー | 通常必殺ワザ | × | 氷塊は弱い攻撃でも反射可能。 |
| 下必殺ワザ | ○ | ||
| シーク | 通常必殺ワザ | × | |
| 横必殺ワザ | ○ | 吸収は爆発のみ。ピンを抜く前に反射されると所有権は移るがワザは中断されない。 | |
| 上必殺ワザ | ○ | 吸収は1段目の爆発のみ。反射不可能。 | |
| ゼルダ | 横必殺ワザ | ○ | 反射・吸収は爆発のみ。 |
| 下必殺ワザ | × | ||
| ドクターマリオ | 通常必殺ワザ | × | |
| ピチュー | 通常必殺ワザ | ○ | 落下途中で反射されると、横の進行方向だけが変わる。 |
| 下必殺ワザ | ○ | 落雷は反射してもベクトルが変わらない。また、本体に落ちた時の攻撃判定は反射・吸収できない。 | |
| ファルコ | 前以外の投げ | ○ | 反射・吸収はブラスター部分のみ。 |
| 通常必殺ワザ | ○ | ||
| 下必殺ワザ | × | 反射不可能。 | |
| こどもリンク | 通常必殺ワザ | × | |
| 横必殺ワザ | × | ||
| 下必殺ワザ | ○ | 吸収は爆発のみ。 | |
| ミュウツー | 前投げ | ○ | 弾部分が飛び道具。 |
| 通常必殺ワザ | ○ | ||
| 下必殺ワザ | × | ||
| Mr.ゲーム&ウォッチ | 前空中攻撃 | ○ | 吸収は爆発のみ。反射判定に触れると、所有権が移った状態で即座に爆発する。 |
| 上空中攻撃 | × | 反射されると方向は下向きになるが、ふっとぶベクトルは変化しない。 | |
| 通常必殺ワザ | × | 料理が飛び道具。 | |
| ピット | 通常必殺ワザ | ○ | 反射されると矢を操作できなくなる。 |
| ブラックピット | 通常必殺ワザ | ○ | 反射されると矢を操作できなくなる。 |
| ゼロスーツサムス | 下スマッシュ攻撃 | ○ | 反射不可能。 |
| 通常必殺ワザ | ○ | ||
| ワリオ | 横必殺ワザ | × | 乗り捨てた後のバイクやパーツの投擲を反射可能。 |
| スネーク | 横スマッシュ攻撃 | ○ | 反射不可能。 |
| 上スマッシュ攻撃 | ○ | 弾頭が反射可能。吸収は爆発のみ。 | |
| 通常必殺技ワザ | ○ | 吸収は爆発のみ。 | |
| 横必殺ワザ | ○ | 吸収は爆発のみ。反射されると操作できなくなり、ワザが中断される。 自主的に中断した時は反射されてもベクトルが変わらない。 | |
| 下必殺ワザ | ○ | 吸収は爆発のみ。反射不可能。 | |
| アピール | × | 解除した後や投げられた後のダンボール箱が飛び道具。 | |
| ゼニガメ | 通常必殺ワザ | × | |
| フシギソウ | 通常必殺ワザ | × | |
| 横必殺ワザ | × | ||
| リザードン | 通常必殺ワザ | ○ | |
| ディディーコング | 通常必殺ワザ | × | |
| 上必殺ワザ | × | 攻撃されて離脱した後のタルジェットが飛び道具。 | |
| 下必殺ワザ | × | ||
| リュカ | 通常必殺ワザ | ○ | 反射・吸収は爆発のみ。 |
| 横必殺ワザ | ○ | ||
| 上必殺ワザ | ○ | 吸収しても消えない。反射されると操作できなくなり、しりもち落下に移行する。 | |
| ソニック | 上必殺ワザ | × | 空中版の落下するスプリングが反射可能。 |
| デデデ | 通常必殺ワザ | × | 吐き出した後の星が反射可能。 |
| 横必殺ワザ | × | ゴルドーは弱い攻撃でも跳ね返せる。 | |
| 上必殺ワザ | ○ | 着地時の星が飛び道具。 | |
| ピクミン&オリマー | スマッシュ攻撃 | × | 全て反射可能。 |
| 横必殺ワザ | × | 反射されて元の所有者に張り付いても下必殺ワザで呼び戻せる。 | |
| ルカリオ | 通常必殺ワザ | ○ | |
| 横必殺ワザ | ○ | 掴み空振り時の波導が反射・吸収可能。 | |
| ロボット | 通常必殺ワザ | ○ | |
| 下必殺ワザ | × | ||
| トゥーンリンク | 通常必殺ワザ | × | |
| 横必殺ワザ | × | ||
| 下必殺ワザ | ○ | 吸収は爆発のみ。 | |
| ウルフ | 通常必殺ワザ | ○ | |
| むらびと | ダッシュ攻撃 | × | |
| 横スマッシュ攻撃 | × | 落下中のボーリング球が反射可能。 | |
| 上スマッシュ攻撃 | × | 花火部分が反射可能。 | |
| 前・後空中攻撃 | × | ||
| 横必殺ワザ | ○ | 吸収は爆発のみ。 | |
| 下必殺ワザ | × | じょうろの水、切り倒された木、木片が反射可能。 | |
| ロックマン | 弱攻撃 横強攻撃 ニュートラル空中攻撃 |
○ | |
| 横スマッシュ攻撃 | ○ | ||
| 上空中攻撃 | × | 反射すると進行方向とふっとぶベクトルが反転する。 | |
| 下空中攻撃 | × | 反射された弾のメテオ判定に触れた場合、斜め上にふっとぶ。 | |
| 通常必殺ワザ | × | ||
| 横必殺ワザ | ○ | 吸収は爆発のみ。爆発は全段反射・吸収可能。 | |
| 下必殺ワザ | × | 射出後が飛び道具。 | |
| Wii Fit トレーナー | 通常必殺ワザ | ○ | |
| 横必殺ワザ | × | ||
| ロゼッタ&チコ | 通常必殺ワザ | × | チコの突進が反射可能。 |
| 横必殺ワザ | × | ||
| ゲッコウガ | 通常必殺ワザ | × | |
| 上必殺ワザ | × | ||
| パルテナ | 通常必殺ワザ | ○ | |
| 横必殺ワザ | ○ | ||
| パックマン | 通常必殺ワザ | × | |
| 横必殺ワザ | × | パワーエサが反射可能。反射するとパワーエサがその場に落ち、拾うと回復する。 | |
| ルフレ | 捨てたサンダーソード・魔導書 | × | |
| 通常必殺ワザ | ○ | ||
| 横必殺ワザ | ○ | ||
| 上必殺ワザ | ○ | ||
| クッパJr. | 通常必殺ワザ | × | |
| 下必殺ワザ | × | ||
| ダックハント | 通常必殺ワザ | ○ | 吸収は爆発のみ。反射されると必殺ワザボタンでバウンドできなくなり、何かに当たると爆発するようになる。 |
| 横必殺ワザ | ○ | 吸収は破片のみ。反射されると必殺ワザボタンで破壊できなくなり、何かに当たると爆発するようになる。 | |
| 下必殺ワザ | × | ガンマンの射撃が飛び道具。 | |
| リュウ | 通常必殺ワザ | ○ | 灼熱波動拳は初段のみ吸収可能。 |
| ケン | 通常必殺ワザ | ○ | |
| クラウド | 通常必殺ワザ | ○ | リミットブレイク版は初段のみ吸収可能。 |
| カムイ | 通常必殺ワザ | ○ | 反射・吸収は水弾部分のみ。 |
| ベヨネッタ | 通常必殺ワザ | × | |
| インクリング | 通常必殺ワザ | ○ | |
| 下必殺ワザ | ○ | 吸収は爆発のみ。ボム、爆発ともに反射可能。 | |
| リドリー | 通常必殺ワザ | ○ | |
| シモン | 通常必殺ワザ | × | 反射された場合、反射されるまでに通った軌道とほぼ同じ軌道で跳ね返る。 |
| 横必殺ワザ | × | 戻って来たクロスは反射してもベクトルが変わらない。 | |
| 下必殺ワザ | ○ | 吸収は炎上部分のみ。爆発する前に拾われたり、瓶をシールドされると所有権が移る。 | |
| リヒター | 通常必殺ワザ | × | 反射された場合、反射されるまでに通った軌道とほぼ同じ軌道で跳ね返る。 |
| 横必殺ワザ | × | 戻って来たクロスは反射してもベクトルが変わらない。 | |
| 下必殺ワザ | ○ | 吸収は炎上部分のみ。爆発する前に拾われたり、瓶をシールドされると所有権が移る。 | |
| キングクルール | 通常必殺ワザ | × | 反射された砲弾も吸い込み可能。 |
| 横必殺ワザ | × | 反射された王冠は再出現するか地面に落ちるまでキャッチできない。 | |
| しずえ | ダッシュ攻撃 | × | |
| 前・後空中攻撃 | × | ||
| 横必殺ワザ | × | 投擲時、引き寄せ時の釣り針が反射可能。なお、反射してもしずえ側に影響は無く、判定が消えるだけ。 | |
| 下必殺ワザ | × | ||
| パックンフラワー | 通常必殺ワザ | × | 宙に浮いている球を反射されるとワザが中断され、球がその場に落下する。 |
| 横必殺ワザ | × | ||
| ジョーカー | 横必殺ワザ | ○ | 反射・吸収は弾のみ。 |
| Mii 格闘タイプ | 通常必殺ワザ1 | × | 反射された場合、反射されるまでに通った軌道とほぼ同じ軌道で跳ね返る。 |
| Mii 剣術タイプ | 通常必殺ワザ1 | × | |
| 通常必殺ワザ2 | × | ||
| 横必殺ワザ3 | × | ||
| Mii 射撃タイプ | 前空中攻撃 | ○ | |
| 通常必殺ワザ1 | ○ | ||
| 通常必殺ワザ2 | ○ | ||
| 通常必殺ワザ3 | ○ | 吸収は爆発のみ。弾、爆発ともに反射可能。 | |
| 横必殺ワザ1 | ○ | ||
| 横必殺ワザ2 | ○ | 吸収は爆発のみ。 | |
| 横必殺ワザ3 | × | 通常のミサイルを反射した場合、反射者以外の近くの相手に向かってロックオンし直す。 | |
| 上必殺ワザ1 | ○ | ||
| 下必殺ワザ2 | ○ | 吸収は爆発のみ。弾、爆発ともに反射可能。弾を反射されても起爆は可能。 |
- 上記一覧に含まれそうで含まれないもの
- クッパJr.の上必殺ワザで乗り捨てたクッパクラウン
- ワリオの下必殺ワザ
- ゲッコウガの下アピール
- パックマンの上必殺ワザのトランポリン
- ロックマンの上必殺ワザ
- ベヨネッタのバレットアーツ
- ジョーカーの通常必殺ワザ
備考
- 「飛び道具」は本来は弓矢・鉄砲といった遠距離から飛ばして使う武器を指す言葉で、本来の意味では空中を飛行することが飛び道具の前提であるが、アクションゲームでは地を走るものなど、空中を飛ばないものでも同様に呼び習わされている。