「ダックハント (SP)」の版間の差分
(変更点記述) |
編集の要約なし |
||
| 14行目: | 14行目: | ||
*上必殺ワザ | *上必殺ワザ | ||
**{{変更点比較|ワザ変更=1}}使用中に緊急回避でキャンセルできるようになった。(他の行動ができるのかどうかは不明) | **{{変更点比較|ワザ変更=1}}使用中に緊急回避でキャンセルできるようになった。(他の行動ができるのかどうかは不明) | ||
== 確認されたワザリスト == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
|弱攻撃||- | |||
|- | |||
|ダッシュ攻撃||- | |||
|- | |||
|横強攻撃||- | |||
|- | |||
|上強攻撃||- | |||
|- | |||
|下強攻撃||- | |||
|- | |||
|横スマッシュ攻撃||- | |||
|- | |||
|上スマッシュ攻撃||- | |||
|- | |||
|下スマッシュ攻撃||- | |||
|- | |||
|ニュートラル空中攻撃||- | |||
|- | |||
|前空中攻撃||- | |||
|- | |||
|後空中攻撃||- | |||
|- | |||
|上空中攻撃||- | |||
|- | |||
|下空中攻撃||- | |||
|- | |||
|つかみ攻撃||- | |||
|- | |||
|前投げ||- | |||
|- | |||
|後投げ||- | |||
|- | |||
|上投げ||- | |||
|- | |||
|下投げ||- | |||
|- | |||
|通常必殺ワザ||- | |||
|- | |||
|横必殺ワザ||- | |||
|- | |||
|上必殺ワザ||- | |||
|- | |||
|下必殺ワザ||- | |||
|- | |||
|最後の切りふだ||未確認 | |||
|- | |||
|上アピール||- | |||
|- | |||
|横アピール||- | |||
|- | |||
|下アピール||- | |||
|} | |||
== 公式スクリーンショット == | == 公式スクリーンショット == | ||
2018年8月10日 (金) 00:11時点における版
| この項目では、『スマブラSPECIAL』のファイターとしてのダックハントについて説明しています。このキャラクターの原作での活躍、アクションの元ネタなどについては「ダックハント」をご覧ください。 |
| ダックハント | |
|---|---|
ダックハント(Duck Hunt)は、『大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL』に登場するファイター。参戦ナンバーは59。
確認されたスマブラforからの変更点
- 上必殺ワザ
- ワザ変更使用中に緊急回避でキャンセルできるようになった。(他の行動ができるのかどうかは不明)
確認されたワザリスト
| 弱攻撃 | - |
| ダッシュ攻撃 | - |
| 横強攻撃 | - |
| 上強攻撃 | - |
| 下強攻撃 | - |
| 横スマッシュ攻撃 | - |
| 上スマッシュ攻撃 | - |
| 下スマッシュ攻撃 | - |
| ニュートラル空中攻撃 | - |
| 前空中攻撃 | - |
| 後空中攻撃 | - |
| 上空中攻撃 | - |
| 下空中攻撃 | - |
| つかみ攻撃 | - |
| 前投げ | - |
| 後投げ | - |
| 上投げ | - |
| 下投げ | - |
| 通常必殺ワザ | - |
| 横必殺ワザ | - |
| 上必殺ワザ | - |
| 下必殺ワザ | - |
| 最後の切りふだ | 未確認 |
| 上アピール | - |
| 横アピール | - |
| 下アピール | - |
公式スクリーンショット
その他画像
カラーバリエーション
実在する犬種や鳥類の体色に似ている物が多い。
| 橙&青紫 | カモは原作で現れる3羽の内一つと同じ。 | |
|---|---|---|
| 三毛&青紫 | ||
| 焦茶色&青紫 | イヌはボーダー・コリーを意識している。 | |
| 黄土色 | カモはオーピントンのアヒルに似ている。 | |
| 白&緑 | イヌはダルメシアンを意識している。また、カモはアカツクシガモに似ている。 | |
| 赤茶色 | イヌはビーグルを意識している。カモはオスのマガモの青い個体に似ている。 | |
| 黄色&黒 | カモは原作で現れる3羽の内一つと同じ。また、オスのマガモもこの配色。 | |
| 茶色&赤 | カモは原作で現れる3羽の内一つと同じ。 |
脚注
外部リンク
| ファイター (SP) | |
| 01-12 | マリオ - ドンキーコング - リンク - サムス・ダークサムス - ヨッシー - カービィ - フォックス - ピカチュウ - ルイージ - ネス - キャプテン・ファルコン - プリン |
| 13-26 | ピーチ・デイジー - クッパ - アイスクライマー - シーク - ゼルダ - ドクターマリオ - ピチュー - ファルコ - マルス・ルキナ - こどもリンク - ガノンドロフ - ミュウツー - ロイ・クロム - Mr.ゲーム&ウォッチ |
| 27-44 | メタナイト - ピット・ブラックピット - ゼロスーツサムス - ワリオ - スネーク - アイク - ポケモントレーナー (ゼニガメ・フシギソウ・リザードン) - ディディーコング - リュカ - ソニック - デデデ - ピクミン&オリマー - ルカリオ - ロボット - トゥーンリンク - ウルフ |
| 45-63 | むらびと - ロックマン - Wii Fit トレーナー - ロゼッタ&チコ - リトル・マック - ゲッコウガ - Miiファイター (格闘・剣術・射撃) - パルテナ - パックマン - ルフレ - シュルク - クッパJr. - ダックハント - リュウ・ケン - クラウド - カムイ - ベヨネッタ |
| 64-69 | インクリング - リドリー - シモン・リヒター - キングクルール - しずえ - ガオガエン |
| 70-82 (DLC) |
パックンフラワー - ジョーカー - 勇者 - バンジョー&カズーイ - テリー - ベレト/ベレス - ミェンミェン - スティーブ/アレックス - セフィロス - ホムラ/ヒカリ - カズヤ - ソラ |