「スタッフロール」の版間の差分
(→音楽) タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集 |
|||
| 24行目: | 24行目: | ||
=== 音楽 === | === 音楽 === | ||
音楽は、各ファイター毎に決まったステージ曲が流れる。 | 音楽は、各ファイター毎に決まったステージ曲が流れる。 | ||
{{-}} | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |||
! ファイター !! 音楽 | |||
|- | |||
| {{DX|ドクターマリオ}} || ドクターマリオ | |||
|- | |||
| {{DX|マリオ}} || スーパーマリオ3 | |||
|- | |||
| {{DX|ルイージ}} || いにしえの王国Ⅱ | |||
|- | |||
| {{DX|クッパ}} || ピーチ城 | |||
|- | |||
| {{DX|ピーチ}} || レインボークルーズ | |||
|- | |||
| {{DX|ヨッシー}} || ヨッシーストーリー<br />ヨースター島 | |||
|- | |||
| {{DX|ドンキーコング}} || コンゴジャングル<br />ジャングルガーデン | |||
|- | |||
| {{DX|キャプテン・ファルコン}} || ミュートシティ<br />ビッグブルー | |||
|- | |||
| {{DX|ガノンドロフ}} || グレートベイ | |||
|- | |||
| {{DX|ファルコ}} || 惑星コーネリア<br />惑星ベノム | |||
|- | |||
| {{DX|フォックス}} || 惑星コーネリア<br />惑星ベノム | |||
|- | |||
| {{DX|ネス}} || マザー<br />マザー2 | |||
|- | |||
| {{DX|アイスクライマー}} || アイシクルマウンテン<br />バルーンファイト | |||
|- | |||
| {{DX|カービィ}} || 夢の泉<br />グリーングリーンズ | |||
|- | |||
| {{DX|サムス}} || ブリンスタ<br />ブリンスタ深部 | |||
|- | |||
| {{DX|ゼルダ}}<br />{{DX|シーク}} || グレートベイ<br />サリアの歌 | |||
|- | |||
| {{DX|リンク}} || グレートベイ<br />神殿 | |||
|- | |||
| {{DX|ピチュー}} || ポケモンスタジアム金銀 | |||
|- | |||
| {{DX|ピカチュウ}} || ポケモンスタジアム<br />ポケモン亜空間 | |||
|- | |||
| {{DX|プリン}} || ポケモンスタジアム<br />ポケモンスタジアム金銀 | |||
|- | |||
| {{DX|ミュウツー}} || ポケモン亜空間 | |||
|- | |||
| {{DX|Mr.ゲーム&ウォッチ}} || フラットゾーン | |||
|- | |||
| {{DX|マルス}} || ファイアーエムブレム | |||
|- | |||
| {{DX|ロイ}} || ファイアーエムブレム | |||
|} | |||
== 大乱闘スマッシュブラザーズX == | == 大乱闘スマッシュブラザーズX == | ||
2022年7月3日 (日) 03:00時点における版
「シンプル」や「オールスター」といった1人用のゲームモードをクリアすると、エンディングでスタッフロールが流れる。『スマブラ』では制作スタッフや会社の名前(以下、クレジット)を使ったお遊び要素(ボーナスゲーム)があり、ここではそのことについて取り扱う。
スタッフロールが終わった後は、各ファイターごとのクリア画像[1]やエンディングムービー[2]が流れる。イラストは、各モードで別々の物が用意されている。ポケモントレーナーとMiiファイターのムービーとイラストは、どのファイターでクリアしても同じ物となる。
各作品共通の仕様
- スタッフロールをスキップすることはできないが、スタートボタンで倍速にすることができる。
- 『スマブラfor』まで、最高難易度でゲームをクリアすると、スタッフロール後のナレーションのボイスが「Congratulations!(おめでとう!)」から「Wow! Incredible!(信じられない!)」になる。
- 『スマブラDX』と『スマブラfor』ではネタバレ防止のため、隠しキャラクターの制作に関するクレジットは該当する要素が開放されるまでは表示されないようになっている。『スマブラX』ではキャラクターロールで同様の配慮がされており、未開放の隠しキャラクターや隠しアシストフィギュアは表示されない。なお、『スマブラ64』ではクレジットはされるが別の配慮でネタバレ防止がされている。詳しくは後述。
ニンテンドウオールスター! 大乱闘スマッシュブラザーズ

「1人用ゲーム」をクリアすると流れる。A/Bボタンでクレジットをシューティングでき、ヒットすると画面右上にその人物が担当する役割や所属会社が表示される。Bボタンを押すと一時停止できる。Aボタンを押す、Bボタンで空欄を撃つ、再度スタートボタンを押すかのいずれかで再開できる。
本作のみ、隠しキャラクターの開放前でも声優名がクレジットされるが、ヒットさせた時の表記は「???」で、使用可能になっていない段階では役名が伏せられており、そのキャラクターの制作に関わったスタッフも同様に役割が「???」表記となっている。また、隠しステージ"いにしえの王国"のステージデザインに関わったスタッフも役割が伏せられている。
大乱闘スマッシュブラザーズDX

「シンプル」「アドベンチャー」「オールスター」をクリアすると流れる。前作から発展した3Dガンシューティング風のボーナスゲームとなっており、宇宙空間にある建造物を進みながら、様々なところから表示されるクレジットを撃つことができる。
Aボタンでクレジットを撃ち、最後に総ヒット数が表示されるが、特に報酬をもらえたり、スコアが記録されることはない。なお、全ての隠し要素を開放した状態での最高値は190ヒット。
また、スタートボタンで倍速、Bボタンで一時停止できる。一時停止した状態でクレジットをシューティングしてもヒット数は加算されないが、人物の情報については表示される。
音楽
音楽は、各ファイター毎に決まったステージ曲が流れる。
| ファイター | 音楽 |
|---|---|
| ドクターマリオ | ドクターマリオ |
| マリオ | スーパーマリオ3 |
| ルイージ | いにしえの王国Ⅱ |
| クッパ | ピーチ城 |
| ピーチ | レインボークルーズ |
| ヨッシー | ヨッシーストーリー ヨースター島 |
| ドンキーコング | コンゴジャングル ジャングルガーデン |
| キャプテン・ファルコン | ミュートシティ ビッグブルー |
| ガノンドロフ | グレートベイ |
| ファルコ | 惑星コーネリア 惑星ベノム |
| フォックス | 惑星コーネリア 惑星ベノム |
| ネス | マザー マザー2 |
| アイスクライマー | アイシクルマウンテン バルーンファイト |
| カービィ | 夢の泉 グリーングリーンズ |
| サムス | ブリンスタ ブリンスタ深部 |
| ゼルダ シーク |
グレートベイ サリアの歌 |
| リンク | グレートベイ 神殿 |
| ピチュー | ポケモンスタジアム金銀 |
| ピカチュウ | ポケモンスタジアム ポケモン亜空間 |
| プリン | ポケモンスタジアム ポケモンスタジアム金銀 |
| ミュウツー | ポケモン亜空間 |
| Mr.ゲーム&ウォッチ | フラットゾーン |
| マルス | ファイアーエムブレム |
| ロイ | ファイアーエムブレム |
大乱闘スマッシュブラザーズX
「亜空の使者」のエンディングで流れる。本作のみ、お遊び要素はないが、スタッフロールとは別にあるキャラクターロールがその役割を担っている。
キャラクターロール

「シンプル」「オールスター」をクリアすると流れる。スタッフではなく出演したキャラクターが流れ、それを撃つすることでコインを獲得できる。パネルを撃つと2点、キャラクターの名前を撃つと1点入る。
登場するキャラクターは、使用したファイターが一番上で、次いで他のファイター、アシストフィギュア、モンスターボール、アイテムキャラクター(サンドバッグくん・パサラン・ボムへい・どせいさん)、最後にこれまで獲得したフィギュアの順で流れる。
音楽
| この節の加筆が望まれています。 |
音楽は、各ファイター毎に決まったステージ曲が流れる。
大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U

「シンプル」「オールスター」をクリアすると流れる。本作ではファイターを操作してクリア画像を完成させるボーナスゲームになっている。隠しキャラクターや追加コンテンツのファイターが選択可能になると、それに関連したスタッフ、声優、会社名も表示されるようになる。なお、追加ファイターで新たに出演した声優は“DLC Voice Actors”の別枠で表示される。
背景にある白い額はゆっくりと動き、画面の下や右側から流れてくる(3DS版では下からのみ)クレジットのパネルを攻撃すると、当てた箇所に合わせて背景の絵の一部が表示されていく。すでに埋まった場所で板を攻撃することもできるが、上記の通りその場所で攻撃しなければ反映されないので、同じ場所ばかり攻撃し続けても背景のパネルはほとんど埋まらない。埋めた箇所が上がっていくと埋まっていない場所が光るようになり、細かな隙間が分かりやすくなる。なお、パネルをすべて埋めなくてもパネルの解放率が90%以上なら、完成したクリアイラストを見ることができる。解放率100%の場合は最後に打ち上がる花火が大きくなる。
スタッフロールが終了すると、その時の解放率1%につき1ゴールドもらえる。小数点以下は切り捨て。
Wii U版では、途中で風船から吊るされたスーパーキノコ、スクリューアタック改、スマートボム、十文字爆弾が出現し、風船を割って使うことができる。爆発アイテムは自分が被弾することはない。
また、Wii U版の2人プレイ時では、スタッフロールでも2人で遊ぶことができる。ちなみに、攻撃は味方同士で当たるのでパネルそっちのけで対戦もできる。
最後に表示される"CONGRATULATION"の文字はファイターによって以下のパターンのうちどれかになる。リュウは『ストリートファイターII』のキャラ選択画面のキャラ名と同じフォント、クラウドは『ファイナルファンタジーVII』のロゴを模した、専用のパターンになる。
- 『マリオ』シリーズで使われるカラフルで角ばったフォント:ヨッシー以外の『マリオ』シリーズ出典のキャラクターに使われる。
- 金色の細い文字:『ゼルダの伝説』や『ファイアーエムブレム』などファンタジーな世界観の作品出典のキャラクターに使われる。
- 黄色く太い文字:『メトロイド』や『スターフォックス』などのSF系、または上記2つに当てはまらないキャラクターに使われる。
大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL
「勝ちあがり乱闘」「アドベンチャー」のクリア時に流れる他、Ver.3.0.0以降は「ヘルプ」から閲覧することができる。ここでは、「勝ちあがり乱闘」のスタッフロールを解説。
スーパースコープを持ち足場に乗ったファイターを操作するシューティングゲームとなっており、一定数のスコアに到達するとごほうびを獲得できる。1,500,000点到達で最大5つまでもらえる。必要なスコアは、画面左下のバーでも確認できる。
スーパースコープはボタンを押すと連射し、ボタン押しっぱなしで溜めることができる。
クレジットが進むたびに視点が変わるほか、3方向に弾を撃つ赤の敵機、弾を5連射する緑の敵機と、破壊すると爆風でクレジットと敵機を巻き込める紫の機雷がある。被弾すると1秒ほど弾を撃てなくなる。
音楽
音楽は、各ファイター毎に決まった曲が流れる。
| ファイター | 音楽 |
|---|---|
| マリオ | スーパーマリオブラザーズ2 メドレー |
| ドンキーコング | ドンキーコング リターンズ 【ドンキーファミリーボーカル】 |
| リンク | ゼルダの伝説:タイトル |
| サムス | メトロイド:エンディング |
| ダークサムス | マルチプレイ (メトロイドプライム2 ダークエコーズ) |
| ヨッシー | ヨッシーのおはなし |
| カービィ | 星のカービィ:STAFF ROLL |
| フォックス | スターフォックス:メインテーマ |
| ピカチュウ | トキワへの道-マサラより / ニビシティ (ポケットモンスター 赤・緑) |
| ルイージ | スーパーマリオワールド:タイトル / エンディング |
| ネス | スマイルズ アンド ティアーズ |
| キャプテン・ファルコン | FIRE FIELD [X] |
| プリン | ポケモンセンター (ポケットモンスター 赤・緑) |
| ピーチ | スライダー [DX] |
| デイジー | マリオテニス / マリオゴルフ |
| クッパ | 魔王クッパ (スーパーマリオブラザーズ3) |
| アイスクライマー | アイスクライマー [X] |
| シーク | ゲルドの谷 [for] |
| ゼルダ | 裏の山と森 |
| ドクターマリオ | Fever |
| ピチュー | ポケットモンスター 金・銀 メドレー |
| ファルコ | スターフォックス64:メインテーマ [X] |
| マルス | ファイアーエムブレムのテーマ |
| ルキナ | 「I」~為 (原曲) |
| こどもリンク | タルミナ平原 [SP] |
| ガノンドロフ | デスマウンテンBGM |
| ミュウツー | チャンピオンロード (ポケットモンスター ルビー・サファイア) |
| ロイ | Winning Road~ロイの希望 |
| クロム | 「I」~為 [SP] |
| Mr.ゲーム&ウォッチ | フラットゾーン2 |
| メタナイト | メタナイトの逆襲 |
| ピット | 冥府界 |
| ブラックピット | ブラックピットのテーマ |
| ゼロスーツサムス | 宇宙戦士 サムスアランのテーマ |
| ワリオ | いせき (ワリオランドシェイク) |
| スネーク | MGS4 ~愛のテーマ~ |
| アイク | Victory is Near |
| ポケモントレーナー | ポケットモンスター 赤・緑:メインテーマ [X] |
| ディディーコング | とげとげタルめいろ |
| リュカ | MOTHER3 愛のテーマ |
| ソニック | Live & Learn |
| デデデ | デデデ大王のテーマ [X] |
| ピクミン&オリマー | ステージクリア / タイトル (ピクミン) |
| ルカリオ | 209ばんどうろ (ポケットモンスター ダイヤモンド・パール) |
| ロボット | ブロック&ジャイロ |
| トゥーンリンク | ハイラルメインテーマ |
| ウルフ | スターウルフ |
| むらびと | どうぶつの森:タイトル |
| ロックマン | ロックマン2 メドレー |
| Wii Fit トレーナー | Wii Fit:メインメニュー |
| ロゼッタ&チコ | ウィンドガーデン |
| リトル・マック | ランニング / カウントダウン |
| ゲッコウガ | 戦闘!トレーナー (ポケットモンスター X・Y) |
| パルテナ | 崩壊エンジェランド |
| パックマン | PAC-MAN'S PARK / BLOCK TOWN |
| ルフレ | 「I」~為 [SP] |
| シュルク | ゼノブレイド メドレー |
| クッパJr. | ドルピックタウン [SP] |
| ダックハント | ダックハント メドレー [for] |
| リュウ | Ryu Stage |
| ケン | Ken Stage |
| クラウド | 更に闘う者達 |
| カムイ | if~ひとり思う~ (原曲) |
| ベヨネッタ | Let's Dance, Boys! |
| インクリング | トキメキ☆ボムラッシュ |
| リドリー | 宿敵リドリー |
| シモン | Bloody Tears / Monster Dance |
| リヒター | ドラキュラ城 |
| キングクルール | THE PIRATE SHIP |
| しずえ | 街の広場 / タイトル (街へいこうよ どうぶつの森 / おいでよ どうぶつの森) |
| ガオガエン | 頂上決戦! |
| パックンフラワー | 地下BGM (スーパーマリオブラザーズ) |
| ジョーカー | Wake Up, Get Up, Get Out There |
| 勇者(DQ11) | 勇者は征く |
| 勇者(DQ3) | 冒険の旅 |
| 勇者(DQ4) | 馬車のマーチ |
| 勇者(DQ8) | 大平原のマーチ |
| バンジョー&カズーイ | クルクルやまのふもと |
| テリー | クリキントン:餓狼伝説2 (原曲) |
| ベレト | 交わらぬ道 |
| ミェンミェン | ARMSグランプリ公式テーマ |
| スティーブ | Earth |
| セフィロス | J-E-N-O-V-A |
| ホムラ/ヒカリ | ゼノブレイド2 メドレー |
| カズヤ | Kazuya Mishima, Devil Kazuya (アレンジ) |
| ソラ | Blast Away! -Gummi Ship II- |
備考
- 『スマブラ64』の制作インタビューで桜井政博は、スタッフロールは『カリブの海賊』(テーマパークのアトラクション)のような趣向にしたかった[3]との旨を述べており、『スマブラDX』のスタッフロールにはその影響が見て取れる。
脚注
関連項目
外部リンク
- スマブラ拳!! (X):キャラクターロール
- Congratulations screen - SmashWiki, the Super Smash Bros. wiki - クリアイラストを一覧で見る。過去作の物や元ネタ解説付き。