「体重」の版間の差分
細 (→体重 (DX)) |
|||
313行目: | 313行目: | ||
== 体重 (3DS/Wii U) == | == 体重 (3DS/Wii U) == | ||
*体重の値が同値の場合は、上方向への耐性を考慮し、[[落下速度]] | *体重の値が同値の場合は、上方向への耐性を考慮し、[[落下速度]]の速いファイターを同順としながらも上に記述している。落下速度の値も同じ場合は『SP』の番号順に準拠。 | ||
*{{for|Miiファイター}}の体重は、作成したMiiの身長とサイズによって決まる。 | *{{for|Miiファイター}}の体重は、作成したMiiの身長とサイズによって決まる。 | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
{| class="wikitable sortable | ! 順位 !! ファイター !! 重さ | ||
! | |||
|- | |- | ||
| ''' | |data-sort-value="1"| '''-''' | ||
|data-sort-value="59"| [[クッパ (3DS/Wii U)#最後の切りふだ|ギガクッパ]] | |||
|| 400 | |||
|- | |- | ||
| ''' | |data-sort-value="2"| '''-''' | ||
|data-sort-value="62"| [[リトル・マック (3DS/Wii U)#最後の切りふだ|ギガ・マック]] | |||
|| 140 | |||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="3"| '''1''' | ||
|data-sort-value="14"| {{頭アイコン|c=クッパ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|クッパ}} | |||
|| 130 | |||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="4"| '''2''' | ||
|data-sort-value="2"| {{頭アイコン|c=ドンキーコング|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ドンキーコング}} | |||
|| 120 | |||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="5"| '''3''' | ||
|data-sort-value="35"| {{頭アイコン|c=デデデ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|デデデ}} | |||
|| 119 | |||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="6"| '''4''' | ||
|data-sort-value="31"| {{頭アイコン|c=リザードン|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|リザードン}} | |||
|| 116 | |||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="7"| '''5''' | ||
|data-sort-value="21"| {{頭アイコン|c=ガノンドロフ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ガノンドロフ}} | |||
|| 113 | |||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="8"| '''6''' | ||
|data-sort-value="53"| {{頭アイコン|c=クッパJr.|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|クッパJr.}} | |||
|| 108 | |||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="9"| '''6''' | ||
|data-sort-value="4"| {{頭アイコン|c=サムス|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|サムス}} | |||
|| 108 | |||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="10"| '''8''' | ||
|data-sort-value="30"| {{頭アイコン|c=アイク|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|アイク}} | |||
|| 107 | |||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="11"| '''8''' | ||
|data-sort-value="29"| {{頭アイコン|c=ワリオ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ワリオ}} | |||
|| 107 | |||
|- | |- | ||
| ''' | |data-sort-value="12"| '''-''' | ||
|data-sort-value="60"| [[ワリオ (3DS/Wii U)#最後の切りふだ|ワリオマン]] | |||
|| 107 | |||
|- | |- | ||
| '''10''' || | |data-sort-value="13"| '''10''' | ||
|data-sort-value="38"| {{頭アイコン|c=ロボット|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ロボット}} | |||
|| 106 | |||
|- | |- | ||
| '''11 | |data-sort-value="14"| '''11''' | ||
|data-sort-value="11"| {{頭アイコン|c=キャプテン・ファルコン|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|キャプテン・ファルコン}} | |||
|| 104 | |||
|- | |- | ||
| '''11 | |data-sort-value="15"| '''11''' | ||
|data-sort-value="3"| {{頭アイコン|c=リンク|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|リンク}} | |||
|| 104 | |||
|- | |- | ||
| '''11 | |data-sort-value="16"| '''11''' | ||
|data-sort-value="5"| {{頭アイコン|c=ヨッシー|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ヨッシー}} | |||
|| 104 | |||
|- | |- | ||
| '''14''' || | |data-sort-value="17"| '''14''' | ||
|data-sort-value="55"| {{頭アイコン|c=リュウ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|リュウ}} | |||
|| 103 | |||
|- | |- | ||
| '''15 | |data-sort-value="18"| '''15''' | ||
|data-sort-value="41"| {{頭アイコン|c=ロックマン|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ロックマン}} | |||
|| 102 | |||
|- | |- | ||
| '''15 | |data-sort-value="19"| '''15''' | ||
|data-sort-value="52"| {{頭アイコン|c=シュルク|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|シュルク}} | |||
|| 102 | |||
|- | |- | ||
| ''' | |data-sort-value="20"| '''-''' | ||
|data-sort-value="48"| {{頭アイコン|c=Mii|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Miiファイター}}(体重最大) | |||
|| 102 | |||
|- | |- | ||
| '''17''' || | |data-sort-value="21"| '''17''' | ||
|data-sort-value="56"| {{頭アイコン|c=クラウド|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|クラウド}} | |||
|| 100 | |||
|- | |- | ||
| ''' | |data-sort-value="22"| '''-''' | ||
|data-sort-value="47"| {{頭アイコン|c=Mii|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Miiファイター}}(標準体重) | |||
|| 100 | |||
|- | |- | ||
| '''18''' || | |data-sort-value="23"| '''18''' | ||
|data-sort-value="37"| {{頭アイコン|c=ルカリオ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ルカリオ}} | |||
|| 99 | |||
|- | |- | ||
| ''' | |data-sort-value="24"| '''-''' | ||
|data-sort-value="61"| [[ルカリオ (3DS/Wii U)#最後の切りふだ|メガルカリオ]] | |||
|| 99 | |||
|- | |- | ||
| '''19 | |data-sort-value="25"| '''19''' | ||
|data-sort-value="57"| {{頭アイコン|c=カムイ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|カムイ}} | |||
|| 98 | |||
|- | |- | ||
| '''19 | |data-sort-value="26"| '''19''' | ||
|data-sort-value="1"| {{頭アイコン|c=マリオ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|マリオ}} | |||
|| 98 | |||
|- | |- | ||
| '''19 | |data-sort-value="27"| '''19''' | ||
|data-sort-value="17"| {{頭アイコン|c=ドクターマリオ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ドクターマリオ}} | |||
|| 98 | |||
|- | |- | ||
| '''22 | |data-sort-value="28"| '''22''' | ||
|data-sort-value="40"| {{頭アイコン|c=むらびと|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|むらびと}} | |||
|| 97 | |||
|- | |- | ||
| '''22 | |data-sort-value="29"| '''22''' | ||
|data-sort-value="9"| {{頭アイコン|c=ルイージ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ルイージ}} | |||
|| 97 | |||
|- | |- | ||
| ''' | |data-sort-value="30"| '''-''' | ||
|data-sort-value="46"| {{頭アイコン|c=Mii|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Miiファイター}}(体重最小) | |||
|| 97 | |||
|- | |- | ||
| '''24 | |data-sort-value="31"| '''24''' | ||
|data-sort-value="26"| {{頭アイコン|c=ピット|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ピット}} | |||
|| 96 | |||
|- | |- | ||
| '''24 | |data-sort-value="32"| '''24''' | ||
|data-sort-value="27"| {{頭アイコン|c=ブラックピット|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ブラックピット}} | |||
|| 96 | |||
|- | |- | ||
| '''24 | |data-sort-value="33"| '''24''' | ||
|data-sort-value="42"| {{頭アイコン|c=Wii Fit トレーナー|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Wii Fit トレーナー}} | |||
|| 96 | |||
|- | |- | ||
| '''27 | |data-sort-value="34"| '''27''' | ||
|data-sort-value="23"| {{頭アイコン|c=ロイ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ロイ}} | |||
|| 95 | |||
|- | |- | ||
| '''27 | |data-sort-value="35"| '''27''' | ||
|data-sort-value="51"| {{頭アイコン|c=ルフレ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ルフレ}} | |||
|| 95 | |||
|- | |- | ||
| '''27 | |data-sort-value="36"| '''27''' | ||
|data-sort-value="50"| {{頭アイコン|c=パックマン|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|パックマン}} | |||
|| 95 | |||
|- | |- | ||
| '''30 | |data-sort-value="37"| '''30''' | ||
|data-sort-value="45"| {{頭アイコン|c=ゲッコウガ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ゲッコウガ}} | |||
|| 94 | |||
|- | |- | ||
| '''30 | |data-sort-value="38"| '''30''' | ||
|data-sort-value="34"| {{頭アイコン|c=ソニック|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ソニック}} | |||
|| 94 | |||
|- | |- | ||
| '''30 | |data-sort-value="39"| '''30''' | ||
|data-sort-value="33"| {{頭アイコン|c=リュカ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|リュカ}} | |||
|| 94 | |||
|- | |- | ||
| '''30 | |data-sort-value="40"| '''30''' | ||
|data-sort-value="10"| {{頭アイコン|c=ネス|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ネス}} | |||
|| 94 | |||
|- | |- | ||
| '''34 | |data-sort-value="41"| '''34''' | ||
|data-sort-value="32"| {{頭アイコン|c=ディディーコング|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ディディーコング}} | |||
|| 93 | |||
|- | |- | ||
| '''34 | |data-sort-value="42"| '''34''' | ||
|data-sort-value="39"| {{頭アイコン|c=トゥーンリンク|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|トゥーンリンク}} | |||
|| 93 | |||
|- | |- | ||
| '''36 | |data-sort-value="43"| '''36''' | ||
|data-sort-value="54"| {{頭アイコン|c=ダックハント|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ダックハント}} | |||
|| 91 | |||
|- | |- | ||
| '''36 | |data-sort-value="44"| '''36''' | ||
|data-sort-value="49"| {{頭アイコン|c=パルテナ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|パルテナ}} | |||
|| 91 | |||
|- | |- | ||
| '''38 | |data-sort-value="45"| '''38''' | ||
|data-sort-value="19"| {{頭アイコン|c=マルス|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|マルス}} | |||
|| 90 | |||
|- | |- | ||
| '''38 | |data-sort-value="46"| '''38''' | ||
|data-sort-value="20"| {{頭アイコン|c=ルキナ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ルキナ}} | |||
|| 90 | |||
|- | |- | ||
| '''40''' || | |data-sort-value="47"| '''40''' | ||
|data-sort-value="13"| {{頭アイコン|c=ピーチ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ピーチ}} | |||
|| 89 | |||
|- | |- | ||
| '''41''' || | |data-sort-value="48"| '''41''' | ||
|data-sort-value="16"| {{頭アイコン|c=ゼルダ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ゼルダ}} | |||
|| 85 | |||
|- | |- | ||
| '''42''' || | |data-sort-value="49"| '''42''' | ||
|data-sort-value="58"| {{頭アイコン|c=ベヨネッタ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ベヨネッタ}} | |||
|| 84 | |||
|- | |- | ||
| '''43 | |data-sort-value="50"| '''43''' | ||
|data-sort-value="44"| {{頭アイコン|c=リトル・マック|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|リトル・マック}} | |||
|| 82 | |||
|- | |- | ||
| '''43 | |data-sort-value="51"| '''43''' | ||
|data-sort-value="18"| {{頭アイコン|c=ファルコ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ファルコ}} | |||
|| 82 | |||
|- | |- | ||
| '''45''' || | |data-sort-value="52"| '''45''' | ||
|data-sort-value="15"| {{頭アイコン|c=シーク|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|シーク}} | |||
|| 81 | |||
|- | |- | ||
| '''46 | |data-sort-value="53"| '''46''' | ||
|data-sort-value="28"| {{頭アイコン|c=ゼロスーツサムス|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ゼロスーツサムス}} | |||
|| 80 | |||
|- | |- | ||
| '''46 | |data-sort-value="54"| '''46''' | ||
|data-sort-value="25"| {{頭アイコン|c=メタナイト|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|メタナイト}} | |||
|| 80 | |||
|- | |- | ||
| '''48 | |data-sort-value="55"| '''48''' | ||
|data-sort-value="7"| {{頭アイコン|c=フォックス|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|フォックス}} | |||
|| 79 | |||
|- | |- | ||
| '''48 | |data-sort-value="56"| '''48''' | ||
|data-sort-value="8"| {{頭アイコン|c=ピカチュウ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ピカチュウ}} | |||
|| 79 | |||
|- | |- | ||
| '''48 | |data-sort-value="57"| '''48''' | ||
|data-sort-value="36"| {{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ピクミン&オリマー}} | |||
|| 79 | |||
|- | |- | ||
| '''48 | |data-sort-value="58"| '''48''' | ||
|data-sort-value="6"| {{頭アイコン|c=カービィ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|カービィ}} | |||
|| 79 | |||
|- | |- | ||
| '''52''' || | |data-sort-value="59"| '''52''' | ||
|data-sort-value="43"| {{頭アイコン|c=ロゼッタ&チコ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ロゼッタ&チコ}} | |||
|| 77 | |||
|- | |- | ||
| '''53''' || | |data-sort-value="60"| '''53''' | ||
|data-sort-value="24"| {{頭アイコン|c=Mr.ゲーム&ウォッチ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Mr.ゲーム&ウォッチ}} | |||
|| 75 | |||
|- | |- | ||
| '''54''' || | |data-sort-value="61"| '''54''' | ||
|data-sort-value="22"| {{頭アイコン|c=ミュウツー|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ミュウツー}} | |||
|| 74 | |||
|- | |||
|data-sort-value="62"| '''55''' | |||
|data-sort-value="12"| {{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|プリン}} | |||
|| 68 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
2019年11月12日 (火) 22:08時点における版
この項目「体重」は、まだ閲覧者の調べものの参照としては役立たない書きかけの項目です。加筆、訂正などをして下さる協力者を求めています。 |
体重とは、ファイターが持つパラメータ。この値が大きいほど、ファイターが吹っ飛ばされにくくなるので、撃墜されにくい。
体重 (64)
- 『DX』以降とは異なる表記で、値が低いほど体重が重い。
- 体重の値が同値の場合は上方向への耐性を考慮し、落下速度の速いファイターを同順としながらも上に記述している。
順位 | ファイター | 重さ |
---|---|---|
1 | ドンキーコング | 0.84[1] |
2 | サムス | 0.92 |
3 | ヨッシー | 0.93 |
4 | リンク | 0.96 |
4 | キャプテン・ファルコン | 0.96 |
6 | フォックス | 1 |
6 | マリオ | 1 |
6 | ルイージ | 1 |
9 | ネス | 1.1 |
10 | ピカチュウ | 1.16 |
11 | カービィ | 1.19 |
12 | プリン | 1.3 |
体重 (DX)
- 体重の値が同値の場合は上方向への耐性を考慮し、落下速度の速いファイターを同順としながらも上に記述している。落下速度の値も同じ場合は『SP』の番号順に準拠。
順位 | ファイター | 重さ |
---|---|---|
- | ギガクッパ | 140 |
1 | クッパ | 117 |
2 | ドンキーコング | 114 |
3 | サムス | 110 |
4 | ガノンドロフ | 109 |
5 | ヨッシー | 108 |
6 | キャプテン・ファルコン | 104 |
6 | リンク | 104 |
8 | マリオ | 100 |
8 | ドクターマリオ | 100 |
8 | ルイージ | 100 |
11 | ネス | 94 |
12 | シーク | 90 |
12 | ピーチ | 90 |
12 | ゼルダ | 90 |
15 | アイスクライマー | 88 |
16 | マルス | 87 |
17 | ロイ | 85 |
17 | こどもリンク | 85 |
17 | ミュウツー | 85 |
20 | ファルコ | 80 |
20 | ピカチュウ | 80 |
22 | フォックス | 75 |
23 | カービィ | 70 |
24 | Mr.ゲーム&ウォッチ | 60 |
24 | プリン | 60 |
26 | ピチュー | 55 |
体重 (X)
- 体重の値が同値の場合は上方向への耐性を考慮し、落下速度の速いファイターを同順としながらも上に記述している。
順位 | ファイター | 重さ |
---|---|---|
1 | クッパ | 120 |
2 | ドンキーコング | 116 |
3 | スネーク | 113 |
4 | デデデ | 112 |
5 | リザードン | 110 |
6 | ガノンドロフ | 109 |
7 | サムス | 108 |
8 | ワリオ | 107 |
8 | ヨッシー | 107 |
10 | ロボット | 106 |
11 | アイク | 105 |
12 | キャプテン・ファルコン | 104 |
12 | リンク | 104 |
14 | ウルフ | 102 |
15 | フシギソウ | 100 |
15 | ルカリオ | 100 |
17 | マリオ | 98 |
18 | ルイージ | 97 |
19 | ソニック | 95 |
20 | ピット | 94 |
20 | リュカ | 94 |
20 | ネス | 94 |
23 | ディディーコング | 93 |
24 | トゥーンリンク | 92 |
24 | アイスクライマー | 92 |
26 | ピーチ | 89 |
27 | マルス | 87 |
28 | シーク | 85 |
28 | ゼルダ | 85 |
30 | ファルコ | 82 |
30 | ピクミン&オリマー | 82 |
32 | ゼロスーツサムス | 81 |
33 | フォックス | 80 |
34 | ピカチュウ | 79 |
34 | メタナイト | 79 |
36 | カービィ | 78 |
37 | ゼニガメ | 75 |
37 | Mr.ゲーム&ウォッチ | 75 |
39 | プリン | 68 |
体重 (3DS/Wii U)
- 体重の値が同値の場合は、上方向への耐性を考慮し、落下速度の速いファイターを同順としながらも上に記述している。落下速度の値も同じ場合は『SP』の番号順に準拠。
- Miiファイターの体重は、作成したMiiの身長とサイズによって決まる。
順位 | ファイター | 重さ |
---|---|---|
- | ギガクッパ | 400 |
- | ギガ・マック | 140 |
1 | クッパ | 130 |
2 | ドンキーコング | 120 |
3 | デデデ | 119 |
4 | リザードン | 116 |
5 | ガノンドロフ | 113 |
6 | クッパJr. | 108 |
6 | サムス | 108 |
8 | アイク | 107 |
8 | ワリオ | 107 |
- | ワリオマン | 107 |
10 | ロボット | 106 |
11 | キャプテン・ファルコン | 104 |
11 | リンク | 104 |
11 | ヨッシー | 104 |
14 | リュウ | 103 |
15 | ロックマン | 102 |
15 | シュルク | 102 |
- | Miiファイター(体重最大) | 102 |
17 | クラウド | 100 |
- | Miiファイター(標準体重) | 100 |
18 | ルカリオ | 99 |
- | メガルカリオ | 99 |
19 | カムイ | 98 |
19 | マリオ | 98 |
19 | ドクターマリオ | 98 |
22 | むらびと | 97 |
22 | ルイージ | 97 |
- | Miiファイター(体重最小) | 97 |
24 | ピット | 96 |
24 | ブラックピット | 96 |
24 | Wii Fit トレーナー | 96 |
27 | ロイ | 95 |
27 | ルフレ | 95 |
27 | パックマン | 95 |
30 | ゲッコウガ | 94 |
30 | ソニック | 94 |
30 | リュカ | 94 |
30 | ネス | 94 |
34 | ディディーコング | 93 |
34 | トゥーンリンク | 93 |
36 | ダックハント | 91 |
36 | パルテナ | 91 |
38 | マルス | 90 |
38 | ルキナ | 90 |
40 | ピーチ | 89 |
41 | ゼルダ | 85 |
42 | ベヨネッタ | 84 |
43 | リトル・マック | 82 |
43 | ファルコ | 82 |
45 | シーク | 81 |
46 | ゼロスーツサムス | 80 |
46 | メタナイト | 80 |
48 | フォックス | 79 |
48 | ピカチュウ | 79 |
48 | ピクミン&オリマー | 79 |
48 | カービィ | 79 |
52 | ロゼッタ&チコ | 77 |
53 | Mr.ゲーム&ウォッチ | 75 |
54 | ミュウツー | 74 |
55 | プリン | 68 |
変更履歴
- ガノンドロフ: 112 ⇒ 113
- カービィ: 77 ⇒ 79
- ソニック: 95 ⇒ 94
- ロゼッタ&チコ: 78 ⇒ 77
- シーク: 85 ⇒ 84
- ゼロスーツサムス: 81 ⇒ 80
- クッパ: 128 ⇒ 130
- シーク: 84 ⇒ 81
- リザードン: 115 ⇒ 116
- ミュウツー: 72 ⇒ 74
体重 (SP)
本作のMiiファイターは、タイプによって体重が決まるようになった。
順位 | ファイター | 重さ |
---|---|---|
1 | クッパ | 135 |
2 | キングクルール | 133 |
3 | ドンキーコング | 127 |
3 | デデデ | 127 |
5 | ガノンドロフ | 118 |
6 | リザードン | 116 |
6 | ガオガエン | 116 |
8 | パックンフラワー | 112 |
9 | サムス | 108 |
9 | ダークサムス | 108 |
9 | クッパJr. | 108 |
9 | テリー | 108 |
13 | ワリオ | 107 |
13 | アイク | 107 |
13 | リドリー | 107 |
13 | シモン | 107 |
13 | リヒター | 107 |
18 | スネーク | 106 |
18 | ロボット | 106 |
18 | バンジョー&カズーイ | 106 |
21 | リンク | 104 |
21 | ヨッシー | 104 |
21 | キャプテン・ファルコン | 104 |
21 | Mii 射撃タイプ | 104 |
25 | リュウ | 103 |
25 | ケン | 103 |
27 | ロックマン | 102 |
28 | 勇者 | 101 |
29 | Mii 剣術タイプ | 100 |
29 | クラウド | 100 |
31 | マリオ | 98 |
31 | ドクターマリオ | 98 |
31 | カムイ | 98 |
34 | ルイージ | 97 |
34 | シュルク | 97 |
36 | ピット | 96 |
36 | ブラックピット | 96 |
36 | フシギソウ | 96 |
36 | Wii Fit トレーナー | 96 |
40 | ロイ | 95 |
40 | クロム | 95 |
40 | パックマン | 95 |
40 | ルフレ | 95 |
44 | ネス | 94 |
44 | リュカ | 94 |
44 | Mii 格闘タイプ | 94 |
44 | インクリング | 94 |
48 | ジョーカー | 93 |
49 | アイスクライマー | 92 |
49 | ルカリオ | 92 |
49 | ウルフ | 92 |
49 | むらびと | 92 |
53 | トゥーンリンク | 91 |
53 | パルテナ | 91 |
55 | マルス | 90 |
55 | ルキナ | 90 |
55 | ディディーコング | 90 |
58 | ピーチ | 89 |
58 | デイジー | 89 |
60 | こどもリンク | 88 |
60 | ゲッコウガ | 88 |
60 | しずえ | 88 |
63 | リトル・マック | 87 |
64 | ソニック | 86 |
64 | ダックハント | 86 |
66 | ゼルダ | 85 |
67 | ファルコ | 82 |
67 | ロゼッタ&チコ | 82 |
69 | ベヨネッタ | 81 |
70 | メタナイト | 80 |
70 | ゼロスーツサムス | 80 |
72 | カービィ | 79 |
72 | ピカチュウ | 79 |
72 | ミュウツー | 79 |
72 | ピクミン&オリマー | 79 |
76 | シーク | 78 |
77 | フォックス | 77 |
78 | Mr.ゲーム&ウォッチ | 75 |
78 | ゼニガメ | 75 |
80 | プリン | 68 |
81 | ピチュー | 62 |
変更履歴
- ミュウツー: 77 ⇒ 79
備考
- 『スマブラX』と『スマブラ3DS/Wii U』の投げの中には、その動作の長さが投げる対象の重量に比例するものもある。対象を投げ飛ばした後のフォロースルーにも影響するので、重いファイターほど投げからの追撃を受けにくい。
- シュルクの「モナドアーツ」や勇者の下必殺ワザの補助系コマンドによる能力変化で変わるのは被ダメージと吹っ飛びやすさであり、体重が変わるものではない。
脚注
- ↑ 日本版より後に発売された海外版では0.83。