「ルフレ (SP)」の版間の差分
(変更点記述) |
(確認されたワザリスト追加) |
||
1行目: | 1行目: | ||
{{Otheruses ファイター (シリーズ変更対応版)|[[スマブラSPECIAL]]|ルフレ}} | {{Otheruses ファイター (シリーズ変更対応版)|[[スマブラSPECIAL]]|ルフレ}} | ||
{{infobox キャラクター | {{infobox キャラクター | ||
12行目: | 13行目: | ||
== 確認された[[スマブラfor]]からの変更点 == | == 確認された[[スマブラfor]]からの変更点 == | ||
*上必殺ワザ | |||
**{{変更点比較|ワザ変更=1}}風の刃の発射方向が固定ではなく、上昇方向に合わせて反対に発射されるように変更された | |||
*{{変更点比較|その他=1}}直前に使用した武器の耐久度がダメージ表示の上側にゲージで表示されるようになった。 | *{{変更点比較|その他=1}}直前に使用した武器の耐久度がダメージ表示の上側にゲージで表示されるようになった。 | ||
== 確認されたワザリスト == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
|弱攻撃||ルフレの紹介映像で単発派生、公式ページのSS5枚目で百裂派生が確認できる | |||
|- | |||
|ダッシュ攻撃||キャプテン・ファルコンの紹介映像で確認できる | |||
|- | |||
|横強攻撃||未確認 | |||
|- | |||
|上強攻撃||未確認 | |||
|- | |||
|下強攻撃||未確認 | |||
|- | |||
|横スマッシュ攻撃||ルフレの紹介映像で確認できる | |||
|- | |||
|上スマッシュ攻撃||未確認 | |||
|- | |||
|下スマッシュ攻撃||ルフレの公式ページのSS3枚目 | |||
|- | |||
|ニュートラル空中攻撃||未確認 | |||
|- | |||
|前空中攻撃||ルフレの紹介映像で確認できる | |||
|- | |||
|後空中攻撃||未確認 | |||
|- | |||
|上空中攻撃||未確認 | |||
|- | |||
|下空中攻撃||未確認 | |||
|- | |||
|つかみ攻撃||未確認 | |||
|- | |||
|前投げ||未確認 | |||
|- | |||
|後投げ||未確認 | |||
|- | |||
|上投げ||未確認 | |||
|- | |||
|下投げ||キャプテン・ファルコンの紹介映像で確認できる | |||
|- | |||
|通常必殺ワザ||ルフレの紹介映像で確認できる(ギガサンダー、トロン) | |||
|- | |||
|横必殺ワザ||ルフレの紹介映像で確認できる | |||
|- | |||
|上必殺ワザ||ルフレの紹介映像で確認できる | |||
|- | |||
|下必殺ワザ||ルフレの紹介映像で確認できる | |||
|- | |||
|最後の切りふだ||未公開 | |||
|- | |||
|上アピール||ルフレの紹介映像で確認できる | |||
|- | |||
|横アピール||ルフレの紹介映像で確認できる | |||
|- | |||
|下アピール||未確認 | |||
|} | |||
== 公式スクリーンショット == | == 公式スクリーンショット == |
2018年7月23日 (月) 10:52時点における版
この項目では、『スマブラSPECIAL』のファイターとしてのルフレについて説明しています。このキャラクターの原作での活躍、アクションの元ネタなどについては「ルフレ」をご覧ください。 |
ルフレ | |
---|---|
|
ルフレ(Robin)は、『大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL』に登場するファイター。参戦ナンバーは56。
確認されたスマブラforからの変更点
- 上必殺ワザ
- ワザ変更風の刃の発射方向が固定ではなく、上昇方向に合わせて反対に発射されるように変更された
- その他直前に使用した武器の耐久度がダメージ表示の上側にゲージで表示されるようになった。
確認されたワザリスト
弱攻撃 | ルフレの紹介映像で単発派生、公式ページのSS5枚目で百裂派生が確認できる |
ダッシュ攻撃 | キャプテン・ファルコンの紹介映像で確認できる |
横強攻撃 | 未確認 |
上強攻撃 | 未確認 |
下強攻撃 | 未確認 |
横スマッシュ攻撃 | ルフレの紹介映像で確認できる |
上スマッシュ攻撃 | 未確認 |
下スマッシュ攻撃 | ルフレの公式ページのSS3枚目 |
ニュートラル空中攻撃 | 未確認 |
前空中攻撃 | ルフレの紹介映像で確認できる |
後空中攻撃 | 未確認 |
上空中攻撃 | 未確認 |
下空中攻撃 | 未確認 |
つかみ攻撃 | 未確認 |
前投げ | 未確認 |
後投げ | 未確認 |
上投げ | 未確認 |
下投げ | キャプテン・ファルコンの紹介映像で確認できる |
通常必殺ワザ | ルフレの紹介映像で確認できる(ギガサンダー、トロン) |
横必殺ワザ | ルフレの紹介映像で確認できる |
上必殺ワザ | ルフレの紹介映像で確認できる |
下必殺ワザ | ルフレの紹介映像で確認できる |
最後の切りふだ | 未公開 |
上アピール | ルフレの紹介映像で確認できる |
横アピール | ルフレの紹介映像で確認できる |
下アピール | 未確認 |
公式スクリーンショット
その他画像
カラーバリエーション
3~6Pカラーの髪色が、前作『スマブラfor』から変更された。
男性/黒 | アートワークなどにおけるデフォルトの男性マイユニットに基づいている。 | |
---|---|---|
女性/黒 | アートワークなどにおけるデフォルトの女性マイユニットに基づいている。 | |
男性/緑 | 『ファイアーエムブレム 烈火の剣』に登場する軍師(マーク)のマップ画面のグラフィックは緑色の服装である。 | |
女性/赤 | 前作ではアンナに似た配色だったが、髪色が金髪になり、独自の配色となった。 | |
男性/青 | 『新・紋章の謎』の男性マイユニット(デフォルトネームは男女共にクリス)は、青色の服装を着ている。 | |
女性/黄色 | 『トラキア776』に登場するエーヴェルに似た配色。前作よりもブロンドの髪色が暗くなった。 | |
男性/白 | 原作由来の元ネタではないが、『ファイナルファンタジー』シリーズの白魔道士を思わせる配色。 | |
女性/ピンク | 髪色と服装がピンクで髪型が二つ結びな所が、『外伝』『Echoes もうひとりの英雄王』に登場するメイに似ている。ルフレとは魔法が使えるという点で共通している(メイのクラスは魔導士)。 |
脚注
外部リンク
ファイター (SP) | |
01-12 | マリオ - ドンキーコング - リンク - サムス・ダークサムス - ヨッシー - カービィ - フォックス - ピカチュウ - ルイージ - ネス - キャプテン・ファルコン - プリン |
13-26 | ピーチ・デイジー - クッパ - アイスクライマー - シーク - ゼルダ - ドクターマリオ - ピチュー - ファルコ - マルス・ルキナ - こどもリンク - ガノンドロフ - ミュウツー - ロイ・クロム - Mr.ゲーム&ウォッチ |
27-44 | メタナイト - ピット・ブラックピット - ゼロスーツサムス - ワリオ - スネーク - アイク - ポケモントレーナー (ゼニガメ・フシギソウ・リザードン) - ディディーコング - リュカ - ソニック - デデデ - ピクミン&オリマー - ルカリオ - ロボット - トゥーンリンク - ウルフ |
45-63 | むらびと - ロックマン - Wii Fit トレーナー - ロゼッタ&チコ - リトル・マック - ゲッコウガ - Miiファイター (格闘・剣術・射撃) - パルテナ - パックマン - ルフレ - シュルク - クッパJr. - ダックハント - リュウ・ケン - クラウド - カムイ - ベヨネッタ |
64-69 | インクリング - リドリー - シモン・リヒター - キングクルール - しずえ - ガオガエン |
70-82 (DLC) |
パックンフラワー - ジョーカー - 勇者 - バンジョー&カズーイ - テリー - ベレト/ベレス - ミェンミェン - スティーブ/アレックス - セフィロス - ホムラ/ヒカリ - カズヤ - ソラ |
ファイアーエムブレムシリーズ | |
ファイター | マルス:DX/X/for/SP - ロイ:DX/for/SP - アイク:X/for/SP - ルキナ:for/SP - ルフレ:for/SP - カムイ:for/SP - クロム:SP - ベレト/ベレス:SP |
ステージ | 攻城戦 - フェリア闘技場 - 闘技場 - ガルグ=マク大修道院 |
その他の出演 | ソティス |
アイテム | キルソード |
アシストフィギュア | リン - 漆黒の騎士 - チキ |
音楽 | ファイアーエムブレムシリーズの音楽の一覧 |
スピリット | ファイアーエムブレムシリーズのスピリットの一覧/対戦データ |