「隠しキャラクター」の版間の差分
(→プレイ時間による出現: とりあえず順番だけ。) |
|||
| 207行目: | 207行目: | ||
=== プレイ時間による出現 === | === プレイ時間による出現 === | ||
{{節スタブ}} | {{節スタブ|対戦ステージと音楽}} | ||
対戦モードや1人用モードをプレイした後に挑戦者が出現する。乱入戦の後は、10分の待ち時間の後に次の挑戦者が出現するようになる。この10分の待ち時間は、ゲームを再起動することで無効にできる。 | 対戦モードや1人用モードをプレイした後に挑戦者が出現する。乱入戦の後は、10分の待ち時間の後に次の挑戦者が出現するようになる。この10分の待ち時間は、ゲームを再起動することで無効にできる。 | ||
| 220行目: | 220行目: | ||
| 02 || <span style="display:none">ゼルダ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ゼルダ|s=32px|cl=01}} || 00時間10分 || [[神殿]] || 時のオカリナメドレー | | 02 || <span style="display:none">ゼルダ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ゼルダ|s=32px|cl=01}} || 00時間10分 || [[神殿]] || 時のオカリナメドレー | ||
|- | |- | ||
| 03 || <span style="display:none">クッパ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=クッパ|s=32px|cl=01}} || 00時間20分 || || | |||
|- | |||
| 04 || <span style="display:none">ピット</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ピット|s=32px|cl=01}} || 00時間30分 || || | |||
|- | |||
| 05 || <span style="display:none">インクリング</span>{{頭アイコン|g=SP|c=インクリング|s=32px|cl=01}} || 00時間40分 || || | |||
|- | |||
| 06 || <span style="display:none">むらびと</span>{{頭アイコン|g=SP|c=むらびと|s=32px|cl=01}} || 00時間50分 || || | |||
|- | |||
| 07 || <span style="display:none">マルス</span>{{頭アイコン|g=SP|c=マルス|s=32px|cl=01}} || 01時間00分 || || | |||
|- | |||
| 08 || <span style="display:none">こどもリンク</span>{{頭アイコン|g=SP|c=こどもリンク|s=32px|cl=01}} || 01時間10分 || || | |||
|- | |||
| 09 || <span style="display:none">Wii Fit トレーナー</span>{{頭アイコン|g=SP|c=Wii Fit トレーナー|s=32px|cl=01}} || 01時間20分 || || | |||
|- | |||
| 10 || <span style="display:none">アイスクライマー</span>{{頭アイコン|g=SP|c=アイスクライマー|s=32px|cl=01}} || 01時間30分 || || | |||
|- | |||
| 11 || <span style="display:none">キャプテン・ファルコン</span>{{頭アイコン|g=SP|c=キャプテン・ファルコン|s=32px|cl=01}} || 01時間40分 || || | |||
|- | |||
| 12 || <span style="display:none">ピーチ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ピーチ|s=32px|cl=01}} || 01時間50分 || || | |||
|- | |||
| 13 || <span style="display:none">リュウ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=リュウ|s=32px|cl=01}} || 02時間00分 || || | |||
|- | |||
| 14 || <span style="display:none">アイク</span>{{頭アイコン|g=SP|c=アイク|s=32px|cl=01}} || 02時間10分 || || | |||
|- | |||
| 15 || <span style="display:none">プリン</span>{{頭アイコン|g=SP|c=プリン|s=32px|cl=01}} || 02時間20分 || || | |||
|- | |||
| 16 || <span style="display:none">キングクルール</span>{{頭アイコン|g=SP|c=キングクルール|s=32px|cl=01}} || 02時間30分 || || | |||
|- | |||
| 17 || <span style="display:none">ソニック</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ソニック|s=32px|cl=01}} || 02時間40分 || || | |||
|- | |||
| 18 || <span style="display:none">シモン</span>{{頭アイコン|g=SP|c=シモン|s=32px|cl=01}} || 02時間50分 || || | |||
|- | |||
| 19 || <span style="display:none">ゼロスーツサムス</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ゼロスーツサムス|s=32px|cl=01}} || 03時間00分 || || | |||
|- | |||
| 20 || <span style="display:none">リトル・マック</span>{{頭アイコン|g=SP|c=リトル・マック|s=32px|cl=01}} || 03時間10分 || || | |||
|- | |||
| 21 || <span style="display:none">しずえ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=しずえ|s=32px|cl=01}} || 03時間20分 || || | |||
|- | |||
| 22 || <span style="display:none">シュルク</span>{{頭アイコン|g=SP|c=シュルク|s=32px|cl=01}} || 03時間30分 || || | |||
|- | |||
| 23 || <span style="display:none">ルキナ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ルキナ|s=32px|cl=01}} || 03時間40分 || || | |||
|- | |||
| 24 || <span style="display:none">ワリオ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ワリオ|s=32px|cl=01}} || 03時間50分 || || | |||
|- | |||
| 25 || <span style="display:none">リドリー</span>{{頭アイコン|g=SP|c=リドリー|s=32px|cl=01}} || 04時間00分 || || | |||
|- | |||
| 26 || <span style="display:none">ポケモントレーナー</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ポケモントレーナー|s=32px|cl=01}} || 04時間10分 || || | |||
|- | |||
| 27 || <span style="display:none">ルカリオ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ルカリオ|s=32px|cl=01}} || 04時間20分 || || | |||
|- | |||
| 28 || <span style="display:none">デイジー</span>{{頭アイコン|g=SP|c=デイジー|s=32px|cl=01}} || 04時間30分 || || | |||
|- | |||
| 29 || <span style="display:none">ロイ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ロイ|s=32px|cl=01}} || 04時間40分 || || | |||
|- | |||
| 30 || <span style="display:none">デデデ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=デデデ|s=32px|cl=01}} || 04時間50分 || || | |||
|- | |||
| 31 || <span style="display:none">ロボット</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ロボット|s=32px|cl=01}} || 05時間00分 || || | |||
|- | |||
| 32 || <span style="display:none">ファルコ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ファルコ|s=32px|cl=01}} || 05時間10分 || || | |||
|- | |||
| 33 || <span style="display:none">ルイージ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ルイージ|s=32px|cl=01}} || 05時間20分 || || | |||
|- | |||
| 34 || <span style="display:none">ピチュー</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ピチュー|s=32px|cl=01}} || 05時間30分 || || | |||
|- | |||
| 35 || <span style="display:none">リヒター</span>{{頭アイコン|g=SP|c=リヒター|s=32px|cl=01}} || 05時間40分 || || | |||
|- | |||
| 36 || <span style="display:none">リュカ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=リュカ|s=32px|cl=01}} || 05時間50分 || || | |||
|- | |||
| 37 || <span style="display:none">ディディーコング</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ディディーコング|s=32px|cl=01}} || 06時間00分 || || | |||
|- | |||
| 38 || <span style="display:none">メタナイト</span>{{頭アイコン|g=SP|c=メタナイト|s=32px|cl=01}} || 06時間10分 || || | |||
|- | |||
| 39 || <span style="display:none">スネーク</span>{{頭アイコン|g=SP|c=スネーク|s=32px|cl=01}} || 06時間20分 || || | |||
|- | |||
| 40 || <span style="display:none">ガノンドロフ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ガノンドロフ|s=32px|cl=01}} || 06時間30分 || || | |||
|- | |||
| 41 || <span style="display:none">カムイ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=カムイ|s=32px|cl=01}} || 06時間40分 || || | |||
|- | |||
| 42 || <span style="display:none">ロックマン</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ロックマン|s=32px|cl=01}} || 06時間50分 || || | |||
|- | |||
| 43 || <span style="display:none">ベヨネッタ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ベヨネッタ|s=32px|cl=01}} || 07時間00分 || || | |||
|- | |||
| 44 || <span style="display:none">トゥーンリンク</span>{{頭アイコン|g=SP|c=トゥーンリンク|s=32px|cl=01}} || 07時間10分 || || | |||
|- | |||
| 45 || <span style="display:none">ロゼッタ&チコ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ロゼッタ&チコ|s=32px|cl=01}} || 07時間20分 || || | |||
|- | |||
| 46 || <span style="display:none">ガオガエン</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ガオガエン|s=32px|cl=01}} || 07時間30分 || || | |||
|- | |||
| 47 || <span style="display:none">シーク</span>{{頭アイコン|g=SP|c=シーク|s=32px|cl=01}} || 07時間40分 || || | |||
|- | |||
| 48 || <span style="display:none">ピクミン&オリマー</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ピクミン&オリマー|s=32px|cl=01}} || 07時間50分 || || | |||
|- | |||
| 49 || <span style="display:none">パックマン</span>{{頭アイコン|g=SP|c=パックマン|s=32px|cl=01}} || 08時間00分 || || | |||
|- | |||
| 50 || <span style="display:none">ダークサムス</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ダークサムス|s=32px|cl=01}} || 08時間10分 || || | |||
|- | |||
| 51 || <span style="display:none">ウルフ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ウルフ|s=32px|cl=01}} || 08時間20分 || || | |||
|- | |||
| 52 || <span style="display:none">Mr.ゲーム&ウォッチ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=Mr.ゲーム&ウォッチ|s=32px|cl=01}} || 08時間30分 || || | |||
|- | |||
| 53 || <span style="display:none">ルフレ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ルフレ|s=32px|cl=01}} || 08時間40分 || || | |||
|- | |||
| 54 || <span style="display:none">ブラックピット</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ブラックピット|s=32px|cl=01}} || 08時間50分 || || | |||
|- | |||
| 55 || <span style="display:none">クラウド</span>{{頭アイコン|g=SP|c=クラウド|s=32px|cl=01}} || 09時間00分 || || | |||
|- | |||
| 56 || <span style="display:none">ダックハント</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ダックハント|s=32px|cl=01}} || 09時間10分 || || | |||
|- | |||
| 57 || <span style="display:none">ケン</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ケン|s=32px|cl=01}} || 09時間20分 || || | |||
|- | |||
| 58 || <span style="display:none">ゲッコウガ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ゲッコウガ|s=32px|cl=01}} || 09時間30分 || || | |||
|- | |||
| 59 || <span style="display:none">クロム</span>{{頭アイコン|g=SP|c=クロム|s=32px|cl=01}} || 09時間40分 || || | |||
|- | |||
| 60 || <span style="display:none">ミュウツー</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ミュウツー|s=32px|cl=01}} || 09時間50分 || || | |||
|- | |||
| 61 || <span style="display:none">クッパJr.</span>{{頭アイコン|g=SP|c=クッパJr.|s=32px|cl=01}} || 10時間00分 || || | |||
|- | |||
| 62 || <span style="display:none">ドクターマリオ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ドクターマリオ|s=32px|cl=01}} || 10時間10分 || || | |||
|- | |||
| 63 || <span style="display:none">パルテナ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=パルテナ|s=32px|cl=01}} || 10時間20分 || || | |||
|- | |||
<!-- | 0 || <span style="display:none"></span>{{頭アイコン|g=SP|c=|s=32px|cl=01}} || 00時間20分 || [[]] || --> | <!-- | 0 || <span style="display:none"></span>{{頭アイコン|g=SP|c=|s=32px|cl=01}} || 00時間20分 || [[]] || --> | ||
|- | |- | ||
2019年2月14日 (木) 20:15時点における版
隠しキャラクターは出現条件を満たすと、プレイ中のゲームモードを最後まで終えた後に挑戦者として登場し、乱入戦で倒せば使用可能になる。乱入戦は直前まで使用していたキャラクターを操作し、決められたステージで、1対1の時間無制限、1ストック制での形式で対戦する。なお、流れる曲も決まっている。負けてしまった場合は、なんらかのゲームモードをプレイした後で再戦できる。
複数の条件が同時に達成している場合は、必要な対戦数が多いキャラクターが優先される。
『スマブラDX』からは条件のいずれか一つを満たすと出現するようになっている。
ニンテンドウオールスター! 大乱闘スマッシュブラザーズ
再戦時はCPのLvが下がるようになり倒しやすくなる[1]。
| ファイター | 条件 | ステージ |
|---|---|---|
| ルイージ | 最初から使用できる8体のファイターすべてでターゲットをこわせ!をクリアする。 | ピーチ城 上空 |
| ネス | 難易度「NORMAL」以上でかつ残りストック3つ以下で1人用ゲームをクリアする。 | プププランド |
| キャプテン・ファルコン | 20分以内に1人用ゲームをクリアする。 | 惑星ゼーベス |
| プリン | 1人用ゲームをクリアする。 | ヤマブキシティ |
大乱闘スマッシュブラザーズDX
| ファイター | 条件1 | 条件2(対戦回数) | ステージ | 音楽 |
|---|---|---|---|---|
| プリン | シンプルかアドベンチャーをクリアする。 | 50回 | ポケモンスタジアム | ポケモンスタジアム |
| ドクターマリオ | マリオでノーコンティニューでシンプルかアドベンチャーをクリアする。 | 100回 | ピーチ城 | ドクターマリオ |
| ピチュー | イベント戦の「伝説のポケモンたち」をクリアする。 | 200回 | ポケモンスタジアム | ポケモンスタジアム金銀 |
| ファルコ | 百人組み手をクリアする。 | 300回 | 戦場 | 惑星コーネリア |
| マルス | 最初から使用できる14体のファイターすべてでシンプルかアドベンチャーをクリアするか、対戦回数を1回以上にする。 | 400回 | 夢の泉 | ファイアーエムブレム |
| こどもリンク | シンプルかアドベンチャーを10体以上のファイターでクリアする。 | 500回 | グレートベイ | サリアのテーマ |
| ガノンドロフ | イベント戦の「トライフォース集結」をクリアする。 | 600回 | 終点 | グレートベイ |
| ミュウツー | 対戦ののべプレイ時間が20時間を超える[2]。 | 700回 | 終点 | ポケモン亜空間 |
| ルイージ | アドベンチャーのステージ1を残り時間の秒の下1ケタが2秒のときにゴールし、次の対戦に登場するルイージを1分以内に倒して、アドベンチャーをクリアする。 | 800回 | いにしえの王国II | いにしえの王国II |
| ロイ | マルスでノーコンティニューでシンプルかアドベンチャーをクリアする。 | 900回 | 神殿 | ファイアーエムブレム |
| Mr.ゲーム&ウォッチ | 他の25体のファイター全員でシンプル・アドベンチャー・ターゲットをこわせ!のいずれかをクリアする。 | 1000回 | フラットゾーン | フラットゾーン |
大乱闘スマッシュブラザーズX
| ファイター | 条件1 | 条件2(亜空の使者の加入タイミング) | 条件3(対戦回数) | ステージ | 音楽 |
|---|---|---|---|---|---|
| ネス | 一度の対戦において、飛び道具を反射した回数が10回を超える。 | 亜空間(左) | 5回 | オネット | MOTHER (DX) |
| マルス | シンプルをクリアする。 | 戦場の砦 | 10回 | 攻城戦 | ファイアーエムブレム (DX) |
| ルイージ | シンプルをノーコンティニューでクリアする。 | 亜空間(左) | 22回 | ルイージマンション | ルイージマンションのテーマ |
| ファルコ | 百人組み手をクリアする。 | 湿地 | 50回 | ライラットクルーズ | エリア6 |
| キャプテン・ファルコン | シンプルを難易度「ふつう」以上で12分以内にクリアする。 | エインシャント遺跡外部 | 70回 | ポートタウン エアロダイブ | ミュートシティ |
| ルカリオ | ターゲットをこわせ!のすべてのレベルをクリアする。 | 氷山 | 100回 | テンガンざん やりのはしら | チャンピオンロード |
| スネーク | 対戦をシャドーモセス島で15回以上行う。 | 戦艦ハルバード内部 | 130回 | シャドーモセス島 | Encounter |
| ロボット | フィギュアを250種類以上集める。 | 亜空軍爆弾工場 | 160回 | マリオブラザーズ | マリオブラザーズ |
| ガノンドロフ | シンプルの難易度「むずかしい」をリンクかゼルダでクリアする。 | 亜空間(右)[3] | 200回 | 終点 | 裏の山と森 |
| Mr.ゲーム&ウォッチ | ターゲットをこわせ!をクリアしたファイターが30体を超える(レベルは問わない)。 | 戦艦ハルバードブリッジ | 250回 | フラットゾーン2 | フラットゾーン2 |
| ソニック | シンプルをクリアしたファイターが10体を超える。 | 大迷宮[4] | 300回 | グリーンヒルゾーン | Sonic Heroes |
| プリン | 亜空の使者クリア後、イベント戦の課題を20以上クリアする。 | 亜空の使者クリア後、湿地の巨大ディディーコング戦後、タル地帯の真ん中の扉に入る。 | 350回 | ポケモンスタジアム2 | ポケモンセンター |
| トゥーンリンク | 亜空の使者クリア後、シンプルをクリアする。 | 亜空の使者クリア後、森に入ってすぐの強制戦闘直後の上昇床の上の扉に入る。 | 400回 | 海賊船 | 竜の島 |
| ウルフ | ボスバトルをフォックスかファルコでクリアする。 | 亜空の使者クリア後、遺跡の中盤、強制スクロールエリアの終盤の扉に入る。 | 450回 | ライラットクルーズ | スターウルフ |
大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS
| ファイター | 条件1(対戦回数) | 条件2 | 対戦ステージ | 音楽 |
|---|---|---|---|---|
| ネス | 10回 | シンプルを初めてクリアする。 | マジカント | マジカント / エイトメロディーズ (MOTHER) |
| ファルコ | 20回 | シンプルをノーコンティニューでクリアする。 | 惑星コーネリア | 惑星コーネリア |
| ワリオ | 30回 | 百人組み手をクリアする。 | メイド イン ワリオ[5] | メイド イン ワリオ |
| ルキナ | 40回 | マルスでシンプルをノーコンティニューでクリアする。 | フェリア闘技場 | 「Ⅰ」~為 |
| ブラックピット | 50回 | シンプルを3人以上のファイターでクリアする。 | 初期化爆弾の森 | 初期化爆弾の恐怖 |
| ドクターマリオ | 60回 | マリオでシンプルをホンキ度4.0以上でクリアする。 | いにしえっぽい王国 | 地上BGM(スーパーマリオブラザーズ) |
| ロボット | 70回 | フィギュアを200個以上入手する。 | ピクトチャット2 | ピクトチャット |
| ガノンドロフ | 80回 | リンクかゼルダでシンプルをホンキ度5.0以上でクリアする。 | ゲルドの谷 | ゲルドの谷 |
| Mr.ゲーム&ウォッチ | 90回 | シンプルを10人以上のファイターでクリアする。 | フラットゾーン2 | フラットゾーン2 |
| クッパJr. | 100回 | クッパでシンプルをホンキ度6.0以上でクリアする | 3Dランド | スーパーマリオ 3Dランドのテーマ / 海のテーマ |
| ダックハント | 110回 | シンプルを8人以上のファイターでクリアする | 戦場 | 戦場 |
| プリン | 120回 | 装備アイテムを30個以上獲得する | イッシュポケモンリーグ | Nの城 メドレー |
大乱闘スマッシュブラザーズ for Wii U
| ファイター | 条件1(対戦回数) | 条件2 | 対戦ステージ | 音楽 |
|---|---|---|---|---|
| ファルコ | 10回 | シンプルを初めてクリアする。 | オービタルゲート周域 | エリア6 / ミサイル撃墜ミッションBGM |
| ワリオ | 20回 | 百人組み手をクリアする。 | ゲーマー | ゲーマー |
| ルキナ | 30回 | シンプルをホンキ度5.5以上でクリアする。 | 闘技場 | 忠義尽くさん |
| ブラックピット | 40回 | オールスターを難易度「ふつう」以上でクリアする。 | エンジェランド | ボス戦1 |
| ドクターマリオ | 50回 | オーダーの「マスターサイド」を難易度「むずかしい」以上でクリアする。 | ドルピックタウン | ドルピックタウン |
| ロボット | 60回 | オーダーの「クレイジーサイド」を8ターン以上でクリアする。 | レッキングクルー | レッキングクルー メドレー |
| Mr.ゲーム&ウォッチ | 80回 | シンプルをホンキ度2.0以上で5人のファイターでクリアする。 | フラットゾーンX | フラットゾーン2 |
| ダックハント | 100回 | 情け無用組み手で1人撃墜する。 | ダックハント | ダックハント メドレー |
大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL
本作では、乱入戦に負けてもすぐに再戦できる「挑戦者の間」が用意された。CPのレベルは解放したファイターの数に応じて上がるようになっている。
プレイ時間による出現
| この節の加筆が望まれています。 | |
| 主に: 対戦ステージと音楽 | |
対戦モードや1人用モードをプレイした後に挑戦者が出現する。乱入戦の後は、10分の待ち時間の後に次の挑戦者が出現するようになる。この10分の待ち時間は、ゲームを再起動することで無効にできる。
以下の表の「累計待ち時間」は、この条件でのみ解放する場合の時間で、他の条件で解放した時はそれよりも短い持間でファイターが揃えられる。
| 出現順 | ファイター | 累計待ち時間 | 対戦ステージ | 音楽 |
|---|---|---|---|---|
| 01 | - | オネット(ギミックなし) | Bein friends | |
| 02 | 00時間10分 | 神殿 | 時のオカリナメドレー | |
| 03 | 00時間20分 | |||
| 04 | 00時間30分 | |||
| 05 | 00時間40分 | |||
| 06 | 00時間50分 | |||
| 07 | 01時間00分 | |||
| 08 | 01時間10分 | |||
| 09 | 01時間20分 | |||
| 10 | 01時間30分 | |||
| 11 | 01時間40分 | |||
| 12 | 01時間50分 | |||
| 13 | 02時間00分 | |||
| 14 | 02時間10分 | |||
| 15 | 02時間20分 | |||
| 16 | 02時間30分 | |||
| 17 | 02時間40分 | |||
| 18 | 02時間50分 | |||
| 19 | 03時間00分 | |||
| 20 | 03時間10分 | |||
| 21 | 03時間20分 | |||
| 22 | 03時間30分 | |||
| 23 | 03時間40分 | |||
| 24 | 03時間50分 | |||
| 25 | 04時間00分 | |||
| 26 | 04時間10分 | |||
| 27 | 04時間20分 | |||
| 28 | 04時間30分 | |||
| 29 | 04時間40分 | |||
| 30 | 04時間50分 | |||
| 31 | 05時間00分 | |||
| 32 | 05時間10分 | |||
| 33 | 05時間20分 | |||
| 34 | 05時間30分 | |||
| 35 | 05時間40分 | |||
| 36 | 05時間50分 | |||
| 37 | 06時間00分 | |||
| 38 | 06時間10分 | |||
| 39 | 06時間20分 | |||
| 40 | 06時間30分 | |||
| 41 | 06時間40分 | |||
| 42 | 06時間50分 | |||
| 43 | 07時間00分 | |||
| 44 | 07時間10分 | |||
| 45 | 07時間20分 | |||
| 46 | 07時間30分 | |||
| 47 | 07時間40分 | |||
| 48 | 07時間50分 | |||
| 49 | 08時間00分 | |||
| 50 | 08時間10分 | |||
| 51 | 08時間20分 | |||
| 52 | 08時間30分 | |||
| 53 | 08時間40分 | |||
| 54 | 08時間50分 | |||
| 55 | 09時間00分 | |||
| 56 | 09時間10分 | |||
| 57 | 09時間20分 | |||
| 58 | 09時間30分 | |||
| 59 | 09時間40分 | |||
| 60 | 09時間50分 | |||
| 61 | 10時間00分 | |||
| 62 | 10時間10分 | |||
| 63 | 10時間20分 |
勝ちあがり乱闘
「勝ちあがり乱闘」では、最初から使える8体のファイターから始まる以下の表の順で挑戦者が出現する。解放したファイターのルートをクリアすることで別の挑戦者が出現する仕組みとなっている。また、出現条件であるファイターのルートクリア以外にも、同じ縦列にいるファイターの合計クリア回数でも出現する。列内のファイターが全員解放された後は、次の列のファイターが起点になっている挑戦者も出現するようになる(例:マリオの列で全員解放した後は、ドンキーコングの列にいる挑戦者が出現する)。
ステージと音楽は、プレイ時間経過で出現した時と同じ。
DLCファイターは、マリオと同じ列の挑戦者から出現する。
| 出現順 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ||||||||
| 2 | ||||||||
| 3 | ||||||||
| 4 | ||||||||
| 5 | ||||||||
| 6 | ||||||||
| 7 | ||||||||
| 8 |
アドベンチャー
| この節の加筆が望まれています。 | |
| 主に: 出現マップはファイターの解放条件一覧 (SP)で記述済、ステータス等のデータはSmashwikiにあります。加筆求む… | |
「アドベンチャー」では、マップにそれぞれ存在するファイターバトルに勝利することで解放され、このモードで使用できるようになる。クッパとDLCファイターはファイターバトルとは別の条件で解放される。
| 参戦No. | ファイター | 属性 | セットパワー | 対戦ステージ | 音楽 | マップ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 無 | 2,500 | 終点 | 終点 | 光の世界のスタート付近 | |
| 21 | 攻撃 | 2,500 | 終点 | 終点 | 光の世界のスタート付近 | |
| 16 | 防御 | 2,500 | 終点 | 終点 | 光の世界のスタート付近 | |
| 45 | 投げ | 2,500 | 終点 | 終点 | 光の世界のスタート付近 | |
| 12 | 防御 | 3,300 | マリオUワールド (終点化) | トキワへの道―マサラより / ニビシティ (ポケットモンスター 赤・緑) | 光の世界の森エリア | |
| 52 | 防御 | 3,300 | 終点 | 終点 (スマブラfor) | 光の世界の街エリア | |
| 68 | 投げ | 3,900 | 村と街 (終点化) | 街の広場 / タイトル (街へいこうよ どうぶつの森 / おいでよ どうぶつの森) | 光の世界の街エリア | |
| 40 | 投げ | 3,300 | 再会の花園 (終点化) | ピクミン:メインテーマ | 光の世界のキノコ山エリア | |
| 55 | 投げ | 3,300 | パックランド (終点化) | パックマン | 光の世界のキノコ山エリア | |
| 02 | 投げ | 3,300 | コンゴジャングル (終点化) | JUNGLE LEVEL [64] | 光の世界のジャングルエリア | |
| 11 | 攻撃 | 3,300 | ポートタウン エアロダイブ (終点化) | F-ZERO メドレー | 光の世界のサーキットエリア | |
| 03 | 防御 | 3,600 | 始まりの塔 (終点化) | ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド:メインテーマ | 光の世界の平原エリア | |
| 41 | 攻撃 | 3,300 | テンガンざん やりのはしら (終点化) | 戦闘! ギンガ団 | 光の世界のバイパスエリア | |
| 47 | 防御 | 3,300 | Wii Fit スタジオ (終点化) | ヨガ | 光の世界の都会北部エリア | |
| 49 | 攻撃 | 3,300 | 特設リング (『スマブラ』版)(終点化) | ランニング / カウントダウン | 光の世界の都会北部エリア | |
| 64 | 攻撃 | 3,300 | タチウオパーキング (終点化) | Splattack! | 光の世界の都会南部エリア | |
| 08 | 攻撃 | 3,300 | ポケモンスタジアム (終点化) | ポケットモンスター 赤・緑:メインテーマ [DX] | 光の世界の川下りエリア | |
| 59 | 投げ | 3,300 | ダックハント (ステージ) (終点化) | ダックハント メドレー | 光の世界の迷いの森エリア | |
| 37 | 防御 | 6,600 | ニューポークシティ (終点化) | いわれなきリベンジ / ブッコワシ賛歌 | 光の世界の村エリア | |
| 07 | 防御 | 3,300 | 惑星コーネリア (終点化) | スターフォックス メドレー | 光の世界の泉エリア | |
| 15 | 投げ | 7,500 | 頂上 (終点化) | アイスクライマー [X] | 光の世界の雪山エリア | |
| 20 | 攻撃 | 7,500 | ライラットクルーズ (終点化) | スペース・アマダ | 光の世界の宇宙エリア | |
| 46 | 防御 | 7,500 | ワイリー基地 (終点化) | ロックマン2 メドレー | 光の世界の基地外周エリア | |
| 05 | 投げ | 3,600 | ヨッシーアイランド (64) (終点化) | アスレチック | 光の世界の毛糸山エリア | |
| 18 | 防御 | 3,400 | マリオブラザーズ (終点化) | Fever | 光の世界の毛糸山エリア | |
| 04 | 防御 | 7,500 | ブリンスタ (終点化) | メトロイド:タイトル | 光の世界のドット空間エリア | |
| 26 | 防御 | 7,500 | フラットゾーンX (終点化) | フラットゾーン2 | 光の世界のドット空間エリア | |
| 57 | 攻撃 | 8,200 | ガウル平原 (終点化) | ゼノブレイド メドレー | 光の世界の滝ツボ山エリア | |
| 29 | 攻撃 | 7,500 | ブリンスタ深部 (終点化) | 宇宙戦士 サムスアランのテーマ | 光の世界の火山エリア | |
| 10 | 攻撃 | 7,500 | マジカント (終点化) | マジカント [for] | 光の世界の雲海エリア | |
| 33-35 | 攻撃 | 7,500 | 戦場 (終点化) | ポケットモンスター 赤・緑:メインテーマ [X] | 光の世界の海辺の街エリア | |
| 53 | 投げ | 7,500 | コトブキランド (終点化) | 終点 (スマブラfor) | 光の世界の島エリア | |
| 19 | 攻撃 | 7,500 | プリズムタワー (終点化) | ポケットモンスター 赤・緑メドレー | 電力プラント | |
| 31 | 投げ | 9,000 | 終点 | Encounter | 基地 | |
| 60 | 攻撃 | 9,000 | 朱雀城 (終点化) | Ryu Stage | ワールドツアー | |
| 28 | 防御 | 3,300 | 天空界 (終点化) | パルテナの鏡 メドレー | 光の神殿 | |
| 66 | 投げ | 7,500 | ドラキュラ城 (終点化) | Vampire Killer | 光の神殿 | |
| 13 | 投げ | 7,500 | マリオUワールド (砦) | 砦ボス戦 (スーパーマリオワールド) | 溶岩城 | |
| 14 | ファイターバトルは存在しない。溶岩城でギガクッパを撃破することで解放される。 | |||||
| 43 | 攻撃 | 7,500 | ウーフーアイランド (デンガ・ナマンガ火山) | ゼルダの伝説 トライフォース3銃士:メインテーマ | 森丘 | |
| 36 | 投げ | 9,000 | コンゴジャングル (終点化) | とげとげタルめいろ | DKアイランド | |
| 39 | 攻撃 | 9,000 | 夢の泉 (終点化) | デデデ大王のテーマ [X] | グルメレース | |
| 70-75 | DLC | ファイターバトルは存在しない。ファイターを10体以上解放した時点で使用可能になる。 | ||||