「落下加速度」の版間の差分
61行目: | 61行目: | ||
== 落下加速度 (DX) == | == 落下加速度 (DX) == | ||
*順位はギガクッパを除いている。 | |||
*[[謎のザコ敵軍団]]は男性型が0.09、女性型が0.073。 | |||
*[[サンドバッグくん]]は0.05。 | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! 順位 !! ファイター !! 値 | ! 順位 !! ファイター !! 値 | ||
|- | |- | ||
| - || ギガクッパ || 0.25 | |data-sort-value="0.1"| '''-''' | ||
|data-sort-value="27"| ギガクッパ | |||
|| 0.25 | |||
|- | |- | ||
| 1 || フォックス || 0.23 | || '''1''' | ||
|data-sort-value="7"| {{頭アイコン|c=フォックス|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|フォックス}} | |||
|| 0.23 | |||
|- | |- | ||
| 2 || ファルコ || 0.17 | || '''2''' | ||
|data-sort-value="20"| {{頭アイコン|c=ファルコ|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|ファルコ}} | |||
|| 0.17 | |||
|- | |- | ||
| 3 || | |rowspan=3| '''3''' | ||
|data-sort-value="11"| {{頭アイコン|c=キャプテン・ファルコン|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} [[キャプテン・ファルコン (DX)|C・ファルコン]] | |||
|rowspan=3| 0.13 | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="14"| {{頭アイコン|c=クッパ|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|クッパ}} | ||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="23"| {{頭アイコン|c=ガノンドロフ|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|ガノンドロフ}} | ||
|- | |- | ||
| 6 || シーク || 0.12 | || '''6''' | ||
|data-sort-value="16"| {{頭アイコン|c=シーク|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|シーク}} | |||
|| 0.12 | |||
|- | |- | ||
| 7 || ロイ || 0.114 | || '''7''' | ||
|data-sort-value="25"| {{頭アイコン|c=ロイ|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|ロイ}} | |||
|| 0.114 | |||
|- | |- | ||
| 8 || リンク || 0.11 | |rowspan=4| '''8''' | ||
|data-sort-value="3"| {{頭アイコン|c=リンク|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|リンク}} | |||
|rowspan=4| 0.11 | |||
|- | |- | ||
| 8 || | |data-sort-value="8"| {{頭アイコン|c=ピカチュウ|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|ピカチュウ}} | ||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="19"| {{頭アイコン|c=ピチュー|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|ピチュー}} | ||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="22"| {{頭アイコン|c=こどもリンク|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|こどもリンク}} | ||
|- | |- | ||
| 12 || ドンキーコング || 0.1 | |rowspan=2| '''12''' | ||
|data-sort-value="2"| {{頭アイコン|c=ドンキーコング|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|ドンキーコング}} | |||
|rowspan=2| 0.1 | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="15"| {{頭アイコン|c=アイスクライマー|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|アイスクライマー}} | ||
|- | |- | ||
| 14 || マリオ || 0.095 | |rowspan=3| '''14''' | ||
|data-sort-value="1"| {{頭アイコン|c=マリオ|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|マリオ}} | |||
|rowspan=3| 0.095 | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="18"| {{頭アイコン|c=ドクターマリオ|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|ドクターマリオ}} | ||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="26"| {{頭アイコン|c=Mr.ゲーム&ウォッチ|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|Mr.ゲーム&ウォッチ}} | ||
|- | |- | ||
| 17 || ヨッシー || 0.093 | || '''17''' | ||
|data-sort-value="5"| {{頭アイコン|c=ヨッシー|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|ヨッシー}} | |||
|| 0.093 | |||
|- | |- | ||
| 18 || ネス || 0.09 | || '''18''' | ||
|data-sort-value="10"| {{頭アイコン|c=ネス|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|ネス}} | |||
|| 0.09 | |||
|- | |- | ||
| 19 || マルス || 0.085 | || '''19''' | ||
|data-sort-value="21"| {{頭アイコン|c=マルス|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|マルス}} | |||
|| 0.085 | |||
|- | |- | ||
| 20 || ミュウツー || 0.082 | || '''20''' | ||
|data-sort-value="24"| {{頭アイコン|c=ミュウツー|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|ミュウツー}} | |||
|| 0.082 | |||
|- | |- | ||
| 21 || | |rowspan=2| '''21''' | ||
|data-sort-value="6"| {{頭アイコン|c=カービィ|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|カービィ}} | |||
|rowspan=2| 0.08 | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="13"| {{頭アイコン|c=ピーチ|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|ピーチ}} | ||
|- | |- | ||
| 23 || ゼルダ || 0.073 | || '''23''' | ||
|data-sort-value="17"| {{頭アイコン|c=ゼルダ|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|ゼルダ}} | |||
|| 0.073 | |||
|- | |- | ||
| 24 || ルイージ || 0.069 | || '''24''' | ||
|data-sort-value="9"| {{頭アイコン|c=ルイージ|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|ルイージ}} | |||
|| 0.069 | |||
|- | |- | ||
| 25 || サムス || 0.066 | || '''25''' | ||
|data-sort-value="4"| {{頭アイコン|c=サムス|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|サムス}} | |||
|| 0.066 | |||
|- | |- | ||
| 26 || プリン || 0.064 | || '''26''' | ||
|data-sort-value="12"| {{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|プリン}} | |||
|| 0.064 | |||
|} | |} | ||
== 落下加速度 (X) == | == 落下加速度 (X) == |
2020年7月22日 (水) 23:51時点における版
落下加速度は、ファイター等が持つパラメータ。重力とも呼ばれる。これが大きいほど、通常の落下が始まってから落下速度の上限に達するまでが早くなる。急降下をした場合は落下加速度に関係無く一瞬で落下速度が一瞬で大幅に増す。
一方、落下加速度が大きいファイターは上ふっとびの浮き上がりが小さくなるので、お手玉などのコンボの受けやすさにも影響してくる。
『スマブラX』以降はこの値が大きいほど体重以上にふっとびやすくなる。詳細はふっとび#重力補正にて。
落下加速度 (64)
順位 | ファイター | 値 |
---|---|---|
1 | フォックス | 4 |
2 | キャプテン・ファルコン | 3.4 |
3 | リンク | 3.2 |
4 | ドンキーコング | 3 |
4 | ピカチュウ | 3 |
6 | ヨッシー | 2.7 |
6 | ネス | 2.7 |
8 | マリオ | 2.4 |
8 | カービィ | 2.4 |
10 | ルイージ | 2.1 |
順位 | ファイター | 値 |
---|---|---|
1 | フォックス | 4 |
2 | キャプテン・ファルコン | 3.4 |
2 | リンク | 3.4 |
4 | ドンキーコング | 3 |
4 | ピカチュウ | 3 |
6 | ヨッシー | 2.8 |
7 | ネス | 2.7 |
8 | マリオ | 2.4 |
8 | カービィ | 2.4 |
10 | ルイージ | 2.1 |
11 | プリン | 2 |
12 | サムス | 1.9 |
落下加速度 (DX)
順位 | ファイター | 値 |
---|---|---|
- | ギガクッパ | 0.25 |
1 | ![]() |
0.23 |
2 | ![]() |
0.17 |
3 | ![]() |
0.13 |
![]() | ||
![]() | ||
6 | ![]() |
0.12 |
7 | ![]() |
0.114 |
8 | ![]() |
0.11 |
![]() | ||
![]() | ||
![]() | ||
12 | ![]() |
0.1 |
![]() | ||
14 | ![]() |
0.095 |
![]() | ||
![]() | ||
17 | ![]() |
0.093 |
18 | ![]() |
0.09 |
19 | ![]() |
0.085 |
20 | ![]() |
0.082 |
21 | ![]() |
0.08 |
![]() | ||
23 | ![]() |
0.073 |
24 | ![]() |
0.069 |
25 | ![]() |
0.066 |
26 | ![]() |
0.064 |
落下加速度 (X)
- 順位はギガクッパとワリオマンを除いている。
- 謎のザコ敵軍団は0.075。体重含めてマリオと同じ。
- 続投ファイターではシークのみ『スマブラDX』よりも落下加速度が大きくなっている。
順位 | ファイター | 値 |
---|---|---|
- | ギガクッパ | 0.1975 |
1 | ![]() |
0.175 |
2 | ![]() |
0.1409 |
3 | ![]() |
0.13 |
4 | ![]() |
0.112 |
5 | ![]() |
0.1067 |
6 | ![]() |
0.1027 |
![]() | ||
![]() | ||
9 | ![]() |
0.0956 |
10 | ![]() |
0.092 |
11 | ![]() |
0.09 |
- | ワリオマン | |
12 | ![]() |
0.089 |
13 | ![]() |
0.0884 |
14 | ![]() |
0.087 |
15 | ![]() |
0.085 |
![]() | ||
17 | ![]() |
0.0842 |
18 | ![]() |
0.0837 |
![]() | ||
20 | ![]() |
0.081 |
21 | ![]() |
0.08 |
22 | ![]() |
0.077 |
23 | ![]() |
0.07505 |
24 | ![]() |
0.075 |
![]() | ||
26 | ![]() |
0.07347 |
27 | ![]() |
0.0711 |
28 | ![]() |
0.07 |
![]() | ||
30 | ![]() |
0.06715 |
31 | ![]() |
0.067 |
32 | ![]() |
0.065 |
![]() | ||
34 | ![]() |
0.0632 |
35 | ![]() |
0.0625 |
36 | ![]() |
0.061 |
37 | ![]() |
0.06 |
38 | ![]() |
0.058 |
39 | ![]() |
0.05056 |
落下加速度 (3DS/Wii U)
- 順位はギガクッパ、ワリオマン、メガルカリオ、ギガ・マックを除いている。
- 謎のMii軍団は格闘タイプが0.09、剣術タイプが0.096、射撃タイプが0.087。
順位 | ファイター | 値 |
---|---|---|
- | ギガクッパ | 0.198 |
1 | ![]() |
0.19 |
2 | ![]() |
0.18 |
3 | ![]() |
0.15 |
4 | ![]() |
0.13 |
5 | ![]() |
0.12 |
![]() | ||
![]() | ||
![]() | ||
- | ギガ・マック | |
9 | ![]() |
0.114 |
10 | ![]() |
0.11 |
![]() | ||
![]() | ||
13 | ![]() |
0.107835 |
14 | ![]() |
0.1071 |
- | ワリオマン | |
15 | ![]() |
0.105 |
![]() | ||
17 | ![]() |
0.1 |
18 | ![]() |
0.098 |
19 | ![]() |
0.096 |
![]() | ||
21 | ![]() |
0.095 |
22 | ![]() |
0.092 |
![]() | ||
![]() | ||
![]() | ||
26 | ![]() |
0.09 |
![]() | ||
![]() | ||
![]() | ||
30 | ![]() |
0.089 |
31 | ![]() |
0.087885 |
32 | ![]() |
0.08715 |
![]() | ||
![]() | ||
35 | ![]() |
0.08505 |
36 | ![]() |
0.085 |
37 | ![]() |
0.084 |
- | メガルカリオ | |
38 | ![]() |
0.082 |
39 | ![]() |
0.081 |
![]() | ||
41 | ![]() |
0.08 |
![]() | ||
![]() | ||
44 | ![]() |
0.079 |
45 | ![]() |
0.078 |
46 | ![]() |
0.077 |
![]() | ||
48 | ![]() |
0.076 |
49 | ![]() |
0.075 |
![]() | ||
![]() | ||
52 | ![]() |
0.072 |
53 | ![]() |
0.071 |
54 | ![]() |
0.068 |
![]() | ||
56 | ![]() |
0.06405 |
57 | ![]() |
0.062 |
58 | ![]() |
0.053088 |
変更履歴
- サムス: 0.075 → 0.077
落下加速度 (SP)
『スマブラSP』では縦ふっとびになっている間は専用の落下加速度が適用される。縦ふっとび中の落下加速度はほぼ全員が通常時より低く、重量級はその差が大きい。
順位 | ファイター | 値(通常時) | 値(縦ふっとび時) |
---|---|---|---|
1 | ![]() |
0.23 | 0.067872 |
2 | ![]() |
0.18 | 0.071568 |
3 | ![]() |
0.169 | 0.073584 |
4 | ![]() |
0.15 | 0.068208 |
5 | ![]() |
0.14 | 0.062832 |
![]() |
0.14 | 0.079632 | |
7 | ![]() |
0.13 | 0.069552 |
![]() |
0.13 | 0.072912 | |
9 | ![]() |
0.128 | 0.0672 |
10 | ![]() |
0.127 | 0.073248 |
11 | ![]() |
0.126 | 0.080976 |
12 | ![]() |
0.125 | 0.08736 |
![]() |
0.125 | 0.07224 | |
14 | ![]() |
0.12 | 0.076944 |
![]() |
0.12 | 0.06888 | |
![]() |
0.12 | 0.072576 | |
![]() |
0.12 | 0.076608 | |
![]() |
0.12 | 0.076608 | |
![]() |
0.12 | 0.069216 | |
20 | ![]() |
0.114 | 0.07392 |
![]() |
0.114 | 0.07392 | |
22 | ![]() |
0.11 | 0.06888 |
![]() |
0.11 | 0.080976 | |
![]() |
0.11 | 0.077616 | |
25 | ![]() |
0.108 | 0.081648 |
26 | ![]() |
0.107 | 0.077952 |
![]() |
0.107 | 0.076272 | |
28 | ![]() |
0.106 | 0.0756 |
29 | ![]() |
0.105 | 0.086688 |
30 | ![]() |
0.098 | 0.076944 |
![]() |
0.098 | 0.074592 | |
![]() |
0.098 | 0.0756 | |
33 | ![]() |
0.097 | 0.084672 |
34 | ![]() |
0.096 | 0.076944 |
![]() |
0.096 | 0.071568 | |
36 | ![]() |
0.095 | 0.068544 |
37 | ![]() |
0.094 | 0.075936 |
38 | ![]() |
0.092 | 0.077952 |
![]() |
0.092 | 0.078288 | |
![]() |
0.092 | 0.074928 | |
41 | ![]() |
0.09 | 0.073584 |
![]() |
0.09 | 0.070896 | |
![]() |
0.09 | 0.077616 | |
![]() |
0.09 | 0.074256 | |
![]() |
0.09 | 0.071232 | |
![]() |
0.09 | 0.077952 | |
![]() |
0.09 | 0.078288 | |
48 | ![]() |
0.089 | 0.07392 |
![]() |
0.089 | 0.074592 | |
50 | ![]() |
0.087 | 0.074928 |
![]() |
0.087 | 0.074928 | |
![]() |
0.087 | 0.073584 | |
53 | ![]() |
0.085 | 0.084672 |
![]() |
0.085 | 0.077952 | |
![]() |
0.085 | 0.077952 | |
56 | ![]() |
0.084 | 0.072912 |
57 | ![]() |
0.083 | 0.074592 |
58 | ![]() |
0.082 | 0.072912 |
![]() |
0.082 | 0.068544 | |
![]() |
0.082 | 0.074256 | |
60 | ![]() |
0.081 | 0.074256 |
![]() |
0.081 | 0.074256 | |
![]() |
0.081 | 0.072576 | |
63 | ![]() |
0.08 | 0.076944 |
![]() |
0.08 | 0.0672 | |
![]() |
0.08 | 0.077616 | |
67 | ![]() |
0.078 | 0.072912 |
68 | ![]() |
0.077 | 0.073584 |
69 | ![]() |
0.076 | 0.070896 |
60 | ![]() |
0.075 | 0.078288 |
![]() |
0.075 | 0.078288 | |
![]() |
0.075 | 0.07224 | |
![]() |
0.075 | 0.07224 | |
74 | ![]() |
0.072 | 0.07392 |
75 | ![]() |
0.071 | 0.07056 |
76 | ![]() |
0.07 | 0.071904 |
![]() |
0.07 | 0.071904 | |
![]() |
0.07 | 0.071568 | |
79 | ![]() |
0.068 | 0.068544 |
80 | ![]() |
0.064 | 0.068544 |
81 | ![]() |
0.062 | 0.069552 |
82 | ![]() |
0.053 | 0.064848 |